Смекни!
smekni.com

Стратегия социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района до 2012 года (стр. 31 из 45)

Цели Задачи Меры
1. Улучшение здоровья населения МО и повышение качества жизни 1. Улучшение качества медицинской помощи 1.1. Улучшение кадрового потенциала работников системы здравоохранения
1.2. Совершенствование принципов финансирования системы здравоохранения (Создание мотивированного повышения заработной платы медицинских работников через качество мед.помощи)
1.3. Планирование объёмов и структуры мед.помощи на основе актуарного анализа.
1.4. Создание конкурентной среды государственных и частных медицинских учреждений.
1.5. Адаптация стандартов оказания мед.помощи.
1.6. Проведение отдельных мероприятий в рамках реорганизации коечной сети с концентрацией медицинской помощи для взрослых в ЦРБ и ГБ №3
1.7. Разработка новых направлений госпитализации с учётом новой профильности ЛПУ.
1.8. Изменение профильности стационарной медицинской помощи с учётом новой специализации лечебных учреждений и востребованностью населения на основе анализа госпитализации 2000– 2007 г.г.
1.9. Разработка и внедрение контрактной формы оплаты труда.
1.10. Реорганизация структуры стационаров с созданием приёмно-диагностического отделения с возложением на него функции управления госпитализацией.
1.11. Реорганизация структуры оказания медицинской помощи детям.
1.12. Разработка принципов оказания медицинской помощи женщинам.
1.13. Разработка поддержки института главных внештатных специалистов за счёт ежемесячного 10% премирования за счёт общего Фонда оплаты труда.
1.14. Разработка стандартов бесплатной медикаментозной помощи при госпитализации.
1.15. Разработка новых организационно-экономических моделей службы скорой медицинской помощи: увеличение количества фельдшерских и специализированных бригад. разработка новых схем размещения сети подразделений скорой медицинской помощи (село, пром.предприятия).
1.16. Разработка рекомендаций о показаниях и порядке направления больных на госпитализацию. Внедрение системы межучережденческих расчётов.
1.17. Ликвидация очередей в поликлиниках: 1 этап: Внедрение автоматизированной системы дистанционной записи на приём к узким специалистам, а также диагностической и др. службам из Камско-Полянской городской больницы, ФАПов, врачебных амбулаторий в ЦРБ и ДГБ. 2 этап: Внедрение автоматизированной системы управления лечебным процессом (электронная мед.карта) в амбулаторно-поликлинических учреждениях и стационарах города (ЦРБ, ДГБ, ГБ №2, ГБ №3, Роддом, Камско-Полянская ГБ).
2. Построение экономически сбалансированной модели здравоохранения (снижение расходов на кап.вложения и расходов на содержание). 2.1. Проведение отдельных мероприятий в рамках реорганизации коечной сети с концентрацией медицинской помощи для взрослых в ЦРБ и ГБ №3.
2.2. Подготовка и внедрение необходимого минимума исследований при плановой госпитализации.
2.3. Организация контроля за дублирующими исследованиями и разработка механизма мотивации по снижению подобных исследований.
2.4. Оценка оснащённости ЛПУ согласно табеля оснащения.
2.5. Объединение дублирующих специализированных служб (патолого-анатомия, аптека, стерилизационная и т.д.)
2.6. Разделение оказания платной медицинской помощи в форме выделения и организации на базе существующих ЛПУ в форме АНУ и коммерческих организаций.
2.7. Разработка рекомендаций о показаниях и порядке направления больных на госпитализацию.
2.8. Разработка показаний для госпитализаций в стационары.
2.9. Организация поэтапной передачи объёмов неотложной медицинской помощи в АПУ.
2.10. Разработка показаний для перенесения части стационарной хирургической помощи (хирургия, гинекология, травматология) в АПУ.
3. Улучшение качества жизни 3.1. Создание на базе Центра медицинской профилактики пресс-центра с целью продвижения информированности населения.
3.2. Разработка программ реабилитации.
3.3 Разработка программ по снижению смертности и инвалидизации по следующим напрвлениям: артериальная гипертония сахарный диабет травмы и отравления и т.д.
3.4. Обеспечение доступности дорогостоящих видов лечения.

Приложение 1