Смекни!
smekni.com

Географическая картина мира книга 1 Максаковский В П (стр. 131 из 187)

К сказанному можно добавить, что в мире есть еще немало небольших стран, которые на рисунке 116 просто невозможно разглядеть. Но они тоже очень активно включились в мирохозяйственные связи и имеют высокие коэффициенты экспортности. В качестве примеров можно привести такие нефтедобывающие и нефтеэкспортирующие страны, как ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн, Оман, Бруней, Габон, Тринидад и Тобаго, а также Израиль, Кипр, Багамские Острова, Маврикий, где размеры экспортной квоты колеблются в пределах от 50 до 95 %.

Открытость экономики России в 1990-х гг. в результате рыночных реформ и большего врастания в мировую экономику значительно увеличилась. В СССР экспортная квота составляла 5 % (по другим оценкам – 10–15 %), в России же к 2005 г. она возросла до 35 %.

Для России, поставившей перед собой задачу врастания в мировое экономическое пространство, постепенное повышение экспортной квоты отражает определенную закономерность. Конечно, рост ее экспортной квоты в первую очередь связан с экспертом нефти, природного газа, черных и цветных металлов. Но в начале XXI в. обрабатывающая промышленность и непроизводственная сфера тоже стали принимать большее участие в ее формировании.

137. Свободные экономические зоны

Активное включение все большего числа стран мира в международное географическое разделение труда, их врастание в мирохозяйственные связи, реализация ими основных принципов открытости экономики, доминирование экспортной специализации привели к возникновению и широкому распространению такой новой формы организации производства, как свободная экономическая зона (СЭЗ). Главная цель создания СЭЗ заключается именно в более глубоком включении национальных хозяйств в международное географическое разделение труда. Другие цели – насыщение внутреннего рынка высококачественной продукцией, внедрение в отечественное производство новейших научно-технических разработок, увеличение занятости, решение проблем региональной политики путем создания «полюсов роста» и т. д.

Рис. 116. Показатели экспортной квоты стран мира

Неудивительно, что общее число свободных экономических зон, появившихся в мире (несмотря на зарождение некоторых их видов значительно раньше) в конце 50-х– начале 60-х гг. XX в., затем стало быстро возрастать. Что же касается конкретных количественных оценок, приводимых в разных источниках, то они различаются довольно сильно. Одни авторы полагают, что к середине 1990-х гг. общее число СЭЗ в мире приблизилось к 1000, другие говорят о 1200, 2000 и даже более 4000. Несколько меньше расхождений в оценках того места, которое ныне занимают свободные экономические зоны в мировой экономике. Считается, что их доля в мировом товарообороте увеличилась с 8 % в 1980 г. до 20 в 1985-м и 30 % в конце 1990-х гг. Функционируют они уже примерно в 120 странах мира, в число занятых в них исчиляется многими миллионами.

Разнобой количественных оценок объясняется в первую очередь тем, что само понятие о свободной экономической зоне ни в отечественной, ни в зарубежной литературе абсолютно четко еще не сформировано. В самой общей форме под СЭЗ следует понимать часть территории страны, где государство устанавливает особый режим управления, наиболее благоприятный для деятельности иностранных и отечественных предпринимателей, для привлечения внешних и внутренних инвестиций. Этот режим обычно предусматривает особые льготы для осуществления торговых операций (вплоть до отмены экспортно-импортных пошлин), налоговые льготы (вплоть до отмены налогообложения), финансовые льготы на предоставление коммунальных и иных услуг и административные льготы, облегчающие процедуры въезда и выезда, регистрации предприятий и т. д.

Большинство свободных экономических зон имеют сравнительно небольшую территорию и относятся к категории «точечных» объектов, но есть среди них и довольно обширные, и даже очень большие по площади. Одно из непременных условий возникновения СЭЗ – наличие выгодного экономико-географического положения. Для небольших, «точечных», СЭЗ это прежде всего соседство с международным портом или аэропортом.

Определенные понятийно-терминологические трудности возникают и при классификации свободных экономических зон, выделении различных их типов (видов). Но чаще всего такую классификацию осуществляют по четырем главным критериям: 1) по характеру деятельности и функциональному предназначению;

2) по степени интегрированности в мировую и национальную экономику;

3) по отраслевому признаку;

4) по характеру собственности (они могут быть государственными, частными и смешанными). Все это создает достаточно широкий диапазон для разного рода трактовок: одни авторы считают, что существует до 25–30 разновидностей СЭЗ, другие ограничиваются 10–15 и еще меньшим числом их типов. Но в любом случае очень важна группировка этих типов, объединение их в несколько родственных групп.

Первую группу образуют торговые СЭЗ. Это одна из наиболее ранних (возникших еще в XVI–XVII вв.) разновидностей свободных экономических зон. К ней относятся свободные таможенные зоны, торгово-складские зоны, свободные порты, но в первую очередь– зоны свободной торговли (ЗСТ), получившие наиболее широкое распространение. Зоны свободной торговли обычно создаются на территории морских портов и аэропортов или в непосредственной близости от них. Они пользуются таможенной экстерриториальностью, т. е. хранящиеся и продающиеся в них товары не подлежат обычному таможенному контролю. Одной из разновидностей ЗСТ считают и магазины «Дьюти фри», пользующиеся правом беспошлинной торговли и ставшие необходимой принадлежностью многих международных аэропортов.

Вторую группу образуют промышленно-производственные СЭЗ, также имеющие несколько разновидностей. СЭЗ этой группы принято подразделять на экспорто– и импортоориентированные. Первые из них работают на внешний рынок, а вторые имеют задачу насыщения товарами внутреннего рынка. Экспортно-производственных зон (ЭПЗ) значительно больше, так что они в основном и формируют вторую группу СЭЗ. В отличие от зон свободной торговли экспортно-производственные зоны предназначены прежде всего для увеличения экспортного потенциала страны и соответственно ее валютных доходов. Некоторые из них возникли на базе трансформации зон свободной торговли, но большинство создавали целенаправленно с экспортной ориентацией. Для многих таких зон характерно преобладание сборочных предприятий.

Третью группу образуют научно-технологические (технико-внедренческие) СЭЗ, в которых концентрируются национальные и зарубежные проектные, исследовательские, научно-производственнне фирмы, также пользующиеся единой системой налоговых и финансовых льгот. Задача таких СЭЗ заключается в разработке и внедрении в отечественную практику новейших технологий. Они имеют характер инновационных и научных центров, научных, исследовательских парков, технопарков и др.

Четвертую группу образуют сервисные СЭЗ, предоставляющие льготные условия тем фирмам и учреждениям, которые специализируются на оказании различного рода услуг – в основном финансовых, но также и других. Среди них различают офшорные зоны, финансовые центры, центры предоставления банковских, туристических и иных услуг.

Пятую группу образуют комплексные СЭЗ. Они не имеют узкой специализации, а охватывают разные стороны экспортно-импортной, производственной и инновационной деятельности, отчего их относят к наиболее сложным по внутренней структуре. Как правило, комплексные СЭЗ и по размерам значительно больше других. Они могут занимать территорию целого района, административной области, а в отдельных случаях и более крупного региона.

Наконец, в шестую группу можно включить международные СЭЗ, которые стали возникать сравнительно не так давно. Такие зоны создаются в приграничных районах двух или нескольких стран с участием как частных фирм, так и соответствующих государств. Наиболее ярким примером международной СЭЗ может служить создаваемая на границе России, Китая и КНДР зона Туманган.

Туманганский проект предусматривает создание в дельте р. Туманган (Тумэньцзян) особой международной экономической зоны площадью 1000 км2 с новым городом-портом. Для реализации этого проекта уже заключены соответствующие межправительственные соглашения. Для Китая этот проект выгоден, так как обеспечит ему создание новых рабочих мест и выход к Японскому морю. Перед КНДР, которая известна закрытостью своей экономики, он открывает возможность участвовать в многосторонних соглашениях. Россия благодаря ему может углубить свои экономические связи со странами АТР, причем на основе наукоемких производств и сферы услуг. Большой интерес к этому проекту проявляют также Япония и Республика Корея. Однако некоторые факторы политического и экономического характера оказывают сдерживающее воздействие на его осуществление.