Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 17 из 27)

32. Классифицировать персонала предприятий

Конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ по профессиям рабочих на каждом рабочем месте устанавливаются в организациях исходя из особенностей организации труда и производства в технологических картах, должностных инструкциях или других служебных документах.

Для более полного учета в должностных окладах различий в уровне квалификации, сложности и ответственности выполняемых работ, повышения заинтересованности в росте профессионального мастерства и качества труда применяется категорирование специалистов.

Квалификационная категория отражает степень фактической квалификации специалиста, его деловые качества, умение самостоятельно, творчески выполнять порученную работу. Квалификационную категорию и оклады специалистам устанавливает наниматель на основе рекомендаций аттестационной комиссии и всесторонней оценки их деловых качеств.

Различают списочный и несписочный состав работников.

В списочный состав работников организации включаются все работники, принятые на постоянную, сезонную, а также на временную работу на срок один день и более со дня зачисления их на работу (принятые на работу с испытательным сроком включаются в списочный состав с первого дня выхода на работу).

К несписочному составу относятся работники, выполняющие работы по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договора подряда); привлеченные для выполнения разовых работ; принятые на работу по совместительству с других организаций; направленные на учебу в вузы и техникумы с отрывом от производства и получающие стипендию за счет организации, и другие.

В отчетности по труду весь персонал организации делится на две группы — занятый в основной и неосновной деятельности.

В промышленности к персоналу основной деятельности (его называют промышленно-производственным) относятся работники основных и вспомогательных цехов, подсобных производств (лесозаготовки, торфоразработки, карьеры, тарные цехи), производств строительных материалов, транспортных цехов, узлов связи, заводоуправления, ведомственной охраны и т.п., а также научно-исследовательских, конструкторских, проектно-конструктор-ских, технологических и других организаций, находящихся на балансе организации. К персоналу неосновной деятельности относятся работники жилищно-коммунального хозяйства; редакций газет и радиовещания; обслуживающих медицинских учреждений; оздоровительных учреждений, учреждений физической культуры, туризма; учебных заведений и курсов; учреждений дошкольного воспитания и др.

В зависимости от выполняемых функций персонал организаций подразделяется на рабочих и служащих. Из состава служащих выделяют руководителей (работники, занимающие должности руководителей организаций и их структурных подразделений, их заместители, главные специалисты — главный инженер, главный технолог, главный экономист и др.) и специалистов (персонал, занятый подготовкой производства, инженерно-техническими и другими работами, — бухгалтеры, экономисты, юрисконсульты и др.).

33. Охарактеризовать фонд заработной платы, его состав

Вся сумма средств в ден. и натур. формах, выплачиваемая работникам предприятия в соответствии с кол-вом и качеством труда каждого работника, а также компенсации, связанные с условиями труда, составляют фонд оплаты труда. Выплаты, включаемые в состав фонда заработной платы

1) заработная плата за фактически выполненную работу и отработанное время. Она включает в себя очень большой перечень выплат:

- зарплата за отработанное время на основе часовых или месячных тарифных ставок (окладов);

- зарплата, начисленная рабочим-сдельщикам за выполненную работу по сдельным расценкам;

- стоимость продукции, выдаваемой в виде натуральной оплаты

- оплата брака и простоя, допущенного не по вине работника;

- доплата за совмещение профессий, за руководство бригадой;

- заработная плата работников-совместителей;

- вознаграждение лицам, не состоящим в списочном составе предприятия, за выполнение работ и услуг по договорам гражданско-правового характера(договором подряда);

- премии и т.д.;

2) выплаты стимулирующего характера включают в себя:

- надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, за выслугу лет, стаж работы;

- вознаграждения по итогам работы за год;

- единовременные (разовые) премии;

- единовременная материальная помощь;

- вознаграждения и подарки к юбилейным датам, праздникам;

- материальная помощь к отпуску;

- материальная помощь уволенным в запас после воинской службы и др. выплаты;

3) выплаты компенсирующего характера включают в себя:

- доплаты за работу на тяжелых работах, на работах с вредными условиями труда, на территориях с радиоактивным загрязнением;

- за работу в ночное время при многосменной работе;

- за работу вне постоянного места жительства;

- оплата за работу в выходные и праздничные дни;

- оплата сверхурочной работы;

- компенсация за неиспользованный отпуск и др. выплаты;

4) выплаты за неотработанное время:

- оплата трудовых и социальных отпусков;

- оплата труда работников, привлекаемых к выполнению гос. или обществ. обязанностей;

- оплата простоев не по вине работника;

- перерывов в работе кормящих матерей;

- льготных часов подростков;

- свободного от работы дня матерям, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одиноким матерям, воспитывающим двух и более детей в возрасте до 18 лет;

- зарплата, выплачив. по месту работы при прохождении курсов повышения квалиф-ции;

- оплата за время вынужденного прогула;

- оплата отпусков студентов-заочников и т.д.;

5) другие выплаты, которые включаются в состав фонда заработной платы:

- стоимость бесплатного питания;

- возмещение стоимости коммунальных услуг;

- стоимость топлива, предоставляемого бесплатно или по сниженным ценам;

- стоимость товаров, предоставляемых бесплатно или по сниженным ценам, и др. выплаты.

34. Раскрыть порядок проведения оперативного учета численности работников и отработанного времени

Для наиболее эффективного управления предприятием необходим учет колич. и кач. состава работников и раб. времени. На предприятии эти обязанности возлагаются на отдел кадров. Учет сотрудников ведется по колич. и качеств.показателям.

Еще одним из важнейших показателей является рабочее время. Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутр. труд. распорядка обязан находиться на раб. месте и выполнять трудовые обязанности.

Колич. учет рабочего времени ведется в отношении каждого сотрудника персонально. Для этого составляется табель учета рабочего времени. Табельный учет охватывает весь списочный состав работников предприятия. Каждому работнику присваивается табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и зарплаты.

В табеле отражаются выходы на работу, выходные и праздничные дни, больничные и отпуска, а также продолжительность рабочего дня. На основании табеля учета рабочего времени бухгалтерия производит расчет заработной платы сотрудникам предприятия.

Табель учета рабочего времени позволяет вести не только явочную численность сотрудников, количество сотрудников, фактически являющееся на работу, но и списочную численность, без учета женщин, находящихся в отпусках по уходу за ребенком до трех лет.

Для ведения табеля есть специальные формы №Т-12 (табель учёта рабочего времени и подсчёта заработка), №Т-13 (табель учёта использования рабочего времени). В табелях работники могут группироваться по категориям, по алфавиту. Общепринятые обозначения:

В - выходной, О - отпуск, Б - больничный, ОП - опоздания, УХ - преждевременный уход, Н - ночные часы, С - сверхурочные часы, К - служебные командировки. Коды использования рабочего времени являются типовыми, приведены в Инструкции по статистике численности работников и заработной платы, утверждённой Министерством статистики № 80 от 17.09.2001г. (в редакции постановления Минстата №89 от 28.06.2006г.).

В табеле сотрудники предприятия группируются по категориям, внутри категорий по алфавиту. Подписывает табель лицо его составившее, руководитель звена, подразделения. Затем табель передается в бухгалтерию. По данным табеля ведется начисление заработной платы, проводится анализ использования рабочего времени.

Численность работников предприятия определяется его списочным составом. В списочную численность (списочный состав) включаются работники, заключавшие трудовой договор (контракт) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу. Для определения списочной численности ведется ежедневный учет численности работников, который уточняется при помощи приказов о приеме, переводе на другую работу, прекращении трудового контракта работника. Численность работников списочного состава за каждый календарный день должна соответствовать данным табельного учета использования рабочего времени работников. Списочная численность приводится на определенную дату, например, первое или последнее число месяца, включая принятых, исключая уволенных работников. В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работавшие так и отсутствовавшие на работе по каким – либо причинам.