Смекни!
smekni.com

Географическая картина мира книга 1 Максаковский В П (стр. 111 из 187)

При рассмотрении таблицы 129 обращает на себя внимание значительный перевес одной-двух стран-лидеров. Так, Бразилия и Колумбия вместе дают 36 % мирового сбора кофе (раньше их доля была значительно большей), Кот-д'Ивуар дает 40 % мирового сбора какао-бобов (раньше первое место занимала Гана), а Индия и Китай обеспечивают более 60 % мирового сбора чайного листа.

Все три главные тонизирующие культуры занимают важное место в международной торговле. Бразилия вывозит примерно половину собираемого в стране кофе, Колумбия, Мексика, Индия, Индонезия – 80, Вьетнам – 90, а Гватемала – почти 100 %. Главные страны – производители какао-бобов также значительную, а иногда и подавляющую часть их сбора направляют на внешние рынки. В этом нет ничего удивительного, поскольку плантации кофе и какао в большинстве стран и создавались с ориентацией на экспорт. Например, в Кот-д'Ивуаре душевое производство какао превышает 60 кг (!), при среднемировом показателе всего 0,5 кг. А в качестве главных потребителей кофе и какао выступают экономически развитые страны. Первое место по общему потреблению и кофе, и какао занимают США. И только чай – хотя его также экспортируют в больших количествах – имеет несколько иную пропорцию между вывозом и внутренним потреблением: первые места по потреблению чая занимают крупнейшие его производители – Индия и Китай, за которыми следуют Великобритания, Япония и Россия.

Таблица 129

ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ СТРАН ПО РАЗМЕРАМ ПРОИЗВОДСТВА КОФЕ, КАКАО И ЧАЯ В 2005 г.

В последнее время возрастает интерес и к плодовым культурам, играющим все большую роль в пищевом рационе населения развитых стран мира. Производство свежих фруктов ныне превышает 500 млн т в год. В первую пятерку стран – их производителей входят Китай, Индия, Бразилия, США, Италия. Из цитрусовых больше всего собирают апельсинов – 65 млн т (по их производству выделяются Бразилия и США) и лимонов – 10 млн т (выделяются Иран, Мексика, Индия, США). Кроме того, в мире ежегодно собирают 75 млн т бананов, в первую десятку производителей которых входят (по убывающей) Индия, Бразилия, Китай, Эквадор, Филиппины, Индонезия, Колумбия, Коста-Рика, Мексика и Таиланд. Значительная часть этой продукции также поступает на мировой рынок. Среди экспортеров апельсинов особо выделяется Испания, апельсинового сока – Бразилия, бананов – Эквадор, Коста-Рика, Колумбия и Филиппины. Бананы доставляют в Европу и США в специальных судах-банановозах, с расчетом на их дозревание и в процессе транспортирования, и затем в специальных камерах в портах доставки (например, в Гавре, Дюнкерке, Антверпене).

Под виноградниками во всем мире занято 9– 10 млн га, а ежегодный сбор винограда достигает 60 млн т. Примерно 1/5 этого сбора составляют столовые сорта винограда, остальную часть – винные. Самые крупные в мире производители виноградных вин – Франция, Испания и Италия, за котоырм следуют Аргентина, США, Германия, Австралия, ЮАР, Португалия. Эти же страны выделяются и по размерам экспорта вина. Что же касается его душевого потребления, то и здесь лидерство за Италией и Францией (по 50~55 л в год при среднемировом показателе 3,5 л).

Россия, несмотря на уменьшение производства некоторых продовольственных культур, продолжает занимать ведущие позиции по производству их отдельных видов. Из масличных культур это относится прежде всего к подсолнечнику и льну-кудряшу, из сахароносных – к сахарной свекле, из клубнеплодных – к картофелю. Свои потребности в тонизирующих культурах и тропических фруктах страна удовлетворяет путем их импорта (так, бананов она ежегодно ввозит примерно 300 тыс. т). По производству вин (3,5 млн гектолитров) Россия входит во вторую десятку стран мира, но по душевому их потреблению сильно отстает от большинства развитых стран. Однако по потреблению всех спиртных напитков (в пересчете на чистый алкоголь) Россия, по данным ВОЗ, значительно опережает другие страны.

116. Непродовольственные культуры

К непродовольственным культурам относят в первую очередь волокнистые культуры, каучуконосы, а также, с некоторой степенью условности, наркотические культуры.

В наиболее важную группу волокнистых культур входят хлопчатник, лен-долгунец, джут, конопля, которые используют в качестве сырья для текстильной промышленности. Главную роль среди них играет хлопчатник – культура субтропического и тропического сельского хозяйства, предъявляющая высокие требования к теплу (безморозный период не менее 220 дней) и к влаге (возделывается предпочтительно при искусственном орошении).

Посевы хлопчатника в мире занимают примерно 35 млн га. Они концентрируются преимущественно в Северном полушарии, между 20° и 40° с. ш. Валовые сборы хлопка растут быстрее, чем площади под хлопчатником. Эти сборы принято измерять либо в кипах хлопка (мировые – 90 млн кип), либо в тоннах хлопка-сырца, но в пересчете на волокно. Динамика производства хлопка-волокна в 1950–2005 гг. показана на рисунке 95. Анализ его позволяет сделать вывод о том, что за этот период времени мировые сборы хлопка выросли в 3,8 раза. С географических позиций особый интерес представляет то, что этот рост сопровождался значительными изменениями в размещении мирового хлопководства.

Еще в начале второй половины XX в. в мировом хозяйстве действовали многие старые, колониальные, принципы международного географического разделения труда. В частности, в качестве главных производителей хлопка выступали как развитые капиталистические страны (в первую очередь США), так и многие развивающиеся страны. Однако в соответствии со своей ролью «аграрных придатков» хлопководческие страны Азии, Африки и Латинской Америки в значительной мере ориентировались на рынки развитых стран.

Рис. 95. Мировое производство хлопка-волокна, млн т

В последние два-три десятилетия эта старая схема подверглась значительным изменениям. Очень многие развивающиеся страны, даже африканские, стали создавать собственную хлопчатобумажную промышленность и производить ткани не только для экспорта, но и для внутреннего потребления. А в США, Западной Европе, Японии, напротив, производство этих тканей (а равно и потребление хлопка-волокна) заметно сократилось. Соответственно изменилась и доля крупных регионов в мировом производстве хлопка (табл. 130).

Таблица 130

ДОЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КРУПНЫХ РЕГИОНОВ МИРА В ПРОИЗВОДСТВЕ ХЛОПКА В 1950–2000 гг.

* Без стран СНГ.

При рассмотрении таблицы 130 особо обращают на себя внимание два обстоятельства: во-первых, уменьшение доли Северной Америки в два раза и, во-вторых, увеличение доли зарубежной Азии более чем в два раза. В результате к началу XXI в. на зарубежную Азию приходилось более половины всего мирового производства хлопка. Соответственно этому изменился и состав главных стран-производителей хлопка-волокна (табл. 131 ).

Нетрудно заметить, что еще в начале 1950-х гг. в состав первой десятки стран– производителей хлопка-волокна входили четыре азиатские страны, теперь же – пять; при этом они заняли в ней почти все первые места. Особенно впечатляют успехи хлопководства в Китае, который еще на рубеже 1950—1960-х гг. вышел на второе место после США, а в конце

Таблица 131

ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ СТРАН ПО РАЗМЕРАМ ПРОИЗВОДСТВА ХЛОПКА-ВОЛОКНА

1980-х гг. занял первое место. В Индии же главный рывок был совершен уже в 1990-егг. Можно добавить также, что по урожайности хлопчатника (в переводе на волокно) страны Азии также оказались впереди: в Китае, Турции, Сирии его урожайность в последние годы превышает 1000 кг/га, а в Израиле она еще выше. Из других стран мира аналогичный уровень достигнут только в Испании и Австралии, тогда как в США, Бразилии, Греции, Египте он несколько ниже.

Если вести речь не о крупных географических регионах, а о главных хлопководческих районах-ареалах, то таковых можно выделить десять: 1) Восточная и Южная Азия (Китай, Индия, Пакистан); 2) Средняя Азия в пределах СНГ (Узбекистан, Туркмения, Таджикистан); 3) Юго-Западная Азия (Турция, Сирия, Иран, Израиль); 4) Западная Европа (Греция, Испания); 5) Северная и Северо-Восточная Африка (Египет, Судан); 6) Западная Африка (Мали, Кот-д'Ивуар, Буркина-Фасо, Бенин, Чад); 7) Центральная и Южная Африка (Зимбабве, Мозамбик, Танзания, ЮАР); 8) Северная Америка (США, Мексика); 9) Южная Америка (Бразилия, Аргентина, Парагвай, Перу); 10) Австралия.

В каналы международной торговли ежегодно попадает 1/3 производимого в мире хлопка. Но поскольку Индия, например, вообще, а Китай почти не вывозит свой хлопок, тогда как США, Узбекистан, Туркмения, Австралия, Греция, Сирия, Египет, страны Западной Африки специализируются на его экспорте, состав ведущих стран – экспортеров хлопка значительно отличается от состава его производителей (рис. 96).

Рис. 96. Главные страны – экспортеры хлопка

Остальные волокнистые культуры имеют гораздо меньшее значение. Лен-долгунец – европейская культура, основные сборы ее приходятся на Россию и Белоруссию. А почти все производство джута, идущего на изготовление мешочной тары, сконцентрировано в дельте Ганга и Брахмапутры, т. е. на территории Бангладеш и Индии.