Смекни!
smekni.com

Географическая картина мира книга 1 Максаковский В П (стр. 154 из 187)

Перспективы развития экологической ситуации в России зависят в первую очередь от того, будет или не будет ослабевать антропогенная нагрузка в районах с острой экологической ситуацией, будут или не будут внедряться в производство природоохранные технологии. Если и то и другое не осуществится, то некоторые из кризисных районов могут, по мнению Б. И. Кочурова, разделить участь Арала. Часть специалистов считает, что хотя сценарий развития экологической ситуации в стране в ближайшее время и не очень обнадеживает, эта ситуация не выглядит беспросветной. Поскольку обострение экологического кризиса в России может угрожать не только российской, но и глобальной экологической безопасности, все мировое сообщество должно быть заинтересовано в стимулировании природоохранных мероприятий в России, в том числе и с помощью крупных иностранных инвестиций. По мнению ученых, понятие экологической безопасности должно входить важной составной частью в более широкое понятие национальной безопасности России. Из этого исходит и Экологическая доктрина России, разработка которой была закончена в 2000 г. В начале 2002 г. был принят Федеральный закон «Об охране окружающей среды».

158. Влияние природных и техногенных катастроф на глобальную экологическую ситуацию

В последнее время в научный обиход вошло новое понятие о риске – как для отдельного человека, так и для государства, и для всего мирового сообщества. Среди возможных рисков различают видовые, бытовые, социальные, военные, экологические, этнографические, трансграничные и др. По степени охвата все они могут быть локальными, национальными, региональными и глобальными, а по степени воздействия – чрезмерными (неприемлемыми), предельно допустимыми (максимально приемлемыми) и приемлемыми. Различают также контролируемые и неконтролируемые риски.

Именно риски служат главным источником возникновения чрезвычайных ситуаций, при которых на определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб их имуществу, а также хозяйству и окружающей среде. Непосредственной причиной возникновения рисков могут служить стихийные бедствия, аварии, катастрофы, непродуманная хозяйственная деятельность, военные и этнические конфликты и др. Чрезвычайные ситуации также обычно подразделяют на два больших класса: природные и антропогенные.

Сами по себе стихийные природные явления (или стихийные бедствия, или неблагоприятные и опасные явления природы – НОЯ) чрезвычайно разнообразны, так что существует много различных их классификаций. По времени такие явления подразделяются на внезапные (например, извержение вулкана, сход снежной лавины, оползень) и относительно долговременные (например, засуха, эрозия почв), а по источнику возникновения – на внешние (например, падение метеорита, возникновение магнитной бури) и собственно «земные» (например, землетрясение). Но особенно важна генетическая классификация стихийных природных явлений и соответственно вызываемых ими чрезвычайных ситуаций.

Большинство из неблагоприятных и опасных явлений природы имеют местный, локальный характер проявления. Но некоторые могут достигать уровня национальных, региональных и даже глобальных катастроф. Такие катастрофы случались на протяжении всей истории человечества, начиная с гибели полулегендарной Атлантиды, но особенно они участились в XX в. в связи с усилением антропогенного воздействия на природу. Поэтому в наши дни многие НОЯ правильнее было бы называть не природными, а природно-антропогенными (или антропогенно обусловленными). Намного увеличился и материальный ущерб, наносимый такими катастрофами.

Согласно авторитетным западным источникам, только с 1965 по 1992 г. от природных катастроф в мире погибло около 3,6 млн, а пострадало более 3 млрд человек. Общий экономический ущерб от них за то же время оценивается огромной суммой в 340 млрд долл. С тех пор количество природных катастроф еще более возрасло (рис. 134). Что же касается материального ущерба, то тут, как говорится, год на год не приходится. Например, в 2006 г. такой ущерб составил 50 млрд долл, а в 2005 г. – 220 млрд долл. Но именно этот год оказался рекордным за всю историю.

Рис. 134. Динамика количества крупных природных катастроф в мире

К числу наиболее частых и опасных природных катастроф относят наводнения, землетрясения, засухи, тропические циклоны. Статистика свидетельствует о том, что наибольшее число погибших бывает связано с наводнениями, тропическими циклонами и землетрясениями, а пострадавших – с засухами, наводнениями и тропическими циклонами.

По данным ЮНЕСКО, лишь за последнее столетие в мире от наводнений погибло 9 млн человек, не говоря уже о принесенном ими колоссальном материальном ущербе. Только в 1980-х гг. на земном шаре произошло несколько очень крупных наводнений, каждое из которых привело к гибели тысяч людей. А численность не погибших, но пострадавших от этих наводнений исчисляется сотнями тысяч

и даже миллионами (в Эквадоре, Бразилии – по 600–700 тыс. человек, в Китае – более 5 млн, а в Бангладеш в 1988 г. – даже 45 млн!). По данным А. Б. Авакяна, в конце 1990-х гг. первое место по числу наводнений (35–45 %) занимала Азия, второе – Северная Америка, третье – Африка. В 2002 г. в результате наводнений лишились крова 17 млн жителей более чем 80 стран, более 3 тыс. человек погибли.

От землетрясений в мире ежегодно гибнут примерно 10 тыс. человек, а материальный ущерб от них приближается к 500 млрд долл.

Только в XX в. в мире произошло около 30 катастрофических землетрясений, жертвами которых в каждом отдельном случае стали тысячи людей. Примерами их могут служить землетрясения в Италии в 1908 г., во время которого погибло 120–150 тыс. человек, в провинции Ганьсу (Китай) в 1920 г. – 120 тыс., в Токио в 1923 г. – 140 тыс., в Туркмении в 1948 г. – 110 тыс., в Перу в 1970 г. – более 60 тыс., в Гватемале в 1976 г. – более 80 тыс., в Китае в том же году – 240 тыс., в Армении в 1988 г. – 25 тыс., в Иране в 1990 г. – 50 тыс., в Турции в том же году – 25 тыс. человек, в 2003 г. в Иране – 20 тыс..

Большие людские и материальные потери бывают связаны также с подводными землетрясениями и вызываемыми ими цунами (по-японски «большая волна»). Наиболее яркий пример такого рода– землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 г. у северных берегов о. Суматра. Само землетрясение сказалось только на близлежащих районах, а цунами – на десятке стран Юго-Восточной и Южной Азии (рис. 135). Общее количество жертв оценивают в 150 и даже в 200–220 тыс. человек.

То же относится к тропическим ураганам, периодически поражаюзщим Юг США.

В 2005 г. на эти районы обрушился один из самых разрушительных за всю историю страны ураган «Катрина», нанесший ущерб в 100 млрд долл. Он затопил и разрушил г. Новый Орлеан, повредил трубопроводную сеть и более 1 тыс. нефтяных платформ в Мексиканском заливе. Не успели Техас, Алабама и Луизиана оправиться от «Катрины» как их поразил ураган «Вильма». За ним последовали «Рита», «Дин» и другие.

В качестве наиболее яркого примера периодически повторяющейся природной катастрофы, к тому же по своему масштабу приближающейся к глобальной, можно привести поистине удивительный естественный феномен – явление Эль-Ниньо.

Рис. 135. Страны, пострадавшие от землетрясения и цунами в декабре 2004 г.

Рис. 136. Явление Эль-Ниньо в 1997–1998 гг.

В обычные годы вдоль всего Тихоокеанского побережья Южной Америки из-за прибрежного подъема более холодных глубинных вод (апвеллинга), вызываемого холодным течением Гумбольдта, или Перуанским, температура у поверхности океана колеблется в сезонных пределах от 15 до 19 °C. Это создает очень благоприятные условия для развития фитопланктона и зоопланктона, основного корма для рыб. Неудивительно, что этот район относится к числу самых главных рыболовных районов мира. Однако раз в несколько лет происходит аномальное потепление прибрежных поверхностных вод, в результате которого их температура поднимается до 21–23 °C, а иногда и до 25–29 °C. Именно это явление и получило наименование Эль-Ниньо.[81]

Потепление поверхностных вод приводит к крайне отрицательному экономическому эффекту. Он выражается в гибели или уходе в открытый океан холодолюбивых промысловых видов рыбы (в первую очередь анчоусовых), в массовой гибели питающихся рыбой птиц. Кроме того, на Тихоокеанском побережье Южной Америки резко повышаются температуры воздуха, начинаются обильные дожди, катастрофические наводнения и оползни.