Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 12 из 27)

Организации при принятии объекта ОС к бухучету самостоятельно опр-ют нормы амортизации в соответствии с выбранным способом ее начисления в рамках установлен. диапазонов сроков полезного использования. Амортизация по объектам ОС начисляется ежемесячно. Норма амортизации – это доля (в %%) стоимости объекта, подлежащая включению в издержки производства с установленной периодичностью на протяжении срока полезного использования или отнесению за счет соответств. источников. В настоящее время начисление амортизации на предприятиях производится на основании Положения о порядке начисления амортизации по ОС и нематериальным активам одним из след. способов: - линейный способ начисления амортизации; - нелинейный способ начисления амортизации: а) суммы чисел лет, б) уменьшаемого остатка; - производительный способ начисления амортизации.

Аморт. отчисления для объектов ОС, по кот. используются линейный и нелинейный методы начисления амортизации, начинают начисляться с 1-го числа месяца, следующего за вводом объекта в эксплуатацию, и начисляются до полного погашения стоимости объекта либо его списания. Прекращаются начисления амортизации начиная с 1-го числа месяца, следующего за ликвидацией, продажей или передачей объектов ОС, а также в результате полного погашения первонач. стоимости отдельных объектов ОС. Для объектов ОС, по кот. используется производит. метод начисления амортизации, амортизац. отчисления начисляются с момента ввода в эксплуатацию.

В бухгалтерии начисление амортизации отражается по кредиту счета 02 "Амортизация ОС" в корции с дебетом счетов производств., затрат или источников финансирования: дебет 20 "Осн. произв-во"; дебет 23 "Вспомогат. производство"; дебет 26 "Общехоз. расходы"; дебет 29 "Обслуживающие произв-ва"; дебет 44 "Расходы на реализацию". Накопленные на счете 02 "Амортизация ОС" суммы служат источником погашения первонач.(восстановит.) стоимости объектов ОС.

Одновременно с начислением амортизации производится формирование АФ, кот. учитывается на забаланс. счете 010 "АФ воспроизводства ОС". По дебету забаланс. счета отражаются суммы, равные величине амортиз. отчислений в составе полной себестоимости реализ. продукции. Сумма амортизац. отчислений в составе полной себестоимости реализ. продукции рассчитывается умножением удельн. веса суммы амортизации в затратах на произв-во, с учетом коммерч. расходов, нарастающим итогом с начала года на полную себестоимость реализ. продукции. По кредиту забаланс. счета 010 отражается использование средств АФ, равное сумме фактически произведенных в отчетн. периоде капит.вложений и затрат на приобретение, строит-во и модернизацию объектов ОС, но не более величины "АФ воспроизводства ОС".

Амортизация объектов ОС, не используемых в предпринимат. деятельности, представляет процесс потери их стоимости вследствие изнашивания, которая списывается за счет собств. источников, остающихся в распоряжении предприятия после внесения обязат. платежей в бюджет. В бухгалтерии начисление износа по таким объектам отражается по кредиту счета 02 "Амортизация ОС" в корреспонденции с дебетом счетов источников финансирования: дебет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Суммы амортизации по полностью самортизированным объектам ОС не начисляются.

23. Изложить методику учета нематериальных активов

Нематериальные активы (НА) представляют совокупность неимеющего матер.-веществ. формы оцениваемого имущества, сохраняющего свое содержание и используемого орг-цией в хоз. деят-сти в течение длит. (более 12 мес.) периода. НА в бухучете учитываются на активном счете 04 "Нематериальные активы" по первоначальной стоимости.

В учете НА много общего с учетом основных средств. В частности, все расходы по приобретению НА, доставке, доведению до состояния, пригодного к использованию, учитываются по дебету активного счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" субсчет 6 "Приобретение и создание НА". Принятие к бухучету НА отражается по дебету счета 04 и кредиту счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

При приобретении нематериальных активов за плату записи по счетам будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
Приобретсн объект нематериальных активов 08-6 60
НДС, включенный в счет поставщика 18-21 60
Услуги сторонних организаций (доставка, настройка, чертежи и др.) 08-6 60, 76
НДС по услугам сторонних организаций 18-21 60,76
Оприходование объекта на сумму затрат 04 08-6
Оплата объекта поставщику и услуг сторонних организаций 60,76 51
Отражение НДС уплаченного 18-22 18-21
Принят НДС к зачету 68 18-22

Расходы на научно-исслед., опытно-конструкторские и технологич. работы, результаты кот. используются для производств. или управленч. нужд, учитываются отдельно на счете 08 субсчет 9 "Выполнение научно-исслед., опытно-конструкторских и технологич. работ", а затем переносятся в дебет счета 04 на сумму фактич. затрат. Затем стоимость таких работ списывается на затраты производства: Д-т20, 26 К-т 04.

При прекращении использования результатов данных работ на основные виды деятельности оставшиеся суммы списывают: Д-т 91 "Операционные доходы и расходы" К-т 04.

Принятие к учету НА, приобретенных за плату, производится по накладной. Первонач. стоимость НА, созданных собств. силами организации, отражается сначала на счете 08 (израсходованные материалы, оплата труда, услуги сторон. организаций, затраты на научно-исслед. и опытно-конструкторские работы, патентные пошлины и др.), а затем переносится на счет 04.

Записи по счетам будут: Д-т 08-6 К-т 10,68,69,70,76; Д-т 04 К-т 08-6.

Поступление НА, внесенных учредителями в счет вклада в УФ (капитал) своей организации, оформляется актом приемки-передачи согласно экспертной оценке и отражается на счетах: Д-т 75 К-т 80; Д-т 04 К-т 75.

При безвозмездном получении НА по договору дарения или акту приемки-передачи по рын. стоимости (или экспертной стоимости) записи по счетам будут следующие: Д-т 08 К-т 98; Д-т 04 К-т 08; Д-т 98 К-т 92 (на сумму амортизации).

Объекты, приобретенные за инвалюту, оцениваются в бел.руб. по офиц. курсу Нацбанка РБ на дату совершения операции, а при приобретении за инвалюту за пределами РБ - на дату таможенного оформления (согласно грузовой таможенной декларации). При отсутствии таможенного контроля пересчет стоимости производится на дату поступления (оприходования) данного имущества.

Амортизация НА начисляется по каждому объекту в отдельности. Амортизация начисляется начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия их к бухучету, и начисляется до полного погашения стоимости этих активов либо до выбытия объекта НА. Стоимость НА, используемых в предпринимат. деят-сти, не превышающая размера 2-х баз. величин, списывается на издержки производства единоврем. платежом, если они не ограничены сроком действия (лицензии, патенты и др.).

Начисленная сумма амортизации НА, используемых в предпринимат. деятельности, относится в дебет счетов учета издержек произв-ва (обращения) и в кредит пассивного счета 05 "Амортизация НА".

Если установлен срок полезного использования, то амортизация начисляется исходя из числа лет и месяцев использования. По некоторым видам НА амортизацию можно не начислять в том случае, когда экономическая ныгода от их применения не уменьшается (например, нрава на ноу-хау, товарные знаки и др.). Если выбывает объект до полного истечения срока полезного использования, то недоамортизированная стоимость объекта списывается на финансовый результат:

Д-т 91 "Операционные доходы и расходы" К-т 04.

Начисление амортизации преследует цель компенсировать затраты на приобретение объектов, а создание амортизац. фонда - обеспечить формирование источника финансирования будущих приобретений данных активов. Амортизац. фонд НА учитывается на забаланс. счете 013 (по дебету - начисление, по кредиту - использование).

Следует добавить, что если организация получает лицензию, разрешение, сертификат сроком действия до 12 месяцев, то расходы по их получению не учитываются в составе НА, а относятся на расходы будущих периодов (счет 97) со списанием их на себестоимость помесячно или за счет других источников: Д-т 97 К-т 51 и Д-т 20, 25, 26, 44 К-т 97.

Затраты на прикладные программы для ЭВМ и компьютерные базы данных с 1 апреля 2003 года учитываются в составе расходов будущих периодов или в составе основных средств, если программа для ЭВМ или компьютерная база не отделимы от объекта основных средств.

По объектам, участвующим в предпринимательской деятельности, амортизация относится на счет 92: Д-т 92 К-т 05; по объектам, неиспользуемым в данном месяце, на счет 91: Д-т 91 К-т 05; по участвующим в деятельности на счета затрат: Д-т 20, 23, 26 К-т 05.

Выбывают НА в случае: - списания по истечении срока его полезного использования или нормативного срока службы; реализации; - безвозмездной передачи; - внесения в качестве вклада в уставный фонд другой организации; - в др. случаях, предусмотренных законодательством. В случае передачи имущественных прав по договору уступки происходит уменьшение принадлежащих организации НА. Одновременно при выбытии НА уменьшается их первоначальная стоимость и сумма накопленных за период эксплуатации амортизационных отчислений. Остаточная стоимость списываемого объекта, а также выручка от реализации актива, получение новых средств в обмен на выбывающий объект НА отражаются на активно-пассивном счете 91 "Операционные доходы и расходы".