Смекни!
smekni.com

Стратегия социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района до 2012 года (стр. 16 из 45)

− значительно повысить роль науки, образования, научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций, академической и вузовской науки; повысить как уровень научно-технических разработок, так и эффективность их внедрения.

Рекомендации по формированию и развитию промышленного кластера в Нижнекамском муниципальном районе

Результаты анализа показали, что наиболее перспективным кластером Нижнекамского муниципального района является нефтехимический кластер. Структуру кластера можно представить следующим образом (рис.2.3).

Данная схема показывает как малый бизнес, якорные предприятия, наука, образование, лизинговые, страховые, финансовые организации и т. д. при помощи государства выступают как единое целое, имеющее единую стратегию цели, задачи. Концентрация усилий в одном направлении позволяет эффективно достигать поставленных целей.

Рис.2.3. Структура кластера

«Малые предприятия поставщики, разработчики» - Поставщики и разработчики чего? может заменить на потребители или переработчики продукции якорных предприятий. Возможно, здесь указать вход в кластер частного сектора и новых и бизнес единиц.

Активную роль в создании кластера должно играть как государство, так и частный сектор. Действия государства в лице местных органов власти муниципального района должны быть направлены на решение общих проблем участников кластера, на устранение препятствий, преодоление ограничений и неблагоприятных воздействий, снижающих производительность кластера и его обновление.

Государство может осуществлять свою деятельность путем создания на местном уровне отделов, которые бы занимались кластерами. Каждый отдел на своем уровне разрабатывал бы план формирования и развития кластеров. В целом эти планы должны образовать единый план создания и развития кластеров на территории Республики Татарстан. В данных планах помимо предпринимаемых конкретных мер по созданию и развитию кластеров также должны быть указаны сроки реализации плана, ответственные лица, источники финансирования и т.д. Ответственными лицами должны быть назначены руководители муниципалитетов. Это позволит существенно ускорить весь процесс.

Для обеспечения эффективного взаимодействия администрации муниципального района и членов кластера было бы целесообразным создание Совета кластера. В результате наладится обратная связь между органами местной власти муниципалитета и членами кластера, что позволит эффективно решать возникающие проблемы и достигать поставленных целей.

В плане создание и развития кластеров на территории Нижнекамского муниципального района могут найти отражение следующие действия администрации:

а) Относительно факторов производства:

− Создание специализированных программ обучения и переподготовки;

− Принятие политических мер в сфере образования, которые поощряли бы государственные университеты, институты и школы откликаться на нужды местных кластеров;

− Организация исследовательской работы в местных институтах по разработке связанных с кластером технологий;

− Поддержка сбора и обработки информации, относящейся к деятельности кластера;

− Улучшение специализированных транспортных средств, коммуникаций и другой инфраструктуры.

б) Относительно контекста стратегии фирмы и соперничества:

− Поощрение, устранение барьеров для местной конкуренции;

− Организация соответствующих административных департаментов вокруг кластеров;

− Сосредоточение усилий для привлечения прямых иностранных инвестиций в кластеры. Сегодня совершенствование кластера может быть значительно облегчено объединением государственных и частных инвестиций и их направлением на одну территорию;

− Сосредоточение на содействии по развитию экспорта в кластерах.

в) Относительно родственных и поддерживающих отраслей:

− Спонсирование форумов для сбора вместе участников кластера;

− Поощрение направленных на интересы кластера усилий по привлечению поставщиков и провайдеров услуг из других регионов;

− Создание ориентированных на кластеры зон свободной торговли, промышленных парков и парков поставщиков.

г) Относительно условия местного спроса:

− Создание ясных, направленных на обновление, законодательных стандартов для решения следующих задач: уменьшения неопределенности в законодательстве и поощрения совершенствования;

− Спонсирование независимого тестирования, сертификации продукции и сервиса для поставляемой кластером продукции/услуг;

− Принятие на себя роли требовательного заказчика для выпускаемых кластером продукции/услуг;

− Стимулирование и совершенствование внутреннего спроса на продукцию и услуги, поставляемые кластером. Жесткие стандарты на продукт, его безопасность и влияние на окружающую среду создают давление на компании, вынуждающее их повышать качество, совершенствовать технологию и придавать продукту свойства, отвечающие потребительскому спросу и социальным потребностям. Облегчение налагаемых стандартами требований, каким бы соблазнительным оно ни было, оказывает отрицательное воздействие.

По мере развития и созревания (совершенствования) кластеров смещаются их конкурентные преимущества, меняются и соответствующие приоритеты администрации муниципального района. На раннем этапе приоритетным является улучшение инфраструктуры и устранение неблагоприятных условий. В дальнейшем роль администрации муниципального района в основном заключается в устранении ограничений и препятствий для нововведений.

В развивающейся экономике содействие иностранным инвестициям, создание зон свободной торговли и технопарков также действует как заметные политические рычаги, способствующие росту кластеров. Зоны свободной торговли и технопарки в большей степени способствуют экономическому совершенствованию, если имеют кластер, а не просто головную компанию, являющуюся центром зоны или технопарка. Причем этот кластер должен поддерживаться специально разработанными для него законодательными положениями и инфраструктурой. Зоны свободной торговли и промышленные парки могут выступать в качестве анклавов в противоположность плохо действующей экономической обстановке страны. Они не контактируют или очень слабо контактируют с остальной экономикой, фактически действуя обособленно со всеми импортированными факторами производства и экспортом всей продукции. Однако со временем такие зоны должны устанавливать связи с остальной окружающей их экономикой. Например, программы и законодательные положения должны стимулировать использование и развитие местных поставщиков, установление связей с местными образовательными институтами и организациями, обеспечивающими профессиональную подготовку. Кроме того, местные органы власти должны настойчиво двигаться в направлении улучшения инфраструктуры и уменьшения неэффективности всей экономики. Использование анклавов не может заменить усилия по улучшению общей экономической обстановки, которые являются единственно возможным способом непрерывного движения к процветанию.

Действия администрации муниципального района могут и сдерживать развитие кластеров. Например, административное регулирование может создавать искусственную неэффективность; могут отсутствовать важные элементы инфраструктуры; может не соответствовать потребностям система образования и переподготовки; политики могут не замечать потребностей кластера. Любая политика, навязывающая фирмам цены без предоставления какой-либо компенсации, будет приводить к снижению или даже утрате конкурентоспособности в течение достаточно длительного времени.

Действия частного сектора в рамках создании и развитии кластеров:

а) Относительно факторов производства:

− Совместная разработка специальных учебных планов профессиональной и технической подготовки, обучения в колледжах, институтах и университетах для обеспечения надлежащей подготовки персонала;

− Спонсирование специализированных исследовательских центров в университетах для обеспечения качества и целенаправленности исследовательской деятельности местных университетов;

− Сбор кластерной информации через торговые объединения для обеспечения кластера специфической информацией;

− Инвестирование в создании общей специализированной инфраструктуры, такой как порт или погрузочно-разгрузочные устройства, спутниковая связь, лаборатории по проверке качества. Достаточно часто такие капиталовложения могут осуществляться и управляться третьей стороной, например университетами или торговыми объединениями;

− Разработка курсов для менеджеров по вопросам законодательства, качества и управления.

б) Относительно контекста стратегии фирмы и соперничества:

− Совместный маркетинг посредством проведения торгово-промышленных ярмарок и делегирования представителей;

− Совместные с администрацией муниципального района усилия в продвижении экспорта продукции;

− Создание справочников участников кластера.

в) Относительно родственных и поддерживающих отраслей:

− Создание базирующейся на данном кластере торговой организации для решения возникающих проблем;

− Поддержка формирования местных поставщиков и привлечение местных инвестиций от поставщиков, базирующихся в других местах, посредством индивидуальных и коллективных усилий;

− Привлечение поставщиков, услуг и производителей дополнительной продукции.

г) Относительно условия местного спроса:

− Сотрудничество с администрацией муниципального района в разработке законодательных норм и их изменения, направленное на поощрение инноваций;