Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 22 из 27)

Работники, получившие иностранную валюту под отчет посредством зачисления ее на карт-счет с выдачей корпоративной банковской пластиковой карточки либо при использовании личной карточки, обязаны предъявить в бухгалтерию юридического лица отчет об израсходованных суммах иностранной валюты, а также карт-чеки (слипы) и иные документы, подтверждающие целевой характер расходования иностранной валюты, а неиспользованную сумму иностранной валюты возвратить в кассу.

При использовании корпоративной либо личной карточки работник предъявляет отчет об израсходованных суммах иностранной валюты с приложением к нему карт-чеков (слипов) и иных документов не позднее 15 рабочих дней со дня возвращения из служебной командировки, исключая день прибытия.

Записи по счетам будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
Перечисление денежных средств на карт-счет 55 52(51)
Использование средств с карт-счета подотчетным лицом 71 55
Списание средств с подотчетного лица на основании отчета 10,26,44 71
Возврат подотчетным лицом неизрасходованных сумм 50 71
Отражение подотчетных сумм, вовремя не возвращенных работниками 94 71
Удержания из зарплаты своевременно не возвращенных подотчетных сумм 70 94

43. Изложить порядок учёта расчётов с подотчетными лицами

В процессе хоз. деят-сти у предприятия возникает потребность выдачи наличных денег под отчет работникам данного предприятия. Подотчетными суммами наз-ся ден. авансы, даваемые работникам организации из кассы на мелкие хозяйственные и командировочные расходы. Расчеты наличн. ден. средствами между юрид. лицами на территории РБ допускаются в исключительных случаях с разрешения руководителя обслуживающего банка в размере не более 50 базовых величин в месяц.

Подотчетные суммы учитываются на синтетическом счете 71 "Расчеты с подотчетными лицами". Выдача наличных денег под отчет на командировочные и хозяйственные расходы отражается бухгалтерской записью:

дебет счета 71 кредит счета 50 "Касса" - при выдаче наличных ден. средств из кассы организации;

дебет счета 71 и кредит субсчета 55/7 "Банковские карты" - при получении наличных денежных средств подотчетным лицом с карт-счета.

Израсходованные подотчетными лицами суммы списываются бухгалтерскими записями:

дебет счета 26 "Общехоз. расходы" (15 "Заготовление и приобретение материалов", 20 "Основное производство") и кредит счета 71 - на сумму командировочных расходов, утвержденную руководителем организации в зависимости от характера произведённых расходов.

Товарно-материальные ценности, приобретенные за счет сумм, полученных на хозяйственные расходы, приходуются бухгалтерской записью:

дебет счета 10 "Материалы" (08 "Вложения во внеоборотные активы", 41 "Товары", 50/3 "Денежные документы" и др.) и кредит счета 71.

Налог на добавленную стоимость, выделенный в документах при приобретении ценностей, отражается бух. записью: дебет счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" и кредит счета 71.

Стоимость работ (услуг), оплаченных подотчетными лицами наличными за счет сумм, выданных под отчет на хозяйственные расходы, отражается записью:

дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" (20 "Основное производство", 91/2 "Операционные расходы" и др.) и кредит счета 71 - на сумму оплаченных работ без НДС;

дебет счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" и кредит счета 71 - на сумму налога на добавленную стоимость, выделенного в расчетных документах и включенного в стоимость работ.

Остатки неиспользованных сумм возвращаются подотчетными лицами в кассу организации, что в бухгалтерии отражается записью: дебет счета 50 "Касса" и кредит счета 71.

Остатки неиспользованных подотчетных сумм удерживаются по решению руководителя из зарплаты работника, .что в бухгалтерии отражается записью:

дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредит счета 71.

Остатки неиспользованных подотчетных сумм, не возвращенные подотчетными лицами в установленном порядке и не удержанные из зарплаты, списываются бух. записью:

дебет счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" и кредит счета 71.

Аналитический учет расчетов с подотчетными лицами по счету 71 ведется по каждой сумме, выданной под отчет, в журнале-ордере № 7.

При использовании на командировочные расходы валюты, отличной от перечисленной на карт-счет организации, в учете должны быть сделаны следующие записи:

Д-т 55 - К-т 52 - перечислена на карт-счет организации инвалюта;

Д-т 55 (98) - К-т 98 (55) - отражена положительная (отрицательная) курсовая разница по счету, возникшая от даты зачисления валюты на карт-счет (или от даты предыдущей операции) до даты снятия командированным работником иной валюты со счета;

Д-т 91 - К-т 55 - списаны с карт-счета доллары США по курсу Нац-банка РБ на дату списания;

Д-т 71 - К-т 91 - отражена задолженность подотчетного лица по полученным со счета российским рублям по курсу Нацбанка РБ на дату получения инвалюты.

В связи с тем, что при обмене одной валюты на другую банком используются самостоятельно установленные курсы валют, суммы в бел. руб., отраженные на счетах бухучета, по последним двум приведенным операциям будут разными. В рез. от проведения конверсионной операции будет получен финансовый результат, который отражается записью:

Д-т 91 - К-т 99 - на сумму полученного дохода или Д-т 99 - К-т 91- на сумму полученных расходов.

44. Изложить методику учёт фондов, резервов, кредитов банка

Уставной фонд. У предприятий всех форм собственности создается уставный фонд. Уставный фонд учитывается на пассивном счете 80 "Уставный фонд". Записи по счетам будут следующие:

Дебет Кредит
Регистрация устава и учредительного договора в исполкоме 75 80
Фактическое поступление вкладов учредителей в уставный фонд 01,04 10, 50, 51, 52, 55 75
Поступление средств, бывших в эксплуатации: - на первоначальную стоимость - на амортизацию - на остаточную стоимость 01,04 02, 05 75
Пополнение уставного фонда за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, путем начисления дивидендов: Начисление дивидендов 84 75
Удержание 15% налога на доходы 75 68
Перечисление налога на доходы (не позднее дня выплаты дивидендов) 68 51
Пополнение уставного фонда (за минусом налога на доходы) 75 80
Пополнение уставного фонда за счет резервного фонда 82 80
Уменьшение уставного фонда при выбытии учредителя 80 75
Погашение долга выбывающим учредителям (по реш. общ. собр. учредителей) 75 10,40, 41,50,51
Пополнение уставного фонда за счет собственных источников 84 80

Аналитич. учет УФ ведется по каждому учредителю и по кажд. операции, изменяющей УФ. Счет 80 также применяется для учета вкладов в общее имущество по договору простого товарищества (совм. деят-сть), и тогда он называется "Вклады товарищей". Записи по счету 80 "Вклады товарищей": Д-т 01, 10,41,50,51,52 К-т 80 - вклады товарищей; Д-т 80 К-т 01, 04, 10. 41, 50, 51, 52 - прекращение совмест. деят-сти и возврат имущества товарищам.Аналитич. учет ведется по кажд. договору простого товарищества и по каждому участнику договора.

Учет собств. акций (долей). Счет 81 "Собств. акции (доли)" используется для учета наличия и движения собств. акций, выкупленных акцион. обществом у акционеров для их послед. перепродажи или аннулирования. При выкупе акцион.или иным обществом у акционера (участника) принадлежащих ему акций (долей) в бухгалтерском учете делается запись: Д-т 81 К-т 50,51, 52, 55. При продаже акцион. или иным обществом (товар-вом) акций (долей), выкупленных у акционеров, разница между фактич. затратами на выкуп и стоимостью, по кот. данные акции (доли) были перепроданы, относится на счет 92 "Внереализационные доходы и расходы".

Аннулирование выкупленных акций акцион. обществом отражается: Д-т 80 "УФ" К-т 81. Возникающая при этом на счете 81 "Собственные акции (доли)" разница между фактич. затратами на выкуп акций и их номинальной стоимостью относится на счет 92 "Внереализац.доходы и расходы".

Учет резервов. Предприятия всех форм собственности имеют право по законодательству за счет определен. источников создавать резервы предстоящих (будущих) расходов строго на конкретные цели.

1. Учет резервного фонда. Организациями всех форм собственности дано право создавать резервный фонд (РФ) для след.целей: покрытия убытка за отч. год; обеспечения выплаты работникам зарплаты в случае экономич.несостоятельности или ликвидации орг-ции; выплаты дивидендов по привилегированным акциям (при недостаточности прибыли или убыт. работе организации).РФ может создаваться за счет прибыли организации, за.счет целевых взносов учредителей. Для учета состояния и движения РФ используется пассивный счет 82 "Резервный фонд". Записи по счету будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
Создание резервного фонда за счет прибыли 84 82
Создание резервного фонда за счет взносов учредителей 75 50,51,52 82 75
Покрытие убытков отчетного года за счет резервного фонда 82 84
Погашение задолженности работникам по заработной плате 82 70 70 50
Выплата дивидендов учредителям за счет резервного фонда (на сумму после уплаты налогов) 82 75,70 75,70 50,51,52
Удержан налог на доходы или подоходн.налог 75, 70 68