Смекни!
smekni.com

Ответы по уголовному праву общая часть (стр. 24 из 35)

ОР устанавливаются на срок от 60 до 240 часов и отбываются не свыше 4 часов в день (ч2ст49).

обяз. работы примен-ся т-ко в кач-ве основ. наказ-ия.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ОР они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал ОР, учит-ся при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета 1 день ограничения свободы или ареста или лишения свободы за 8 часов ОР (ч3ст49).

В соответствии с УгИсполнК РФ ук­лонение признается злостным, если осужденный более 2 раз в течение месяца не вышел на обязательные работы без уважи­тельных причин либо более 2 раз в течение месяца нарушил трудовую дисциплину. Уклонение является злостным также в том случае, если осужденный скрылся в целях уклонения от отбывания наказания (ст30УИК).

ОР не назначаются (ч4ст49):

1. лицам, признанным инвалидами 1 группы, 2. беременным женщинам, 3. женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, 4. военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, 5. военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установл. законом срока службы по призыву.


54. Наказания, применяемые к военнослужащим.

Ограничение по воен. службе – лишение возм-ти повыш-я в должн-ти и воинск. звании осужд-х военнослуж-х с одноврем. удерж-ем в доход гос-ва установл-ной приговором суда части их денеж. довольствия.

Огран-е по воен. службе устан-ся т-ко в кач-ве основ. наказ-ия.

Ограничение по военной службе назнач-ся осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от 3 месяцев до 2 лет в случаях, предусмотренных соотв. статьями Особ. части УК за соверш-е прест-ий против воен. службы, а также осужденным военносл-щим, проходящим воен. службу по контракту, вместо исправит. работ, предусмотренных соотв. статьями Особ. части УК (ч1ст51) – от 2 мес. до 2 лет (комментарий к УК).

Наказ-ие в виде огранич-ий по воен. службе назнач-ся, как правило, за соверш-ие прест-ий против воен. службы, предусм-х гл.3 УК «Прест-ия против воен. службы».

Военносл-ие, проход-ие воен. службу по контракту (ФЗ «О статусе военносл-х»: офицеры, прапорщики, мичманы, курсанты, а т.же сержанты, солдаты и матросы, служащие по контракту.

Из денежного довольствия осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход гос-ва в размере, установленном приговором суда, но не свыше 20% (ч2ст51). Размер удерж-ий исчисл-ся из должност. оклада, оклада по воинск. званию, ежемес. и иных надбавок и др. доп. ден. выплат.

Во время отбыв-я этого наказания осужденный не м. б. повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчит-ся в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания (ч2ст51). В др. виды выслуги лет этот срок засчит-ся.

Содержание в дисциплинарной в\ч – направление осужд-го военносл-го в дисципл. в\ч, отлич-ся от др. в\ч спец. режимом содерж-ия осужд-х военносл-х. Содерж-ие осужд-х военносл-х в дисципл. в\ч сост. в отбыв-ии наказ-ия в отдельн. дисципл. батальонах и ротах. В этот период все осужд-ые военносл-ие независимо от их воинск. звания и ранее заним. должности наход-ся на полож-ии солдат или матросов.

Содержание в дисциплинарной в\ч устанавл-ся т-ко в кач-ве основ. наказ-ия.

Содерж-е в дисципл. в\ч назначается военносл-м, проходящим воен. службу по призыву, а также военносл-м, проход-м воен. службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынес-я судом приговора не отслужили установл-го законом срока службы по призыву (ч1ст55).

Это наказ-е устанавливается на срок от 3 месяцев до 2 лет в случаях, предусмотренных соотв. статьями Особ. части УК за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда хар-р преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не > 2 лет (и не < 2 мес. – комментарий к УК) содержанием осужд-го в дисциплин. в&bsol;ч на тот же срок (ч1ст55).

При совершении военносл-им преступлений против военной службы наказ-ие в виде содержания в дисципл. в&bsol;ч назнач-ся в том случае, если оно установлено санкцией за соотв. воинск. ПР-е, а т.же в соотв. со ст64 «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное ПР-е».

При содерж-и в дисциплин. в&bsol;ч вместо лишения свободы срок содержания в дисциплин. в&bsol;ч определяется из расчета 1 день лишения свободы за 1 день содержания в дисципл. в&bsol;ч (ч2ст55).


55. Ограничение свободы. Арест.

Ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора 18-летнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осущ-я за ним надзора (ч1ст53).

Спец. учережд-ия – исправит. центры, к-ые относ-ся к разряду учережд-ий открыт. типа, не предусм-ий изоляцию осужд-го от общ-ва. осужд-ые вправе им. при себе ден. ср-ва и распряж-ся ими, заочно обуч-ся в учрежд-ях сред и высш. образ-ия, располож-х в пределах тер. субъекта РФ по месту отбыв-ия наказ-ия. Осужд. обяз.: выполн. правила внутр. распорядка исправ. центра, работать там, куда его направила админ-ия центра, не покидать центр без разреш-ия админ-ии, проживать в спец. предназнач-х для осужд-х общежитиях, постоянно им. пр себе вместо паспорта док-т установл. образца, удостовер-ий личность.

Огранич-е свободы примен-ся т-ко в кач-ве основ. наказ-ия.

Ограничение свободы назначается (ч2ст53):

а) лицам, осужденным за совершение умышл. прест-й и не имеющим судимости, - на срок от 1 года до 3 лет;

б) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - на срок от 1 года до 5 лет.

В случае замены обязат. работ или исправит. работ огранич-ем свободы оно м. б. назначено на срок < 1 года (ч3ст53).

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день лишения свободы за 1 день ограничения свободы (ч4ст53).

Уклонение признается злостным: • если осужденный самовольно без уважит. причин оста­вил терр-ю исправ. центра; • не вернулся либо несвоевременно вернулся к месту отбывания наказ-я; • оставил место работы либо место жительства (ч3ст58УИК).

Огранич-е свободы не назнач-ся (ч5ст53): 1.лицам, признанным инвалидами 1 или 2 гр., 2.беремен. женщинам, 3.женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, 4.женщинам, достигшим 55-летнего возраста, 5.мужчинам, достигшим 60летнего возраста, 6.военносл-м, проход-м воен. службу по призыву.

Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от 1 до 6 месяцев. В случае замены обязат.работ или исправит. работ арестом он может быть назначен на срок < 1 месяца (ч1ст54).

Арест – разновидность лишения свободы на краткие сроки. строгость изоляции сост. в том, что на осужд-х к аресту распростр-ся условия содерж-ия, установл-ые для осужд-х к лишению свободы, отбыв-х наказ-ие в условиях общ. режима в тюрьмах (ст69 УИК). Но в отлич. от тюрем. режима осужд-м к аресту не предоставл-ся свидания, за искл. свиданий в адвокатами и иными лицами, им-ми право на оказ-ие юр. помощи, не разреш-ся получение посылок, передач, бандеролей, за искл-ем, содерж-х предметы 1 необх-ти и одежду по сезону.

Арест назнач-ся в кач-ве основ. наказ-ия.

Арест не назначается (ч2ст54): 1.лицам, не достигшим к моменту вынес-я судом приговора 16-летнего возраста, 2.беремен. женщинам, 3.женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте (ч3ст54). Время отбыв-ия ареста в общ. срок воен. службы и выслугу лет для присвоения очеред. воинск. звания не засчит-ся (ст154УИК).


56. Лишение свободы на определ. срок: понятие, содержание, виды и сроки. Порядок назначения видов исправительных учреждений.

Лишение свободы примен-ся в случаях, когда по хар-ру и степени общ. опасности соверш-го прест-ия и с учетом личности виновного достиж-ие целей наказ-ия не м.б. обеспечено без изоляции осуж-го от общ-ва.

Лишение свободы на опред. срок заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму (ч1ст56).

Виды лишения свободы: 1.с отбыв-м в колонии-поселении, 2.с отбыв. в исправ. колонии трех видов режима – общего, строгого, особого (для мужчин), 3.с отбыв-ем в тюрьме (для мужчин), 4. с обыв-ем в воспитат. колниях (для несовершеннолет-х)

Лиш-е свободы устан-ся на срок от 2 мес. до 20 лет (ч2ст56). Эти пределы конкрет-ся в санкциях норм Особ. части УК. абсолют. миним. предел м. б. нарушен лишь при назнач-ии наказ-ия за ПР-е, совершенное за пределами РФ, если макс. наказ-ие по закону места соверш-ия прест-ия < 2 мес. лишения свободы.

В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений макс. срок лишения свободы не может быть > 25 лет, а по совокупности приговоров - > 30 лет (ч4ст56). Но для лиц, соверш-х ПР-е, в возрасте до 18 лет, установл-ый в ст88УК «Виды наказ-й, назнач-х н/летним» 10-летний срок лишения свободы явл-ся абсолютно максим.

Срок лиш-я своб. при его назнач-и исчисл-ся годами и мес-ми. Но при замене неотбыт. части лиш-я свободы > мягк. видом наказ-ия, при замене лиш-ем свободы исправ. работ или огранич-ия свободы, а т.же при досроч. освоб-и от отбыв-ия лиш-я своб. его сроки м. исчисл-ся в днях.