Смекни!
smekni.com

Географическая картина мира книга 1 Максаковский В П (стр. 80 из 187)

Таблица 87

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОБЫЧИ ПРИРОДНОГО ГАЗА МЕЖДУ КРУПНЫМИ РЕГИОНАМИ МИРА

Соответствующие изменения происходили на протяжении последних десятилетий и в составе главных газодобывающих стран мира (табл. 88).

Таблица 88

ГЛАВНЫЕ ГАЗОДОБЫВАЮЩИЕ СТРАНЫ МИРА[54] В 2006 г.

Таблица 89

ПОТРЕБЛЕНИЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА ПО ОСНОВНЫМ ГЕОГРАФИЧЕСКИМ РЕГИОНАМ МИРА В 1970–2000 гг.

Из 16 стран, включенных в таблицу 88,5 относятся к развитым странам Запада, 8 – к развивающимся странам и 3 (Россия, Узбекистан и Туркмения) входят в СНГ. Для сравнения можно также указать на то, что еще в 1970 г. в первую десятку стран по добыче природного газа входили Советский Союз, семь стран зарубежной Европы и Северной Америки и только две развивающиеся страны – Иран и Мексика.

Потребление природного газа во всем мире мало отличается по размерам от его производства, поскольку почти весь добываемый и получаемый газ сразу же поступает в газораспределительные сети. Однако соотношение трех групп стран, отдельных географических регионов мира и тем более отдельных стран в потреблении природного газа отличается от аналогичного соотношения в его добыче довольно сильно.

Доля стран Запада в потреблении природного газа (50 %), как и можно было ожидать, больше, чем их доля в производстве, а доля развивающихся стран (17 %) и стран с переходной экономикой (33 %) – напротив, меньше. В 1990-х гг. эти относительные показатели, хотя и медленно, но продолжали изменяться: в странах с переходной экономикой – в сторону сокращения, а в двух других группах стран – в сторону увеличения.

О соотношении крупных географических регионов мира в потреблении природного газа дает представление таблица 89.

Анализ таблицы 89 показывает, что первое место по размерам потребления природного газа, как и по размерам его производства, сохраняется за Северной Америкой, в составе которой США были и остаются крупнейшим в мире потребителем этого вида топлива (600–650 млрд м3 в год). Однако по сравнению с 1970 г. доля региона в мировом потреблении природного газа уменьшилась почти вдвое. На втором месте по объему потребления, как и по размерам производства, стоят страны СНГ, среди которых особо выделяется Россия (более 450 млрд м3 в год). Но доля этого региона в мировом потреблении природного газа также уменьшается. На третьем месте, в отличие от ранжира по размерам производства, находится зарубежная Европа. Доля ее в мировом потреблении природного газа в 1980—1990-х гг. оставалась довольно стабильной. Среди отдельных стран этого региона выделяются Германия и Великобритания (по 100 млрд м3). Далее следует зарубежная Азия, где быстро растет потребление газа в Китае, Индонезии, Малайзии, Саудовской Аравии, Иране, ОАЭ. Доля Латинской Америки в мировом потреблении газа сравнительно невелика и к тому же относительно стабильна, а доля Африки пока остается незначительной.

Сравнение абсолютных и относительных показателей добычи и потребления природного газа уже само по себе проливает свет на масштабы и географические направления международной торговли этим энергоносителем. В конце 1990-х гг. объем такой торговли достиг 550, а в 2005 г. – 750 млрд м3. Это означает, что в экспортно-импортных операциях участвует более 1/4 всего добываемого в мире природного газа, и, следовательно, экспортная квота у него значительно меньше, чем у нефти. Главные импортеры газа – зарубежная Европа, США и Япония, а главные экспортеры – некоторые страны СНГ (Россия, Туркмения), зарубежной Европы (Нидерланды, Норвегия), зарубежной Азии (Малайзия, Индонезия, ОАЭ), Африки (Алжир), а также Канада.

Экспортно-импортные операции с природным газом осуществляют двумя способами: по магистральным газопроводам (72 %) и с использованием морского транспорта, в сжиженном виде (28 %). При этом магистральные газопроводы обслуживают главным образом внутриконтинентальную торговлю– как между соседними странами (из Канады в США, из Нидерландов и Норвегии в другие европейские страны), так и на расстоянии в тысячи километров (из России в Восточную и Западную Европу). В отдельных случаях по газопроводам осуществляют и межрегиональную, межконтинентальную торговлю (Африка – Западная Европа). Грузопотоки сжиженного природного газа также имеют преимущественно внутрирегиональный характер. Все это свидетельствует о том, что, в отличие от нефти, пока, видимо, преждевременно говорить о мировом рынке природного газа. Правильнее вести речь о нескольких региональных рынках.

Россия и по запасам природного газа и по размерам его добычи (около 1/4 мировой) продолжает удерживать первое место в мире. Газовая промышленность России – едва ли не единственная из отраслей ее промышленности, которой удалось избежать ощутимого спада производства в 1990-е гг. Это также самая монополизированная из всех отраслей, поскольку почти всю добычу газа обеспечивает «Газпром». В результате доля газа в энергопотреблении России уже перевалила за 1/2, что значительно выше показателей других развитых стран мира. Согласно прогнозам, добыча природного газа в стране возрастет к 2010 г. до 740 млрд м3, а доля его в энергопотреблении – до 57 %. Это означает, что «газовая пауза», как иногда называют нынешний период преимущественной ориентации энергопотребления на природный газ, по-видимому, продлится еще по крайней мере десятилетие. Поддержание существующего уровня добычи газа и возможное его повышение предусматривают за счет бассейнов и месторождений Западной Сибири, которые и ныне дают около 9/10 его добычи, обеспечивая работу Единой системы газоснабжения (ЕСГ) страны.

Россия также была и продолжает оставаться крупнейшим в мире экспортером природного газа (200 млрд м3 в год). Из этого экспорта меньшая часть (26–27 %) направляется в страны ближнего зарубежья, главным образом в Украину и Белоруссию, а большая часть (73–74 %) идет в страны дальнего зарубежья, прежде всего европейские. Магистральные газопроводы из России проходят через Украину и Словакию в Венгрию, Австрию, Югославию, Хорватию, Италию, Словению, а через Чехию – также в Германию и во Францию. К 2010 г. «Газпром» предполагает увеличить добычу газа на 10–15 %, а экспорт – на 50 %.

90. Международная торговля сжиженным природным газом

Начиная с 1970-х гг. в качестве нового фактора мирового энергетического хозяйства стал выступать сжиженный природный газ (СПГ). Интерес к этому энергоносителю был обусловлен многими причинами. Среди них можно назвать наличие больших ресурсов природного газа во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки, которые после добычи невозможно транспортировать по газопроводам в экономически развитые страны, тогда как экспортные поставки СПГ сравнительно легко осуществимы и к тому же не требуют строительства дорогостоящих газовых магистралей. Нужно учитывать и то, что сжиженный газ находит выгодное применение во многих отраслях хозяйства (в особенности в электроэнергетике и коммунально-бытовом секторе), и что технология сжижения газа и его дальнейшего транспортирования уже вполне освоена.

Таблица 90

ДИНАМИКА ЭКСПОРТНЫХ ПОСТАВОК СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА

Производственно-технологический комплекс по производству и доставке СПГ включает в себя следующие составные части: 1) месторождение природного или попутного нефтяного газа (в мировом масштабе они обеспечивают примерно 2/3 всех поставок, а остальную часть газа дают нефтеперерабатывающие заводы); 2) завод по сжижению природного газа при температуре —162 °C с емкостями для временного его хранения; 3) газоэкспортный терминал, где полученный СПГ загружают в специальные танкеры-газовозы (метановозы); 4) газоимпортный терминал на месте назначения, где производится выгрузка доставленного СПГ; 5) хранилище СПГ и станция по его регазификации; 6) установки для подачи СПГ в газовую сеть.

Первые опыты по разработке подобной технологии были предприняты в США еще в 40-х гг. ХХ в., а промышленную реализацию они получили там же в середине 1950-х гг. Вскоре в США был сконструирован и построен первый танкер-газовоз, который не только доставлял сжиженный природный газ с месторождений Мексиканского залива, но и совершил несколько рейсов в Великобританию. Сначала мировое производство СПГ росло довольно медленно, но после энергетического кризиса середины 1970-х гг. и резкого подорожания нефти интерес многих стран Запада к его использованию заметно увеличился. Это стимулировало строительство заводов по сжижению газа, газовых терминалов, создание флота танкеров-газовозов. Интерес к СПГ сохраняется и в наши дни, о чем прежде всего свидетельствуют размеры его мирового производства, которое еще в 1995 г. составило 275 млн т. Продолжает расти и флот танкеров-газовозов, причем емкость типового танкера также увеличилась с 10–50 тыс. м3 сначала до 80—100, а затем и до 120–130 тыс. м3 с перспективой доведения ее до 165, а в последующем и до 200 тыс. м3.[55]

В конце 1990-х гг. производство сжиженного природного газа было налажено уже в довольно большом числе стран, причем в 15–20 из них оно достигло более или менее значительных размеров. В зарубежной Европе к таким странам относятся Великобритания и Норвегия, в зарубежной Азии – Индонезия, Малайзия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Китай, Индия, в Африке – Алжир, Египет и Ливия, в Северной Америке – США и Канада, в Латинской Америке – Мексика, Венесуэла и Бразилия; входит в их число и Австралия. Большинство из перечисленных стран не только производит, но и экспортирует СПГ, о чем свидетельствуют данные таблицы 90.