Смекни!
smekni.com

Географическая картина мира книга 1 Максаковский В П (стр. 170 из 187)

Перспективы использования космического пространства в мирных целях связывают также с так называемой Большой гелиоэнергетикой, т. е. с созданием космических солнечных электростанций (КСЭС), которые называют также гелиокосмическими электростанциями (ГКЭС). Наиболее выгодно размещать такие станции на гелиоцентрической орбите, где угловая скорость вращения космического объекта равна угловой скорости вращения Земли, что позволяет зафиксировать объект над определенной точкой экватора и наблюдать его как неподвижный. Что же касается высоты размещения КСЭС, то она определена в 36 тыс. км, поскольку эффективность генерирования солнечной энергии на такой высоте примерно в десять раз выше, чем у поверхности Земли. А передача энергии с КСЭС на Землю проектируется либо в сверхвысокочастотном диапазоне волн, либо в оптическом диапазоне – при помощи лазеров.

Чтобы представить себе грандиозность подобного сооружения, добавим, что для КСЭС мощностью 5 млн кВт потребуются солнечные панели площадью в 50 км2 и массой примерно в 50 тыс. т, а для станции мощностью 10 млн кВт– соответственно в два раза больше. Для доставки конструкций такой станции на околоземную орбиту потребуются ракетоносители колоссальной грузоподъемности. (Не случайно американские ученые предложили даже изготавливать компоненты КСЭС не из земных, а из лунных материалов, что потребовало бы в 20 раз меньше энергии.) Но зато будущая космическая гелиоэнергетика – практически неисчерпаемый и к тому же экологически абсолютно чистый источник энергии. «В XXI веке на нашем небосводе ярко загорятся новые «созвездия» – энергетические спутники Земли», – пишет академик Е. П. Велихов. В последние годы в исследовании космического пространства были достигнуты новые успехи. В связи с этим возродились проекты заселения Луны, полета человека на Марс и др. Много стали писать и о космическом туризме.

При оценке последствий освоения космического пространства нельзя не учитывать и опасность «замусоривания», «засорения» космоса. Согласно исследованиям НАСА, еще в середине 1990-х гг. вокруг Земли вращались более 10 тыс. чужеродных предметов размером с теннисный мяч и миллионы более мелких. Поскольку их скорость достигает 10 км/с, они могут представлять угрозу для космических кораблей и их экипажей. Тем более, что большинство из них обнаружено как раз на низких орбитах.

Пионерная роль Советского Союза и его достижения в области освоения космического пространства общеизвестны. В 1990-х гг. в России эти исследования в целом успешно продолжались. Однако возникли и очень большие трудности, связанные в первую очередь с финансовыми проблемами.

Пришлось фактически законсервировать программу «Энергия»– «Буран», часть модулей для МКС строить на деньги США. А в марте 2001 г. в Тихом океане была затоплена 140-тонная орбитальная станция «Мир», представлявшая собой выдающееся достижение отечественной науки и техники. За 15 лет работы «Мира» на нем побывали более ста космонавтов, в том числе более 60 иностранных граждан – мужчин и женщин, представлявших 11 стран и Европейское космическое агентство.

Особую проблему всегда представляла и продолжает представлять «немилитаризация» космического пространства. Этот принцип уже закреплен во многих договорах и соглашениях, заключенных при активном содействии СССР, а впоследствии России. Однако угроза появления космического оружия, чреватая «звездными войнами», остается реальной и в XXI в. Примером оружия такого рода может служить разрабатываемая в США национальная система ПРО (НПРО), предусматривающая использование и космических компонентов.

170. Охрана и укрепление здоровья населения мира

Среди глобальных проблем современности проблема охраны и укрепления здоровья человеческого рода занимает, можно сказать, особое место. И потому, что она – одна из древнейших проблем, с которой человек столкнулся уже в самом начале своего существования. Ипотому, что в данном случае речь идет о самом ценном, что есть у каждого человека, – о его жизни.

Понятно, что в наши дни острота этой проблемы уже не такая, какой была в прошлые эпохи, когда от огромных вспышек инфекционных заболеваний (пандемий) вымирали целые области и даже страны. Из истории хорошо известен пример пандемии чумы в Европе в XIV в.: «черная смерть» унесла тогда до 1/3 всего ее населения. В этом смысле в какой-то мере переломным этапом стал конец XIX в., когда была создана теория иммунитета, началось вакцинирование людей. Еще большие успехи на этом пути были достигнуты в XX в., когда удалось победить чуму, холеру и другие страшные болезни. В 50-х гг. XX в. научились бороться с таким острым вирусным заболеванием, как полиомиелит. А в 60—70-х гг. XX в. была ликвидирована еще одна вирусная и высокопатогенная болезнь – оспа.

Хотя методика прививок против этой болезни была разработана еще в начале XIX в., справиться с ней никак не удавалось. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), еще в 1967 г. оспа оставалась регулярно обнаруживаемой болезнью в 31 стране. В том же году оспой переболели от 10 до 15 млн человек. Из них около 2 млн умерли, а миллионы выживших оказались обезображенными на всю оставшуюся жизнь. Именно тогда ВОЗ приступила к выполнению своей программы полного искоренения очагов этой болезни при помощи сплошной вакцинации, и затем в течение десяти лет она была ликвидирована. Последний случай заболевания оспой был отмечен в Сомали в октябре 1977 г.

Однако еще очень многое предстоит сделать. Достаточно вспомнить о том, что и в наши дни в мире ежегодно заболевают малярией 110 млн человек и от 1 до 2 млн умирают от этой болезни. В ее «зоне риска» по-прежнему находятся почти 100 стран с общим населением более 2 млрд человек. Далеко не изжиты еще и такие болезни, как туберкулез, дифтерия, грипп, венерические и многие другие заболевания. Более того, во второй половине XX в. с особой силой стали проявлять себя новые болезни, которые стали называть болезнями цивилизации.

Б.Б.Прохоров относит к ним гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, язвенную болезнь, диабет, бронхиальную астму, болезни обмена веществ, неврозы, психические расстройства и др. До сих пор медицина не может справиться с онкологическими заболеваниями. А уж новоявленный СПИД и вовсе стал «чумой XX века».

Вот почему глобальная проблема охраны и укрепления здоровья населения мира продолжает оставаться очень актуальной. Значение ее еще более возрастает в связи с тем, что, по современным представлениям, именно здоровье рассматривается как наиболее важный компонент таких синтетических понятий, как качество населения и качество жизни. При этом имеется в виду и здоровье каждого отдельного человека, и здоровье всего населения (так называемое популяционное, или общественное здоровье). В одном из документов ВОЗ прямо говорится о том, что хорошее здоровье является главным ресурсом для социального и экономического развития и общества в целом, и отдельной личности. При этом нужно иметь в виду, что само понятие «здоровье» ВОЗ рассматривает не только в узком смысле – как отсутствие болезней или физических дефектов, но и гораздо шире – как «состояние полного физического, душевного и социального благополучия».

Поэтому для характеристики состояния здоровья обычно используют целый набор показателей – таких, как средняя ожидаемая продолжительность жизни, общая смертность, младенческая смертность, материнская смертность, причины смерти, потерянные годы потенциальной жизни, заболеваемость, госпитализация, временная нетрудоспособность, инвалидность. И все-таки не будет большой ошибкой утверждение, что все эти показатели тесно связаны с одним, в какой-то мере исходным, а именно – заболеваемостью.

Факторы, влияющие на здоровье населения и соответственно на уровень заболеваемости, достаточно хорошо изучены медиками и медико-географами. Обычно их объединяют в четыре следующие группы: 1) природные условия; 2) образ жизни и социально-экономические условия; 3) загрязнение и деградация окружающей среды; 4) производственные условия.

Фактор различия природных условий уже сам по себе оказывает большое влияние на характер и структуру заболеваемости. Многочисленные примеры, подтверждающие такое заключение, приводит Б. Б. Прохоров, который рассматривает их, так сказать, в отраслевом и в районном разрезе. В первом случае можно говорить о том, какое воздействие оказывают на здоровье человека геологическое строение территории, с которым связаны, например, избыток или недостаток биологически активных элементов, радиоактивный фон, гидрологические условия, от которых зависит избыток или недостаток необходимой людям питьевой воды, почвы, растения и животные, которые также могут служить источником многих инфекционных заболеваний. Во втором случае речь идет о том, что, например, в полярных районах преобладают заболевания, обусловленные низкими температурами воздуха, высокой влажностью, сильными ветрами, активными геомагнитными явлениями. В районе влажных тропиков и субтропиков ведущее место занимают болезни, вызываемые такими биологическими факторами, как укусы ядовитых животных, ядовитыми растениями. Жители сухих степей и пустынь, жизнь которых связана с длительным пребыванием на солнце, гораздо чаще заболевают раком кожи. А у жителей высокогорий распространены так называемые горная болезнь, снежная слепота.[90]