Смекни!
smekni.com

Географическая картина мира книга 1 Максаковский В П (стр. 137 из 187)

143. Мировой финансовый рынок

Наряду с мировым рынком товаров и услуг в составе мирового хозяйства сложился и мировой финансовый рынок, имеющий довольно сложную структуру (рис. 120). Основу этого рынка составляет вывоз капитала (в самых разных формах) из одних стран, имеющих его избыток, в другие, испытывающие его недостаток. Вывоз капитала начался еще во второй половине XIX в. и с той поры постоянно нарастал, за исключением периодов Первой и в особенности Второй мировых войн, когда наступило расстройство всех основных мирохозяйственных связей. Но в последующие десятилетия формирование мирового рынка капитала стало ярко отражать главную тенденцию современного мирового хозяйства – экономическое сближение и объединение отдельных стран в единый мировой хозяйственный комплекс.

В наши дни вывоз капитала по темпам роста опережает и ВВП, и товарный экспорт. В результате его объемы все время возрастают. К числу причин этого явления обычно относят: ускорение общего экономического роста в условиях научно-технической революции; углубление международной промышленной и технологической кооперации; перенос трудоемких производств в страны с избытком трудовых ресурсов; экономическую политику государств, стремящихся при помощи иностранного капитала модернизировать свое производство и обеспечить занятость населения; возросшее значение экологических факторов, стимулирующих перенос «грязных» производств в другие страны. Однако за всем этим стоит главное – стремление к получению наибольшей прибыли, к достижению экономических, а зачастую и политических выгод. Решающую роль в вывозе капитала играют крупные фирмы и корпорации, в первую очередь транснациональные.

Рис. 120. Механизм перераспределения финансовых ресурсов мира (по А.С.Булатову)

Вывоз капитала осуществляется в двух основных формах: предпринимательской и ссудной. Вывоз предпринимательского капитала предполагает организацию за границей филиалов, разного рода дочерних предприятий, смешанных предприятий с участием местного капитала, которые возникают в промышленности, торговле и других отраслях экономики. Он может выступать в двух видах – прямых и портфельных инвестиций. Прямые капиталовложения обеспечивают международным корпорациям либо полное владение зарубежными предприятиями, либо обладание такой частью их акционерного капитала (как правило, более 25 %), которая позволяет инвестору контролировать его. В отличие от прямых портфельные инвестиции – это такие зарубежные капиталовложения, которые реализуются путем покупки облигаций, акций и других ценных бумаг и не связаны с прямым контролем над каким-либо предприятием. Что же касается вывоза ссудного капитала, то его осуществляют в виде внешних займов, кредитования внешнеторговых поставок, вкладов в иностранные банки. В зависимости от формы собственности ссудный капитал подразделяется на государственный и частный.

Для знакомства с мировыми объемами заграничных капиталовложений чаще всего используют данные о прямых иностранных инвестициях (ПИИ). Еще в 1960 г. они составляли 60 млрд долл., но уже к 1975 г. увеличились до 280 млрд, в самом конце 1990-х гг. превысили 800 млрд, а в 2000 г. – 1270 млрд долл. На протяжении 1980—1990-х гг. прямые иностранные инвестиции возрастали в три раза быстрее, чем мировой экспорт и в четыре раза быстрее, чем мировое производство. В результате общая накопленная сумма таких инвестиций в 2005 г. превысила 9 трлн долл., причем 9/10 этой суммы приходилось на ТНК. Можно добавить, что до Первой мировой войны доля ПИИ в общем экспорте капитала составляла всего 10 %, после Второй мировой войны – 25, а ныне – более 80 %. Это свидетельствует о стремлении ТНК поставить под свой контроль именно зарубежное производство.

География мирового движения капитала на протяжении XX в. также претерпела существенные изменения. До Второй мировой войны главными экспортерами капитала были страны-метрополии (Великобритания, Франция, Нидерланды, Бельгия), а направлялся он преимущественно в колонии и полуколонии, где вкладывался в добывающую промышленность и плантационное сельское хозяйство. С началом НТР в этой сфере произошла полная переоценка ценностей. Оказалось, что монополиям гораздо выгоднее вкладывать капитал в обрабатывающую промышленность, причем особенно – в наиболее наукоемкие и высокотехнологичные отрасли, а также в разного рода услуги. Поэтому экономически развитые страны Запада стали в первую очередь обмениваться капиталами между собой, в результате чего большинство из них превратилось одновременно и в экспортеров, и в импортеров капитала. На следующем этапе развивающиеся страны также перестали играть одностороннюю роль заемщиков западных капиталов; нефтедобывающие и новые индустриальные страны начали экспортировать капитал. Соответственно и доля развивающихся стран в мировом его экспорте стала постепенно возрастать (табл. 165).

Таблица 165

ДОЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЗВИТЫХ И РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН В ЭКСПОРТЕ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ (ПИИ)

Большой интерес представляют также данные о том, как между двумя этими группами стран распределяется общая накопленная сумма капиталов. По данным ООН, 70 % этой суммы приходится на развитые страны (в том числе 37 – на Западную Европу и 25 – на Северную Америку), а 30 % – на развивающиеся страны (в том числе 17 % – на Азию, 11 – на Латинскую Америку и 2 % – на Африку). Что же касается стран с переходной экономикой, то в экспорте ПИИ они почти не участвуют, а в импорте их доля в середине 1990-х гг. составляла 3–4 %.

Из сказанного со всей очевидностью вытекает, где в первую очередь нужно искать главные мировые ареалы финансовой деятельности вообще и миграции капиталов – в особенности. Когда в этой связи говорят о группе экономически развитых стран Запада, то обычно имеют в виду триаду в составе США, Западной Европы и Японии. А среди развивающихся стран особо выделяют страны ОПЕК и новые индустриальные государства.

Первым из трех ареалов назовем США. Однако положение этой страны на мировом рынке капиталов за последние десятилетия неоднократно изменялось. В 1960—1970-х гг. США прочно удерживали первенство в экспорте капитала, причем их заграничные инвестиции составляли половину мировых. В 1980-е гг. доля США в мировых заграничных капиталовложениях сократилась до 1/3, а иностранные инвестиции в американскую экономику превысили объем вложений этой страны за границей. В начале 1990-х гг. по размерам заграничных капиталовложений (30 % мировых) США снова вышли на первое место. Главной сферой приложения американского капитала была и остается Западная Европа (в первую очередь страны ЕС). В региональной структуре их инвестиций большую роль играют также Канада, Латинская Америка, а в последнее время в особенности страны АТР. В 1990-х гг. увеличился приток капиталов США в страны Центрально-Восточной Европы и СНГ. А на финансовый рынок США поступают главным образом капиталы западноевропейских и японских ТНК. Этому способствует и государственная политика США, которая не ограничивает доступ иностранных капиталов в страну.

Второй важнейший финансовый ареал – Западная Европа. В целом она по масштабам зарубежных инвестиций значительно превосходит США. Однако основной переток капиталов здесь происходит между самими европейскими странами, что объясняется тесными интеграционными связями в рамках Европейского союза. Второе место занимает экспорт капиталов в США. Это означает, что Западной Европе удалось превратить свои финансовые взаимоотношения с США из «улицы с односторонним движением» (из США в Европу) в «улицу с двухсторонним движением». В качестве третьего направления экспорта западноевропейских капиталов можно назвать направление Западная Европа – развивающиеся страны Азии и Африки, а в качестве четвертого – направление Западная Европа – страны Центрально-Восточной Европы и СНГ.

Третий ареал – Япония. Она сравнительно недавно появилась на мировом рынке капиталов, но уже в 1988 г. по размерам своих прямых долгосрочных капиталовложений за рубежом вышла на первое место, намного обогнав США и Великобританию. Основная часть ее капиталов направляется в США и Западную Европу. Однако, в отличие от большинства других крупных экспортеров, около 1/4 своих зарубежных инвестиций она направляет в новые индустриальные страны, где вкладывает их как в новейшие (Республика Корея, о. Тайвань, страны АСЕАН), так и в базовые (Бразилия, Малайзия, Филиппины и др.) отрасли. В то же время характерно, что на саму Японию – в отличие от США и Западной Европы– приходится лишь 1 % мировых прямых заграничных капиталовложений. Это объясняется тем, что правительство Японии после Второй мировой войны, стремясь укрепить свою экономическую независимость, длительное время препятствовало внедрению иностранного капитала в экономику страны. Но позднее на смену этой политике пришла более либеральная.

В 1970—1980-х гг. в развивающемся мире также сложились два крупных финансовых ареала. Первый из них– это страны ОПЕК, доходы которых от продажи нефти в конце 1980-х гг. достигли 200 млрд долл. в год, порождая значительные «излишки» капитала. В дальнейшем, по мере роста цен на нефть, они еще более возросли. Экспорт нефти и нефтепродуктов особенно характерен для стран Персидского залива, в первую очередь для Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ. Характерно, что и прямые инвестиции, и ссудный капитал из этих стран на 4/5 направляются в страны Запада – США, Японию, Великобританию, Францию, Швейцарию и др. Это дает определенные выгоды и странам-экспортерам, и странам-импортерам. Второй финансовый центр – это новые индустриальные страны Азии, которые также заявили о себе на мировом рынке капитала. В первую очередь это относится к Республике Корея, о. Тайвань, Сингапуру и Сянгану. Вначале они экспортировали свой капитал в другие развивающиеся государства, но затем также переориентировались на более выгодные рынки США и Западной Европы.