Смекни!
smekni.com

Стратегия социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района до 2012 года (стр. 10 из 45)


Рисунок 30 – Соотношение категорий населения – потребителей социальных услуг, предоставляемых Управлением социальной защиты в Нижнекамском муниципальном районе

Управление социальной защиты является территориальным органом Министерства социальной защиты Республики Татарстан в Нижнекамском муниципальном районе, осуществляет организационно-методическое руководство и координирует деятельность учреждений социального обслуживания населения.

Вся деятельность Управления социальной защиты в Нижнекамском муниципальном районе направлена на снижение социальной напряженности и негативных тенденций в жизни различных категорий населения путем обеспечения выполнения федеральных, республиканских и местных программ, предусматривающих социальные гарантии пенсионерам, инвалидам, семьям, воспитывающим детей, и др. категориям населения.

Социальная помощь и поддержка в МО «НМР» оказывается в соответствии с Законом Республики Татарстан от 08.12.2004 г. №63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» и другими нормативно-правовыми актами Республики Татарстан.

Управление социальной защиты разработало дополнительную «Программу адресной социальной защиты населения Нижнекамского района и г. Нижнекамска на 2004-2006 гг.», которая была принята в ноябре 2004 г. решением сессии Нижнекамского объединенного Совета народных депутатов и пролонгирована до 2010 г. решением Совета муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» Республики Татарстан и Нижнекамского городского Совета от 13.10.2006 г. №42/23.

Часть представителей малого и среднего бизнеса по собственной инициативе взяли на себя обязательства по поддержке наиболее нуждающихся семей и одиноких граждан. За время действия Программы предприниматели оказывали систематическую и единовременную помощь более 1,5 тысячам семей и граждан, общая сумма которой составила 2 млн. 345 тыс. рублей, более 130 семей получили постоянный заработок и возможность достойно жить и растить детей.

В настоящее время в рамках Программы около 80 предпринимателей систематически оказывают различную помощь и поддержку более 250 малоимущим и оказавшимся в трудной жизненной ситуации семьям и одиноким гражданам города и района. Однако с завершением «Года благотворительности» помощь предпринимателей существенно снизилась.

При участии Управления Пенсионного фонда и Управления социальной защиты разработана и действует «Целевая программа адресной социальной помощи малоимущим и льготным категориям пенсионеров Нижнекамского района и г. Нижнекамска на 2005-2007 гг.». В рамках данной Программы производится бесплатная установка приборов учета холодной и горячей воды инвалидам, ветеранам, малообеспеченным пенсионерам в городе и газового отопительного оборудования – в районе. За период действия Программы адресная помощь предоставлена 3 264 гражданам, на что израсходовано 12 340,8 тыс. рублей.

В Нижнекамском муниципальном районе в соответствии с законодательством осуществляется комплекс мер, направленных на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации их конституционных прав, проводится работа по созданию условий для возвращения инвалидов к активной общественной и трудовой деятельности, оказанию им дополнительной социальной поддержки, созданию безбарьерной среды жизнедеятельности.

В соответствии с этими принципами в июне 2007 г. постановлением руководителя исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района №520 утверждена «Целевая программа социальной защиты инвалидов в Нижнекамском муниципальном районе на период 2007-2008 гг. «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры», разработанная управлением социальной защиты совместно с другими службами муниципального района.

В управлении социальной защиты создана и поддерживается в актуальном состоянии информационная база данных на все категории инвалидов, которых в общей сложности – 16 548 человек, среди которых:

- дети-инвалиды составляют 1 040 человек;

- инвалиды с детства – 1 110 человек;

- инвалиды Великой Отечественной войны – 206 человек;

- инвалиды по общему заболеванию – 13 864 человека;

- инвалиды вследствие трудового увечья и профзаболевания – 222 человека;

- инвалиды трудоспособного возраста – 5 498 человек;

- инвалиды пенсионного возраста – 10 010 человек.

В целях охвата детей-инвалидов всеми формами педагогической, медико-социальной и социо-культурной реабилитации, контроля за выполнением реабилитационных мероприятий и обеспечения поиска оптимальных решений функционирует Межведомственная комиссия по психолого-педагогичекому сопровождению и социально-культурной реабилитации детей-инвалидов муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» (пост. руководителя исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района от 26.05.06 г. №76). В состав комиссии входят специалисты по реабилитации инвалидов управления социальной защиты, бюро медико-социальной экспертизы, сотрудники детских реабилитационных учреждений, а также специалисты органов здравоохранения, образования.

Благодаря Министерству социальной защиты РТ в городе и районе полностью решен вопрос очередности в обеспечении детей с ограниченными возможностями колясками. Так, в 2002 г. коляски получили 50 детей с ограниченными возможностями; в 2003 г. – 58; в 2004 году – 62; в 2005 г. – 69; в 2006 г. – 76 ребенка с ограниченными возможностями.

С каждым годом в г. Нижнекамск повышается роль образовательных учреждений. Дошкольные учреждения посещают 94 ребенка с ограниченными возможностями. В 35 детских садах открыто 119 специализированных групп для детей с ограниченными возможностями здоровья: для детей с нарушением слуха, зрения, речи, с нарушениями интеллекта, с урологическими и аллергическими заболеваниями, с нарушением опорно-двигательной системы, туберкулезной интоксикацией.

В школах обучается 679 детей с ограниченными возможностями, из них 61 ребенок на дому. В массовых образовательных школах обучается 437 детей с ограниченными возможностями.

Что касается профессиональной реабилитации, то дети с ограниченными возможностями города и района испытывают трудности после окончания средней школы в вопросах дальнейшего обучения. Так в Нижнекамске нет высших учебных заведений для инвалидов, кроме организованного Министерством социальной защиты с 2001 г. при институте ТИСБИ отделения дистанционного обучения инвалидов, на котором успешно обучаются 17 детей с ограниченными возможностями города и района, 16 из которых обучаются за счет средств Министерства социальной защиты РТ.

В Нижнекамске работает школа-интернат для детей с патологией органов слуха (280 мест) и школа – детский сад по коррекции зрения (172 ребенка) действует образовательный комплекс №63 (СКОШ-ПУ-63) коррекционного типа для детей, страдающих олигофренией. Создана и постоянно поддерживается информационная база данных с целью изучения и удовлетворения потребностей и нужд этой категории населения. В городе и районе проживает 11 118 инвалидов, из них детей в возрасте до 18 лет 1 275 чел. В городской общественной организации инвалидов имеется сектор по спортивной работе с инвалидами, куда входит 85 инвалидов, 11 из них – функциональная группа колясочников.

Социальные учреждения МО «НМР» участвуют в Федеральной программе «Дети России», Республиканкой программе «Дети Татарстана», Республиканском конкурсе «Общественная инициатива».

Социальная защита в Нижнекамском муниципальном районе представлена разветвленной сетью социальных учреждений, осуществляющих помощь и поддержку несовершеннолетним детям, семьям, имеющим детей-инвалидов, инвалидам и людям пожилого возраста:

Центр социального обслуживания населения «Милосердие», Дом Ветеранов

Цель Центра – помочь пожилым людям и инвалидам адаптироваться в нынешних условиях непростой жизни, дать им почувствовать себя не «лишними», а необходимыми обществу людьми, максимально приблизить их к полноценной жизни.

За 2007 г. Центр оказал помощь более 18 тыс. гражданам нашего города.

Основным направлением деятельности Центра является патронажная форма обслуживания. В 2007 г. отделением надомного обслуживания (которое включает в себя 7 подразделений) было охвачено 1 065 человек.


Рисунок 31 – Состав населения, обслуживаемого Центром

Из обслуживаемых 1 065 человек, количество одиноких и одиноко проживающих составляет 767 человек (70,2%).

Центр социального обслуживания населения Нижнекамского района

ГБУ ЦСОН является комплексным учреждением по обслуживанию одиноких престарелых и оказанию помощи социально незащищенным гражданам, семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В своей структуре Центр имеет следующие подразделения социального обслуживания населения:

-отделение надомного обслуживания;

- отделение социальной помощи семье и детям;

- аппарат Центра.

На территории района находится 66 населенных пунктов, в 41 из них работают социальные работники.

Численность пенсионеров в районе составляет 10 234 человека (около 25% от общего количества населения района), из них 2 960 являются одинокими и одиноко проживающими гражданами. Надомное обслуживание осуществляется на основании Федерального закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», постановления КМ РТ №433 от 18.08.03 г., устава Центра, других нормативных документов.

В 2003 году в ЦСОН района введена такая форма обслуживания, как патронаж. Решением комиссии патронаж устанавливается над одинокими пенсионерами, которые отказываются от помощи посторонних лиц в силу своих религиозных убеждений, свойств характера, возрастных изменений. Как правило, это пенсионеры старше 80 лет, страдающие хроническими заболеваниями. Таким видом обслуживания в 2007 году было охвачено 2 человека.