Смекни!
smekni.com

Стратегия социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района до 2012 года (стр. 39 из 45)

5.1.6. Разработка и совершенствование универсальных средств защиты населения и территорий при возникновении чрезвычайных ситуаций с негативными экологическими последствиями.

Для решения задач повышения экологической безопасности планируется обеспечение качественного водоснабжения населения Нижнекамского района, повышение уровня безопасности гидротехнических сооружений на территории района, разработка и реализация программы комплексного экологического обследования водоемов на территории района, восстановление нарушенных природных объектов, организация охраны и защиты лесов, тушение лесных пожаров на территории Нижнекамского района, разработка и реализация местных целевых программ по реабилитации территорий, загрязненных вследствие многолетней деятельности промышленных предприятий, по снижению рисков возникновения и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Нижнекамского района.

Планирование и организация научно-исследовательских работ в области охраны окружающей среды.

Повышение роли научно-исследовательских работ позволит принимать экологически обоснованные решения. Для этого необходимо определить приоритетные направления научных исследований и усилить финансовую поддержку этих исследований.

Приоритетными направлениями научных исследований в сфере охраны окружающей природной среды на территории Нижнекамского района признаются:

· Исследование состояния и устойчивости местных экосистем, в том числе водных;

· Оценка влияния экологических факторов на здоровье населения;

· Оценка влияния антропогенных факторов на состояние отдельных экосистем;

· Разработка методов контроля динамики состояния окружающей среды на основе оценки состояния объектов животного и растительного мира;

· Разработка индикаторов оценки эффективности деятельности в области охраны окружающей природной среды;

· Определение потенциала объектов животного мира и водных биоресурсов Нижнекамского района и оценка их состояния, среди которых приоритетными должны стать проведение геолого-разведочных работ по уточнению запасов месторождений подземных вод для г.Нижнекамска; проектно-изыскательских работы по освоению месторождений и строительство объекта водоснабжения и водоотведения г.Нижнекамска и поселений Нижнекамском муниципального района Республики Татарстан

С этой целью планируется формирование и реализация плана научно-исследовательских работ по охране окружающей среды в Нижнекамском районе.

Необходимо отметить, что для эффективного планирования и реализации комплексных мероприятий по обеспечению экологической безопасности республики и муниципальных районов необходимо разработать систему индикаторов и критериев экологической безопасности. В настоящее время такая задача поставлена перед разработчиками Целевой комплексной программы экологической безопасности и природопользования Республики Татарстан на 2007 - 2015 годы. Разрабатываемая в рамках программы система оценки должна обеспечивать возможность осуществления сравнительного анализа степени экологической безопасности районов, определения наиболее опасных для республики видов техногенного воздействия, выявления «критических» групп реципиентов, прогнозирования экологической безопасности республики в случае изменения структуры промышленного производства и изменения исходных территориальных характеристик, использования экологических и эколого-экономических оценок в управлении промышленным производством республики.

Исходя из основных задач, для характеристики экологической безопасности Республики Татарстан планируется разработка следующие групп показателей:

показатели качества окружающей среды;

показатели техногенного воздействия на окружающую среду;

эффективность использования природоохранного оборудования;

показатели эффективности использования и воспроизводства природных ресурсов, в том числе сбора и переработки вторичных материальных ресурсов;

оценки экологических рисков;

эколого-экономические показатели, отражающие стоимостной аспект региональной экологической безопасности.

В целях разработки названной программы в МЭП РТ были аккумулированы и обобщены предложения специалистов в области природоохранной деятельности предприятий и организаций республики, в том числе и Нижнекамского муниципального района. Дальнейшие перспективные направления деятельности всех структур, ответственных за сбалансированное развитие республики, будут определены в рамках реализации республиканской программы экологической безопасности и природопользования Республики Татарстан на 2007 - 2015 годы.

Распространение экологических знаний, создание системы экологического образования

Анализ современного состояния окружающей среды, уровня защиты граждан от последствий чрезвычайных ситуаций различного характера показывает, что одной из важнейших причин сложившейся неблагоприятной ситуации является отсутствие эффективной системы воспитания и образования в этой области. Повышение качества экологического образования необходимо вести одновременно с расширением категорий лиц, получающих данное образование. При этом экологическое образование должно быть адаптировано под соответствующую категорию обучающихся.

В целом работу по улучшению экологического образования следует вести по следующим направлениям:

· Повышение уровня подготовки кадров для ведения экологического образования;

· Разработка методических материалов для повышения уровня экологического образования;

· Улучшение технического оснащения учебного процесса;

· Внедрение современных информационных технологий;

· Разработка новых и улучшение существующих систем экологического образования для дошкольного воспитания; общеобразовательных учреждений; высшей школы; руководителей и специалистов органов власти и управления; руководителей и специалистов предприятий, учреждений, организаций; населения и общественности;

· Усиление поддержки научных экологических исследований в высших учебных заведениях;

· Оказание помощи энтузиастам краеведения.

· В рамках Концепции планируется разработка и реализация целевых программ по экологическому образованию, воспитанию и просвещению, организация публичного обсуждения актуальных проблем охраны окружающей среды, использование Интернет-технологий для открытого доступа к информации о состоянии окружающей природной среды на территории Нижнекамского района.

VI. Ожидаемые результаты реализации Концепции

Реализации данной концепции позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в Нижнекамском муниципальном районе, повысит уровень экологической безопасности, как важнейшей составляющей качества жизни населения.

Достижение целей и решение задач, определенных в Концепции, позволит, прежде всего, обеспечить снижение уровня техногенной нагрузки на территории района, благоприятно скажется на демографической ситуации и здоровье населения, позволит внедрить систему экологического менеджмента на хозяйствующих субъектах г.Нижнекамска, создаст предпосылки для реализации в Республике Татарстан рыночных механизмов Киотского протокола, а так же основных принципов Хартии Земли.

Намечаемые в рамках реализации Концепции мероприятия по экологической безопасности, прежде всего, должны учитывать увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду и предусматривать:

повышение эффективности использования энергии и сокращение энергоемкости производства;

рациональное ведение лесного хозяйства и сохранение лесного фонда, балансирующего содержание парниковых газов в атмосфере;

развитие устойчивых форм сельского хозяйства, адаптированных к изменениям климата;

научную разработку и практическое внедрение возобновляемых видов энергии и инновационных экологически безопасных технологий;

проведение протекционистской налоговой и бюджетной политики и применение рыночных инструментов в целях экономического стимулирования деятельности по сокращению выбросов парниковых газов со стороны промышленного и транспортного секторов экономики;

использование экологически безопасных способов удаления и переработки отходов.

Концепция предполагает разработку и проведение широкого круга мероприятий органами местного самоуправления Нижнекамского муниципального района при участии государственной власти федерального и республиканского уровня, предприятий и организаций, общественных лиц и населения, научных учреждений, направленных на обеспечение экологической безопасности.


Приложение 2

Проект «Перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства пгт. Камские поляны»

Введение

Основной целью данного документа является разработка системного решения задач развития жилищно-коммунального комплекса поселка на основе анализа сложившейся ситуации, выбора стратегических направлений с основными мероприятиями.

Жилищный фонд поселка городского типа Камские Поляны – один из самых благоустроенных в Республике Татарстан. Все дома обеспечены центральным отоплением, водопроводом и канализацией, горячим водоснабжением и ваннами, электрооборудованием, с электроплитами. В поселке отсутствует ветхое и аварийное жилье.

Инженерная инфраструктура поселка городского типа Камские Поляны проектировалась с учетом строительства атомной электростанции для города с численностью 40 тысяч человек. На 01.01.2008 года численность населения поселка составляет 15,4 тысячи человек. Строительство атомной электростанции прекращено в 1987 году, крупные производства на территории поселка отсутствует. Основным потребителями коммунальных услуг является население (более 80%) и бюджетные учреждения.