Смекни!
smekni.com

Стратегия социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района до 2012 года (стр. 7 из 45)

Это связано с тем, что большинство жителей г. Нижнекамска плохо информированы о культурных мероприятиях города. Большинство респондентов отметили, что они с удовольствием сходили бы на концерты, театры и т.д., но, к сожалению, не знают о тех или иных культурных представлениях, т.к. не видят афиш или рекламы по телевидению. В этой связи необходимо усилить работу по информированию населения г. Нижнекамска и выработать механизм взаимодействия Управления культуры с учебными заведениями г. Нижнекамска для приобщения детей и подростков к культурным ценностям.

Итоги исследования 2007 г. показали, что наиболее неудовлетворённой частью населения услугами учреждений культуры являются люди в возрасте от 30 до 50 лет. Это говорит о том, что данная категория граждан наиболее занятая – у них работа, семья, дети и т.д. – им некогда посещать культурные мероприятия, но также и о том, что в МО остро стоит проблема семейного отдыха. Более 60% респондентов отметили необходимость развития и организации семейного отдыха. Очень мало культурно-развлекательных учреждений для отдыха родителей с детьми.

Интересным является тот факт, что чем выше образование потребителей услуг в сфере культуры, тем менее они удовлетворены предоставляемыми услугами. Так, неудовлетворённых со среднем образованием оказалось 16%; со среднем специальным образованием – 20%; с неполным высшем образованием – 25%; с высшем образованием – 33%. Люди, имеющие 2 высших образования или учёную степень, вполне удовлетворены предоставляемыми культурными услугами.

Что касается организации досуга, то проблемность данного компонента качества жизни респонденты оценили как среднюю (6,4 балл). Эксперты оценили степень проблемности данной сферы ниже среднего (5,9 балла). Однако необходимо отметить, что наметилась тенденция к повышению актуальности данной проблемы (рисунок 18). При этом организация досуга и отдыха в большей степени волнует женщин, чем мужчин (6,8 к 6,0 баллам соответственно).

Рисунок 18 – Динамика актуальности проблем организации досуга

Еще одним показателем неудовлетворенности жителей г. Нижнекамска сферой организации свободного времени и досуга является тот факт, что почти половина опрошенных посещают развлекательные и культурные учреждения не чаще 1-2 раз в год (49%), каждый пятый житель делает это ежемесячно (20%) и лишь 4% еженедельно.

Выявилась также дифференциация мнения населения МО «НМР» о достаточности учреждений культуры в зависимости от места их проживания (рисунок 19).



Рисунок 19 – Нужда в учреждениях культурного, развлекательного характера

Как видно из рисунка 19 жители г. Нижнекамска в большей степени нуждаются в театрах (59%) и молодежных клубах (30%), а население пгт. Камские Поляны в сети кафе и ресторанов (56%), в молодежных клубах (48%), театрах (40%).

Исследование также показало, что приобщение населения к существующим культурным ценностям в основном происходит посредством телевидения, радио и видеотехники. Последующее приобщение к культурным ценностям происходит через учреждения культуры: библиотеки, музеи, театры, кинотеатры, концерты, парки культуры и отдыха и т.д. Только 10% респондентов посещают театры, музеи, выставки.

В основном жители МО «НМР» посвящают своё свободное время общению с друзьями – 78%, посещению дискотек – 34%, постоянно смотрят телевизор и видео – 32%, чтению газет, журналов – 31%, компьютерным играм – 30%, посещению ресторанов, кафе баров – 28%, посещают библиотеки – 22% респондентов. Дети и юношество считаются самой активной группой пользователей библиотечных услуг и составляют вместе 76% от общего числа пользователей.

Анализ результатов социологического исследования мнений жителей МО и интервью с экспертами позволили сделать следующие выводы:

во-первых, в г. Нижнекамске у Управления культуры нет собственного Дома культуры для проведения культурно-досуговых мероприятий. В связи с этим творческим коллективам города приходиться арендовать объекты городской инфраструктуры, что является крайне нерентабельным;

во-вторых, очень мало культурно-развлекательных учреждений для отдыха родителей с детьми;

в-третьих, недостаточная материально-техническая база учреждений культуры, и отсутствуют учреждения культуры в новых микрорайонах города;

в-четвёртых, недостаточная заработная плата работников сферы культуры;

в-пятых, необходимо привлечение дополнительных средств для развития данной сферы.

На основе комплексного анализа изучения проблем в сфере культуры были разработаны задачи по реализации стратегии социально-экономического развития данной сферы в МО «НМР»:

1. расширить возможности для удовлетворения культурных потребностей граждан;

2. расширить и обновить круг субъектов культурной жизни;

3. повысить качество предоставляемых услуг в сфере культуры.

Сфера «Общественная безопасность»

Безопасность людей одна из главных составляющих качества жизни в МО «НМР».

Стратегия социально-экономического развития муниципального образования предполагает 4 приоритетных направления в обеспечении комплексной безопасности:

1. борьба с преступностью;

2. безопасность дорожного движения;

3. предупреждение чрезвычайных ситуаций;

4. экологическая безопасность.

В МО «НМР» реализуются следующие программы:

1. Федеральная программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.»;

2. Республиканская программа «Комплексная программа по профилактике правонарушений в Республике Татарстан на 2007-2010 гг.»;

3. Республиканская целевая программа «Пожарная безопасность на 2006-2008 гг.»;

4. Целевая муниципальная программа «Укрепление пожарной безопасности объектов в МО «НМР» РТ» и др.

Борьба с преступностью. В целом, за последние 3 года наблюдается снижение количества официально зарегистрированных преступлений. За 2007 год зарегистрировано 4 075 преступлений (за 2006 год – 6 940), из них на долю тяжких и особо тяжких приходится 792 преступлений, что на 39,4% меньше, чем за прошлый год (1 306). На рисунке 20 приведена динамика общей преступности на территории обслуживания Нижнекамского УВД.

Снижение произошло практически по всем видам преступлений:

• умышленные убийства – на 4,8% (с 21 до 20);

• умышленные причинения тяжкого вреда здоровью – на 2,7% (с 75 до 73);

• изнасилования – на 37,5% (с 16 до 10);

• кражи – на 45,9% (с 2 988 до 1 617);

• кражи из квартир – на 54% или в 2,2 раза (с 187 до 86);

• грабежи – на 65,3% или в 2,9 раза (с 709 до 246);

• разбойные нападения – на 54,7% или в 2,2 раза (с 137 до 62).



5613
5942
7229
6940
4075
2003 2004 2005 2006 2007

Рисунок 20 – Динамика общей преступности на территории обслуживания Нижнекамского УВД

Несмотря на снижение количества преступлений против личности на 29,7% (с 988 до 695), и против собственности на 46,8% (с 4 781 до 2 543), довольно высоким остается их удельный вес. Против собственности совершено – каждое второе, против личности – каждое шестое преступление.

Одновременно повысился процент их раскрываемости по сравнению с 2006 г. и составил соответственно – 87,8% и 50,4%. По этим показателям Нижнекамское УВД занимает 7-ое место среди 20 органов внутренних дел Республики.

В г. Нижнекамск функционируют 18 общественных пунктов охраны порядка (ОПОП) и 1 пункт милиции (ПМ «Рынок»). В Нижнекамском районе функционируют 3 пункта милиции (Шингальчи, Афанасово, Красный Ключ) и 2 ОПОП в пгт. Камские Поляны, кроме того в ОАО «НКНХ» открыт ОПОП «Промышленная зона». В соответствие с нормами, необходимо дополнительно создать 5 ОПОП.

Согласно постановлению Главы администрации №72 от 03.02.2004 г. под эгидой Управления по делам молодежи и спорту создан Нижнекамский центр молодежных (студенческих) формирований по охране общественного порядка «Форпост». На сегодняшний день в его состав входит 12 отрядов, созданных на базе высших учебных заведений, колледжей и общеобразовательных школ общей численностью 153 человека.

Кроме того, 1 молодежное рабочее формирование «Форпост» создано из числа сотрудников ОАО «Нижнекамснефтехим», в состав которого входит 30 работников объединения.

По результатам социологического исследования проблема обеспечения общественной и личной безопасности и работа правоохранительных органов с каждым годом все больше волнует горожан (рисунок 21). Также высоко оценили уровень актуальности данных проблем и эксперты (6,3 и 6,5 балла).


Рисунок 21 – Динамика оценки проблем общественной безопасности

Негативные аспекты жизни населения МО «НМР» по разному волнуют жителей г. Нижнекамска и пгт. Камские Поляны, что представлено на рисунке 22. Алкоголизация населения (54%), распространение наркомании (50%), рост количества преступлений среди несовершеннолетних (40%), отсутствие безопасности на улицах (34%) и общий рост числа правонарушений (34%) в большей степени вызывают опасения у нижнекамцев, тогда как камполянцы озабочены в основном первыми тремя опасностями (41%, 30% и 33 % соответственно).