Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 23 из 27)

Учет резервов по сомнит. долгам.Сомнит. долгом считается дебиторск. задолженность, кот. не погашена в установл. срок и не обеспечена соответств. гарантиями. Резервы по сомнит. долгам создаются на основе рез-тов проведенной орг-цией инвентаризации дебиторск. задолженности.

На сумму создаваемых резервов делаются записи: Д-т 91 "Операц. доходы и расходы" К-т 63 "Резервы по сомнит.долгам". При списании невостребованных долгов, ранее признанных сомнительными, записи будут: Д-т 63 К-т 76 и др. Если до конца года, следующего за годом создания резерва по сомнит. долгу, этот резерв не использован, то неизрасходованные суммы присоединяются к прибыли соответствующего года: Д-т 63 К-т 91 "Операционные доходы и расходы".

Списанная в убыток из-за неплатежеспособности должника сумма дебиторск. задолженности должна учитываться на забаланс. счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспос. дебиторов" в течение 5 лет для наблюдения за финанс. состоянием должника и возможностью взыскания долга. Аналитич. учет по счету 63 ведется по каждому сомнит. долгу, на кот. создан резерв.

Учет резервов предстоящих расходов. На пассивном счете 96 "Резервы предстоящих расходов" учитываются суммы, необходимые для равномерного включения предстоящих расходов в затраты на производство и в расходы на реализацию. Создание резервов осущ-ся по счетам: Д-т 20, 23, 25, 26, 44 К-т 96. Фактич. расходы и платежи относятся в дебет счета 96 и кредит таких счетов, как К-т 70 (оплата отпусков и за выслугу лет); К-т 23 "Вспом. производства" (ремонт ОС) и др.

Резервы под обесценение финанс. вложений в ценные бумаги. Создаются такие резервы в конце отч. года за счет операц. доходов: Д-т 91 "Операц. доходы и расходы" К-т 59 "Резервы под обесценение фин. вложений в ценные бумаги". При повышенной рыночной стоимости ценных бумаг, по которым был создан резерв, запись по счетам будет обратной: Д-т 59 и К-т 91.

Резервы под снижение стоимости материальных ценностей. Данные резервы учитываются на пассивном сч. 14 "Резервы под снижение стоимости матер. ценностей" (когда учетная цена отклоняется от рыночной цены): Д-т 91 "Операц. доходы и расходы" К-т 14. В след. отч. периоде по мере списания матер. ценностей, по кот. создавался резерв, зарезервированная сумма восстанавливается: Д-т 14 К-т 91.

Учет добавочного фонда (ДФ). По кредиту данного счета отражается сумма переоценок как внеоборотных активов (вложения во внеобор. активы, оборудование к установке, осн. средства, нематер. активы), так и оборотн. активов:Д-т 01, 04, 07,08, 10, 16,41,43,45 К-т 83-1 субсчет "Фонд переоценки". Здесь отражается дооценка первоначальной учетной стоимости. Если при переоценке происходит снижение стоимости внеоборотных и оборотных активов, проводка будет обратная: Д-т 83-1 К-т 01, 04, 07, 08, 10, 16, 41, 43, 45.

При увеличении первонач. стоимости ОС и немат. активов увеличивается и сумма амортизации: Д-т83-1 К-т 02, 05. При уменьшении суммы амортизации запись по счетам будет обратной: Д-т 02, 05 К-т 83-1. Или же методом "красное сторно". На отдельном субсчете 83-2 "Эмиссионный фонд" отражается сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного фонда акционерного общества и последующем увеличении УФ за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость

Учет нераспределенной прибыли. Нераспред. прибыль, как РФ и ДФ, является дополнит. к УФ источником финансирования. Но в отличие от др. фондов нераспред. прибыль незарезервирована на опред. цели. Она распределяется по усмотрению предприятия на развитие производства, матер. поощрение работников, на создание фондов. Нераспред. прибыль (непокрытый убыток) заключит. оборотами декабря отч. года списывается со сч. 99 "Прибыли и убытки" в К-т активно-пассивного сч. 84 "Нераспред. прибыль (непокрытый убыток"): Д-т 99 К-т 84. Сумма непокрытого убытка (чистого убытка) отч. года списывается заключит. оборотами декабря в Д-т сч. 84: Д-т 84 К-т 99. На сч. 86 "Целевое финансирование" учитываются средства, предназначенные для осуществления мероприятий целев. назначения, поступившие средства от др. организаций и лиц, бюдж. и др. средств. Средства целевого финансирования для тех или иных мероприятий записываются проводкой: Д-т 76 К-т 86.

Учет кредитов. При предоставлении кредитов в безнал. форме для расчетов за фактически полученные матер.ценности, выполненные работы (услуги), включая сумму НДС, в бухучете орг-ции производится запись по Д-ту сч.60, 76 и К-ту субсч. 66-1 или 67-1. При выдаче кредита с зачислением средств на счета орг-ции сост-ся запись по Д-ту сч. 51, 52, 55 и К-ту субсч. 66-1 и 67-1. В случае выдачи кредита нал. ден. средствами составляется запись по Д-ту сч. 50 "Касса" и К-ту субсч. 66-1 или 67-1.

При получении кредита в инвалюте кредитор. задолж. подлежит периодической переоценке в связи с изменением офиц. курса НБ РБ. На сумму положит. курс. разницы по кредитн.задолж-ти в учете делается запись по Д-ту сч. 97 "Расходы будю периодов" и К-ту субсч. 66-1 и 67-1. В случае снижения курса НБ РБ по соотв. валюте в учете организации сост. запись по Д-ту субсч. 66-1, 67-1 и К-ту сч. 97.

45. Раскрыть порядок учёта финансовых результатов

По окончании отч. периода организация определяет результат своей хоз. деятельности. Под фин. результатом деятельности субъекта хозяйствования понимается сумма прибыли или убытка, т.е. разность между доходами и расходами. Доходы подразделяются на 3 группы: 1. Доходы по видам деятельности.2. Операц. доходы.3. Внереализац. доходы. Доходами по видам деят-сти организации является выручка от реализации за вычетом:

Выручка по видам деятельности от реализации гот. продукции, покупных товаров, выполненных работ и оказан. услуг отражается на активно-пассивном счете 90 "Реализация", и момент ее признания отражается в учетной политике организации:

1) при признании в бухучете выручки от реализации по мере отгрузки товаров, гот. продукции, выполнения работ и оказания услуг: Д-т 62 "Расчеты с покуп. и заказчиками" К-т 90 "Реализация";

2) при признании в бухучете выручки от реализации по мере оплаты отгруженных товаров, гот. продукции, выполненных работ, оказан. услуг: Д-т 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках" К-т 90 "Реализация".

Операционными являются доходы от отдельных операций, не относящихся к видам деятельности организации. Состав операционных доходов (и расходов). Учитываются они на активно-пассивном счете 91 "Операционные доходы и расходы".Операционные доходы от продажи внеоборотных активов и иного имущества отражаются по кредиту счета 91 в соответствии с учетной политикой организации:

по мере отгрузки - Д-т 62 К-т 91; по мере оплаты - Д-т 50, 51, 52, 55 К-т 91.

Другие операционные доходы на счете 91 отражаются по мере их образования.

Внереализационные доходы - это доходы от операций, непосредственно не связанные с производственной деятельностью организации. Учитываются они на активно-пассивном счете 92 "Внереализац. доходы и расходы" по кредиту субсчета 92-1 "Внереализационные доходы".

Внереализационные доходы принимаются к учету в фактически поступивших суммах.

Выручка от реализации в бухучете признается при выполнении следующих условий:1) организация на основе договора или ином основании, предусмотренном законодательством, имеет право на получение выручки; 2) сумма выручки определена в соответствии с принятой организацией учетной политикой; 3) расходы, включенные в фактич. себестоимость реализован. товаров, готовой продукции, работ, услуг, определены и соответствуют полученной или подлежащей получению выручки.При невыполнении хотя бы одного условия - это будет не выручка, а внереализац. доходы; 4) внереализационные доходы в виде штрафов, пени, неустоек за нарушение условий договоров учитываются согласно принятой учетной политике.

Для целей бухучета в соответствии с законодательством РБ, Типовым планом счетов понесенные расходы организации делятся на 3 вида:1. Расходы по видам деятельности.2. Операционные расходы.3. Внереализационные, в том числе чрезвычайные, расходы.

Расходы по видам деятельности включают в себя: 1) себестоимость реализ. продукции, товаров, работ, услуг (расход матер. ресурсов, затрат на оплату труда, отчислений на соц.нужды, амортизация основных средств и немат. активов, прочих затрат в соответствии с законодательством), а в торговых предприятиях и общественного питания - это стоимость реализованных товаров по покупным или продажным ценам, за исключением суммы реализованных торговых наценок; 2) расходы на управление, обслуживание и организацию производства – общепроизв. (счет 25) и общехоз. (счет 26) расходы, если согласно учетной политике они не включаются в себестоимость продукции (счет 20), а в полном объеме списываются сразу в дебет счета 90 "Реализация"; 3) расходы на реализацию товаров, продукции, работ, услуг (счет 44).

Расходы по видам деятельности списываются по дебету счета 90 "Реализация" и кредиту счетов 25, 26, 41, 43, 44, 45.

Операционными расходами являются затраты, которые соответствуют операционным доходам, и учитываются они по дебету счета 91 "Операционные доходы и расходы" по мере осуществления данных расходов. Внереализационные расходы представляют убытки и потери по операциям, не связанным с производственной деятельностью организации.

В бухгалтерском учете они отражаются по дебету счета 92-"Внереализационные доходы и расходы" в фактических суммах в том отчетном периоде, в котором они соответствуют доходам.