Смекни!
smekni.com

Географическая картина мира книга 1 Максаковский В П (стр. 112 из 187)

Главным источником получения натурального каучука (НК) служит тропическое древесное растение гевея. Мировое производство НК в 2005 г. составило 9 млн т. Основным районом выращивания гевеи и производства НК давно уже стала Юго-Восточная Азия, а точнее, три страны этого региона: Таиланд, Индонезия и Малайзия (они дают 6,2 млн т НК, или почти 70 % его мирового производства). Кроме того, в больших количествах натуральный каучук производят также в Индии, Китае, Вьетнаме, Кот-д'Ивуар и Нигерии.

Из наркотических культур самая распространенная – табак. Выращиванием его в мире занято 30–35 млн человек, а доходами от его распространения живут около 100 млн человек. Мировой валовой сбор табачного листа увеличился с 3,5 млн т в середине 50-х гг. XX в. до 6,5 млн т в 2005 г. Долгое время первое место по производству табака занимали США – родина самого распространенного из его сортов («Вирджиния»). Но затем Китай, производящий 2,5 млн т табака, намного обогнал США (400 тыс. т). Другие крупные производители табака – Индия, Турция, Пакистан в Азии, Греция и Италия в Европе, Зимбабве и Малави в Африке, Бразилия и Аргентина в Латинской Америке. Азия же вышла на первое место по выпуску сигарет (2,8 млн т из 5,4 млн т в мире) благодаря прежде всего Китаю, но также Японии, Индонезии, Республике Корея, Индии. В последнее время вообще производство и потребление табачных изделий в развивающихся странах растет быстрее, чем в Европе и Северной Америке, где развернулось массовое движение против курения.

Курение табака все же вполне легализовано, а вот использование других наркотических растений, из которых производят опиум, коку, марихуану (или гашиш), в подавляющем большинстве стран запрещено. Тем не менее нелегальный наркобизнес, приносящий его владельцам колоссальные доходы, распространяется все шире. К настоящему времени сложились и вполне определенные районы выращивания наркотических растений, откуда их затем контрабандным путем распространяют по всему миру. Первый из таких районов, получивший наименование «золотого треугольника», находится в Юго-Восточной Азии и охватывает северные горные части Мьянмы, Таиланда и Лаоса, где примерно 200 тыс. га занято посевами опиумного мака, из которого здесь же получают опиум-сырец, а затем и героин. Второй район тоже находится в Азии, но в Южной и Юго-Западной – это «золотой полумесяц» на территории Ирана, Афганистана и Пакистана, также специализирующийся на производстве героина. А третий из главных районов расположен в Латинской Америке с эпицентром в Колумбии. Это основной поставщик на мировой «черный рынок» кокаина.

Природно-климатические условия России таковы, что она практически не производит хлопка и тем более натурального каучука. До 1991 г. ее текстильная промышленность работала на среднеазиатском, в основном узбекском, хлопке. Поступает он в страну и теперь. В последнее время Россия оказалась на главных путях нелегальной транспортировки наркотиков из Азии, одна часть которых предназначена для транзита, но другая оседает в стране.

117. Животноводство мира

Животноводство – вторая главная отрасль мирового сельского хозяйства, сравнимая по значению с растениеводством, а во многих странах и регионах превосходящая его. В структуре этой отрасли принято выделять несколько подотраслей: разведение крупного рогатого скота (скотоводство), свиней, овец, коз, буйволов, лошадей, верблюдов, оленей, яков, ослов, мулов, а также птицеводство, пчеловодство и шелководство.

Рис. 97. Мировое поголовье скота

Таблица 132

ПОГОЛОВЬЕ ОСНОВНЫХ ВИДОВ СКОТА В МИРЕ И В КРУПНЫХ ЕГО РЕГИОНАХ В НАЧАЛЕ XXI в.

* Без стран СНГ.

Главный количественный показатель, по которому обычно судят о развитии животноводства и его подотраслей, – поголовье скота. Общее мировое поголовье всех видов скота ныне достигает 4,5 млрд, т. е. в среднем на двух жителей Земли приходится по полторы головы скота. Представление о том, как это поголовье распределяется между тремя основными видами скота, дает рисунок 97. Размеры поголовья других видов скота таковы: коз насчитывается 800 млн голов, буйволов – 170 млн, лошадей – 65 млн, ослов – 45 млн, верблюдов – 20 млн и мулов – 15 млн голов. Мировое поголовье домашней птицы на порядок больше: оно составляет 14–15 млрд. Приведенные выше показатели довольно стабильны, а если и изменяются, то не так быстро. Тем не менее все же происходит постепенное сокращение поголовья тяглового рабочего скота (лошадей, буйволов, ослов, мулов, верблюдов). Это объясняется механизацией сельского хозяйства, охватившей в эпоху «зеленой революции» и многие развивающиеся страны. Одновременно довольно быстро растет птицеводство, а в меньшей степени – свиноводство.

Статистика свидетельствует о том, что распределение поголовья скота между развитыми и развивающимися странами складывается со значительным перевесом развивающихся стран. К такому же выводу можно прийти и при анализе данных по крупным регионам мира (табл. 132).

Таблица 133

ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ СТРАН ПО РАЗМЕРАМ ПОГОЛОВЬЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В 2005 г.

* Без буйволов – 222 млн.

Из данных таблицы 132 вытекает, что самым большим поголовьем и крупного рогатого скота, и овец с козами, и свиней обладает зарубежная Азия (к этому перечню можно добавить также буйволов, ослов и мулов). За этим регионом по общим размерам поголовья следуют Латинская Америка и Африка, тогда как регионы зарубежной Европы, Северной Америки, Австралии и СНГ ни по одному из включенных в таблицу видов скота не занимают первого места.

Примерно такая же картина складывается при знакомстве с распределением основных видов скота по ведущим странам. Об этом свидетельствуют данные таблицы 133 и рисунка 98.

Из данных, приведенных в таблице 133, вытекает, что в состав первой десятки стран по поголовью крупного рогатого скота входят восемь развивающихся стран, которые к тому же в основном занимают в ней лидирующие позиции. А рисунок 98 свидетельствует о том, что хотя в составе первых 20 стран по размерам поголовья свиней только восемь развивающихся, на один Китай приходится половина всего мирового их поголовья. Из 20 главных овцеводческих стран развивающихся 13. В мировом поголовье птицы первое место также принадлежит Китаю (более 5 млрд голов), третье и четвертое занимают Бразилия и Индонезия (по 1,2 млрд), тогда как на втором месте находятся США, а на пятом – Индия. В этих пяти странах сконцентрировано более половины мирового поголовья домашней птицы.

Но все это – чисто количественные показатели, которые важны и интересны, но не отражают эффективности, товарности, доходности животноводства, способов его ведения, связей с растениеводством и многих других важных критериев. Если же принять во внимание именно эти качественные критерии, то соотношение между развитыми и развивающимися странами окажется совершенно другим.

В экономически развитых странах Запада животноводство по стоимости продукции преобладает над земледелием, причем зачастую весьма значительно. Кроме того, само земледелие в большой мере ориентировано на нужды животноводства, или, как говорят, работает на него. Это выражается в том, что именно земледелие поставляет для животноводства и фуражные зерновые культуры (кукурузу, ячмень, овес), и травы (люцерну, клевер), и корнеплоды (кормовую свеклу, картофель). Достаточно сказать, что в США примерно 1/2 всех сельскохозяйственных угодий, а в Западной Европе даже 4/5 их связаны с животноводством. Нельзя не упомянуть также о высоком уровне механизации, электрификации, а в последнее время также электронизации и автоматизации многих животноводческих процессов. Вот почему животноводство в странах Запада даже при более или менее стабильном поголовье дает значительный прирост продукции, вполне обеспечивая их собственные нужды и открывая возможности для экспорта.

Рис. 98, а. Мировое поголовье свиней, млн голов

Рис. 98, б. Мировое поголовье овец, млн голов

Конечно, различия в природных условиях и трудовых навыках населения приводят к тому, что животноводство в развитых странах имеет разные направления.

Наиболее наглядно это видно на примере скотоводства. Разведение крупного рогатого скота может иметь молочную специализацию, при которой доля молока в животноводческой продукции превышает 70 %, что особенно характерно для северо-западной части Европы и Приозерья США. Оно может иметь смешанную молочно-мясную специализацию, ареал распространения которой еще шире. Обе эти специализации отличаются высоким уровнем интенсивности: например, среднегодовые надои молока в странах Западной Европы составляют 5000–7000 кг, а в США – даже 3500 кг. В еще большей степени это относится к птицеводству и свиноводству, которые особенно тяготеют к пригородным зонам. В США птицеводство уже фактически полностью, а в Западной Европе почти полностью ведется промышленными методами; это относится и к откорму цыплят-бройлеров, и к производству яиц.

Но в развитых странах есть и такие, тоже очень высокотоварные отрасли животноводства, которые ведут не интенсивными, а экстенсивными методами. В первую очередь это характерно для стран, специализирующихся на мясном скотоводстве, – таких, как США, Австралия, ЮАР, где мясной скот выращивают на обширных естественных пастбищах при очень низкой трудоемкости. Этот тип хозяйства, встречающийся прежде всего в засушливых районах, получил название скотоводства на ранчо. Такие ранчо, случается, имеют площадь в десятки тысяч гектаров; однако затем выращенный на них молодняк отправляют на откорм в другие, зернопроизводящие, районы. Экстенсивными способами почти повсюду ведется и овцеводство.