Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 11 из 27)

Восстановление ОС происходит посредством ремонта, модернизации и реконструкции. Ремонт - это совокупность работ по восстановлению исправности или работоспособности объекта или его составных частей, предотвращению дальнейшего интенсивного износа объекта. При ремонтах не изменяются конструкция и комплектация, срок службы, стоимость объекта.

Модернизация и реконструкция - это совокупность работ по полному или частичному переоборудованию или переустройству объекта, замены конструктивных элементов и систем более эффективными, повышающих технический уровень, обеспечивающих получение более высоких качественных и количественных показателей объекта. При модернизации и реконструкции увеличивается ресурс объекта, может быть пересмотрен срок службы, изменяется первонач. стоимость.

Затраты по модернизации и реконструкции объекта, а также по дооборудованию (достройке) отражаются, как было сказано ранее, на активном счете 08 "Вложения во внеоборотные активы":

Д-т 08 К-т 60 — при выполнении работ подрядным способом;

Д-т 08 К-т 10, 70, 68, 69 и др. - при выполнении работ хозяйственным способом.

Фактические затраты по законченным и оформленным актом приемки-сдачи работам относятся на увеличение первоначальной (восстановительной) стоимости ОС и отражаются в учете по счетам:

Д-т 01 "Основные средства" К-т 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Для поддержания основных средств в рабочем состоянии производятся технический осмотр и уход, текущий и капитальный ремонты. Затраты на проведение всех этих работ включаются в себестоимость продукции, работ, услуг записями по счетам:

Д-т 20, 23, 25, 26, 44 К-т 60 - при осуществлении ремонта подрядным способом;

Д-т 23 "Вспомогательные производства" К-т 10, 70, 68, 69 и др. — при выполнении ремонта хозяйственным способом.

Затраты, производимые при ремонте объектов ОС, оформляются соответствующими первичными документами по учету расходов материальных ценностей, начисления оплаты труда, задолженности поставщикам и подрядчикам за выполненные работы, оказанные услуги и другим видам расходов.

Капитальный ремонт проводится в соответствии с планом ремонта. Во время капитального ремонта оборудования и трансп. средств, как правило, производится полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление изношенных деталей и узлов, сборка, регулирование и испытание объекта. При кап. ремонте зданий и сооружений производится замена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные конструкции и детали. Прием объектов по окончании кап. ремонта производится по акту о приемке-сдаче отремонтированных, конструированных, модернизированных объектов основных средств (форма ОС-3). На сумму кап. ремонта первонач. стоимость объектов ОС не увеличивается.

Аналитич. учет расходов по кап. ремонту ведется отдельно по каждому объекту ОС и в разрезе статей затрат.

В целях равномерного включения предстоящих расходов на кап. ремонт в издержки производства или обращения отчетного периода организация, согласно учетной политике, может создавать резерв предстоящих расходов (в том числе и арендованных ОС).

Резервирование производится ежемесячно равными долями исходя из сметной стоимости кап. ремонта записью по счетам:

Д-т 20, 25, 26, 44 К-т 96 "Резервы предстоящих расходов".

В отчетном периоде, когда фактически выполняется кап. ремонт, с пассивного счета 96 "Резервы предстоящих расходов" производится списание сумм в корреспонденции по счетам: 10 "Материалы", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и др.

При аренде ОС расходы по ремонтам ОС арендатор относит на себестоимость, если договором аренды такие расходы предусмотрены за счет арендатора. На себестоимость относятся расходы на ремонт предприятий общественного питания и медицинских учреждений, обслуживающих рабочих и служащих данной организации.

По непроизводственным основным фондам стоимость ремонтов на. себестоимость не относится, а списывается за счет внереализационных доходов:

1) Д-т 29 "Обслуживающие производства и хозяйство" К-т 10, 70, 68, 69 и др.;

2) Д-т 92 К-т 29.

21. Раскрыть порядок учета выбытия основных средств

Выбытие ОС связано либо с продажей, либо с ликвидацией вследствие физического или морального износа, аварий, стихийных бедствий, либо при передаче в уставный фонд другого предприятия, либо в связи с их безвозмездной передачей (дарением) другим субъектам хозяйствования или при недостачах, выявленных в результате проведения инвентаризации.

Выбытие ОС оформляется:

- при безвозмездной передаче (дарении) или реализации – "Актом приема-передачи основных средств", форма ОС-1,

- при выбытии ОС вследствие полного или частичного их списания – "Актом на списание ОС".

На основании указанных актов бухгалтерия делает соответств. записи в инвентарных карточках (книгах). Учет выбытия ОС в бухгалтерии ведется на сопоставляющем счете 91 "Операционные доходы и расходы".

При выбытии ОС в бух учете отражают следующие проводки:

дебет счета 02 "Амортизация основных средств" и кредит счета 01 "Основные средства" - списание накопленной амортизации по выбывающему объекту на уменьшение первонач. стоимости ОС;

дебет счета 91 "Операционные доходы и расходы" и кредит счета 01 "Основные средства" - списание остаточной стоимости выбывающего объекта ОС.

У предприятия могут возникать дополнит. расходы, связанные с выбытием ОС, напр., расходы по демонтажу, упаковке и транспортировке, кото. в бухучете должны быть отражены по дебету счета 91.

дебет счета 91 и кредит счета 76 "Расчеты с дебиторами и кредиторами" - при начислении стоимости услуг подрядным организациям;

дебет счета 91 и кредит счета 10 "Материалы" - при использовании тары и тарных материалов;

дебет счета 91 и кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - при начислении заработной платы рабочим, за демонтаж, перевозку и т.д.;

дебет счета 91 и кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредит счета 69 "Расчеты по соц. страхованию и обеспечению" - при начислении отчислений по соц. страхованию и обеспечению и налогов на зарплату.

При ликвидации объектов ОС у предприятия могут появляться материальные ценности от ликвидируемого объекта, оприходование которых в бухучете отражается следующей проводкой:

дебет счета 10 "Материалы" и кредит счета 91 "Операционные доходы и расходы".

При выбытии ОС на основании законодательства РБ предприятия начисляют налог на добавленную стоимость. В бухучете начисление НДС в бюджет от реализации ОС отражается проводкой: дебет счета 91 и кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет 68/2 "Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации".

Передача объектов ОС покупателям по отпускной цене в бухучете отражается следующей проводкой: дебет счета 62 "Расчеты, с покупателями и заказчиками" и кредит счета 91 "Операционные доходы и расходы".

В конце отчетного периода, уравнивая дебетовые и кредитовые обороты, сальдо счета 91 "Операционные доходы и расходы" списывается на счет 99 "Прибыли и убытки":

дебет счета 91 (субсчет 91/9 "Сальдо операционных доходов и расходов") и кредит счета 99 "Прибыли и убытки" - при списании (отражении) прибыли от реализации ОС;

дебет счета 99 "Прибыли и убытки" я кредит счета 91 "Операционные доходы и расходы" (субсчет 91/9 "Сальдо операционных доходов и расходов") - при отражении (списании) убытков от прочего выбытия основных средств.

Выбытие ОС в вследствие ветхости, полного износа (физического или морального), аварий, стихийных бедствий, в связи с расширением, реконструкцией и по другим причинам называется ликвидацией. Она связана с процессом разборки, демонтажа оборудования, транспортных средств, перевозки объектов и т.д. При ликвидации ОС у предприятия возникают затраты (заработная плата, начисления на зарплату, др. расходы).

Выбытие ОС путем передачи в уставный капитал другого субъекта хозяйствования отражается в бухучете след.обр.:

дебет счета 02 "Амортизация ОС" и кредит счета 01 "Основные средства" - списание накопленной амортизации по передаваемому объекту на уменьшение первонач. стоимости ОС;

дебет счета 58 "Финансовые вложения" и кредит счета 01 "Основные средства" - передача в качестве вклада в уставный капитал по остаточной стоимости ОС.

22. Раскрыть методику учета амортизации основных средств

Любые объекты, входящие в состав ОС, кроме земли, подвержены физическому и моральному износу. Износ представляет собой потерю потребительских свойств как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии, т.е. под влиянием физич. сил, технич. и экономич. факторов ОС постепенно утрачивают свои потребительские свойства и приходят в негодность. Это значит, что они не могут выполнять свои функции по каким-либо техническим причинам или в силу экономич. невыгодности. Моральный износ проявляется иначе, чем физический. Главное в том, что они не способны выпускать продукцию такого качества, кот. можно производить на более современной технике. => периодически возникает необходимость заменять ОС, прежде всего их активную часть, новыми, более современными экземплярами. При этом физический износ не является главным фактором.

Экономическим выражением процесса физич. и (или) морального износа явл. процесс амортизации. Механизм (процесс) постепенного переноса стоимости ОС на готовый продукт и накопление амортизационного фонда (АФ) для замены изношенных экземпляров называется амортизацией. Процесс накопления АФ отражается на счетах бухучета.

В Плане счетов для учета амортизационных отчислений и накопления суммы амортизации предназначен счет 02 "Амортизация ОС". Это регулирующий пассивный (контрактивный) счет, на котором открывается два субсчета: 02/1 "Амортизация собственных ОС"; 02/2 "Амортизация долгосрочно арендуемых ОС". Кредитовое сальдо по счету 02 "Амортизация ОС" отражает величину накопленной амортизации ОС, которые числятся на счете 01 "Основные средства".