Смекни!
smekni.com

Стратегия социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района до 2012 года (стр. 38 из 45)

Организовать регулярное освещение в СМИ фактов административного и иного воздействия на нарушителей природоохранного законодательства, акцентируя внимание на обязательной наказуемости за санитарно-экологические правонарушения.

Совершенствование экономических механизмов обеспечения рационального природопользования.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2003г. № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления» установлены нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду, основанные на санитарно-гигиенической системе нормирования. В настоящее время размер платежей не соответствует уровню цен в России, а механизм их взимания не стимулирует природопользователей снижать удельные показатели негативного воздействия на окружающую среду в расчете на единицу выпускаемой продукции и переходить к использованию наилучших существующих технологий. Существующие методики возмещения ущерба окружающей среде, разработанные на федеральном уровне, неэффективны и не учитывают особенности субъектов Российской Федерации.

В связи с этим должна предусматриваться подготовка законодательных инициатив по внесению изменений в действующее законодательство в целях повышения экономического стимулирования рационального природопользования.

Кроме перечисленных мероприятий представляется рациональным внедрение на предприятиях-загрязнителях атмосферного воздуха рыночных механизмов реализации Киотского протокола, а именно проектов совместного осуществления (ПСО).

Рисунок . Регулирование ПСО в Российской Федерации

В Российской Федерации накоплена достаточная правовая база для реализации ПСО: Федеральным законом от 04.11.2004 128-ФЗ ратифицирован Киотский протокол, приняты и реализуются следующие федеральные законодательные акты: Закон о Правительстве РФ, Налоговый кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ и др. (2-ФКЗ, 146,117-ФЗ, 14-ФЗ, и др.), Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (39-ФЗ от 25.02.1999), Постановление Правительства России «Об утверждении Положения о реализации инвестиционных проектов, направленных на сокращение антропогенных выбросов из источников или на увеличение абсорбции поглотителями парниковых газов в рамках статьи 6 Киотского протокола № 332», Порядок формирования и ведения российского реестра углеродных единиц (МПР РФ), Решениями Совещаний Сторон Киотского протокола принят ряд документов: «Руководящие принципы для осуществления статьи 6 Киотского протокола», «Осуществление статьи 6 Киотского протокола», «Технические стандарты обмена данными между системами реестров согласно Киотскому протоколу», «Вопросы, связанные с системами реестров, согласно п. 4 статьи 7 Киотского протокола» и другие.

Таблица 1. Потенциальные российские проекты СО (по состоянию на 11 марта 2008 г.)

Вид деятельности Количество проектов Общий ожидаемый объем сокращений выбросов ПГ в млн. т СО2-экв. (2008-2012 гг.)
Предотвращение утечек метана в газораспределительных сетях 19 58,7
Ресурсо и энергосбережение, повышение энергоэффективности 12 10,5
Перевод на топливо с меньшим удельным выбросом ПГ 10 11,9
Использование биомассы 6 2,9
Утилизация метана на полигонах ТБО 5 7,9
Утилизация нефтяного попутного газа 5 9,7
Сокращение выбросов закиси азота в химической промышленности 2 3,3
Сокращение выбросов HFC23, SF6 и ПФУ 3 9,1

По информации Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации к началу мая приняло 10 заявок на проекты совместного осуществления в рамках Киотского протокола, предполагающие сертифицированные сокращения выбросов в атмосферу: эти данные были озвучены 4 июня 2008 года на международной конференции "Россия и углеродный рынок". Для ряда российских компаний наиболее перспективным кажется механизм ПСО, поскольку он дает возможность привлекать дополнительные иностранные инвестиции в модернизацию производства взамен на единицы сокращения выбросов. Для иностранных инвесторов реализация ПСО на территории России позволяет достичь наибольшего снижения выбросов в расчете на единицу вложенных средств. По оценкам экспертов, проекты совместного осуществления могут принести России свыше 1,5 млрд.евро дополнительных инвестиций.

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с немецким энергетическим агентством и некоммерческим партнерством «Национальная организация поддержки проектов поглощения углерода» разработало Руководство для Российских компаний по ПСО, последняя версия которого размещена на сайте партнерства.

По официальным данным МЭП РТ в числе шести республиканских предприятий-«лидеров» по выбросам парниковых газов, находятся три Нижнекамских: ОАО «Нижнекамский завод технического углерода», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Нижнекамснефтехим».

Обеспечение экологической безопасности населения.

Основными задачами в этой области являются:

5.1.1. Обеспечение экологической безопасности потенциально опасных видов деятельности, реабилитация территорий и акваторий, пострадавших в результате техногенного воздействия на окружающую среду.

5.1.2. Выявление и минимизация экологических рисков для природной среды и здоровья населения, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Для минимизации экологических рисков необходимы:

5.1.3. Своевременное прогнозирование и выявление возможных экологических угроз, включая оценку природных и техногенных факторов возникновения возможных чрезвычайных ситуаций с негативными экологическими последствиями;

5.1.4. Разработка и осуществление мер по снижению риска чрезвычайных ситуаций с негативными экологическими последствиями.

Приоритетными направлениями деятельности в данной области должны стать строительство, реконструкция и модернизация сооружений полной биологической очистки сточных вод, сооружений для очистки поверхностного стока; цехов обезвреживания осадков сточных вод; канализационных сетей и сооружений с целью предотвращения загрязнения, истощения водных ресурсов в г.Нижнекамске и населенных пунктах Благодатная, Верхняя Уратьма, Шереметьево, проектирование и строительство очистных сооружений в населенных пунктах Сухарево, Старошешминск, что позволит:

· повысить обеспеченность канализационными сетями в Нижнекамском муниципальном районе на 20%, в г.Нижнекамске - на 5% и добиться обеспеченности очисткой 97% используемых в промышленности и коммунальном хозяйстве вод;

· сократить сброс загрязненных без очистки сточных вод в водные объекты на 80%;

· улучшить качество поверхностных водных объектов и перевести их из категории "загрязненные" в категорию "умеренно загрязненные" и "чистые" (по водным объектам, используемым в качестве источников питьевого водоснабжения).

Достижение указанных целей связано с решением следующих задач:

· оснащением водозаборов сооружениями водоподготовки, внедрением новейших технологий водоподготовки: озонирования, углевания, ультрафиолетового обеззараживания;

· строительством, реконструкцией и модернизацией сооружений полной биологической очистки сточных вод, сооружений для очистки поверхностного стока в городах и райцентрах Республики Татарстан; цехов обезвреживания осадков сточных вод; водопроводных и канализационных сетей и сооружений;

· обеспечением удовлетворительного технического состояния гидротехнических сооружений, осуществление берегоукрепительных, противоэрозионных и противооползневых мероприятий.

В свою очередь, для обеспечения удовлетворительного состояния гидротехнических сооружений, необходимо выполнение следующих работ:

· проведение берегоукрепительных работ на Куйбышевском водохранилище у г.Нижнекамска;

· разработки проекта и проведение берегоукрепительных работ защитной дамбы на р.Шешма Нижнекамского муниципального района;

· разработки проекта и проведение берегоукрепительных работ защитной дамбы на р. Зай Нижнекамского муниципального района;

· создание сети комплексного мониторинга водных объектов, включающее приобретение, размещение и ввод в эксплуатацию автоматизированных станций контроля загрязнения поверхностных вод, в том числе, в створах водных объектов на границах с сопредельными территориями;

· принятие действенных мер по выполнению постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.12.2006 г. № 635 «О мерах по обеспечению эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений в Республике Татарстан»;

· разработки проекта постановления Главы администрации Нижнекамского городского округа и Нижнекамского муниципального района «О мерах по охране малых рек и родников»;

5.1.5. Обучение населения правилам поведения, действиям и способам защиты при чрезвычайных ситуациях с негативными экологическими последствиями;