Смекни!
smekni.com

Стратегия социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района до 2012 года (стр. 33 из 45)

I. Введение

Мировой опыт показывает, что экологизация социально-экономической системы является основой устойчивого развития общества и выступает основой сохранения природных систем и поддержания требуемого качества окружающей среды.

На сложность и масштабность проблем в области окружающей среды и обеспечения техногенной и экологической безопасности при осуществлении хозяйственной и иной деятельности и на необходимость адекватного реагирования на них неоднократно указывалось в выступлениях Президента РФ и, в частности, в докладе Первого вице-премьера Правительства РФ на заседании Совета Безопасности РФ по вопросу обеспечения экологической безопасности Российской Федерации 30 января 2008 г.

В период 2000-2008гг. в экономике России в рамках ряда национальных программ, объявленных Президентом РФ, происходят кардинальные изменения в различных областях хозяйственной и иной деятельности, сопровождаемые активным выходом предприятий на международные рынки с предложением своей продукции и услуг. Принципиально важно, что неуклонный рост промышленного производства происходит в условиях всё более осложняющегося (если не ухудшающегося) состояния окружающей среды, что, как правило, может привести к дополнительному техногенному воздействию на неё и замедлить дальнейший рост промышленного производства.

Обозначенные проблемы и задачи чётко и однозначно сформулированы в контексте выполнения положений, закрепленных Концепцией перехода России к устойчивому развитию, Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, Экологической доктриной Российской Федерации, Концепцией экологической безопасности Российской Федерации. Отмеченное подтверждает принципиальное положение о том, что в условиях рыночных отношений инвестиционная привлекательность регионов и предприятий определяется не только экономическими показателями его производственной деятельности, но и уровнем организации управления решением задач обеспечения рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, безопасности (техногенной, экологической), включая защиту от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Поиск специалистами экономически приемлемых и эффективных способов управления в указанных областях деятельности привел к выводу о своевременности и необходимости внедрения экологического менеджмента в практику хозяйствующих субъектов, прежде всего, путем приведения существующего экологического управления в полное соответствие с международными и национальными стандартами ИСО серии 14000.

С внедрением экологического менеджмента экологически ответственное поведение руководства становится императивом экономического успеха предприятия. Это признаётся, прежде всего, предпринимателями индустриально развитых стран, где больше всего зарегистрировано сертификатов о соответствии систем экологического менеджмента (СЭМ) требованиям международного стандарта ISO14001.

Обеспечение экологической безопасности на региональном уровне предполагает проведение эффективной экологической политики, сбалансированное и рациональное использование природных ресурсов, постоянный контроль состояния окружающей среды, разработку региональных экологических нормативов, организацию и устройство территории, внедрение экологически безопасных технологий и систем экологического менеджмента на предприятиях.

Республика Татарстан, обладая развитой минерально-сырьевой базой, мощным промышленным потенциалом и крупномасштабным аграрным сектором, имеет значительные успехи в социально-экономическом развитии. Вместе с тем интенсивное индустриальное и аграрное освоение природных ресурсов республики повлекло за собой ухудшение состояния окружающей среды, усиление влияния на экологию негативных факторов и трансформацию природных комплексов. Все перечисленное в полной мере относится и к Нижнекамскому муниципальному району, являющемуся одной из наиболее промышленно-развитых территорий республики.

Именно поэтому принятие Республикой Татарстан Концепции экологической безопасности на период до 2015 года является наиболее своевременным решением, направленным на сбалансированное развитие республики, опирающееся на интенсификацию промышленного производства при сохранении экологического равновесия. Тем не менее, разработка данной концепции вызвана тем, что Нижнекамский муниципальный район, обладая мощным промышленным потенциалом, является в силу исторически сложившегося размещения производительных сил, наиболее уязвимом с точки зрения экологического благополучия.

Настоящая Концепция определяет основные направления экологической политики в сфере охраны окружающей природной среды и природопользования Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан на период до 2015 года, ее основные цели, задачи и принципы.

Настоящая Концепция разработана на основании Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Татарстан, указов Президента Российской Федерации, указов Президента Республики Татарстан, федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «Об экологической экспертизе», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об отходах производства и потребления», «О животном мире», Водного кодекса Российской Федерации, Лесного кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Законов Республики Татарстан «Об охране окружающей среды в Республике Татарстан», «Об охране и рациональном использовании атмосферного воздуха», «Об отходах производства и потребления», «Об охране и рациональном использовании животного мира», Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, Концепции экологической безопасности Республики Татарстан на 2007-2015 годы, оценки текущего и прогнозного состояния окружающей среды Нижнекамского городского округа и Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.