Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 7 из 27)

При инвентаризации могут быть выявлены излишки или недостачи объектов.

Объекты, не числящиеся в учете, оцениваются комиссией по восстановительной стоимости. Величину их износа комиссия определяет по действующему техническому состоянию объектов.

На основании этих объяснений комиссией принимается решение о порядке регулирования разниц между данными инвентаризации и бухгалтерской учета.

Недостачи или порча основных средств возмещаются за счет виновных лиц. В случае, когда виновные не установлены или суд отказал во взыскании с них, убытки от недостач или порчи относятся на внереализационные доходы и расходы.

Если конкретные виновники недостачи или порчи основных средств не установлены или суд отказал во взыскании с них стоимости недостающих объектов, то убытки относятся на финансовые результаты, а в учреждениях, состоящих на бюджете или финансировании собственников, - на уменьшение финансирования.

Удержания с виновных лиц производятся на основании приказа руководителя организации.

15. Охарактеризовать назначение и классифицировать учетные регистры

Каждая хозяйственная операция на основе первичного документа должна быть зарегистрирована (записана) в специальных бухгалтерских регистрах после того, как документ будет проверен и обработан. Регистры могут быть в виде книг, карточек, журналов, ведомостей и других таблиц и машинных носителей.

В регистрах должна быть отражена полностью сущность хозяйственной операции. Применяются десятки, сотни различных учетных регистров. Регистрация операций на машинных носителях должна воспроизводиться на бумаге (таблицы, ведомости) в виде, удобном для чтения. Учетные регистры делятся по назначению на хронологические, систематические и комбинированные.

Хронологические регистры — это такие регистры, в которых хозя. операции записываются в последовательности во времени их осуществления (например, кассовая книга, книга кассира-операциониста и др.).

Систематические регистры — это регистрация операций однородных по экономическому содержанию, т.е. на счетах главной книги, журналов ордеров и т.д.

Комбинированные регистры — это регистры, совмещающие хронологическую регистрацию операций с систематизацией их по счетам. Например, в кассовой книге учет операций идет в хронологической последовательности отдельно по дебету счета 50 "Касса" и по кредиту.

По внешнему виду учетные регистры могут быть в виде книг, карточек или свободных листов. Книги представляют собой сброшюрованные, разграфленные листы. Листы книг пронумерованы, прошнурованы, скреплены печатью и подписями директора и главного бухгалтера (на последней странице). Примером служит кассовая книга. Книги обеспечивают лучшую сохранность записей (листы нельзя заменить), но и вести книгу одновременно может только один работник.

Карточки представляют собой отдельные листы определенного формата. Карточки должны быть зарегистрированы в описи и храниться в картотеках. Используются они чаще для аналитического учета основных средств (инвентарные карточки), учета материалов и др.

Регистры в виде свободных листов очень широко распространены. Это различные журналы (журнал-ордера), ведомости (оборотные ведомости), машинограммы и другие таблицы. По видам учета регистры делят на регистры аналитич., синтетич. учета и комбинированные (журналы-ордера).В настоящее время внешний вид и материальная основа учетных регистров весьма разнообразны: книги, журналы, карточки, свободные листы, машинограммы, видеограммы, магнитные ленты, магнитные диски и дискеты, оперативная память ЭВМ и т.п. Как справедливо утверждают исследователи: история развития бухучета - это, прежде всего эволюция учетных регистров.

В реальной практике на предприятиях применяется от нескольких десятков до нескольких сотен видов различных по форме и содержанию регистров. Поэтому для успешного изучения и последующего правильного применения регистров возникает потребность в их классификации по различным признакам: назначению, видам учета (степени детализации), по внешнему виду, форме графления, продолжительности отчетного периода и другим. Рассмотрим важнейшие из этих классификаций.

По форме графления (схеме таблицы счета) регистры могут быть односторонние и двусторонние. В односторонних регистрах пояснительная текстовая часть располагается с одной стороны, а в двусторонних таблицах дебетовые и кредитовые записи располагаются по разным сторонам счета: дебетовые, как правило, по левой, кредитовые – по правой стороне. По односторонней форме, например, построена Кассовая книга, регистрац. журнал хоз.операций, мемориальные ордера и др.

Двустороннюю форму имеет Главная книга счетов, бухгалтерский баланс (форма №1 отчетности).

Сущ-ют и др. признаки классификации регистров. Так, например, по продолжительности ведения записей (отчетным периодам) различают регистры годовые, квартальные месячные. По уровню использования техники различают регистры машинного (автоматизированного) и безмашинного (ручного ведения, в зависимости от вида носителя информации – бумажные и безбумажные или машинные регистры. В последнем случае предприятие должно обеспечить возможность воспроизведения машинного регистра в виде, удобном для чтения, т.е. выводить его на экраны дисплеев или распечатывать на буме в виде машинограмм.

При отсутствии типовых форм для учета отдельных операций и процессов на предприятиях разрабатываются и утверждаются (согласуются) в министерствах (ведомостях) специализированные формы. Унификация учетной документации, т.е. приведение ее к единообразию – это одно из важнейших условий рациональной организации бухучета в отраслях экономики, позволяющих создать единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для различных целей управления.

16. Раскрыть порядок записи в учетных регистрах, способы исправления ошибок в учетных регистрах

Многовековая практика применения учетных регистров выработала различные способы ведения в них записей. Применение того или итого способа записи определяется конкретными условиями ведения учета - видом учета, отраслевой принадлежностью предприятия, характером процесса и операций, особенностями объекта учета, формой регистра, типом используемых технических средств, действующими законами, стандартами и нормативами, навыками и уровнем квалификации персонала и другими. Рассмотрим более подробно некоторые способы ведения записей.

Напомним, что все записи хоз. операций на счетах в бухучете осуществляются дважды – по дебету одного счета и кредиту другого в одной и той же сумме. Двойная или диграфическая запись операций на счетах – это отличительный признак бухучета от других его видов (кроме внедряемой системы нац. счетов в статистике), где записи ведутся однократно (униграфическая запись). В частности, однократная запись применяется для ведения учета на забалансовых счетах, на счетах аналитич. учета, в оперативно-техническом учете и в других случаях. По числу одновременно получаемых копий (оттисков), различают простые (однократные) и копировальные (многократные) записи. Так, например, регистрация в Главной книге счетов, в журналах-ордерах и многих других регистрах ведется простой, обычной записью. В то же время каждый лист Кассовой книги заполняется под копирку в 2-х экземплярах. 2-й экземпляр (копия) после заполнения отрывается от книги и вместе с документами служит отчетом кассира о проведенных кассовых операциях.

Копирование особенно широко используется при выписке платежных, товарно-транспортных документов, при ведении записей на лицевых счетах и в других случаях. В зависимости от техники ведения различают безмашинные (ручные) и машинные записи. Ручные записи делают, как правило, чернилами, с четким написанием текстовой и, особенно, цифровой части, без помарок, подчисток, пропусков строк. Исправления записей осуществляются только установленными способами.

Бухгалтер должен знать, что его записи многократно читаются, а цифры подсчитываются, переносятся в другие регистры и отчетность, проверяются ревизорами, аудиторами, налоговыми, банковскими и другими службами. Поэтому и текстовая, и цифровая часть регистров всегда и всеми должна читаться и пониматься однозначно, в их первоначальном значении, что и вызывает потребность в выработке профессиональной аккуратности и каллиграфии.

Устранить эти недостатки в записях позволяет использование пишущих машинок и современной вычисл. техники с печатающими устройствами. В последнем случае, одновременно с ведением машинной записи, ведутся и арифметические действия, подсчеты, с последующим распечатыванием результатов вычислений или итогов по регистру. Поэтому применение совр. техники значительно ускоряет регистрацию хоз. операций, повышает производительность труда, достоверность и качество документации. В зависимости от формы регистра, записи могут вестись линейно-позиционным способом или шахматным. Большинство регистров бухучета ведутся линейно-позиционным способом. При этом способе основной группировочный показатель (синтетич. и аналитич. счет, заказ, фамилия и др.) записывается по строке (линии), а все последующие записи, относящиеся к данному линейному показателю записываются по этой же строке, но в различных графах (позициях).

Шахматная запись ведется в регистрах, построенных по принципу шахматной доски, где графы и строки таблицы и записанные в них показатели имеют равное значение. Запись сумм всегда ведется на пересечении определенной строки и определенной графы и, следовательно, войдет в итоги одновременно этих двух показателей. Однократная запись суммы сразу по двум показателям дает значительную экономию времени и повышает точность учета. Но основное достоинство шахматного способа ведения записей – это наглядность информации, ее смысловая определенность.