Смекни!
smekni.com

Администрации (стр. 1 из 24)

«УТВЕРЖДАЮ»

Глава администрации

Становлянского района

____________Герасимов В.А.

«___ » _________ 200__ г

С Т Р А Т Е Г И Я

С О Ц И А Л Ь Н О – Э К О Н О М И Ч Е С К О Г О Р А З В И Т И Я

М У Н И Ц И П А Л Ь Н О Г О О Б Р А З О В А Н И Я

«СТАНОВЛЯНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН»

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2020 ГОДА

с.Становое

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение
1. Социально-экономическое положение района, анализ ситуации и динамики ее развития

2

1.1.Геополитическое положение, история развития, своеобразие района

4

1.2. Социальная сфера

8

1.3. Экономика

29

1.4. Структура управления муниципальным образованием

42

2. Наиболее острые социально-экономические проблемы развития района
2.1. Экономические структурные проблемы

43

2.2. Социальные проблемы

43

2.3. Экологические проблемы

44

2.4. Инфраструктурные проблемы

44

2.5. Проблемы управления муниципальным образованием

45

3. Стратегический анализ развития Становлянского района

46

4. Стратегическое видение и миссия Становлянского района

87

4.1. Итоговый SWOT -анализ

87

4.2. Миссия и Стратегические цели социально-экономического развития Становлянского района

103

5. Приоритеты развития Становлянского района

105

5.1. Улучшение демографической ситуации, создание системы управления человеческими ресурсами, обеспечение эффективного миграционного баланса, обеспечение занятости населения

105

5.2. Повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение доступным и комфортным жильем

109

5.3. Развитие системы бюджетных услуг

112

5.4. Достижение социальной консолидации

114

5.5. Создание точек роста

116

5.6. Повышение качества муниципального управления

119

6.Механизмы реализации Стратегии.

120

6.1. Правовая поддержка социально-экономического развития района

120

6.2 Организация управления Стратегией

122

6.3. Механизм привлечения ресурсов

123

7.Ожидаемые результаты реализации Стратегии

124

8. Мониторинг Стратегии

126

ВВЕДЕНИЕ

Стратегическое планирование становится необходимым элементом управления как реакция на все возрастающую скорость происходящих в экономике и обществе перемен и ужесточение конкуренции во всех сферах.

Муниципальные образования, как и предприятия, находятся в условиях конкуренции и ведут борьбу за привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, т.е. в конечном счете за повышение уровня жизни и перспективы развития. Чтобы добиться этого, нужно постоянно искать и укреплять преимущества своего района, понимать, какие функции района могут и должны развиваться, что мешает продвижению к выбранной цели и как устранить препятствия. Эти темы и являются основными для Стратегического плана.

Стратегический план - короткий документ. Он концентрируется на ключевых, наиболее перспективных направлениях, выявленных на основе анализа социально-экономического потенциала муниципального района , его сильных и слабых сторон , возможных сценариев развития области, России и внешнего мира. Стратегический план содержит идеи и принципы, которые дают ориентиры для бизнеса, потенциальных инвесторов, властей и населения района, помогая принимать оперативные решения с учетом видения перспективы.

Настоящий документ, «Стратегия социально-экономического развития Становлянского района» это документ нового типа, представляющий собой договор общественного согласия и инструмент организованного, прозрачного диалога администрации района, депутатов районного Совета, представителей общественности, интеллигенции, научных кругов, производственных предприятий и предпринимателей по проблемам устойчивого развития района. Он содержит детальный анализ существующей (стартовой) ситуации и определяет:

· основные направления развития Становлянского района на долгосрочную перспективу;

· ресурсную базу и точки роста;

· механизмы достижения стратегических целей;

· систему показателей для мониторинга и оценки происходящих в процессе реализации стратегии изменений в социально-экономическом развитии района.

Стратегия социально-экономического развития является базовым документом, определяющим структуру и содержание всех остальных программ и планов развития района. Работа над планом не заканчивается с его принятием и публикацией. Будет вестись мониторинг его выполнения, будут сохранены созданные организационные структуры, ежегодно будет проходить оценка хода реализации и, при необходимости, корректировка плана.

1.СОЦИАЛЬНО_ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАЙОНА, АНАЛИЗ СИТУАЦИИ И ДИНАМИКИ ЕЕ РАЗВИТИЯ_

1.1 Геополитическое положение, история развития, своеобразие района.

Становлянский район находится на северо-западе Липецкой области и граничит на севере с Ефремовским и Шиловским районами Тульской области, на востоке – с Краснинским районом, на юго-востоке – с Елецким районом, на юго-западе – с Измалковским районом и на западе – с Орловской областью.

Территория района – 1348,95 кв. км, что составляет 5,6% от территории Липецкой области.

Становлянский район делятся на 18 сельсоветов, имеет 119 населенных пунктов, плотность населения – 14,8 человек на 1 кв.км.


Центр района – село Становое. Наиболее крупные населенные пункты района: с.Становое – более 5 тыс.человек, с. Ламское, д.Толстая Дубрава, с. Пальна-Михайловка и с. Тростное.

Транспортная инфраструктура района, которая включает в себя железную дорогу (протяженность ж/д линий составляет 108,3 км), сеть автомобильных дорог, в т.ч. федерального значения (трасса «ДОН») и трубопроводы, дает возможность организовать доставку грузов во все точки области, России и зарубежные страны.

Таблица 1.1.1

Расстояние от с.Станового до ближайших городов

№ п/п

Города

Расстояние, км (по автодорогам)

1. Липецк 110
2. Елец 18
3. Лебедянь 50
4. Ефремов 50
5. Москва 365

Климат Становлянского района умеренно-континентальный с теплым летом и умеренно холодной зимой. Отличается общей неустойчивостью погоды с неравномерным выпадением осадков по временам года. Среднегодовая температура равна +4,8° по Цельсию. Самыми холодными месяцами в году являются январь и февраль со среднемесячной температурой —9,8°С, самым теплым месяцем является июль с температурой +19,6°С, близки к нему по температуре июнь и август. Средняя дата первого мороза приходится на первые числа октября, последнего мороза на первые числа мая.

Наибольшее количество осадков приходится на теплый период с апреля по октябрь 328 мм., и значительно меньше выпадает осадков в холодный, период.

Ветры в районе не постоянны. Преобладающим ветром в году является северо-западный, вторым господствующим ветром можно считать юго-западный.

По геоботаническим условиям Становлянский район расположен в лесостепной зоне. В настоящее время небольшие дубравы и остатки разнотравной степной растительности сохранились по склонам оврагов. Здесь встречаются полынь, тысячелистник, костер. В пониженных местах, по лощинам, по дну оврагов и балок произрастают метлик, тимофеевка, лютик, клевер и др.

Рельеф представляет собой плато, изрезанное оврагами и балками. Овраги и балки имеют большей частью крупные задернованные склоны.

Основной тип почвы – выщелоченный чернозем. В районе расположены два месторождения полезных ископаемых – песок строительный (Грунино-Воргольское месторождение), кирпично-черепичное сырье и песок строительный (Становлянское месторождение). Становлянское месторождение является госрезервом, но при наличии потребителя может эксплуатироваться в соответствии с законом «О недрах».

История становления и развития Становлянского района уходит своими корнями в далекое прошлое. Вместе с укреплением границ Московского госу­дарства в царствование Федора Ивановича (сына Ивана Грозного) стали идти под раздачу дикие поля, земли, опустошенные набегами татар (на территории Липецкой области).