Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 10 из 27)

19. Раскрыть порядок учета поступления основных средств

Основные средства (ОС) поступают в организации в результате: капитальных вложений; приобретения за плату у других организаций и лиц; получения от других организаций и лиц безвозмездно; обмена на другое имущество; субсидий правительственного органа; внесения учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации (по договоренности сторон) и др.

Для синтетического учета ОС в плане счетов предназначен синтетический активный счет 01 "Основные средства". На этом счете учитываются основные средства, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, полученные в аренду (лизинг), доверительном управлении. ОС учитываются на счете 01 в первоначальной оценке. При полной журнально-ордерной форме учет по счету 01 ведется в журнале-ордере 13, а при сокращенной - в журнале-ордере 04. Для обобщения данных по учету движения ОС и начисления амортизации применяется при упрощенной форме "Ведомость учета ОС, начисления амортизации" формы № В-1.

Включение в состав ОС объектов, созданных самой организацией, отражается в учете следующими записями: Д-т сч. 01 К-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы" – на стоимость фактичесих затрат по их возведению.

При этом все затраты по их возведению собираются на дебете счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" с кредита разных счетов в зависимости от вида расходов: 07 "Оборудование к установке", 10 "Материалы", 68 "Расчеты по налогам и сборам", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 50 "Касса", 51 "Расчетный счет" и др.

Приобретение ОС за плату у других организаций и лиц в учете отражается следующим образом.

При приобретении ОС, не требующих монтажа на их стоимость, составляются проводки:

а) Д-т сч. 08 К-т сч. 60.

б) Д-т сч. 18 К-т сч. 60 - на сумму налога по приобретенным ОС

в) Д-т сч. 60 К-т сч. 51 (52, 55, 50) - по мере оплаты счетов поставщиков с учетом налогов

г) Д-т сч. 01 К-т сч. 08 - при вводе ОС в эксплуатацию

д) Д-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам" К-т сч. 18 - на сумму зачитываемого налога.

Если же приобретается оборудование, требующее монтажа, то на его стоимость составляются след. бух. записи:

а) Д-т сч. 07 "Оборудование к установке" К-т сч. 60 – при согласии на оплату счетов поставщиков без НДС

б) Д-т сч. 18 К-т сч. 60 – на отражение указанных в первичных расчетно-платежных документах сумм НДС по оприходованному оборудованию

в) Д-т сч. 60 К-т сч. 51 (52, 55, 50) - по мере оплаты счетов поставщиков с учетом налогов

г) Д-т сч. 08 К-т сч. 07 "Оборудование к установке" – при передаче оборудования в монтаж, К-т сч. 10, 70, 69 и др. счетов в завис. от вида расходов – на затраты, связанные с монтажом оборудования

д) Д-т сч. 01 К-т сч. 08 - при вводе оборудования в эксплуатацию

е) Д-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам" К-т сч. 18 – на сумму зачитываемого налога.

В случае приобретения ОС, бывших в эксплуатации, за плату у других организаций составляются след. проводки: а) Д-т сч. 08 К-т сч. 60 – на договорную стоимость без НДС; б) Д-т сч. 18 К-т сч. 60 – на сумму налога по приобретенным основным средствам; в) Д-т сч. 60 К-т сч. 51 (52, 55) – по мере оплаты счетов за приобретенные ОС с учетом НДС; г) Д-т сч. 01 К-т сч. 08 – при вводе ОС в эксплуатацию по договорной стоимости; д) Д-т сч. 68 К-т сч. 18 – на сумму зачитываемого налога.

На сумму использованных амортизац. отчислений на создание или приобретение ОС: К-т сч. 010 "Амортизационный фонд воспроизводства ОС".

При недостаточности амортизационного фонда организации направляют на приобретение (создание) ОС и другие источники собственных средств.

Прием в эксплуатацию ОС, полученных от др. организаций и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидии правительственного органа, отражается проводками: а) Д-т сч. 08 К-т сч. 98 "Доходы будущих периодов" (субсчет 2 "Безвозмездные поступления") - на рыночную стоимость без учета НДС; б) Д-т сч. 18 К-т сч. 98– на сумму НДС; в) Д-т сч. 01 К-т сч. 08 – на рыночную стоимость без учета НДС.

Стоимость безвозмездно полученных ОС, учтенная на счете 98 (субсчет 2), в дальнейшем в размере начисленных сумм амортизационных отчислений ежемесячно списывается в кредит счета 92 "Внереализ. доходы и расходы" (субсчет 1) с дебета счета 98.

НДС по безвозмездно полученным ОС, учтенный на счете 18, списывают с него проводкой:Д-т сч. 92 "Внереализац. доходы и расходы" (субсчет 2) К-т сч. 18 .

На сумму начисляемой амортизации по безвозмездно принятым ОС делаются записи: Д-т сч. 20 "Осн. производство" (23, 25, 26 и др.) К-т сч. 02 "Амортизация ОС".

Одновременно на сумму начисляемой амортизации: Д-т сч. 98 К-т сч. 92 "Внереализационные доходы и расходы" (субсчет 1). Расходы по доставке безвозмездно полученных ОС учитываются как затраты на капитальные вложения и отражаются проводками: а) Д-т сч. 08 К-т сч. 60 (76) – на расходы без учета НДС; б) Д-т сч. 18 К-т сч. 60 (76) – на сумму НДС. Эти расходы относятся на увеличение стоимости безвозмездно полученных объектов ОС: Д-т сч. 01 К-т сч. 08

В организации могут поступать ОС от своих филиалов и других обособленных подразделений, выделенных на отдельные балансы. В этом случае на первонач. стоимость поступивших ОС у получателя составляются проводки: Д-т сч. 01 К-т сч. 79 "Внутрихоз. расчеты" (субсчет 1 "По выделенному имуществу") – при поступлении от филиалов и других подразделений, выделенных на самостоят. баланс. Одновременно: Д-т сч. К-т сч. 02 "Амортизация ОС" – на сумму начисленной амортизации.

При предоставлении учредителями ОС в собственность организации делаются записи:

а) Д-т сч. 75 "Расчеты с учредителями" (субсчет 1"Расчеты по вкладам в уставный фонд (УФ)") К-т сч. 80 – на сумму задолженности учредителей по вкладам в УФ. б) Д-т сч. 08 К-т сч. 75 – при внесении объектов ОС в качестве вклада в УФ К-т сч. 70 (10, 50, 51, 52, 68, 69 и др.) – на затраты по доведению объектов в работоспособное состояние. в) Д-т сч. 01 К-т сч. 08 – при вводе в эксплуатацию внесенных объектов в качестве вклада в УФ.

Арендованные у другой организации ОС учитываются на одноименном забаланс. счете 001 "Арендованные ОС". Арендованные ОС, находящиеся за рубежом, учитываются на счете 001 обособленно.

ОС, представляемые организацией во временное пользование с целью получения дохода (аренда, лизинг), учитываются на активном синтетическом счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности". При их поступлении в организацию составляются проводки:

а) Д-т сч. 08 К-т сч. 60 – на стоимость объектов согласно акцептованным расчетно-платежным документам или фактически поступившим без учета

б) Д-т сч. 18 К-т сч. 60 - на сумму НДС, относящуюся к приобретаемым объектам

в) Д-т сч. 60 К-т сч. 51 (52, 55) – при оплате поставщику за приобретаемые объекты ОС с учетом НДС

г) Д-т сч. 08 К-т сч. 07 "Оборудование к установке" - при передаче со склада в монтаж оборудования, требующего монтажа, К-т сч. 70 (10, 50, 51, 60, 69, 70, 76, и др.) – на затраты по доставке и доведению объектов в работоспособное состояние

д) Д-т сч. 03 "Доходные вложения в материальные ценности" К-т сч. 08 – на первонач. стоимость объектов, определяемую, исходя из фактич. затрат на их приобретение, включая расходы по доставке, монтажу и установке

е) Д-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам" (субсчет 1) К-т сч. 18 – на сумму зачета уплаченного НДС.

При приобретении ОС по бартеру их первонач. стоимостью признается стоимость обмениваемого имущества, по кот. оно было отражено в бухучете передающей стороны, если иное не предусмотрено законодательством. В этом случае приобретение ОС отражается проводками:

а) Д-т сч. 90 "Реализация" (91) К-т сч. 43 "Готовая продукция" – на фактич. себестоимость отгруженных ценностей

б) Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (76) К-т сч. 90 "Реализация" (91) – на стоимость отгруженных ценностей по учетным ценам с учетом НДС

в) Д-т сч. 44 "Расходы на реализацию" (91) К-т сч. 51 (52, 55, 76 и др.) – на расходы, связанные с товарообмен. операцией

г) Д-т сч. 08 К-т сч. 60 - на учетную стоимость на дату отгрузки ОС по товарообмен. операции без НДС

д) Д-т сч. 18 К-т сч. 60 – на сумму НДС по полученным ОС

е) Д-т сч. 60 К-т сч. 62 – при взаимозачете задолженности по товарообменной операции

ж) Д-т сч. 08 К-т сч. 60 (76) – на услуги сторонних организаций по доставке ОС, приобретенных по бартеру, К-т сч. 10 – на стоимость материалов, израсходованных при установке полученных ОС, К-т сч. 70– на сумму начисленной зарплаты рабочим за установку ОС (69, 68 и др.)

з) Д-т сч. 18 К-т сч. 60– на сумму НДС на услуги сторон. орг-ций по доставке и доведению объектов ОС к эксплуатации

и) Д-т сч. 01 К-т сч. 08 – на стоимость (первоначальную) вводимых в эксплуатацию объектов ОС полученных по товарообмен. операции.

20. Раскрыть методику учета ремонта основных средств