Смекни!
smekni.com

Географическая картина мира книга 1 Максаковский В П (стр. 184 из 187)

Можно сказать, что оба охарактеризованных подхода исходят из того, что главным источником экологических проблем служит слишком высокий уровень потребления природных благ. Только в первом случае наиболее опасным объявляется не потребление как таковое, а его следствие – отходы, а во втором случае на первое место ставятся масштабы самого потребления, во многом связанного и с ростом населения.

Наконец, в аспекте концепции устойчивого развития системы «общество – природа» формируется и территориальный подход к ней, предусматривающий различные уровни.

Это может быть уровень отдельных стран. В качестве примера приведем США, где разработана своя национальная программа достижения устойчивого развития, преследующая десять главных целей. Другим примером может служить Китай, где стратегия устойчивого развития была сформулирована в документе под названием «Китайская повестка дня на XXI век – Белая книга о населении, окружающей среде и развитии Китая в XXI веке». Из европейских стран в этом контексте часто упоминают Нидерланды, где неправительственной организацией «Друзья Земли» был разработан документ, названный «План действий «Устойчивые Нидерланды».

Однако должно быть ясно, что достижение устойчивого развития в отдельной стране в условиях современного уровня глобализации – дело практически почти неосуществимое. Поэтому особое значение приобретает глобальный уровень осуществления этой стратегии. На глобальном уровне, что вполне закономерно, особую роль призвана сыграть Организация Объединенных Наций. В преамбуле к «Хартии Земли», подготовленной для очередной Всемирной конференции по окружающей среде и развитию (2002 г.), говорится: «Мы вступили в критический момент в нашей истории, когда человечество должно выбирать свое будущее. Так как мир становится все более и более взаимозависимым и хрупким, будущее представляет собой и большую опасность, и большую надежду. Для того чтобы развиваться далее, мы должны осознать, что, несмотря на огромное многообразие культур и форм жизни, мы являемся одной семьей и одним взаимосвязанным мировым сообществом с общей судьбой. Мы должны объединиться и создать новое устойчивое глобальное общество, основанное на уважении к природе, универсальным правам человека, экономической справедливости и культуре мира. Для этого необходимо, чтобы мы, народы Земли, провозгласили нашу ответственность друг перед другом, всемирным сообществом и будущими поколениями». А в качестве основных принципов Хартии сформулированы следующие: 1) уважать и заботиться о живом сообществе; 2) обеспечить экологическую целостность; 3) добиться социальной и экономической справедливости; 4) установить демократию, ненасилие и мир. Всемирная конференция ООН по устойчивому развитию состоялась в Йоханнесбурге (ЮАР) в сентябре 2002 г. На ней обсуждались две главные проблемы – охрана окружающей среды и план помощи богатых государств бедным. Но результаты этой конференции оказались меньшими, чем ожидалось.

Как правило, развитым странам Запада выполнять рекомендации ООН гораздо легче, чем развивающимся. Хотя и в этой группе стран возникают свои трудности. В литературе можно также встретить утверждение о том, что «золотой миллиард» живет в значительной степени за счет пяти миллиардов более бедных людей в остальном мире.

В итоге в наши дни иногда пишут о трех вариантах (сценариях) будущего развития: 1) инерционном, или развитии «как обычно» – с продолжением, хотя и замедленным, разрушения окружающей среды; 2) ультратоталитарном, который чреват непрерывной борьбой за ресурсы, войнами и жесткой политикой в отношении как собственного населения, так и «третьего мира»; 3) трансформационном, предусматривающем прорыв к новому мировосприятию и новой системе ценностей на основе глобальных коллективных действий. Начато осуществление стратегии образования для устойчивого развития. Она преполагает переход к такой модели обучения, в основе которой должны лежать широкие междисциплинарные знания, базирующиеся на комплексном подходе к развитию общества, экономики и окружающей среды.

В последние годы концепция устойчивого развития находит все большее распространение и в России. Тем более, что иногда в литературе ее прямым предшественником, и не без основания, называется В. И. Вернадский, который еще в первой половине прошлого столетия отмечал, что эпоха стихийного развития человечества заканчивается, и начинается эпоха управляемого развития, при котором биосфера переходит в новое состояние – ноосферу. Большой вклад в разработку этой концепции внесли В. И. Данилов-Данильян, В. Г. Горшков, академик В. М. Котляков, К. С. Лосев, М. Я. Лемешев, А.В.Яблоков, Н. Ф.Реймерс и другие видные экологи и географы.

Фактически проблема устойчивого развития России и ее регионов стояла и раньше. А ныне ее особая актуальность определяется имевшим место в 1990-е гг. длительным спадом экономики, тяжелой экологической ситуацией, ростом заболеваемости и превышением смертности над рождаемостью, насущной необходимостью исправления допущенных ранее ошибок и охраны окружающей среды. Все это означает, что стратегия устойчивого развития в России должна носить комплексный характер и включать в себя решение социальных, демографических, национальных, политических и, главное, эколого-экономических проблем. В соответствии с этим был принят уже целый ряд государственных документов, среди которых «Концепция перехода России на модель устойчивого развития» (1995). Такой переход намечается осуществить в три этапа: первый (1996–2000 гг.), второй (2000–2015 гг.) и третий (до середины XXI в.). При этом на втором этапе должны быть в принципе решены наиболее острые экономические и экологические проблемы государства.

180. Глобальные изменения и география

Глобальные проблемы человечества стали важным объектом междисциплинарных исследований, в которых участвуют и общественные, и естественные, и технические науки. Среди отдельных таких наук можно назвать философию, экономику, социологию, право, географию, биологию, экологию, геологию, океанологию, физику, химию, сельскохозяйственные и другие науки.

Важное место среди них занимает и география, в структуре которой в 1980-е гг. возникло новое направление, получившее наименование геоглобалистики.

Можно назвать, по крайней мере, два обстоятельства, которые способствовали становлению геоглобалистики. Прежде всего это наличие ярко выраженных географических аспектов большинства глобальных проблем. Далее, это определенная подготовленность географии к изучению глобальных проблем, которая объясняется как нахождением ее на стыке естественных и общественных наук, так и накопленным ею опытом изучения взаимоотношений между обществом и природой.

Можно утверждать, что в современной отечественной геоглобалистике сложились три последовательных уровня изучения: глобальный, региональный и страновой.

Глобальный уровень, наиболее важный, вытекает из самого существа географической науки. Основой глобальных подходов в физической географии является концепция целостности окружающего мира, базирующаяся на системе представлений о физико-географической оболочке. Основу таких подходов в социально-экономической географии составляет единое экономическое пространство ойкумены, сложившееся к концу XX в. в форме мирового хозяйства. Добавим к этому фактически единое экологическое пространство, в котором обитает человечество. Добавим также глобальное прогнозирование, разработкой которого занимаются географы разных научных направлений.

В качестве второго уровня можно назвать региональный. Он полностью соответствует известному географическому девизу «Глобальное в региональном!» и отражает тот непреложный факт, что глобальные проблемы обычно проявляются и на региональном уровне, имеют свое региональное (зональное) проявление. В качестве примера можно привести единое экономическое пространство Западной Европы или Северной Америки. Не менее ярким примером может служить относительно единое экономическое и экологическое пространство стран СНГ, где, скажем, проблемы Арала или Каспия можно решать только на межгосударственном уровне с участием в первом случае Узбекистана, Казахстана и России, а во втором – Азербайджана, России, Казахстана и Туркмении.

А в качестве третьего уровня выступает уровень отдельных стран. Ведь успех в решении глобальных проблем во многом зависит от того, какие меры будут приниматься именно на страновом уровне. К тому же в разных странах может быть своя специфика, своя приоритетность глобальных проблем. По идее, именно с ней связано зарождение проблемного страноведения, которое призвано выдвинуть на первый план ключевые проблемы той или иной страны – ресурсообеспеченности и природопользования, убыли и роста населения, загрязнения и охраны окружающей среды, снабжения продовольствием и др. Как отметил Я. Г. Машбиц, именно таким путем страноведение смыкается с макрорегиональными проблемами. Еще дальше пошел Л. В. Смирнягин, выдвинувший идею глобального страноведения, которую можно трактовать как изучение отдельных стран в системе глобальных проблем человечества. Недавно она получила дальнейшее развитие в работах Н. С. Мироненко.

Одновременно с более четким выделением трех названных уровней в 80—90-е гг. XX в. в отечественной геоглобалистике появились и своего рода сквозные направления, пронизывающие предмет ее исследования на каждом из трех уровней.