Смекни!
smekni.com

Ответы по уголовному праву общая часть (стр. 29 из 35)

Два первых основ-я отмены испыт. срока явл-ся факультативными: суд вправе либо сохранить, либо отменить услов­ное осуждение.

Систематическое неисполнение возложенных судом обязанностей означает совершение запрещенных либо невыполнение предписанных действий более двух раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных судом (ч. 5 ст. 190 УИК). Злостным неисполнением обязанностей признается, если оно носит вызывающе грубый характер или продолжается после предуп­реждения, объявленного уголовно-исполнительной инспекцией, а также уклонение от контроля, когда местонахождение осужденного не установлено в течение 30 дней (ч. 6 ст. 190 УИК). При систематичес­ком или злостном уклонении от исполнения обязанностей условное осуждение может быть отменено судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции.

При совершении условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступле­ния небольшой тяжести суд вправе либо сохранить, либо отменить условное осуждение. В первом случае лицо отбывает наказ-е толь­ко за новое ПР-е, а испытательный срок за первое ПР-е продолжает течь не прерываясь. А во втором случае наказ-е назначается судом по совокупности приговоров.

Единственное обязательное основание отмены условного осуж­дения с обращением приговора к реальному исполнению состоит в совершении условно осужденным в течение испытательного срока нового умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого. В этом случае суд в обязательном порядке отменяет условное осуждение и назначает наказ-е по совокупности приго­воров: к наказ-ю, назначенному за вновь совершенное ПР-е, полностью или частично присоединяет наказ-е, назначенное условно.


66. Освобождение от угол. ответ-ти в связи с деятельным раскаянием и в связи с примирением с потерпевшим.

Основанием освобождения от уг. отв-ти лица в связи с его деятельным раскаянием выступает нецелесооб­разность привлечения к уг. отв-ти лица, к-е после совершения прест-я своими позитивными действиями подтвердило искреннее раскаяние и тем самым утратило опасность для общества.

По общему правилу деят. раскаяние не исключает уг. отв-ти, а лишь смягчает наказ-е (п. «и», «к» ч1ст61 «Обстоятельства, смягчающие наказ-е»). Поэтому деятельное раскаяние может иметь значение обстоя­тельства, освобождающего от уг. отв-ти, только при наличии опред. условий (ч1ст75):

1. основание освобождения от уг. отв-ти распространяется только на лиц, совершивших ПР-е впервые, т.е. не привлекавшихся к уг. отв-ти; судимых, но если суд-ть снята или погашена в установл. законом порядке; освоб-х от уг. отв-ти или наказ-ия.

2. совершенное ПР-е должно относиться к кате­гории преступлений небольшой тяжести или средней тяжести.

3. после совершения преступления лицо должно проявить деятельное раскаяние, т.е. совершить какие-либо позитивные действия, примерный перечень которых приведен в ч. 1 ст. 75 УК. К таким действиям относятся: а) добровольная явка с повинной - гражданин лично и без принужд-ия обращ-ся в соотв. правоохр. орган или в суд с устн. или письмен. заявл-ем о совершенном или готовящемся прест-ии. Основанием для освободж-ия от уг. отв-ти такая явка с повинной м. служить, если ПР-е б. нераскрыто; б) способст­вование раскрытию преступления – сотрудничество со следствием; в) добровольное возмещение при­чиненного ущерба (добровольн. денеж. компенсация убытков…); г) заглаживание причиненного ПР-ем вреда иным образом (устранение своим трудом причиненных физических разруше­ний, починка поврежденных вещей, заглаживание причиненного мо­рального вреда и т.д.). Вследствие деят. раскаяния прест-е перестало быть обществ. опасным.

Освоб-е от уг. отв-ти в связи с деят. раскаянием является факультативным: оно составляет не обяз-ть, а право органа дознания, следователя, прокурора или суда (судьи). Решение об освобожд-и от уг. отв-ти принимается с учетом не т-ко хар-ра и степени общест. опасности соверш.о прест-я, но также хар-ра действий виновного, свидетельств-х о его раскаянии, степени их актив-ти и эффект-ти.

Лицо, соверш-ее прест-е иной категории, при условии деят-го раскаяния, м. б. освобождено от уг. отв-ти т-ко в случаях, спец-но предусмотр-х соотв. статьями Особ. части (ч.2 ст.75). Пр., ст126 «Похищение человека»: лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уг. отв-ти, если в его действиях не содержится иного состава прест-я. Освоб. от уг. отв-ти в подобных случаях – обязат-но.

Освобож-е от уг. ответ-ти в связи с примир-ем с потерпевшим.

В уг.-процес. зак-ве потерпевшим при­знается лицо, к-му ПР-ем причинен физич., имущ. или моральный вред. Лицо, признанное в установл. по­рядке потерпевшим от прест-я, по закону надел-ся значитель­ным объемом процессуальных прав, к-е позволяют ему активно влиять на ход предварит. расслед-я и суд. разбира­т-ва по уг. делу. Уг. дела о некоторых (перечис­ленных в УПК) прест-ях возбужд-ся т-ко по жалобе по­терпевшего и назыв-ся делами частного обвинения (ст115 «Умышл. причин-е легкого вреда здоровью», ст116 «Побои», ч1ст129 «Клевета», ст130 «Оскорбление»). Применит-но к этой категории уг. дел примир-е лица, соверш-го прест-е, с потерпевшим явл-ся безусловным основ-ем пре­кращ-я дела, а освобожд-е виновного от уг. отв-ти — обязат-ым.

Исходя из процессуальной роли потерпевшего и его специфичес­кой связи с виновным, закон предусматривает основание освобождения от уг отв-ти в связи с примирением лица, совершив­шего прест-е, с потерпевшим (ст. 76 УК). Данная норма не касается дел частного обвинения и преду­сматривает не обязательное, а факультативное освобождение винов­ного от уг. отв-ти: оно применяется по усмотрению компетентных гос. органов с учетом всего комплекса об­ст-в совершения прест-я и личности виновного, мотивов примир-ия (д.б. добровольн. отказ потерпевшего от привлеч-ия виновного к уг. отв-ти). Для применения ст. 76 УК необходимо наличие 4 обязательных ус­ловий.

1. совершенное ПР-е должно относиться к кате­гории преступлений небольшой тяжести или средней тяжести.

2. ПР-е должно быть совершено впервые. Это оз­начает, что данное лицо не имеет судимости, не находится под следст­вием или судом и не скрывается от следствия и суда. Погашенная или снятая судимость не исключает применения ст. 76 УК.

3. налицо сам факт примирения лица, совершившего ПР-е, с потерпевшим. Не им. знач-ия. от кого исход. инициатива примир-ия – от виновног или от потерпевшего. Примирение — это не просто акт проще­ния со стороны потерпевшего, а его официальный отказ от своих пер­воначальных требований и претензий к виновному. Он означает отказ от просьбы привлечь правонарушителя к уг. отв-ти (если примирение состоялось еще до возбуждения уг. дела) или просьбу прекратить уг. дело, возбужденное по его заявле­нию. Акт примирения обязательно оформляется протоколом в соот­ветствии с требованиями уг.-процес. зак-ва.

4. лицо, соверш-ее прест-е, еще до примир-я (и как условие такого примир-я) д. загладить причинен­ный потерпевшему вред: реально возместить в денежной или иной форме причиненный имущ. ущерб либо устранить своими силами иной матер. вред, а равно выдать достаточные гаран­тии возмещения вреда в обусловл. срок.

Только сочетание всех четырех рассмотренных условий образует основание для освобождения лица, совершившего ПР-е, от УО в силу примирения его с потерпевшим.

Решение о прекращении уг. дела в связи с примирением лица, совершившего прест-е, с потерпевшим (либо об отказе в возбуждении уг. дела) м. б. принято органом дознания или следователем с согласия прокурора, а т.же прокурором на любом этапе доследственной проверки или предварит. рассле­д.я, а также судом (судьей) — в любой момент суд. разби­рат-ва до удаления суда (судьи) в совещательную комнату для постановления приговора.


67. Освобождение от наказ-ия в связи с изменением обстановки.

Освобождение от наказ-ия в связи с измене­нием обстановкивозможно при условии, что (ст801):

• виновное лицо впервые совершило ПР-е;

• прест-е относится к категории небольшой или сред. тяжести;

• установлено, что вследствие измен-я обстановки винов. лицо или соверш-е им ПР-е перестали быть обществ. опасными.

Примен-ие этой ст. означ. избрание сокращен. формы реализ-ии уг. отв-ти, состоящ. в осуждении субъекта без назнач-я наказ-ия.

Освоб-е от наказ-ия в связи с измен-м обстановки относ-ся к числу обязат. и безусловн. оснований освоб-ия от наказ-я. Обязат. основание – обяз-ет суд в случае установл-я, что из-за измен-я обстановки винов. лицо или соверш-е им ПР-е перестали быть обществ. опасными, освободить лицо, соверш-ее ПР-е, от назнач-я наказ-я, исполн-я наказ-я и суд-ти. Безусловн. основ-ие – принятое судом решение о примен-ии этой статьи явл-ся окончат., не сопровожд-ся установлением к-л требований к субъекту и не ставится в завис-ть от его послед. поведения.

Освобожд-ие… явл-ся исключ. компетенцией суд. органов, рассм-х уг. дело по сущ-ву. Принимая такое реш-е суд выносит обвин. приговор, в к-м совершен. деяние получ. от им. гос-ва отриц. оценку (признается прест-ем) и одновр-но констатир-ся нецелесообраз-ть дальнейш. реализ-ии уг. отв-ти, в связи с наличием обстоят-в, предусм. ст801.

2 альтернативн. основания освоб-ия от наказ-ия:

1.утрата общ. опасност деяния из-за измен-ия обстановки объективн. хар-ра. Измен-е обстановки вследствие крупных пере­мен объективного хар-ра, произошедших в соц.-эк. или полит. жизни страны либо общества, свидет-х, что совершенное виновным лицом деяние перестало быть общ.опасным (отмена чрезвычайного положения, эк. реформы). Но на момент совершения деяние б. общ. опасно и перестало таковым быть после того, как ПР-е б. окончено. Измен-е обстановки, вследствие к-о деяние перестает быть общественно опасным, может также выражаться в изме­нении конкретных, особых условий, при которых деяние стало преступным (место, время и др.).