Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 3 из 27)

Третий элемент (стадия) бухгалтерского учета, т.е. бухгалтерская технология обработки учетной информации, осуществляется такими специальными приемами, как бухгалтерские счета и двойная запись.

И, наконец, четвертый элемент метода бухгалтерского учета осуществляется такими обобщающими приемами, как бухгалтерский баланс и другие формы бухгалтерской отчетности.

Принимая во внимание сложность и существенность перечисленных приемов, выражающих структуру, содержание бухгалтерского учета, они (т.е. эти приемы) далее рассматриваются самостоятельно в отдельных главах.

Для методического облегчения раскрытия содержания и взаимосвязи этих приемов целесообразно их рассмотрение производить в такой последовательности: бухгалтерский баланс, счета бухгалтерского учета, двойная запись, документация, учетные регистры, измерение стоимости объектов бухгалтерского учета и ее изменение под влиянием хозяйственных операций в процессе кругооборота хозяйственных средств (как методические основы бухгалтерского учета основных хозяйственных процессов), бухгалтерская отчетность, формы бухгалтерского учета и его организация на предприятии или в учреждении.

6. Охарактеризовать бухгалтерский баланс, его структуру и содержание

В любом виде деят-сти важное значение имеет соответствие между замеченными к выполнению мероприятиями и теми возможностями, которые для этого существуют. Так, затраты ден. средств для определенных хоз. нужд зависят от источников, откуда эти средства берутся. Степень удовлетворения потребности в выпуске определенной продукции зависит от обеспеченности производства соответствующими материалами (в нужном количестве), из которых эта продукция должна быть изготовлена.

Т.о., между потребностями и возможностями их удовлетворения имеется прямая связь: потребности должны уравновешиваться наличными возможностями, т.е. соответствовать им. Такая обусловленность в широком ее понимании называется сбалансированностью. Термин "баланс" латин. происхождения. Дословно bis - дважды, lanz - чаша весов, т.е. двучашие весов - как символ равновесия.

В сфере учета балансовый метод, или прием балансового обобщения, применяется особенно широко. Он позволяет группировать информацию об объектах учета в стоимостном выражении в двух разрезах: 1-й разрез хар-ет состав и размещение средств, 2-ой - источники их образования и целевое назначение. Все эти средства группируются и обобщаются в балансе в едином ден. измерении. Баланс составляется на определен. момент времени, как правило, на 1-е число месяца. Т.о., баланс явл-ся способом экономич. группировки и обобщающего отражения в ден. измерении хоз. средств предприятия по составу и размещению, а также по источникам их образования на определен. дату.Анализ итогов работы организации производится на основании: бух. баланса за последний отчетн. период, а также бух. баланса на 1-е число текущего месяца, представляемых организацией. Баланс – способ экономич. группировки и обобщающего отражения в ден. измерении хоз. средств предприятия по составу и размещению, а также по источникам их образования на опред. дату. В бухучете термин баланс означает два понятия: во-первых, это один из элементов метода бухучета, во-вторых, баланс – отчетная таблица, одна из форм бух. отчетности, содержащая сведения о состоянии и размещении хоз.средств предприятия и их источников на опред. дату.

Графически бух.баланс представляет собой таблицу, которая делится по вертикали на две части для раздельного отображения видов хоз. средств и источников их образования. В левой ее части отображаются средства по составу и размещению, в правой – по источникам их образования. Левая часть называется "актив", правая - "пассив". Термин актив происходит от лат. aktivus – активный, деятельный, действующий. Поэтому в активе отражаются действующие средства. Термин пассив происходит от passivus – пассивный, недеятельный, противоположный активному. В пассиве отражаются источники образования средств или обязательства за полученные средства. Каждая отдельная группа средств или источников, показанная под своим наименованием и выраженная определен. суммой как в активе, так и в пассиве, наз-ся статьей баланса. В балансе должно присутствовать обязательное равенство – сумма всех статей актива баланса должна быть равна сумме всех статей пассива баланса. В бухучете баланс также означает равенство, равновесие. Это равенство возникает на основе двойной классификации одного и того же предмета учета — средств предприятия: по их виду и по источникам формирования (принадлежности). Безусловно, что сравнение итогов этих 2-х классификаций в ден. выражении должно дать одну и ту же сумму, т.е. равенство, баланс.

В реальной действительности бух. баланс, как форма отчетности, представляет собой двухстороннюю таблицу. Левая часть таблицы называется актив (от латинского activus — деятельный), правая часть — пассив (passivus — бездеятельный). В активе баланса по отдельным его строкам, кот. называют статьями баланса, приводят классификационные группы видов средств и их величину в стоимостном (суммовом) выражении на дату составления баланса. В пассиве баланса по статьям указывают наименование источников этих же средств и их величину (сумму).

Логически схему современного баланса можно представить в виде так называемого главного балансового уравнения и его возможных вариантов. Основная информация, в кот. прежде всего заинтересован собственник — это стоимость принадлежащего ему имущества (Си). Поэтому к стоимости имеющегося в наличии имущества (Ни) необходимо добавить сумму дебиторской задолженности (Дз), т.е. стоимость имущества, которое должны вернуть нам (как правило в виде денег) и вычесть сумму кредиторской задолженности (Кз), т.е. чужое имущество, которое должны возместить (оплатить или вернуть) мы. Отсюда и вытекает балансовое уравнение:

Ни + Дз - Кз = Си.


Если перенести кредиторскую задолженность (Кз) в правую часть уравнения, то мы получим балансовое уравнение, применяемое в отечественной форме бухгалтерского баланса:

Ни + Дз = Си + Кз

Левая часть этого уравнения в обобщенном виде представляет собой статьи (разделы) актива баланса, а правая часть — статьи (разделы) пассива. Реальное наименование отдельн. видов средств и источников, которые приводятся по статьям соотв-но в активе и пассиве баланса, зависит от историч. опыта, принятой их классификации в экономике страны и отраслях, а также научных разработок, междунар. опыта и других факторов, связанных с совершенствованием системы управления.

Для более удобного использования информации в управлении отдельные взаимосвязанные статьи баланса объединяют в разделы. Разделы баланса — это укрупненные классификационные группы средств или источников, выделяемые по определенным признакам. В реальном балансе в настоящее время в активе выделены два основных раздела – внеоборотные активы и оборотные активы. Классификационным признаком объединения статей в разделы в данном случае является продолжительность (многократность) их участия в производственном процессе.

В пассиве баланса основным классификационным признаком для объединения статей в разделы является принадлежность средств, право собственности на них. Поэтому в третьем и четвертом разделах в настоящее время представлены статьи источников собственных средств предприятия, а пятый раздел содержит статьи различных источников заемных средств (долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы, кредиторская задолженность поставщикам, по оплате труда и др.)- К сожалению, в последние годы чистота классификации средств и источников на практике не выдерживается, что свидетельствует о недостаточной теоретической разработанности не столько схемы баланса, сколько основных экономических понятий, категорий и законов. Название и расположение статей и разделов актива и пассива баланса может изменяться в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия, характера его деятельности, формы собственности, а равно и связанного с этим реально складывающегося состава имеющихся у них средств и источников. Поэтому классификацию, при необходимости, следует рассматривать более детально не только во времени, но и в экономическом пространстве, по сферам, отраслям и странам и др. Эта более углубленная балансовая классификация средств и источников будет рассмотрена при изучении отраслевых курсов бухгалтерского учета.

Т.о., бух. баланс, как заключит. элемент метода бухучета, представляет собой двухстороннюю таблицу, в которой отражается наличие средств (имущества) и источников их образования у предприятия на опред. дату в ден. выражении.

7. Охарактеризовать изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций

Баланс составляется на определенную дату- 1-е число месяца, квартала, года, и это как бы моментное отражение хозяйственных средств и их источников. Но уже в первый день нового месяца их остатки могут существенно изменяться под влиянием хозяйственных операций (поступление средств, отпуск и-х в производство, поступление готовой продукции, ее реализация, проведение расчетов с другими предприятиями и т.д.).

Хозяйственных операций в течение дня, месяца совершается очень много, и все они изменяют остатки средств или их источники в балансе.

По характеру этих изменений хозяйственные операции можно разделить на четыре типа, отсюда различают четыре типа балансовых изменений.

К первому типу балансовых изменений, которые называются активные изменения баланса, приводят хозяйственные операции, в процессе которых сумма по одной статье актива увеличивается, а по другой статье актива уменьшается, т.е. происходит перемещение стоимости имущества с одной статьи актива на другую статью актива. Пассив и итог баланса не изменяются. Например, с расчетного счета по чеку получены наличные деньги и оприходованы в кассу организации на сумму 8 тыс. руб.