Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 16 из 27)

Комплексные - это затраты, состоящие из нескольких экономических элементов (общепроизводственные и общехозяйственные).

Переменными называются издержки производства, которые изменяются с изменением объема производства (сырье и материалы, оплата труда производственных рабочих и др.).

Условно-постоянные - это затраты, на которые объем производства почти не влияет (общепроизводственные и общехозяйственные).

Производительные затраты - это оправданные, целесообразные затраты.

Непроизводительные затраты, связанные с недостатками производства (брак продукции, потери от простоев и др.).

Нормируемые - это затраты, включенные в нормативную ба-!>, а ненормируемые - это те, что не охвачены системой нормирования.

Производственные — это затраты по выпуску продукции, выполнению работ и услуг, а внепроизводственные — это расходы по реализации.

Планируемые - это расходы, включаемые в смету расходов, принимаемые для составления плановой (сметной) калькуляции. В некоторых отраслях к ним относятся и потери от брака в пределах установленных норм (литейное, стекольное производство ).

Непланируемые потери могут иметь место только в фактической себестоимости продукции (оплата простоев не по вине рабочих, гарантийное обслуживание продукции, потери от брака).

30. Раскрыть порядок учета общепроизводственных и общехозяйственных расходов

К расходам на обслуживание производства и управления относятся общепроизв. (общецеховые) расходы (счет № 25), которые учитываются по структурным подразделениям (цехов, производств, мастерских и т.д.).

Существуют ведомственные классификации статей этих расходов. Чаще всего используются следующие статьи: 1. Содержание аппарата управления цеха. 2. Содержание прочего цехового персонала. 3. Амортизация зданий, сооружений, инвентаря. 4. Содержание зданий, сооружений, инвентаря, машин и оборудования. 5. Ремонт зданий, сооружений, инвентаря. 6. Испытания, опыты, исследования, рационализация и изобретательство. 7. Охрана труда. 8. Прочие расходы. 9. Потери от простоев. 10. Потери от порчи материальных ценностей при хранении в цехах. 11. Потери от недоиспользования деталей, узлов. 12. Недостача матер. ценностей. 13. Прочие непроизв. расходы.

Расходы, учтенные на счете 25 "Общепроизв. расходы", ежемесячно списываются в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства". Между различными видами выпущенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг общепроизв. расходы распределяются согласно отраслевым инструкциям по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции, но чаще всего на себестоимость отдельных видов продукции они списываются пропорционально основной зарплате производственных рабочих.

Согласно учетной политике они могут распределяться пропорционально прямым материальным затратам (в материалоемких отраслях) или объемам выпуска продукции.

Счет 25 корреспондирует со многими счетами: дебет 25 "Общепроизводственные расходы" кредит 02 "Амортизация основных средств" - эксплуатируемых в цехах основного производства; кредит 04 "Амортизация нематериальных активов" - используемых в цехах основного производства; кредит 10 "Материалы" - израсходованные на общепроизводственные нужды; кредит 18 "НДС по приобретенным товарам, работам, услугам"; кредит 23 "Вспомогательные производства" - услуги на общепроизводственные нужды; кредит 43 "Готовая продукция" - израсходованная на общепроизводственные нужды; кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - на стоимость услуг сторонних организаций для общепроизводственных нужд; кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам" - налоги за счет общепроизводственных расходов; кредит 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму начисленной заработной платы цеховых руководящих работников, специалистов, служащих, младшего обслуживающего персонала цеха; кредит 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" - начисление на государственное социальное страхование; кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" -выполнение работ разных предприятий и лиц; кредит других счетов: 71, 73, 79, 94, 96, 97.

Счет 25 не имеет переходящего остатка и в балансе не отражается.

Общехозяйственные расходы учитываются на счете 26 "Общехоз. расходы", и они связаны с обслуживанием и организацией производства и управлением предприятием в целом. Эти расходы непосредственно с производственным процессом не связаны: административно-управленческие расходы; командировочные расходы; содержание охраны пожарной, сторожевой; расходы по охране труда; расходы по подготовке кадров; амортизация и ремонт основных средств общехоз. назначения; оплата услуг банков, вычислительных центров; налоги и сборы, относимые на себестоимость, и многие другие расходы.

Аналитический учет общехоз. расходов ведется в целом по предприятию в разрезе статей затрат согласно Методическим рекомендациям вышестоящей организации.

В себестоимости продукции общехоз. расходы занимают очень большой удельный вес и поэтому, как было сказано выше, многие статьи затрат строго нормируются (командировочные расходы, расходы на рекламу, на информационные, аудиторские, маркетинговые услуги и др.).

Если нет цехового деления на производстве, то все общепроизводственные и общехозяйственные расходы учитываются на счете 26. Общехоз. расходы учитываются по дебету счета 26 аналогично учету по счету 25, т.е. в корреспонденции с кредитом счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда, с другими сторонними организациями и лицами. В конце каждого месяца расходы со счета 26 списываются полностью после предварительного распределения по видам продукции по аналогии с общепроизводственными расходами в дебет счетов 20, 23, 29.

Указанные расходы в качестве условно-постоянных могут списываться сразу в дебет счета 90 "Реализация". Организации, деятельность которых не связана с производством (агентские, дилерские, аудиторские, консалтинговые и др., кроме торговых организаций), могут использовать счет 26 для учета всех своих расходов.

31. Изложить особенности учета затрат вспомогательного производства

Вспомогат. (подсобные) производства занимаются обслуживанием основного производства и обеспечивают его электроэнергией, паром, газом и др., осуществляют транспортное обслуживание, ремонт основных средств, изготовление инструментов и приспособлений, запасных частей и т.д.

На каждый вид вспомогательных производств в учете должны открываться к счету 23 "Вспомогательные производства" отдельные субсчета:

23-1 "Обслуживание различными видами энергии", на кот. отражаются затраты стационарных и передвижных электростанций, распределительные и трансформаторные подстанции, паровые, водяные и воздушные сети, парокотельные, насосные, компрессорные установки и др. энергетические объекты.

23-2 "Внутризаводское транспортное обслуживание" - для учета затрат заводского транспорта (железнодор., водного, автомобильного, конвейерного, канатно-подвесного и другого внутризав. транспорта).

23-3 "Ремонт ОС" - для учета затрат по текущему и капитальному ремонтам оборудования, транспортных средств, зданий и сооружений.

23-4 "Изготовление инструментов, штампов, запасных частей, строительных деталей и конструкций" - для учета затрат по индивидуальным заказам единичных объектов инструментальной оснастки, нестандартного оборудования, пресс-форм и т.д.

23-5 "Эксплуатация мелких транспортных хозяйств" - для учета затрат автомобильного и гужевого транспорта организаций торговли, сельского хозяйства, строительства, промышленности по доставке материалов от поставщика и готовой продукции сторонним организациям.

23-6 "Возведение временных нетитульных сооружений" - для учета затрат на возведение временных навесов, приобъектных кладовых и пр.

23-7 "Добыча нерудных материалов" - для учета затрат строительных и дорожно-ремонтных организаций по добыче камня, песка, гравия и др.

23-8 "Лесозаготовки и лесопиление" (для строительных и деревообрабатывающих отраслей).

23-9 "Переработка сельскохоз. продукции" (засолка, сушка, консервирование продуктов).

Документальное оформление и учет издержек производства осуществляется так же, как и по основному производству. Прямые затраты учитываются непосредственно на счете 23, а косвенные сначала собираются на счете 25, а затем после распределения списываются на счет 23 для включения в себестоимость отдельных видов продукции, заказов, работ, услуг. При изготовлении одного вида продукции затраты, минуя счет 25, списываются сразу на счет 23. По кредиту счета 23 списывается фактич. себестоимость завершенной производством продукции, выполненных работ, оказанных услуг:

Содержание операции Дебет Кредит
Доставка имущества собственным транспортом 07, 08, 10, 16 23
Отпуск продукции, работ, услуг основному производству 20 23
Отпуск продукции, работ, услуг обслуж. производством и хоз-вом 29 23
Оприходование готовой продукции вспомогат. производств 43 23
Выполнение работ и оказание услуг для сторонних организаций и физ. лиц 90 23
Ст-сть погрузочно-разгруз. работ и трансп. работ по сбыту продукции 44 23
Взаимные услуги вспомогательных производств 23 23

На каждый цех вспомогательных производств ведутся специальные ведомости, где расходы учитываются по отдельным видам разнородной продукции и статьям расходов.

В конце месяца на основании первичных документов (накладных, приемо-сдаточных актов по оказанию услуг, извещений об оказании услуг) составляется ведомость "Распределение услуг вспомогательных производств", предварительно определив сумму незавершенного производства, затем распределяют общепроизводственные расходы пропорционально заработной плате производственных рабочих. Затем распределяются по направлениям затраты со счета 23.