Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 13 из 27)

Записи по счетам будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
Зачисляются НА в группу выбывающих (по первонач. стоимости) 04 субсчет "Выбытие НА" 04
Списывается накопленная амортизация по объекту НА 05 04 субсчет "Выбытие НА"
Списывается остаточная стоимость выбывающего объекта НА 91-2 04 субсчет "Выбытие НА"
Начислен НДС по выбывающему объекту НА 91-3 68
Фин. результат от выбытия (списания) НА (убыток) 99 91/9

Безвозмездная передача нематериальных активов отражается на счете 92 "Внереализационные доходы и расходы".

Правообладатель имеет право передать свои права на использование объектов интеллектуальной собственности пользователю по лицензионному договору, авторскому договору. Записи по счетам у лицензиара будут зависеть от принятого метода учета выручки и признания прибыли:


Содержание операции Дебет Кредит
1.Учет выручки по отгрузке. Переданы неисключительные права 62, 76 90, 91
Получены паушальные платежи по договору 51 62,76
Начислен НДС и др. отчисления 90 68
Начислен НДС при неосновном виде деятельности 91 68
2. Учет выручки по оплате за отгружен. товары, услуги Переданы неисключит. права 76 98
Получены паушальные платежи по договору 51 76
Отражен доход по договору о передаче прав 98 91, 90
Начислены отчисления 90 68
Начислен НДС 91, 90 68

Лицензиат или пользователь авторских прав, получая неисключит. имущественные права, учитывает их не на забалансовом счете, как это было ранее, а на счете 04 "НА" по стоимости затрат на приобретение с учетом паушального платежа. Производится начисление амортизации: Д-т 20, 26 К-т 05.

Если договором предусмотрены периодические платежи (роялти), то они списываются на затраты: Д-т 20, 26 К-т 76 (97).

В случае передачи имущественных прав по договору уступки происходит передача исключительных прав собственника и отражается выбытие (реализация) НА.

24. Изложить порядок учета вложений во внеоборотные активы

К вложениям во внеоб. активы относятся затраты, связанные с поступлением активов, в последующем принимаемых к бухучету в качестве ОС и нематер. активов (внеоб. активов).

Вложения во внеоборотные активы (инвестиции) бывают финансовые и реальные.Финансовые вложения во внеоб. активы (инвестиции) представляют собой использование своих собственных денежных средств на приобретение ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов и др.), предоставление другим организациям долгоср. и краткоср. займов. Реальные вложения во внеоб. активы (инвестиции) представляют собой вложения во внеоборотные активы (инвестиции) в основной фонд. В соответствии с воспроизводств. структурой и спецификой осн. фондов вложения во внеоб. активы (инвестиции) в осн. фонд могут быть определены как затраты на выполнение строит. и монтажных работ, проектно-изыскат. работ, приобретение оборудования, входящего и не входящего в сметы строек, требующего и не требующего монтажа, производственного инструмента и хозяйственного инвентаря, рабочего и продуктивного скота, по посадке и выращиванию многолетних насаждений и т.д.

Информация о вложениях организации в объекты, кот. впоследствии будут приняты к бухучету в качестве ОС, зем. участков и объектов природопользования, немат. активов, а также о затратах по формированию осн. стада продуктивного и раб. скота отражается на активном счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". К счету 08 могут быть открыты след. субсчета: 1 "Приобретение земельных участков"; 2 "Приобретение объектов природопользования"; 3 "Строительство и создание объектов ОС"; 4 "Приобретение объектов ОС"; 5 "Затраты, не увеличивающие стоимость ОС"; 6 "Приобретение и создание немат. активов"; 7 "Перевод молодняка животных в основное стадо"; 8 "Приобретение взрослых животных"; 9 "Выполнение научно-исслед., опытно-конструкт. и технолог. работ" и др. субсчета.

Затраты по завершенным операциям формирования основного стада списываются с кредита счета 08 в дебет счета 01 "ОС". По дебету счета 08 отражают фактич. затраты застройщика (заказчика), включаемые в первонач. стоимость вводимых в действие объектов, а также затраты, связанные со строительством и приобретением ОС, не включаемые в первонач. стоимость, а также вводимых в действие объектов немат. активов и других соответств. активов. С кредита счета 08 в дебет счетов 01 "ОС", 03 "Доходные вложения в матер. ценности", 04 "Нематер. активы" списывается сформированная первонач. стоимость объектов ОС, нематер. активов и др. активов, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке. Если затраты не включают в первонач. стоимость объектов ОС, то их списывают с кредита счета 08 в Д-т сч. 91 "Операц. доходы и расходы". Сформированная окончат. стоимость объектов строительства, построенных заказчиком-застройщиком за счет целевых средств инвесторов относится в дебет счета 86 "Целевое финансирование". Спец.инструмент и инвентарь, предусмотренный в сметах на строительство и предназначенный в качестве первого комплекта для вводимых в действие объектов, списывают в дебет счета 10 "Материалы".

Хоз. операции, связанные с затратами на вложения во внеоб. активы, на счетах бухучета отражают след. образом:

1. Принято к оплате плат. треб. за выполненные проектно-изыскательские работы: Д-т сч. 08 - на сумму без учета НДС, Д-т сч. 18 - на сумму НДС, К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" — на общую стоимость принятых к оплате работ с учетом НДС.

2. Списаны недостачи и потери от порчи ценностей при строительстве объектов: Д-т сч. 08 К-т сч. 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

3. Застройщиком (заказчиком) произведено страхование матер. ценностей, относящихся к капит. вложениям: Д-т сч. 08 К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Оборудование, не требующее монтажа, на счете 07 не учитывают, а по мере его поступления в бухучете отражают на счете 08.

1. Принято к оплате плат. треб. Д-т сч. 07 "Оборудование к установке" Д-т сч. 18 "НДС" К-т сч. 60

2. Принято к оплате платежное треб: Д-т сч. 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" , Д-т сч. 18 К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

3. Начислена зарплата рабочим за разгрузку и складирование станков: Д-т сч. 16 К-т сч. 70

4. Произведены начисления на заработную плату: а) в ФСЗН Д-т сч. 16 К-т сч. 69 б) на налоги, направляемые в бюджет Д-т сч. 16 К-т сч. 68

При оприходовании оборудования, внесенного учредителями в счет вкладов в УФ организации, делается след. запись: Д-т сч. 07 К-т сч. 75 "Расчеты с учредителями".

25. Определить и классифицировать ТМЦ, описать порядок их оценки, перечислить задачи учета ТМЦ

В промышленности постоянно увеличивается потребление ТМЦ в производстве. Это обусловливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы. Необходимо внедрять эффективные формы предварительного и текущего контроля за соблюдением норм запасов и расходованием материальных ресурсов, уделять больше внимания повышению достоверности оперативного учета движения полуфабрикатов комплектующих изделий, деталей и узлов в производстве.

Данные бухучета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм их расхода, обеспечения надлежащего хранения и сохранности.

В связи с этим перед учетом мат. рес. стоят следующие задачи:

1) правильное и своевременное документальное отражение всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материалов; выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением, расчет и списание отклонений по направлениям затрат,

2) контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях движения,

3) постоянный контроль за соблюдением установленных норм производственных запасов,

4) систематический контроль за использованием материалов в производстве на базе обоснованных норм их расходования,

5) контроль за технологическими отходами и потерями и ил использованием,

6) своевременное получение точной информации о величине экономии или перерасхода материальных ресурсов по сравнению с установленными лимитами,

7) своевременное осуществление расчетов с поставщиками материальных ресурсов, контроль за ценностями, находящимися н пути, неотфактурованными поставками.

Для выполнения этих задач необходимо обеспечить надлежащую организацию материально-технического снабжения на предприятии; хорошее состояние складского и весоизмерительного хозяйства; наличие прогрессивных норм расхода сырья материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий;, деталей, топлива и других ценностей на единицу продукции. В целях повышения роли учета и контроля в этом деле надо на каждом предприятии иметь научно разработанную номенклатуру-ценник, установить четкий документооборот, своевременно проводить контрольные проверки и инвентаризации ценностей, не допускать значительных отклонений от норм запасов материалов, механизировать и автоматизировать учетно-вычислительные работы, своевременно заключать договоры о материальной ответственности работниками складов и кладовых. Все службы предприятия следует обеспечить списком должностных лиц, имеющих право подписывать документы на получение и отпуск со складов материалов, а также выдавать разрешения (пропуска) на вывоз с предприятия материальных ценностей.