Смекни!
smekni.com

Стратегия социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района до 2012 года (стр. 11 из 45)

Центр реабилитации инвалидов «Зангар Куль»

ГУ Центр реабилитации инвалидов «Зангар Куль» является реабилитационным учреждением и предназначен для социальной и медицинской реабилитации инвалидов Нижнекамского муниципального района и других районов Республики Татарстан с целью восстановления их социального статуса и развития у них активной жизненной позиции.

Межрайонный психоневрологический реабилитационный центр «Надежда» для детей и подростков с ограниченными возможностями

За 2007 г. численность обслуженных лиц составила 1 345 человек, из них инвалидов – 1 183 (88%) (2006 г. – 1 515 и 1 201 соответственно):

- обучение, воспитание и лечение в объеме психоневрологического санатория получили 664 ребенка дошкольного отделения, школы-интерната, санаторных заездов,

- 681 ребенок получил курсы социально-медицинской, психолого-медицинской и социокультурной реабилитации,

- патронажами охвачено – 899 семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Балкыш»

1 июня 1998 г. в целях создания нормальных условий для проживания и всестороннего развития детей, оставшихся без попечения родителей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в городе был открыт социальный приют «Балкыш», который в январе 1999 г. был реорганизован в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

За 2007 г. реабилитацию в центре прошло 262 ребенка из них: на стационарном отделении – 209 воспитанников, в отделении дневного пребывания – 53 ребенка. Из них:

- дети, оставшиеся без попечения родителей – 27 воспитанников (6 сирот, 13 детей, родители которых лишены родительских прав, у двоих детей, родители находятся в розыске, у одного ребенка – мать находится в местах лишения свободы, у пятерых воспитанников родители ограничены в родительских правах);

- дети, проживающие в семьях, находящихся в соц. опасном положении –83;

- дети, не имеющие места жительства и средств к существованию – 22;

- дети, ставшие жертвой насилия – 3,

- дети, самовольно оставившие семью – 15,

- дети, заблудившиеся или подкинутые – 11,

- дети, самовольно ушедшие из образовательных учреждений для детей-сирот – 2,

- дети, оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации – 46

Центр социальной помощи семье и детям «Веста»

Центр создан для обслуживания населения г. Нижнекамска, оказания семье, детям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.


Рисунок 32 – Категории семей, состоящие на учете в центре «Веста»

В 2007 г. Центром было оказано 14 785 услуг, в т.ч.:

- социально-экономические –3 714

- социально-психологические – 854

- социально-педагогические – 9 076

- социально правовые – 310


- социально – бытовые – 688.

Рисунок 33 – Услуги Центра

Как видно из статистических данных в МО «НМР» ведется очень большая работа с людьми, нуждающихся в социальной защите, однако проблема эта все равно является актуальной.

По итогам проведенного социологического исследования на основе 11-бальной системы оценок эта проблема заняла 5-ое место. Хотя только 14% респондентов оценили деятельность управления социальной защиты неудовлетворительно.

Анализ результатов социологического исследования мнений населения МО «НМР» и интервью с экспертами показал, что в дальнейшем следует:

1. укрепление и дальнейшее развитие адресности предоставляемых населению услуг

2. повышение качества помощи социально незащищённым гражданам

3. обеспечить улучшение качества жизни социально-незащищённых категорий граждан

Отдельно следует остановиться на проблеме адаптации инвалидов к современной жизни. По данным статистики лишь 18% трудоспособных инвалидов сегодня трудятся, остальные 82% недовольны предлагаемой им работой. Основная причина отказа – низкая оплата труда. Государство создает условия для иждивенческого отношения инвалидов к собственной жизни. Эту проблему следует решать с детства, начиная с семьи. Следует воспитывать ребенка-инвалида полноценным гражданином, способного самостоятельно решать жизненные проблемы. Статус инвалида иногда способствует развитию в детях таких личностных черт, как недостаточная активность, иждивенчество, чувство неполноценности, неготовность к преодолению сложных жизненных ситуаций и с этим следует бороться.

Второй момент, это развитие традиций меценатства и благотворительности. В МО «НМР» следует создать муниципальный Фонд, куда бы систематически, а не время от времени, поступали средства от предпринимателей (из 150 предпринимателей сегодня только 23 продолжают помогать добровольно учреждениям социальной защиты). Так как силами бюджета нет возможности справиться с существующими проблемами.

Перспективы развития сферы социальной защиты населения в Нижнекамском муниципальном районе

Инфраструктура социальной защиты в Нижнекамском муниципальном районе представлена разветвленной сетью учреждений, каждое из которых является центром ответственности по работе с определенными категориями населения (инвалиды, дети-инвалиды, пожилые люди, семьи с детьми).

В перспективе работа по обеспечению социальной защищенности граждан будет направлена не на открытие новых государственных социальных учреждений, а на повышение эффективности деятельности существующей сети учреждений социального обслуживания и качества предоставляемых населению услуг.

Важнейший аспект развития сферы социальной защиты населения заключается в том, что работа должна проводиться в тесном взаимодействии общества, власти и бизнеса.

Основными направлениями развития социальной защиты и социального обслуживания населения на ближайшую перспективу являются:

-создание частных социальных учреждений;

-переход от заявительного принципа оказания социальных услуг к
выявительному;

-разработка муниципальных программ по адресной социальной поддержке населения;

обеспечение доступности социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения;

- создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов путем обучения эксклюзивным профессиям, исходя из потребностей рынка труда;

- укрепление института семьи с целью изменения сложившегося стереотипа мышления, что заботу о больных и престарелых членах семьи должно брать на себя государство;

- активное привлечение бизнес-структур в социальную сферу, путем участия в работе попечительских советов, социальных проектах, конкурсах в качестве инициаторов и/или партнеров.

Стратегические цели по повышению качества жизни жителей г. Нижнекамск

1. Создание условия для обеспечения полноценной занятости населения и востребованной профессиональной подготовки кадров

2. Улучшение здоровья населения МО и повышение качества жизни

3. Развитие образовательного потенциала МО НМР

4 Совершенствование системы школьного образования в МО НМР

5. Обеспечение будущего территории МО «НМР» на основе формирования активной жизненной позиции молодежи. Улучшение качества жизни молодежи, обеспечение работой и жильем

6. Развитие физической культуры и спорта

7. Улучшение условий для удовлетворения культурных потребностей граждан

8. Обеспечение и улучшение общественной безопасности

9. Совершенствование работы общественного транспорта и улучшение качества дорог в МО «НМР»

10. Повышение социальной защищённости граждан


2. Динамичная экономика

2.1 Развитие экономики и перспективные отраслевые приоритеты

Нижнекамский район образован в 1965 году, расположен в центральной части Республики Татарстан на левом берегу реки Кама. Законом Республики Татарстан от 31.01.2005г. №31-ЗРТ Нижнекамский район наделен статусом муниципального района. С северной стороны он граничит с Елабужским муниципальным районом, с юга – Новошешминским и Альметьевским муниципальными районами, с востока – Тукаевским и Заинским муниципальными районами, с запада – Мамадышским и Чистопольским муниципальными районами. Центр – город республиканского подчинения Нижнекамск.

Протяженность района с севера на юг – 67,5 км, с востока на запад 52,5 км. По территории Нижнекамского муниципального района проходит железнодорожная ветка Нижнекамск – Круглое Поле, связывая таким образом район с железнодорожной линией «Бугульма – Набережные Челны – Агрыз» с выходом на магистраль «Ульяновск – Уфа» и далее «Москва – Екатеринбург», также по территории проходит автомагистраль Камские Поляны – Нижнекамск – Набережные Челны. Воздушное сообщение осуществляется через аэропорт «Бегишево», расположенный в 25 км от города. Водное сообщение – через речной порт «Красный Ключ» и грузовые причалы в 2 км от г. Нижнекамск. Площадь территории Нижнекамского муниципального района составляет 1733,54 кв. км. Численность постоянного населения Нижнекамского муниципального района составляет 265 тыс. человек, в том числе в городе Нижнекамск – 226,6 тыс. человек.

Оценивая уровень социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района, необходимо отметить высокие темпы развития экономики, обусловленные темпами роста промышленного производства, строительства, торговли и услуг. Такое состояние экономического роста все больше определяют обрабатывающие производства. Уверенно развивается нефтехимический комплекс.

Рассматривая структуру объема произведенной продукции видно, что наибольший вклад в прирост объема произведенной продукции вносит промышленность (таблица 2.1.). За анализируемый период объем промышленной продукции вырос почти в полтора раза. Второй динамично развивающейся отраслью является строительство. Доля данной отрасли в общем объеме произведенной продукции согласно данным, представленным в таблице 2.2., возросла с 3,31% в 2005 году до 3,53% к 2006 году. Данная положительная динамика отчасти объяснятся не только ростом уровня доходов и спроса со стороны населения на жилье, но и эффективной работой отрасли по производству строительных материалов, косвенно способствующих ускорению ввода строительных объектов.