Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 14 из 27)

26. Раскрыть порядок учета поступления производственных запасов и расчетов с поставщиками

На активном счете 10 "Материалы" учитывается движение "атериалов (по дебету - поступление, по кредиту - выбытие) и Начальные и конечные остатки (сальдо). Материалы, как было Сказано ранее, могут учитываться по фактической себестоимости их приобретения или по учетным ценам.

При учете материалов по фактической себестоимости записи по счетам будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
Поступление материалов от поставщиков 10 60
НДС по поступившим материалам 18-3 60
Транспортно-заготовительные расходы по приобретению материалов 10 60,76,51
НДС по услугам сторонних организаций 18-3 60,76
Поступление материалов от подотчетного лица 10 71
Поступление материалов, полученных из производства 10 20,23
Получены материалы от бракованных изделий 10 28
Поступление материалов от ликвидации ОС 10 91
Внесение материалов в виде вклада в УФ 10 75 75 80
Оприходование отходов от основного производства 10-6 20
Поступление материалов от структурных подрахделений 10 79
Оприходование излишка материалов, выявленного при инвентаризации 10 92

Материалы могут учитываться по учетным ценам. Учетная цена - это плановая себестоимость, включающая покупную цену и долю транспортно-заготовительных расходов. В этом случае применяются два доп. счета: 15 "Заготовление и приобретение матер. ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости матер. ценностей". В д-т сч. 15 относится покупная стоимость материалов и др.расходы по их заготовлению и приобретению. С к-та сч. 15 на счет 10 переносятся суммы материалов по учетной цене (план. или нормат. себестоимости). Получившуюся на этом счете разницу между фактич. себестоимостью и учетной ценой полученных материалов переносят на счет 16. При таком варианте учета поступивших материалов их расход также учитывается по учетным ценам, а только в конце месяца отклонения списываются на те счета, куда были списаны произв. Запасы. Если предприятие использует способ ЛИФО или ФИФО, а фактич. себестоимость каждой партии поступивших материалов практически опр-ть очень сложно, то в течение месяца материалы списывают по учетным ценам, а по окончании месяца отклонения фактич. себестоимости материалов от учетных цен распределяют на счета 20, 23, 90 пропорционально стоимости ранее списанных материалов по учетным ценам.

Записи по счетам будут следующие:

Содержание операций Дебет Кредит
Поступление материалов от поставщиков по покупным ценам 15 60
Услуги сторонних организаций по приобретению материалов 15 60,76
НДС по поступившим материалам и услугам сторонних организаций .18 60,76
Начисление заработной платы за погрузочно-разгрузочные работы 15 70
Отражены налоги и отчисления по заработной плате 15 68,69
Получены материалы в счет целевого финансирования 15 86
Оприходование поступивших материалов по учетной цене 10 15
Списание разницы в стоимости поступивших материалов по фактической себестоимости и учетным ценам 16 15
Списание отклонений фактической себестоимости от учетной цены, относящихся к израсходованным материалам на основное производство 20 16
То же на вспомогательное производство 23 16
То же на общепроизводственные и общехозяйственные НУЖДЫ 25. 26 16
То же на нужды обслуживающих производств и хозяйств 29 16
То же на упаковочные материалы для готовой продукции 44 16
То же по недостачам материалов 94 16
То же по материалам при ликвидации чрезвычайных ситуаций 92 16

У поставщика учет отгрузок и оплаты отражается по счету 90 "Реализация": Д-т 90 К-т 43, 45 - при списании фактической себестоимости отгруженных и реализованных товаров; Д-т 51 К-т 90 - при получении выручки от реализации. У покупателя (плательщика) эти же операции отражаются по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Записи по счетам по учету задолженности поставщикам и подрядчикам будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
Поступили от поставщика товарно-материальные ценности 10 60
Поступили от поставщика основные средства 07,08 60
Поступили нематериальные активы 04 60
Задолженность по доставке, погрузке, выгрузке материальных ценностей 10,41,20,44 60
Установлена недостача, бой, брак ценностей, арифметические ошибки при приемке груза 76-3 Расч по претензиям 60
Сумма НДС, подлежащая оплате поставщикам 18 60
Задолженность подрядчикам за строительные, монтажные, научно-исследовательские работы 08 60
Оплачены счета поставщиков, включая предварительную оплату 60 51,52, 55
Зачет взаимных требований 60 62,67

Аналитический учет по счету 60 ведется строго по каждому поставщику и подрядчику, по каждому отдельному предъявленному счету с тем, чтобы обеспечить возможность получения данных в разрезе: задолженность каждому поставщику, срок оплаты которых не наступил; задолженность каждому поставщику по не оплаченным в срок расчетным документам; по выданным векселям по оплаченным и не оплаченным и другие.

Записи по этому счету следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
На основе платежного поручения на перечисление предоплаты согласно выписке с расчетного счета и других счетов 60 51,52,55
Поступление товаров, материалов в счет предоплаты 04,07, 10,41 60

27. Описать организацию складского учета производственных запасов

Учет материалов на складе ведут материально ответственные лица (зав. складом, кладовщик) в карточках количественно-суммового учета (формы № М-17), которые открывает бухгалтер и под расписку в реестре карточек передает кладовщику. Кар точки открываются на год, и учет в них ведется только в натуральном (количественном) выражении.

В карточках указывается наименование материалов, его цена, единица измерения, номенклатурный номер, приход и расход по каждому документу и выводится остаток после каждой записи. Основанием для записи являются приходные ордера (или накладные и счета-фактуры поставщиков), требования, лимитно-заборные карты, которые затем сдаются в бухгалтерию.

Чтобы придать складскому учету бухгалтерскую достоверность, бухгалтер в присутствии завскладом проверяет правильность оформления документов и правильность записей в карточках, расписывается в карточках и ставит дату проверки. Такая проверка производится систематически не реже одного раза в 7-10 дней.

Некоторые малые предприятия и кооперативы отпуск материалов своим цехам оформляют прямо в складской карточке, где получатель цеха каждый раз расписывается. Если номенклатура материалов небольшая, то вместо карточек можно вести книгу количественно-сортового учета, в которой содержатся те же реквизиты, что и в карточке, или ведомость учета производственных запасов и готовой продукции.

В конце каждого квартала (месяца) кладовщик заполняет ведомость учета остатков материалов (сальдовая ведомость), в которую из карточек записывает наименования материалов, единицу измерения, номенклатурный номер, цену, количественный остаток, затем бухгалтер перемножает количество на цену (выполняет таксировку) и подсчитывает общую сумму. Эту сумму бухгалтер сверяет с сальдо по синтетическому счету 10 "Материалы". В случае расхождений надо искать ошибку в учете. Такой учет называется оперативно-бухгалтерским, или сальдовым. Его преимущество в том, что отсутствует дублирование складского учета в бухгалтерии и упрощается работа бухгалтера.

При несальдовом методе учета бухгалтер может вести аналитический учет на карточках в количественно-суммовом выражении. Данные карточек затем обобщаются в оборотных ведомостях по учету материалов. В этих ведомостях записывается остаток начальный по каждому виду материалов, приход и расход за квартал (месяц) и остаток конечный. Итоговые данные оборот мой ведомости сравниваются с синтетическим счетом 10 "Материалы".

Такой учет обеспечивает более строгий контроль за сохранностью средств, но он очень трудоемкий.

В условиях сплошной компьютеризации вместо карточек счета материалов применяют ежедневно составляемые машинограммы - ведомости движения и остатков материалов по каждому первичному документу (накладной, приходному ордеру, акту и т.д.), по каждому номенклатурному номеру (названию) материалов по аналогии со складскими карточками.