Смекни!
smekni.com

Географическая картина мира книга 1 Максаковский В П (стр. 167 из 187)

Расселенческий аспект глобальной проблемы Мирового океана также представляет большой интерес для географического изучения. Об этом свидетельствуют хотя бы следующие количественные показатели. В 100-километровой прибрежной зоне Мирового океана ныне проживают более 2 млрд человек, в том числе огромное число горожан; и это не говоря уже о многих десятках миллионов людей, ежегодно заполняющих приморские пляжи. Все они тесно связаны с океаном своей хозяйственной или рекреационной деятельностью. К этому можно добавить и само «население океана» – те 2–3 млн человек, которые единовременно находятся в самих океанических акваториях. Все они либо занимаются производственной деятельностью в океане (ловом рыбы и другими морскими промыслами, добычей полезных ископаемых, обслуживанием морских судов), либо являются пассажирами таких судов.

На протяжении последних десятилетий приморское население постоянно возрастает, что во многом связано и с тем сдвигом к морю, который стал характерен для ряда районов планеты. Одновременно растет и уровень приморской урбанизации, увеличивается число приморских городов-«миллионеров».

Рассматривая географические закономерности образования приморских и приокеанских сгустков населения, Б. С. Хорев обратил внимание на их территориальную связь с теплыми океаническими течениями. В самом деле, крупные очаги расселения людей в Западной Европе и Северной Америке образовались как раз в тех местах, где близко проходит теплый Гольфстрим. Так же влияет теплое течение Куросио на Японию, а Северо-Тихоокеанское течение – на западное побережье США и Канады. С другой стороны, там, где у берегов Африки проходят холодные Канарское и Бенгельское, у западных берегов Южной Америки Перуанское, а у западных и восточных берегов Северной Америки соответственно Калифорнийское и Лабрадорское течения, на прилегающих территориях суши их сопровождает настоящая демографическая пустыня.[87]

Экологический (природоохранный) аспект глобальной проблемы Мирового океана следует рассматривать как своего рода отражение все усиливающейся производственной деятельности населения. К сожалению, эта деятельность далеко не всегда учитывает особенности экологической системы Мирового океана, особую динамичность океанической среды, в результате чего антропогенная нагрузка оказывает на нее не только локальное, но и глобальное негативное воздействие. В данном случае сказываются не только такие объективные причины, как недостаточное познание человеком некоторых законов природы, но и такие субъективные, как разного рода ошибки в проектировании и строительстве сооружений и судов, недостатки в их эксплуатации, техногенные аварии и др.

В результате нефтяного загрязнения, металлизации, химизации океанической среды «здоровью» океана нанесен уже большой ущерб. По мнению авторитетных американских специалистов, люди сами подтолкнули Мировой океан к опасной черте – к пределу его естественных возможностей, а в некоторых случаях вывели его и за эти пределы. Вот почему проблемы рационального океанического природопользования ныне привлекают внимание во всем мире.

В соответствии с принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 г. «Повесткой дня на XXI век» 1998 г. был объявлен ООН Международным годом Мирового океана. Эта акция рассматривалась как предоставление уникальной возможности привлечения внимания к важной роли океана и прибрежной среды, а также придания большей политической актуальности вопросам, связанным с океаном, включая их социально-экономические аспекты. Летом 1998 г. в столице Португалии Лиссабоне была организована специализированная выставка ЭКСПО-98 на тему «Мировой океан. Наследие для будущего». Можно добавить, что ныне изучением Мирового океана занимаются сотни национальных и международных организаций, экипажи сотен научно-исследовательских и других судов, а также береговые, ледовые, подводные и космические лаборатории.

Россия принимает участие во многих из этих международных программ. Кроме того, в стране разработана Федеральная целевая программа «Мировой океан», которую намечают осуществить в три этапа до 2015 г. Эта программа должна способствовать восстановлению прежних позиций России в Мировом океане.

168. Конвенция ООН по морскому праву

Помимо экономического, расселенческого и экологического аспектов глобальная проблема Мирового океана имеет еще один чрезвычайно важный аспект, связанный и с экономической, и с экологической, но также и с военной и политической деятельностью в его пределах. Это вопросы международно-правового регулирования акватории океана с учетом принятого внутреннего ее членения. При таком членении общую площадь океанической акватории (361 млн км2, или 70,8 % всей территории Земли) подразделяют на: 1) континентальный шельф с глубинами до 100–200 м (27,5 млн км2, или 7,5 % всей территории); 2) материковый склон с глубинами до 2–3 км (соответственно 39 млн и 10,8 %) и 3) собственно океаническую область (295 млн км2 и 81,7 %).

На протяжении многих веков Мировой океан считали достоянием всего человечества, общей ареной судоходства и рыболовства. При этом исходили из юридического положения о том, что объектом собственности не может быть пространство, которое нельзя захватить и огородить. По этому поводу голландский юрист и социолог Гуго Гроций в своем трактате «Свободное море» (1609) писал: «Всякое право собственности покоится на оккупации, для чего необходимо, чтобы движимое имущество было захвачено, а недвижимое огорожено, поэтому все то, что не может быть захвачено или огорожено, не может быть объектом собственности». Так сложился принцип свободы открытого моря.

Однако в XVII в. в связи с зарождением капиталистических отношений в некоторых странах Европы появляется понятие территориальных вод, находящихся под юрисдикцией того или иного прибрежного государства. В ту пору ширина полосы таких вод определялась видимой линией горизонта или дальностью полета ядра берегового орудия и составляла, как правило, 3 морские мили. Затем в XX в. большинство прибрежных государств расширило свои территориальные воды до 12 миль (22 км).

Но полный пересмотр всей правовой основы классификации вод и дна Мирового океана начался уже во второй половине XX в. Обострение борьбы за раздел и передел водной поверхности морей и океанов объяснялось как политическими, так и экономическими причинами. К числу политических причин можно отнести стремление отдельных государств утвердить свое военно-политическое господство в разных районах Мирового океана. К числу экономических – прежде всего попытки овладения ресурсами континентального шельфа, который концентрирует основные биологические и минеральные ресурсы океана.

Начало такому пересмотру положили США. Еще в 1945 г. специальной прокламацией президента было провозглашено право этой страны на контроль за разработкой минеральных ресурсов дна шельфовой зоны и живых ресурсов ее вод. (Хотя в ту пору в пределах национальной юрисдикции на континентальном шельфе оставались еще некоторые свободы, в том числе рыболовства, судоходства, прокладки трубопроводов и линий кабельной связи.) Этот шаг США вызвал своего рода цепную реакцию. Уже в 1947 г. свои претензии на прибрежную 200-мильную акваторию выдвинуло правительство Чили, затем то же сделали некоторые другие страны Латинской Америки, где морское рыболовство переживало тогда настоящий бум. Естественно, что потребовалась разработка соответствующей международной конвенции.

Реальных результатов удалось добиться только в 1958 г., когда на организованной ООН Первой конференции по морскому праву в Женеве были приняты четыре важные конвенции. Они вобрали в себя все принципы и нормы, выработанные к этому времени морской практикой государств. Женевские конвенции исходили из следующего принципа: государство обладает суверенитетом над своей частью морской акватории, а открытое море остается свободным для всех. Но четкие границы этой морской акватории не были определены. Не удалось их определить и на созванной специально для этой цели в 1960 г. Второй конференции ООН по морскому праву. Западные государства считали, что территориальные воды должны быть 3-мильными, а СССР и страны Восточной Европы выступали за 12-мильные зоны.

В 1960-е гг. эта проблема стала еще более актуальной в связи с резким расширением использования ресурсов морского дна, да и биологических ресурсов океана. Споры о 3– или 12-мильных территориальных водах попросту потеряли всякий смысл, поскольку многими странами уже были выдвинуты претензии на 30-, 100– и 200-мильные (это 370 км) территориальные воды. Главными инициаторами такого пересмотра международного морского права оказались развивающиеся страны, стремившиеся таким путем улучшить свое экономическое положение, но большое участие в этом приняли и развитые страны. Еще в 1976 г. закон об установлении 200-мильной экономической зоны приняли США. Одновременно такие же экономические (рыболовные) зоны были установлены Великобританией, Данией, Норвегией, многими другими странами Европы, Канадой, некоторыми развивающимися странами. В декабре 1976 г. Верховным Советом СССР также был принят указ «О временных мерах по сохранению живых ресурсов и регулированию рыболовства в морских районах, прилегающих к побережью СССР». В результате уже в середине 1970-х гг. 35 % акватории Мирового океана (что превышает площадь всей земной суши) было объявлено собственностью прибрежных государств. А к 1981 г. закрытыми для рыболовства и других форм хозяйственной деятельности объявили свои 200-мильные зоны уже 112 государств. Все это привело к возникновению многих конфликтных ситуаций. В качестве примеров можно привести так называемую «тресковую войну» между Англией и Исландией, «омаровую» – между Францией и Бразилией, «тунцовую» – между США и Мексикой, споры между Грецией и Турцией о разграничении шельфа в Эгейском море.