Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 9 из 27)

18. Определить понятие основных средств, описать задачи их учета и порядок оценки. Классифицировать основные средства

Основные средства (ОС) - это те ресурсы предприятия, которые задействованы в производстве на годы, на десятилетия. Их внешняя форма остается неизменной на весь срок их "жизни", а стоимость свою они переносят, присоединяют к производств. продукту частями. ОС промышл. предприятий составляют основу их материально-тех. базы, рост и совершенствование кот. является важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продукции. В процессе производства наравне с предметами труда используются средства труда, т. е. ОС. К ним относятся машины, оборудование, инструменты, производств. и хоз. инвентарь, другие орудия производства, при помощи которых совершается производственный процесс. К средствам труда относятся также здания, сооружения, передаточные устройства, трансп. средства, кот. непосредственно на предметы труда не воздействуют, а создают необходимые условия для осуществления производственного процесса.

Средства труда (ОС) в отличие от предметов труда участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою начальную форму. Однако в процессе производства они постепенно изнашиваются, перенося свою стоимость на вновь создаваемый продукт. В зависимости от стоимости и срока службы средства труда подразделяем две группы: основные средства (внеоборотные) и средства, учитываемые в составе оборотных. При этом к основным средствам относятся средства труда с устанавливаемой правительством их стоимостью за единицу и сроком службы выше одного года.

В настоящее время к ОС относятся средства труда стоимостью свыше 30 базовых величин (по коврам и ковровым изделиям - свыше 10 б.в.) за единицу и сроком службы не менее одного года. Роль ОС в процессе труда опр-ся тем, что в своей совокупности они образуют производственно-технич. базу (а в торговле - материально-техническую базу) и опр-ют производств. мощность предприятия.

Классификация ОС. В организациях используются разнообразные по своему составу и назначению ОС. Поэтому важнейшей предпосылкой правильности организации их планирования, исчисления амортизации, учета и отчетности, а также механизации и автоматизации является научно обоснованная классификация ОС. Она строится по отраслевой принадлежности, функциональному назначению, натурально-вещественному составу, степени использования и принадлежности. Классификация разрабатывается и утверждается Минстатом и анализ РБ.

В соответствии с отраслевой принадлежностью в планировании, учете и отчетности выделяются ОС, относящиеся к промышленности, сельскому хозяйству, строительству, здравоохранению, коммунальному хозяйству и бытовому обслуживанию и другим отраслям. При помощи такой группировки основные средства относятся к той отрасли народного хозяйства и виду деятельности, к которой отнесены вырабатываемая продукция, выполненные работы и оказываемые услуги с участием этих средств. Указанная группировка ОС производится в каждой конкретной организации.

В отраслевом разрезе группируются и ОС подсобных, вспомогательных и прочих производств и хозяйств, состоящих на балансе организации.

По функциональному назначению ОС подразделяются на средства основн. вида деят-сти, других отраслей, производящих товары и других отраслей, оказывающих услуги. К средствам основного вида деятельности относятся те из них, кот. непосредственно участвуют в произв-ве, воздействуют с пом. рабочего либо средств автоматики на предметы труда при изготовлении продукции, выполнении работ или оказания услуг (системы машин, комплексы технологического оборудования, инструмент и др.) или создают необходим. условия для производств. процесса (здания, сооружения и т.п.).

По натурально-естеств. составу ОС классиф-тся по след. группам: 1. Здания – это архитектурно-строит. объекты, предназначенные для труда, жилья, социально-культ. обслуживания трудящихся и хранения матер.ценностей. 2. Сооружения – это инженерно-строит. объекты для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда. 3. Машины и оборудование. 4. Передаточные устройства, которые предназначены для передачи электрич., тепловой или механич. энергии от машин-двигателей к рабочим машинам, а также передачи жидких и газообр. веществ от одного инвентарного объекта к другому. 5. Трансп. средства. 6. Инструмент, производств. и хоз. инвентарь и принадлежности. и нумеровальные аппараты, переносные палатки, кровати, ковры, портьеры, гидропульты и т.п. 7. Др. виды ОС – библиотечные фонды, музейные ценности; капитальные затраты в арендованные ОС, учитываемые на балансе арендатора; др.

В зависимости от прав собственности на объекты ОС можно подразделить на: объекты ОС, принадлежащие организации на праве собственности (в т.ч. сданные в аренду либо в безвозмездное пользование); объекты ОС, находящиеся у организации в доверительном управлении; объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

По степени применения различают действующие, находящиеся в запасе и бездействующие ОС. Такое деление необходимо для получения информации о загрузке и эффективности использования ОС, возможностях замены износившихся средств, принятия мер к передаче или реализации другим предприятиям ненужных средств, а также правильного расчета износа для включения в издержки произв-ва. К действующим ОС относятся ОС, используемые в производств. и хоз. деятельности. Находящиеся в запасе предназначаются для замены действующих во время ремонта, модернизации или полного выбытия. Бездействующие – это такие, которые по различным причинам не используются.

Оценка ОС. Как и все объекты учета, ОС в бухучете отражают в ден. оценке. Экономически обоснованная оценка ОС имеет большое значение для правильного опр-ния их общего объема и состава по видам и группам, а также для начисления налогов на недвижимость, расчета амортизации, анализа эффективности использования фондов. Различают 3 вида стоимостной оценки ОС в: - первоначальную; - восстановительную; - остаточную.

Первонач. стоимостью наз. сумму фактич. затрат на строительство или приобретение объекта ОС, включающую расходы по доставке и установке (тариф, погрузочно-разгрузочные работы, строительство фундамента, монтаж, в том числе %% за кредит, полученный на приобретение ОС), т.е. это стоимость объекта в момент ввода его в эксплуатацию. Первонач. стоимостью ОС признается: - сумма фактически произведен. затрат по возведению (сооружению) или приобретению объектов ОС, включая расходы по доставке, монтажу, установке и пусконаладке; для объектов, изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других предприятий и лиц; - ден. оценка экспертной комиссии для объектов ОС, внесенных в счет вкладов в уставный капитал предприятия; - текущая рын. стоимость на дату принятия к бухучету для объектов, полученных по договору дарения;- при невозможности установить стоимость ценностей, полученных предприятием по договорам обязательств, ОС учитываются исходя из стоимости, по кот. в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналог. объекты;- объекты ОС, стоимость кот. при приобретении опр-на в инвалюте, оцениваются в рублях путем пересчета ин валюты по курсу Нацбанка РБ, действовавшему на дату приобретения.

По существующему положению ОС в бухучете и в отчетности (в т.ч. в балансе) отражаются по первоначальной стоимости, которая может изменяться лишь в исключительных случаях.

Восстановит. стоимость – это стоимость воспроизводства ОС в современ. условиях (по действующим ценам). Обычно вновь поступающие ОС, например, оборудование, имеют стоимость иную, чем такие же объекты, приобретенные несколько лет назад, поэтому в учете одинаковые объекты получают разную оценку. В связи с этим периодически проводят переоценку ОС по восстанов. стоимости, в результате чего достигается единообразие в оценке одинаковых объектов, введенных в действие в разное время. После переоценки ОС отражают в учете по восстановительной стоимости.

В условиях рыночной экономики необходима реальная оценка активов, поэтому переоценку ОС по восстановит.стоимости следует проводить не реже одного раза в год в соответствии с указаниями фин. органов о переоценке ОС. В процессе эксплуатации ОС изнашиваются, т.е. их первоначальная стоимость постоянно уменьшается. Остаточная стоимость представляет собой первоначальную стоимость за вычетом суммы износа. Это фактическая, реальная стоимость ОС на отчетную дату. Износ ОС отражают в учете обособленно от их первоначальной стоимости.

В условиях перехода к рыночной экономике задачами бухучета являются: - правильное и своевременное отражение поступления, выбытия и перемещения ОС, - документальное оформление и учет движения ОС в разрезе отдельных объектов и групп;- контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации; - своеврем. и точное исчисление износа ОС и правильное его отражение в учете; - опр-ние затрат по ремонту и контроль за рацион. использованием средств, выделенных для этой цели; - выявление неиспользуемых лишних объектов ОС;- контроль за эфф-стью использования, нахождение резервов повышения эффективности работы машин, оборудования, трансп. средств, др.объектов, а также использования производтв. площадей для увеличения выпуска продукции; - оперативное обеспечение необходимой инф-цией руководства предприятия о состоянии ОС путем автоматизации учетно-вычислит.работ на базе совр. средств вычислит. техники. Эти задачи решаются с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной орг-ции учета наличия и движения ОС, расчетов по их амортизации и учета затрат по их ремонту. Для хар-ки ОС важное значение имеет учет срока их полезного использования. Этот срок представляет собой период, в теч. кот. использование объекта ОС призвано приносить доход орг-ции, определяемый для принятых к бухучету ОС в соответствии с установл. порядком.