Смекни!
smekni.com

Ответы по уголовному праву общая часть (стр. 23 из 35)

Основные виды наказания: обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь (ч1ст45).

Дополнительные наказания не м. назнач-ся самостоятель­но, они лишь м. присоед-ся к основным, усиливая тем самым тяжесть применяемого уг. наказ-я. Т.е. за соверш-ие каждого отдельн. прест-ия м.б. назначено т-ко 1 основ. наказ-ие, а доп. наказ-ие примен-ся в тех случаях, когда это спец-но оговорено в санкции статьи Особ. части или когда такая необх-ть возник. в случае, указ-ом в ч3ст47 «Лишение права занимать опред. должности или заниматься опред. деят-тью». Это наказ-ие примен-ся по усмотр-ию суда с учетом личности виновногои т-ко при соверш-ии тяжкого или особо тяжк. прест-ий.

Доп. виды наказания: лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и гос. наград (ч3ст45).

Основные и дополнительные виды наказания: штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ч2ст45). Эти видым. применяться как в качестве основных, если они указаны в санкции конкрет. статьи УК РФ, так и в качестве дополнительных видов наказаний. Однако штраф как дополнительное наказ-е может назна­чаться только в случаях, специально предусмотренных соответ­ствующими статьями Особ. части УК.


50. Штраф.

Штраф - денежное взыскание, назнач-ое в пределах, предусмотр-х УК (ч1ст46). Штраф обращ-ся в доход гос-ва.

Лишь в случае неуплаты штрафа осужденным принудит. взыскание м. б. обращено на его имущ-во (ч3ст31 Уг.-исполнит.К)

Определение размера штрафа (ч2ст46):

1. в виде опред. ден. суммы. Штраф устанавл-ся в размере от 2’500 до 1 млн рублей.

2. в виде з/п или иного дохода осужденного за указ. период. Штраф устан-ся в размере з/п или иного дохода осужденного за период от 2 недель до 5 лет.

Исходя из опасности содеянного, штраф в размере от 500’000 рублей или в размере з/п или иного дохода осужденного за период > 3 лет м. назнач-ся только за тяжкие и особо тяжкие прест-я в случаях, специально предусмотр-х соотв. статьями Особ. части УК (ч2ст46).

Иной доход - это, например, дохо­ды от предпринимат. деят-ти, от сдачи имущества в аренду или наем и др.

Размер штрафа опред-ся судом с учетом тяжести соверш-го прест-я и имуществ. положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным з/п или иного дохода. С учетом тех же обстоят-в суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты опред. частями на срок до 3 лет (ч3ст46).

Размер з/п или иного дохода при назнач-ии наказ-ия в виде штрафаподлежит исчисл-ию на момент вынесения приговора.

Штраф м. примен-ся как в кач-ве основ., так и в кач-ве дополн. вида наказ-ия.

В кач-ве основного вида наказ-ия штраф примен-ся: 1.в соотв-ии с санкцией, 2.на основ-ии ст64 УК «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное ПР-е».

Штраф в кач-ве доп. вида наказ-ия м. назначаться только в случаях, предусмотр-х соотв. статьями Особ. части УК (ч4ст46).

При неуплате осужденным штрафа в 30-дневный срок взыскание произв-ся суд. приставом-исполнителем в принудит. порядке.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назнач-го в качестве основ. наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотр-ой соотв. статьей Особ. части УК (ч5ст46).

Злостное уклонение - это умышленные действия виновного, на­правленные на сокрытие своего имущества, смена места жи­тельства, предоставление заведомо ложной информации и др. для освобождения от уплаты назначенного ему штрафа.

Злостно уклон-ся от уплаты штрафа – осужденный, не уплативший штраф в установл. судом срок и скрывающий свои доходы и имущ-во от принудит. взыскания (ст32 УИК).


51. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Лишение права занимать опред. должности или заниматься опред. деят-тью состоит в запрещении занимать должности на гос. службе, в органах местного самоупр-ия либо заниматься опред. профессиональной или иной деят-тью (ч1ст47).

Гос. служба – профес. деят-ть по обеспеч-ию исполнения полномочий гос. органов. Функции гос. службы реализ. гос. служащие – граждане РФ, исполн-ие в порядке, установл-ом ФЗ, обяз-ти гос. службы за денежн. вознагр-ие, выплач-ое за счет чредств фед. бюджета или ср-в бюджета соотв. субъекта РФ.

Муницип. служба – оплачиваемая профес. деят-ть по обеспеч-ию полномочий органов мест. самоупр-ия, к-ую осущ. муниц. служ-ие.

Запрещ-е занимать долж-ти на гос. службе, в органах мест. самоупр-ия – запрет занимать конкретн. должности гос. или муниц. служ-их.

Профессион. деят-ть - это выполн-е на постоян­. основе работы, требующей спец-х познаний, про­фессии (юрист, бухгалтер, врач).

Иная деят-ть - это, например, охота, частные перевозки и другое относительно постоянное занятие.

Запрещение заниматься опред. профессиональной или иной деят-тью – запрет на занятие люб. др. деят-тью, кр. деят-ти, связ-ой с гос. или муниц. службой.

Лишение права… устанавливается на срок от 1 года до 5 лет в качестве основного вида наказания и на срок от 6 месяцев до 3 лет в качестве дополнительного вида наказания (ч2ст47).

Лишение права… может назнач-ся в кач-ве доп. вида наказ-я и в случаях, когда оно не предусмотрено соотв. статьей Особ. части УК в качестве наказания за соответствующее прест-е, если с учетом хар-ра и степени общест. опасности соверш-го прест-ия и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать опред. должности или заниматься опред. деят-ю (ч3ст47).

В случае назнач-я этого вида наказания в качестве доп. к обязат. работам, исправит. работам, а также при условном осуждении его срок исчисл-ся с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права… в качестве доп. вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной в/ч, лишению свободы оно распростр-ся на все время отбывания указанных основ. видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия (ч4ст47).


52. Исправительные работы. Ответственность за злостное уклонение от исправительных работ.

ИР назнач-ся осужденному, не им-му основ. места работы, и отбыв-ся в местах, опред-х органом мест. самоупр-я по согласов-ю с органом, исполн-щим наказ-я в виде ИР, но в районе места жительства осужденного (ч1ст50).

Элементы ИР:

1. принудит. привлеч-ие к труду – осужд-ый а пер. отбывания ИР независимо от его желания обязан труд-ся, ему запрещ-ся увольнение с работы по собств. желанию без письмен. разреш-ия уг.-исполн. инспекции, исполн-ей этот вид наказ-ия. Осужд-ый не в праве отказ-ся от предлож-ой ему работы.

2. привлеч-ие к труду лиц, не им-х основ. места работы

3. отбыв-ие наказ-ия в местах, опред-х органом мест. самоупр-я по согласов-ю с органом, исполн-щим наказ-я в виде ИР, но в районе места жительства осужденного.

ИР устанавл-ся на срок от 2 месяцев до 2 лет (ч2ст50). Исполн-ие наказ-ия продолж-ся до тех пор, пока осужд-ый отраб. полное кол-во раб. дней, приход-ся на календар. срок, установл-ый приговором суда (ч1ст42 УгИсполнК).

Из заработка осужденного к ИР производятся удержания в доход гос-ва в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20% (ч3ст50). Удерж-ие произв-ся из з\п по месту работы осужд-го за кажд. отраб-ый месяц при выплате з\п независимо от наличия к нему претензий по исправит. документам.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ИР, суд может заменить неотбытое наказ-е огранич-ем свободы, арестом или лишением свободы из расчета 1 день огранич-я свободы за 1 день ИР, 1 день ареста за 2 дня ИР или 1 день лишения свободы за 3 дня ИР (ч4ст50).

Злостно уклон-ся от отбывания ИР – осужденный, к-ый повторно допустил нарушение порядка и условий отбывания наказ-я после объявления ему предупреждения в письмен. форме за предыдущ. нарушение, а также скрывшийся с места житель­ства осужденный, местонахождение к-го неизвестно (ст46УИК).

В срок наказания не засчитывается:

• время, в течение к-го осужденный не работал (кр. бо­лезни);

• время болезни, если она была вызвана алкогольным или нар­котическим опьянением;

• время отбывания административного взыскания в виде ареста или исправит. работ;

• время содержания виновного лица под стражей в порядке ме­ры пресечения по другому делу в период отбывания наказания.

ИР назнач-ся т-ко в кач-ве основ. наказ-ия.

ИР не назначаются (ч5ст50):

1. лицам, признанным инвалидами 1 группы,

2. беременным женщинам,

3. женщинам, им-щим детей в возрасте до 3 лет,

4. военнослужащим, проходящим воен. службу по призыву,

5. военнослужащим, проходящим воен. службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.


53. Обязательные работы. Ответственность за злостное уклонение от обязательных работ.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных обществ. полезных работ. Вид ОР и объекты, на к-х они отбываются, опред-ся органами местного самоупр-я по согласованию с уг.-исполнит. инспекциями (ч1ст49).

Элементы ОР:

1. обязат-ть работ,

2. выполн-е в свобод. от основ. работы или учебы время – осужд-ый не им. право выполн. ОР в раб. время (если он. им. основ. место раб.) или во время, когда он д. наход-ся на учебе (если он студент…). Исполн-е наказ-ия продолж-ся и во время ежегод. отпуска (ч2ст25УИК).

3.бесплатность работ для осужд-го,

4. опред-ие вида ОР и объектов, на к-х они отбываются, органами местного самоупр-я по согласованию с уг.-исполнит. инспекциями. Работы, как правило, носят неквалифицир. хар-р.