Смекни!
smekni.com

Стратегия социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района до 2012 года (стр. 5 из 45)

Статистика свидетельствует о росте ряда заболеваний обучающихся Нижнекамского муниципального района. На первом месте стоят заболевания органов дыхания (363,1 случаев на 1 000 обучающихся), на втором месте – заболевания пищеварительной системы (60,3 случаев на 1 000 обучающихся), на третьем месте – инфекционные заболевания (42,4 случая на 1 000 обучающихся). Результаты учащихся на республиканских и российских олимпиадах стабильны, что говорит о серьёзной системной работе по их подготовке. Качество успеваемости по городу увеличилось по сравнению с прошлым годом на 0,6% и составило 47,5%, по селу – на 0,4% и составляет 49,4%. Развитие системы воспитания является одним из приоритетных направлений в сфере образования Нижнекамского муниципального района. Одним из важнейших направлений в воспитательной работе является профилактика правонарушений и антинаркотическая пропаганда. Так же активно используется программно-целевой метод управления, о чем свидетельствует целый ряд программ, реализующихся в настоящее время: «Программа развития культуры и искусств в г. Нижнекамске и Нижнекамском районе» на 2005-2008 гг.; «Программа профилактики и борьбы с преступностью в г. Нижнекамске и Нижнекамском районе» на 2006-2008 гг.; «Образование и здоровье школьников» до 2010 г.; Программа «Наш дом» на 2007 г.; Образовательно-профилактическая программа «ИБИС» 2001-2010 гг. др.

По данным социологического опроса, представленных на рисунке 9 выявлены проблемы в сфере дошкольного воспитания и школьного образования в г. Нижнекамске и пгт. Камские Поляны.

При этом видно, что уровень проблематизации этой сферы в Камских Полянах значительно ниже, чем в г. Нижнекамске.

В качестве основных мер, которые будут способствовать решению проблем в сфере школьного образования, нижнекамцы назвали повышение заработной платы работникам данной сферы и увеличение государственного финансирования (рисунок 10). Более трети респондентов Камских Полян склонно считать. Что никаких мер принимать не надо.

Рисунок 9 – Проблемы, волнующие население в сфере дошкольного воспитания и школьного образования

Рисунок 10 – Меры, способствующие решению проблем дошкольного воспитания и школьного образования

Опираясь на данные социологического опроса, проведя анализ документации, и основываясь на мнении экспертов можно отметить ряд проблем, существующих в сфере школьного образования в МО НМР:

1. существует необходимость в подготовке и переподготовке кадров (74 учителя татарского языка не имеют профессионального образования, являясь учителями других предметов; 13,9% (619) педагогов работают в возрасте 55 лет и старше; всего 2,8% педагогических работников с высшей квалификационной категорией; низкий показатель владения учителями татарского языка и литературы компьютерной техникой) и обновлении кадров по базисным дисциплинам Учителей с большим стажем работы, т.е. более 20 лет, среди учителей русского языка (68,9%), научно-естественного цикла (53%) и начальных классов (50%);

2. наблюдается падение престижа профессии учитель (недостаточное количество педагогов по предметам: информатика, английский язык);

3. слабая материально-техническая оснащенность школ и предметов (нехватка методической литературы на селе; недостаточная оснащенность кабинетов компьютерами, телевизорами, видео и аудиотехникой).

Пути оптимизации системы школьного образования:

1. обеспечить право на школьное образование;

2. обеспечение кадрами системы школьного образования МО «НМР»;

3. повысить качество школьного образования. Сохранить и укрепить здоровье школьников, повысить уровень их физического и гармоничного социально-интеллектуального развития;

4. улучшить материально-техническую базу для организации полноценного учебного процесса.

Сфера «Молодежная политика»

Состояние молодежной политики. Сегодня в Нижнекамском муниципальном районе проживает 118 тысяч 501 молодых людей в возрасте до 30 лет (из них 27 тысяч 924 детей школьного возраста, 18 тысяч 631 студент).

В настоящее время в структуру УДМиС входят и функционируют при его поддержке: 23 подростковых клуба, 4 Молодежных центра, 2 центра психологической помощи, 2 детских оздоровительных лагеря, 4 ДЮСШ, общественная молодежная организация «Нижнекамский Союз студентов», «Нижнекамское объединение работающей молодежи», Нижнекамский центр молодежных (студенческих) формирований по охране общественного порядка «Форпост».

Одной из самых острых для молодежи города является жилищная проблема. Во исполнение Закона РТ «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий», Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан № 397 от 07.05.1997 г. «О Республиканской программе государственной поддержки молодых семей в приобретении жилья», Управлением по делам молодежи и спорту совместно с Объединением молодежного строительства создан банк данных молодых семей, нуждающихся в решении жилищного вопроса. Всего за годы реализации программы улучшили жилищные условия 457 молодых семей, в очереди же на получение жилья остается 2 295 семей.

Еще одним приоритетным направлением работы УДМиС является профилактика социально-негативных явлений среди детей и молодежи, основную работу в этой сфере проводит Центр психолого-педагогической помощи «Эйдос», количество обратившихся за консультациями в который по сравнению с 2006 г. возросло почти на 50 % (1 016 в 2007 г. против 705 человек в 2006 г.). За 2007 г. охват населения специалистами Центра составил 9 398 человек (8 % всей молодежи района).

Работа по патриотическому воспитанию подростков и молодежи, осуществляется в рамках Республиканской программы «Патриотическое воспитание детей и молодежи в РТ на 2006-2010 гг.» и городской программы по патриотическому воспитанию, которая проводится в тесном взаимодействии с различными городскими службами, ведомствами, предприятиями и организациями. Под руководством городской межведомственной комиссии совместно с Советом ветеранов Великой Отечественной войны формируются научные и методические основы патриотического воспитания молодежи. Проводится комплекс тематических, культурно-досуговых, спортивно-технических мероприятий, циклы бесед.

Большое внимание УДМиС уделяет улучшению состояния здоровья детей и молодежи. Нижнекамск один из немногих городов Республики, где сохранена система стационарных оздоровительных лагерей (охват детей школьного возраста отдыхом в стационарных лагерях составляет 18 %).

Большая работа проводится в городе по трудоустройству молодежи, особенно в дни летних каникул. Создан Центр студенческих трудовых отрядов и в летний период 2007 г. было сформировано 28 отрядов с общим охватом 671 человек.

Проблемы молодежи в зеркале общественного мнения. Опрос общественного мнения показал, что респонденты из г. Нижнекамска и пгт. Камские Поляны по-разному оценили актуальные проблемы молодежи этих населенных пунктов. Так для городской молодежи в качестве значимых были выделены проблемы: отсутствия работы (53%), отсутствие собственного жилья (45%), бесцельное времяпрепровождение (36%), алкоголизм (34%), отсутствие культуры и морали (30%). Тогда как для камполянской молодежи этот список проблем выглядит следующим образом: отсутствия работы (69%), бесцельное времяпрепровождение (54%), увлечение азартными играми (36%), отсутствие собственного жилья (33%). Таким образом, более массовым девиантным поведением у первых является тяга к спиртным напиткам, а у вторых – азартные игры (см. рисунок 11).


Рисунок 11 – Проблемы молодежи, волнующие жителей г. Нижнекамск и пгт. Камские Поляны

Отличаются и меры, предлагаемые населением для решения этих проблем (см. рисунок 12). Нижнекамцы более настроены на патерналистское решение проблем молодежи: помощь в поиске работы, обеспечение доступности социальной ипотеки для молодежи, поддержка детей из малообеспеченных семей, активная пропаганда здорового образа жизни, тогда как камполянцы хотят, чтобы молодежь более активно решала сама свои проблемы: помощь в поиске работы, обеспечение доступности социальной ипотеки для молодежи, создание молодежных организаций, культивирование молодежных инициатив, увеличение количества библиотек, клубов, дворцов культуры и спорта.



Рисунок 12 – Меры, необходимые для решения проблем молодежи

Пути совершенствования молодежной политики. В целях решения социальных и экономических проблем молодежи необходимо решить следующие задачи:

1. укрепление материально-технической базы объектов молодежной политики;

2. улучшение жилищных условий молодых семей;

3. поддержка и развитие всех форм духовно-нравственного воспитания, творческого и физического развития молодежи;

4. Содействие трудоустройству и занятости молодежи.

Сфера «Физкультура и спорт»

Состояние физкультуры и спорта по данным статистики. Число регулярно занимающихся физической культурой и спортом в муниципальном районе составило 54 203 человека. Целенаправленной подготовкой спортсменов высокого класса и резерва занимаются 13 детско-юношеских спортивных школ города по 28 видам спорта (охват 6 856 человек), из них – 2 специализированные детско-юношеские школы Олимпийского резерва.

В городе функционирует 322 спортивных сооружения, в районе – 107: 3 стадиона, 2 ледовых дворца спорта, легкоатлетический манеж, плавательные бассейны – 12, стрелковые тиры – 12, лыжные базы – 3, 193 плоскостных спортивных сооружения, 89 спортивных залов, 114 других видов сооружений.