Смекни!
smekni.com

Стратегия социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района до 2012 года (стр. 3 из 45)

Проблема безработицы среди 11 глобальных проблем у нижнекамцев заняла пятое, а у камполянцев – первое место.

Итоги исследования позволяют утверждать, что доверие к государственным биржам труда у камполянцев выше, чем к частным агентствам по трудоустройству – 26% и 11% соответственно.

Сравнение способов поиска работы по оценкам жителей г. Нижнекамска и пгт. Камские Поляны приведены на рисунке 4.


Рисунок 4 – Способы поиска работы

Значимость проблемы подчеркивает основная мера, которую выбрали жители пгт. Камские Поляны для решения проблем безработицы – это создание рабочих мест путем открытия новых предприятий (94%). Кроме этого были названы: подготовка специалистов по заказу предприятия (35%), повышение эффективности работы государственных бирж труда и занятости (21%), менее эффективными мерами камполянцы посчитали создание базы данных молодых специалистов (11%), введение госзаказа на подготовку кадров (11%), легализацию серого рынка труда (6%), развитие частных агентств по трудоустройству (1%).

То, что данная проблема очень актуальна для поселка, говорит также и отсутствие респондентов, полагающих, что никаких мер предпринимать не надо.

Далее приводится рисунок 5, в котором сравниваются ответы жителей г. Нижнекамска и пгт. Камские Поляны о путях решения проблем безработицы.


Рисунок 5 – Меры по решению проблем безработицы


Исследование показало, что камполянцы в основном не определились окончательно с вопросом, стоит ли оставаться работать в РТ или необходимо уехать в другой регион, благоприятное ли время, чтобы приезжать в РТ. 52-56 процентов респондентов полагают, что все зависит от конкретной ситуации и конкретного человека - кому-то стоит уезжать, кому-то стоит оставаться.

Пути оптимизации занятости населения. Для обеспечения полноценной занятости населения Нижнекамского муниципального района к 2012 году предполагается решить следующие задачи:

- совершенствовать систему регулирования рынка труда и рынка образовательных услуг;

- оказывать содействие в обеспечении занятости граждан; (кому и как оказывать содействие?)

- осуществлять поддержку граждан в период поиска ими работы;

- повышать качество и конкурентоспособность рабочей силы за счет развития системы профессионального обучения и профессиональной ориентации нуждающихся в этом граждан;

- улучшать информированность граждан по вопросам труда и занятости.

- Способствовать предприятиям создавать новые рабочие места, расширять сферу деятельности, увеличивать масштабы производства.

Сфера «Здоровье населения и здравоохранение»

Состояние здоровья населения и демографические показатели. Здоровье населения – это интегральный показатель качества жизни в объективных её проявлениях. В нём отражаются биологические, демографические и социальные процессы общества, уровень экономического и культурного развития, состояние медицинской помощи.

На 1 января 2008 г. в МО «НМР» насчитывалось 265 314 человека, в том числе в городе – 226 923 человека. Естественный прирост МО «НМР» составляет +2,9. Город Нижнекамск – один из регионов Республики Татарстан, в котором наблюдается высокий естественный прирост населения (+4,1). Однако естественный прирост сельского населения в НМР составляет -7,8. Это говорит о том, что село умирает. Поэтому необходимо обратить пристальное внимание на развитие инфраструктуры села, на обеспеченность рабочими местами сельского населения и т.д. Другими словами следует создать условия по удерживанию сельской молодёжи в родных местах.

Среди основных возрастных групп населения прослеживается увеличение численности взрослого населения, мужчин и женщин трудоспособного возраста и пенсионеров. Однако наблюдается тенденция к снижению численности детей от 0 до 14 лет, подростков, а также женщин фертильного возраста.

Основные демографические показатели в целом имеют положительную динамику (таблица 1).

Коэффициент смертности снизился на 4,3%, и составил 9,0%0, что ниже показателя г. Казани на 32,8% (13,4%0), РТ на 31,3% (13,1%0), г. Альметьевска на 25,6% (12,1%0).

Коэффициент младенческой смертности в 2007 г. составил 8,0%0, что ниже показателя по РТ (8,3%0).

Таблица 2 – Основные демографические показатели населения

годы Показатель 2004 2005 2006
Абсол Относ Абсол Относ Абсол Относ
1. Рождаемость 3 215 12,1%0 3 017 11,4%0 2 903 11,0%0
2. Младенческая смертность 28 8,5%0 19 6,3%0 17 5,9%0
3. Общая смертность 2 479 9,4%0 2 500 9,4%0 2 376 9,0%0
4. Естественный прирост (748) +2,7 (517) +2,0 (527) +2,0

Следующим показателем здоровья населения является инвалидизация, которая составляет 114,8 случаев на 10 тыс. населения. Данный показатель ниже, чем в г. Казани (132,2) и по РТ (136).

Говоря о распространённости заболеваний, прослеживается её увеличение – 1 652 человека на 10 тыс. населения за 2007 г., что на 7,6 % выше по сравнению с 2003 г.

В целом в структуре заболеваемости населения в 2007 г. первое место принадлежит болезням органов дыхания – 24,3%, второе – болезням системы кровообращения – 11,9%, третье – болезням костно-мышечной системы – 9,6%.

У взрослого населения в структуре заболеваний на первом месте стоят болезни системы кровообращения – 15,7%, на втором – болезни органов дыхания – 14,3%, на третьем – болезни костно-мышечной системы – 12,5%.

У подростков первое место занимают болезни органов дыхания – 34,7%, второе – болезни глаза и его придаточного аппарата – 12,2%, третье – травмы - 7,3%.

В структуре заболеваний детей до 14 лет первое место занимают болезни органов дыхания – 48,4%, второе – болезни глаза – 6,0%, третье – травмы – 5,5%.

В 2007 г. учреждения здравоохранения города и района работали в соответствии с «Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям РТ» и планом реализации Концепции реформирования здравоохранения г. Нижнекамска и Нижнекамского района на 2003-2006 гг.

С ноября 2005 г., в связи с изменениями в законодательстве (Закон РФ о принципах органов самоуправлений) Управление здравоохранения выведено из состава Министерства здравоохранения РТ и включено в структуру исполнительной власти Муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район».

Медицинскую помощь населению г. Нижнекамска и Нижнекамского района оказывают 58 структурных единиц медицинской службы:

- 4 городских, 3 участковых больницы;

- 5 врачебных амбулаторий;

- 6 городских поликлиник;

- 5 диспансеров;

- 2 стоматологических поликлиники, одна из которых в составе ГБ №3;

- родильный дом;

- женская консультация;

- станция скорой медицинской помощи;

- станция переливания крови;

- детский терапевтический санаторий;

- 28 фельдшерско-акушерских пунктов.

Всего в МО «НМР» на сегодняшний день работают 735 врачей, из них имеют: высшую категорию – 147; первую категорию – 176; вторую категорию – 62.

На территории Нижнекамского муниципального района действует несколько федеральных программ. В том числе республиканская целевая программа профилактики наркотизации населения республики Татарстан в 2007-2009 гг. В результате её решения город занял первое место, а заболеваемость этими болезнями снизилась.

Республиканская целевая программа «Дети Татарстана» в рамках Федеральной целевой программы «Дети России» позволила оснастить современным диагностическим и лечебным оборудованием детские поликлиники города на сумму 1 млн. 169 тыс. рублей из федерального бюджета. Кроме того, город вошел в ряд федеральных «пилотных программ»:

1. по снижению смертности от инсультов;

2. по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний;

3. по снижению смертности от травм.

По итогам проведенного социологического исследования на основе 11-бальной системы оценок были выявлены наиболее и наименее проблемные сферы жизнедеятельности МО «НМР» и элементы качества жизни населения. Состояние медицинского обслуживания по данной системе в мнениях жителей является одной из остро стоящих проблем в нашем МО (медицинское обслуживание – 7,4 б.). Интересным является тот факт, что по гендерному признаку мнения респондентов разделились: 64% женщин и только 44% мужчин считают состояние медицинского обслуживания проблемой №1. Наибольшее беспокойство состояния медицинского обслуживания вызывает у жителей, имеющих неполное среднее и среднее специальное образование. Обеспокоенность медицинским обслуживанием в зависимости от совокупного ежемесячного семейного дохода приблизительно одинакова (60%).

Не менее актуальной данная проблема является и для экспертов (6,9 б.). В связи с этим интересно отметить, что эксперты, работающие в сфере медицинского обслуживания, оценивают степень проблемности данной сферы ниже остальных (6,3 б.). Вероятнее всего эксперты понимают, что разрешение проблем в данной сфере возможно лишь с внесением изменений в существующие нормативные и правовые акты. Динамика оценки уровня проблемности сферы медицинского обслуживания имеет тенденцию к росту и представлена на рисунке 6.