Смекни!
smekni.com

Стратегия социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района до 2012 года (стр. 35 из 45)

Атмосферный воздух. За последние 5 лет уровень загрязнения атмосферного воздуха в г.Нижнекамск ухудшился от “повышенного” до “очень высокого”. С 2001 гола значение комплексного индекса загрязненности атмосферы увеличилось с 4,95 до 8,83. Суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух города Нижнекамска и Нижнекамского муниципального района составил 76,146 и 77,283 тыс.тонн соответственно. Среднегодовые концентрации в г.Нижнекамск бенз(а)пирена увеличились в 2,5 раза, формальдегида – в 2,3 раза, диоксида азота – в 1,25 раза, а фенола – составили 1 ПДК. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников предприятий и организаций ежегодно составляют более 250-270 тыс.тонн.

Крупные источники загрязнения – предприятия топливной и нефтехимической промышленности, к числу которых относятся ОАО “Нижнекамскнефтехим”, ОАО «Нижнекамсшина», ОАО «Нижнекамсктехуглерод». Рекордсменом по загрязнению атмосферного воздуха является ОАО “Нижнекамскнефтехим”: выбросы у ОАО “Нижнекамскнефтехим” составляют 19% объема выбросов по республике, ТЭЦ – 8%.

В 2007 году наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха Нижнекамского района внесли предприятия следующих отраслей (%): химической – 55,7; топливной – 28,1; энергетики – 14,2; строительной – 1. Основные вещества, загрязняющие атмосферный воздух (тыс.тонн): легкие органические соединения (далее – ЛОС) – 37,421; оксиды азота – 12,662; оксид углерода – 12,052; диоксид серы – 6,866; углеводороды (без ЛОС) – 3,901; твердые вещества – 2,215; прочие – 2,165. На 122 предприятиях Нижнекамского района в 2007 году действовало 4758 стационарных источников выбросов (в 2006 году – 4089), в т.ч. в г.Нижнекамске – 4572 (в 2006 году – 3894). На стационарном посту наблюдения в г.Нижнекамске было отобрано и проанализировано 7364 проб атмосферного воздуха. Превышения ПДК были зафиксированы в 24 пробах, из них 10 случаев превышения ПДК зарегистрированы по формальдегиду.

При работе с промышленными предприятиями основное внимание следует уделить отраслям, вносящим наибольший вклад в загрязнение воздушного бассейна республики (топливная, теплоэнергетическая, химия и нефтехимия). Особого внимания и контроля требует вопрос своевременной реализации первоочередных мероприятий по охране окружающей среды г. Нижнекамск и Нижнекамского муниципального района. Выполнение мероприятий по охране атмосферного воздуха предприятиями Нижнекамского промышленного узла при одновременном строительстве нового комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов позволит стабилизировать выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от предприятий г. Нижнекамск и улучшить тем самым экологическую обстановку в данном регионе.

С интенсивным развитием химической промышленности тесно взаимосвязана проблема загрязнения водных объектов. В 2007 году Министерством экологии и природных ресурсов выявлено превышение нормативов ПДК по содержанию нитритов (3,5 ПДК), меди (3 ПДК) в створе Куйбышевского водохранилища в районе водозабора ОАО «Нижнекамскнефтехим»; по нефтепродуктам (12,2), сульфатам (9,1) в р. Тунгуча.

Водные ресурсы. Ключевой проблемой загрязнения воды, как и в случае атмосферного воздуха, является промышленность и городская среда.

В 2006 г. расход воды, используемой в системах оборотного и повторно-последовательного водоснабжения, увеличился на 257,1 млн. куб.м., или на 5,24%, в основном за счет предприятий ОАО «Нижнекамскнефтехим», «Нижнекамская ТЭЦ», ОАО «ТАИФ-НК», что связано с совершенствованием технологических процессов, ростом производства и объемов выпускаемой продукции. Вместе с тем на предприятиях ОАО «Нижнекамскшина» отмечено сокращение объемов оборотного и повторно-последовательного водоснабжения из-за несовершенства ценовой политики стоимостной оценки водных ресурсов и электроэнергии.

Свежая вода забирается главным образом на промышленные и коммунальные нужды (в 2007 году – 93,797 млн. куб. метров), обратно сбрасывается 72,270 млн. куб. метров сточных вод. Однако работа очистных сооружений ведется недостаточно эффективно. По причине длительной эксплуатации и несовершенства технологической схемы на биологических очистных сооружениях ОАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «Комсервис-Водоканал», ООО «Нефтехимагропром», ООО «ЖКХ-Сервис» эффективность очистки составляет 64,2-80%. Поэтому весь объем сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты, относится к категории недостаточно-очищенных.

По данным Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Татарстан в 2007 году» Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан предельно допустимые концентрации в поверхностных водах Куйбышевского водохранилища у города Нижнекамска были превышены по 10-11 ингредиентам. По санитарно-химическим показателям в Нижнекамском районе 38,3% водоисточников было зарегистрировано как неудовлетворительное. Доля проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям в Нижнекамском районе с 19,7% (2006 год) возросла до 21,7% (2007 год). В районе 40,6% водопроводов не отвечает санитарным требованиям.

Другим негативным фактором воздействия на поверхностные водные объекты является состояние гидротехнических сооружений, большая часть которых находится в неудовлетворительном или аварийном состоянии, является объектами повышенной опасности и создает угрозу затопления и подтопления населенных пунктов и производственных объектов. Одним из крупных и социально-значимых гидротехнических сооружений республики является защитное гидротехническое сооружение вдоль реки Кама у г.Нижнекамска, защищающее от затопления около 70 тысяч садовых участков и 3 населенных пункта. В период эксплуатации дамбы насыпь, выполненная из песчаного грунта, постоянно подвергается размыванию, происходит разрушение наиболее уязвимых участков дамбы. В случае разрушения дамбы зона подтопления составит 22,1 кв.км.

Приоритетное внимание должно уделяться Нижнекамскому водохранилищу. Проблема установления постоянного подпорного уровня водохранилища Нижнекамской ГЭС остается нерешенной на протяжении последних десятилетий. Отсутствие проектного уровня и объема водохранилища обусловливают крайне низкое качество его вод, которое усугубляется значительным объемом ежегодно сбрасываемых в него сточных вод (около 200 млн. куб.м.). Вместе с тем Нижнекамское водохранилище является источником питьевого водоснабжения, на котором расположен второй по мощности водозабор (Белоусовский), обеспечивающий водоснабжение четверти населения республики.

Кроме того, берегоукрепительные сооружения, построенные с расчетом на проектную отметку, при фактическом уровне водохранилища не выполняют свою роль и в течение 28-летнего срока эксплуатации, в значительной степени пришли в негодность, что привело к развитию активных абразионных, оползневых процессов и водной эрозии. Данным процессам подвержены берега водохранилища на протяжении 22 км. В связи с переработкой берегов водохранилища, составляющей в районах, подверженных абразии и оползням, в среднем 0,5 м в год, объектам коммунального хозяйства, экономики и землям сельскохозяйственного назначения республики ежегодно наносится ущерб в размере более 227 млн. руб. Ежегодному подтоплению в зоне влияния подпора Нижнекамского водохранилища подвержено более 20 населенных пунктов, 4,4 тыс. жилых домов, в которых проживают 13,5 тыс. человек, около 30 объектов экономики, соцкультбыта, а также 3,9 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Совокупный ущерб, наносимый Республике Татарстан в результате вредного влияния вод Нижнекамского водохранилища составляет более 400 млн. руб. в год.

Сбор, обезвреживание, размещению опасных отходов. Отходы черных и цветных металлов, бумаги и картона, отработанные нефтепродукты и шлам, отходы стекла, текстиля, полимерных и лакокрасочных материалов, отходы, содержащие ртуть и ее соединения, резинотехнические отходы отнесены к вторичным материальным ресурсам и подлежат обязательному сбору и переработке в качестве вторичного сырья специализированными предприятиями. Сбор отходов, содержащих ртуть и ее соединения в г.Нижнекамске осуществляет ООО «Экология». Предприятие ООО «Экология» имеет на балансе установку УРЛ.2М, предназначенную для димеркуризации люминесцентных ламп, а также горелок типа ДРЛ, вышедших из строя приборов с ртутным наполнением и перерабатывает до 197,5 т в год данного вида отходов.

ОАО «Нижнекамскшина» осуществляет повторное использование отходов собственного производства. Продуктами переработки являются: шифер, резиновые плиты для ж/д переездов, резинотканевые плиты для сельскохозяйственных предприятий, резиновые детали для товаров народного потребления. На территории ОАО «Нижнекамский завод технического углерода» работает установка по сжиганию твердых отходов производства технического углерода (производительность 200 кг/час ).

Отработанные масла. ОАО «Нижнекамскшина» на установке по сжиганию отходов фирмы «Рутнер» уничтожаются отработанные нефтепродукты, не подлежащие регенерации. В то же время предприятием ООО «Экология» (г.Нижнекамск) перерабатывается до 450 т синтетических и минеральных масел с получением продукта «Эмульсол-Эко».

Отходы полимерных материалов. Наиболее значимыми предприятиями, осуществляющими сбор и переработку отходов полимерных материалов в г.Нижнекамске являются ОАО «Нижнекамскшина», ООО «Завод Эластик». Так, ООО «Завод Эластик» производит пластмассовые изделия из отходов полиэтилена и полипропилена методом литья под давлением на термопластавтоматах «КУАСИ». На ОАО «Нижнекамскшина» налажено производство из данных отходов полиэтиленовой пленки и полиэтиленовых труб различного сечения.