Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 26 из 27)

Расходы по реализации товаров учитываются на счете 44 "Расходы на реализацию" (субсчет 2 "Издержки обращения").

Товары могут поступать от поставщиков, учредителей и из др. источников. Первичными документами на оприходование товаров явл. счета-фактуры, ТТН, ТН. К ним прилагаются упаковочные ярлыки, сертификаты качества и др. При отсутствии расхождений с данными сопроводительных док-ов по количеству, качеству и стоимости поступивших товаров они принимаются путем проставления на товаросопроводительном документе специального штампа и расписки материально ответственного лица. В случае обнаружения расхождений с данными поставщика по количеству, качеству, стоимости товаров, а также поступления ценностей без сопроводительных документов создается комиссия, которая принимает такие ценности с составлением приемного акта.

Бух. запись в учете: Д-т сч. 41 "Товары" (субсчет 1 "Товары на складах"); Д-т сч. 41 "Товары" (субсчет 3 "Тара под товаром и порожняя"); Д-т сч. 18 "НДС по приобретенным товарам, работам, услугам" (субсчет 4 — "НДС по приобретенным товарам"). К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Бухгалтерские записи в учете организации розничной торговли:

а) оприходование товаров, начисление задолженности поставщику:

Д-т сч. 41 "Товары" (субсчет 2 "Товары в розничной торговле") Д-т сч. 41 "Товары" (субсчет 3 "Тара под товаром и порожняя") Д-т сч. 18 "НДС по приобретенным товарам, работам, услугам" (субсч. 4 - "НДС по приобретенным товарам") К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

б) формирование торговой надбавки:

Д-т сч. 41 "Товары" (субсчет 2 "Товары в розн. торговле") К-т сч. 42 "Торговая наценка" (субсчет 1 "Торговая наценка)"

в) НДС, входящий в продажную цену товаров:

Д-т сч. 41 "Товары" (субсчет 2 "Товары в розничной торговле") К-т сч. 42 "Торговая наценка" (субсчет 3 "НДС в цене товаров")

г) налог с продаж товаров в розничной торговле:

Д-т сч. 41 "Товары" (субсчет 2 "Товары в розничной торговле") К-т сч. 42 "Торговая наценка" (субсчет 4 "Налог с продаж")

Бухгалтерские записи в учете организации розничной торговли:

а) на покупную стоимость товаров:

Д-т сч. 41 "Товары" (субсчет 2 "Товары в розничной торговле"); Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет 3 "Расчеты по претензиям" Д-т сч. 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

б) на сумму скидки со стоимости фактически принятых товаров: Д-т сч. 41 "Товары" (субсчет 2 "Товары в розничной торговле") К-т сч. 42 "Торговая наценка" (субсчет 2 "Скидка поставщиков")

Аналитич.учет товаров в торговле ведут по каждому МОЛу — заведующим складами, кладовщикам, заведующим магазинами, отделами, секциями и др. В организациях опт. торговли учет товаров на складах и в бухгалтерии организуется с использованием количественно-стоимостного (сортового) метода по партиям поступления. В организациях розничной торговли движение товаров по каждому МОЛу учитывается только в стоимостном выражении по розничным ценам, что обусловлено большой номенклатурой товаров. Мат. ответств. лица организаций опт. рзн. торговли представляют в бухгалтерию товарные отчеты. В них приводятся сведения об остатках, поступлении и расходе товаров. К отчетам прилагаются первичные документы на поступление и расход товаров. Проверенные бухгалтерией отчеты служат основанием для синтетич. чета операций по оприходованию, отгрузке и реализации товаров.

49. Раскрыть порядок учета отгрузки и реализации товаров

Операции реализации представляют собой двойственную процедуру:- с одной стор – это процесс материально-вещественной передачи продукции покупателю и права собственности на нее; - с другой стороны – это процесс оплаты покупателем продукции (обмен: товар - деньги). Процесс реализации считается завершенным, когда прошли две операции. Датой или моментом реализации товаров в завис. от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения считается дата возникновения налогового обязательства по мере отгрузки и предъявлению покупателю расчетных документов, как наиболее ранняя из дат: день отгрузки ("метод начисления") товаров; день оплаты товаров ("кассовый метод"); день предъявления покупателю счета-фактуры, а так же для налогоплательщиков, принявших в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения налогового обязательства по мере поступления ден. средств, как день оплаты готовой продукции. Оплатой гот. продукции признается прекращение встречного обязательства приобретателя соответств. гот. продукции перед налогоплательщиком, которые непосредственно связаны с поставкой (передачей) этой гот. продукции, за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателям – векселедержателем собственного векселя.

Реализация – основной объемный показатель деятельности предприятия. Процессом реализации является совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей продукции. Планирование процесса реализации начинается с обеспечения предприятия заказами. На их основе составляется план по номенклатуре, являющийся основанием организации производственного выпуска соответствующих видов продукции. Заказы согласовываются с заказчиками продукции и поставщиками материалов. С покупателями заключаются договоры, в которых указывается ассортимент, сроки отгрузки, количество и качество продукции, цена, форма расчетов.

В учетной политике предприятия предусматривается способ отражения реализации продукции по моменту отгрузки и предъявления покупателю платежных документов или по моменту поступления денежных средств за отгруженную продукцию.

Моментом реализации товаров называют момент, в который товары, отгруженные или отпущенные покупателю, считаются проданными.

Если фактом реализации продукции считается поступление денег на р/счет от покупателя, то для завершения операции реализации необходимо также наличие факта материально-веществ. передачи продукции покупателю, тогда для предприятия-продавца данная продукция считается реализованной. На предприятии продавца составляются следующие бух. проводки:

Д-т сч. 51 "Расчетный счет" и К-т сч. счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" - на сумму поступивших от покупателя денежных средств (кредиторская задолженность);

Д-т сч. 90 "Реализация" и К-т сч. 43 "Гот. продукция" (45 "Товары отгруженные") - на сумму списания фактической себестоимости реализуемой продукции (факт отгрузки продукции);

Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и К-т сч. 90 - передача покупателю продукции по отпускной цене (передача права собственности);

Д-т сч. 90 и К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам" - начисление НДС и косвенных налогов от выручки в бюджет;

Д-т сч. 90 и К-т сч. 99 "Прибыли и убытки" - списание суммы прибыли, полученной от реализации продукции, работ и услуг, кот. опр-ся путем сопоставления оборотов по дебету и кредиту сч. 90;

Д-т сч. 99 "Прибыли и убытки" и К-т сч. 90 - списание суммы убытка, полученного от реализации продукции, работ и услуг ниже себестоимости, который определяется путем сопоставления оборотов по дебету и кредиту сч. 90.

При таком отражении реализации продукции все налоги, сборы и отчисления, связанные с реализацией, а также отражение прибыли осуществляются в момент поступления денег от покупателя.

Продукция, отгруженная покупателю, за которую деньги не поступили, до момента оплаты не может быть признана реализованной. Такие отправления при передаче покупателю отражаются в бухгалтерском учете по дебету активного сч. 45 "Товары отгруженные" по себестоимости до поступления ден. средств от покупателя.

Реализация продукции, работ и услуг по факту отгрузки.

Если в учетной политике предприятия упомянуто, что в качестве факта реализации нужно считать момент передачи покупателю продукции и расчетных документов на реализуемую продукцию (товары, услуги), то операции реализации продукции у предприятия-продавца отражаются следующими проводками:

Д-т сч. 90 "Реализация" и К-т сч. 43 "Гот. продукция" - на сумму фактич. себестоимости реализуемой продукции;

Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и К-т сч. 90 - передача покупателю продукции по отпускной цене;

Д-т сч. 90 и К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам" - начисление НДС и косвенных налогов от выручки в бюджет;

Д-т сч. 90 и К-т сч. 99 "Прибыли и убытки" - списание суммы прибыли, полученной от реализации;

Д-т сч. 51 "Расчетный счет" и кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" - на сумму поступивших от покупателя денежных средств (в порядке погашения дебиторской задолженности).

Если покупатель осуществляет предоплату или перечисляет частичный аванс поставщику за продукцию, а фактом реализаций считается отгрузка продукции, то суммы поступивших в виде предоплаты денежных средств отражаются бухгалтерской проводкой дебет счета 51 "Расчетный счет" и кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", который в такой ситуации выступает как пассивный (кредиторская задолженность).