Смекни!
smekni.com

Финансовый менеджмент 18 (стр. 1 из 63)

1. Совокупный спрос и совокупное предложение, их состав и факторы определяющие их уровень.

Совокупный спрос – это реальный объем национального производства. Который потребители готовы купить при различных возможных уровнях цен.

Совокупный спрос = С + I + СP + X, где

С – совокупный спрос индивидуумов и домохозяйств

I – инвестиции, или спрос на капительное оборудования со стороны предприятий

СР – государственные закупки

Х – чистый экспорт = спрос иностранцев на отеч-е товары – отеч-й спрос на иностранные товары

Между совокупным спросом и уровнем цен существует обратная зависимость. Цена – это ценовой фактор, влияющий на уровень совокупного спроса. Есть ряд других ценовых факторов влияющих на его уровень:

1. уровень процентной ставки, чем он выше тем меньше спрос, так как увеличиваются сбережения

2. эффект Пигу, который заключается в том, что с ростом цен происходит обесценение денег и спрос может повысится в связи с тем, что многие потребители начнут в больших количествах тратить деньги, чтобы избежать их обесценения, но с ростом цен может упасть спрос на дорогостоящие товары.

3. с ростом цен на отечественные товары может подскочить спрос на импортные товары и в связи с этим произойдет увеличение импорта и уменьшение экспорта.

Неценовые факторы:

1. доходы потребителей

2. ожидания потребителей

3. мода и предпочтения

4. число потребителей

5. цены на сопряженные импортные товары

Под совокупным предложением понимается - уровень наличного реального объема национального производства в стране при каждом возможном уровне цен.

Если грубо определять размеры совокупного дохода, то можно его приравнять к величине ВНП или к НД

Совокупное предложение = З/П + % + Прибыль + Рента

Совокупное предложение прямо пропорционально цене, при ее росте растет и совокупное предложение.

Неценовые факторы:

1. наличие ресурсов, необходимых для его производства.

2. технологии производства данного товара. Производство в зависимости от технологии может быть штучным и массовым, определяя соответствующее предложение.

3. издержки производства и то, что их определяет. Высокие издержки ограничивают предложение, низкие - дают возможность обеспечивать большое предложение

4. ожидания товаропроизводителей и продавцов. Ожидание повышения цен на рынке на какой-то товар может привести к временному сокращению его предложения.

5. цены на сопряженные импортные товары.

6. предпочтения мода

7. число товаропроизводителей

2. Сущность рыночного спроса и факторы его определяющие. Эластичность спроса.

Спрос – это показатель, который выражает то количество продукта, которое готовы приобрести потребители на конкретном рынке, по конкретной цене, в конкретное время.

Кривая спроса показывает то количество продукта, которое готовы приобрести потребители по различным ценам в течение конкретного периода времени.

При прочих равных факторах повышение цены как правило ведет к понижения спроса и наоборот, таким образом между спросом и ценой существует обратная связь при прочих равных условиях.

Рассмотрим факторы, которые определяют величину спроса.

Такие факторы делятся на ценовые и неценовые. К ценовым факторам относятся следующее:

1. вкусы или предпочтения потребителей – данный фактор может быть стимулирован рекламой или модой, а также технологическими достижениями

2. число потребителей на рынке – увеличение их числа провоцирует рост спроса

3. Доход потребителей - при росте доходов спрос на большинство товаров растет, но существуют товары у которых имеются более престижные и качественные заменители, в таком случае при росте доходов спрос скорее на них упадет, чем вырастит.

4. цена на сопряженные товары-заменители

5. потребительские ожидания относительно будущих цен и доходов – ожидания относительно повышения цен в будущем могут побудить к к большему спроса на товар, ожидание сокращения доходов и цен в будущем может привести к спаду спроса на товар.

Эластичность спроса.

Рассмотрим три варианта кривой спроса:

цена цена цена

спрос спрос спрос

рис. 1 рис. 2 рис. 3

На рисунке 1 представлен случай, когда снижение цены сопровождается ростом спроса в 3 раза. В данном случае мы наблюдаем единичную эластичность

На рис.2 снижение цены в 3 раза увеличило спрос лишь в 2 раза. В данном случае мы наблюдаем неэластичность спроса.

На рис. 3 при снижении цены в 3 раза спрос увеличился в 4 раза. Мы наблюдаем эластичный спрос.

Коэффициент эластичности показывает на сколько процентов изменится спрос на товар в результате изменения его цены на 1 %:

Для большинства товаров на спрос влияет изменение доходов потребителей, в связи с этим имеется коэффициент эластичности спроса в зависимости от доходов:

3. Сущность финансов, их функции и роль в рыночной экономике

Категория публичных финансов характеризуется следующими признаками:

1. денежный характер отношений

2. безвозмездный или односторонний характер отношений

3. принудительная форма денежных отношений с хоз.субъектами и населением со стороны органов власти

4. отношения перераспределения уже распределенного совокупного продукта

5. создание фондов целевых средств

Таким образом финансы представляют собой – систему экономических отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения валового общественного продукта в связи с формированием целевых фондов денежных средств.

Функции финансов:

1. распределительная – финансы обслуживают разные этапы распределения совокупного общественного продукта, участвуя как в первичном распределении общественного продукта, так и в его перераспределении. Финансовый метод распределения охватывает разные уровни управления экономикой: федеральный, региональный, местный. Ему присуща многоступенчатость, порождающая разные виды распределения – внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межтерриториальное. В целом данная функция позволяет создавать фонды денежных средств, осуществлять распределение между различными сферами и уровнями экономики и создавать резервы на уровне хоз.субъекта, гос-ва и граждан.

2. контрольная – основу данной функции составляет движение фин.ресурсов. Исходя из характера движения финансов общество имеет возможность знать как складываются пропорции в обеспечении ДС, как обеспечивается своевременность поступления фин.ресурсов

3. регулирующая функция – тесно связана с распределительной функцией. Так как распределительная функция осуществляется не стихийно, а в соответствии с правовыми нормами, то совокупность данных норм призвана регулировать производственный процесс. Данная функция проявляется на уровне гос-ва, граждан и орг-ий.

Роль финансов соответствует их функциям

Роль финансов в рыночной экономике

Финансы, после перехода страны от командно-административных методов организации народного хозяйства к рыночным, становятся одними из главнейших стимуляторов развития народного хозяйства.

По своей роли в общественном производстве финансы включают в себя два звена:

- общественные финансы,

- финансы хозяйствующего субъекта.

Каждое звено выполняет свои задачи и ему соответствует особый финансовый аппарат, но вместе они образуют единую финансовую систему.

В условиях рыночной экономики роль финансов существенно возросла, от финансового положения предприятия зависит его положение на рынке, конкурентоспособность, выживаемость и перспективы.

Роль финансов в экономике многообразна, но, тем не менее, ее можно свести к трем основным направлениям:

1. Финансовое обеспечение потребностей расширенного производства.

2. Финансовое регулирование экономических и социальных процессов.

3. Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов.

Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства означает покрытие затрат за счет финансовых ресурсов (собственных, заемных, привлеченных).

Финансовое регулирование экономических и социальных процессов - второе направление воздействия финансов на развитие экономики. Регулирование экономики осуществляется через перераспределение финансовых ресурсов: достаточно выделить финансовые ресурсы и темпы развития отрасли или региона ускоряются или наоборот, прекращение финансирования может задушить любое производство.

Финансовое стимулирование эффективного использования всех экономических ресурсов осуществляется различными методами:

- через эффективное вложение финансовых ресурсов;

- создание поощрительных фондов (фонды потребления, фонды социальной сферы и др.);

- использование бюджетных стимулов (представление льгот при уплате налогов всегда носит стимулирующий характер, примером может служить освобождение от уплаты многих видов налогов сельских и фермерских хозяйств с целью обеспечения их роста и развития);