Смекни!
smekni.com

Стратегия социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района до 2012 года (стр. 8 из 45)



Рисунок 22 – Проблемы, снижающие уровень общественной и личной

безопасности

Рисунок 23 – Проблемы в работе правоохранительных органов, волнующие население

Среди основных проблем в работе правоохранительных органов, которые волнуют нижнекамцев, уверенное лидерство занимают четыре: превышение полномочий (54%), коррупция и взяточничество (53%), плохое и невнимательное отношение сотрудников к гражданам (44%) и низкое качество работы сотрудников правоохранительных органов (30%). Менее значимой проблемой, по их мнению, является плохая материально-техническая база правоохранительных органов (15%). 10% респондентов полагают, что проблем в работе правоохранительных органов отсутствуют (рисунок 23).

Камполянцы вообще не склонны драматизировать состояние дел в правоохранительных органах: 38% из них считают, что проблемы отсутствуют и только 30% выделило как проблему плохое и невнимательное отношение сотрудников к гражданам.

Наиболее востребованные меры по улучшению работы правоохранительных органов носят в основном контролирующий характер. 63% респондентов-нижнекамцев и 48% респондентов-камполянцев предлагают усилить контроль над деятельностью сотрудников правоохранительных органов. Другие нижнекамцы считают, что следует и активизировать борьбу со взяточничеством (51%). Мера по ужесточению строгости наказания за правонарушения была поддержана 27% респондентов, за повышение заработной платы сотрудникам правоохранительных органов высказалось 24% горожан. По 18% респондентов высказалось за рост гражданской ответственности и престижа работы в правоохранительных органах. Меры по увеличению льгот сотрудникам правоохранительных органов были поддержаны незначительным числом респондентов (3%). 8% опрошенных полагают, что никаких мер предпринимать не стоит (см. рисунок 24).


Рисунок 24 – Меры по оптимизации работы правоохранительных органов

Для повышения эффективности борьбы с преступностью необходимо укрепление общественного порядка и общественной безопасности; Безопасность дорожного движения. Нижнекамским УВД совместно с администрацией муниципального образования осуществлен комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения в городе, реализованы меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышению уровня безопасности пассажирских перевозок. Так, за 2007 г. зарегистрировано 344 дорожно-транспортных происшествия, что на 5,5% меньше, чем в 2006 г. – 364. В них погибли 31 человек (2006 г. – 36), ранены 401 человек (2006 г. – 453).


337
318
318
364
344
2003 2004 2005 2006 2007

Рисунок 25 – Динамика дорожно-транспортных происшествий

Хорошо организована работа по выявлению участковыми уполномоченными милиции нарушений правил дорожного движения. Ими выявлено 3 001 нарушение ПДД (2006 год – 438).

Для создания условий по предотвращению дорожно-транспортных происшествий необходимо обеспечение безопасного дорожно-транспортного движения.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций. В 2005 и 2006 гг. на территории Нижнекамского муниципального района чрезвычайных ситуаций не произошло. В 2007 г. произошла 1 чрезвычайная ситуация (обрушение гостиницы «Аврора» по ул. 50 лет Октября). Погибло 4 человека.

За 2007 г. 293 раза (2006 г. – 333, 2005 г. – 294) спасатели поисково-спасательного отряда выезжали по вызовам жителей г. Нижнекамска и Нижнекамского района.


Рисунок 26 – Деятельность поисково-спасательного отряда г. Нижнекамска РТ

В текущем году отделом Государственного пожарного надзора (ГПН) по Нижнекамскому муниципальному району Республики Татарстан осуществлен комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности объектов и населенных пунктов, а также предупреждение пожаров.


Таблица 3 – Обстановка с пожарами Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

№ п/п

Наименование СМС

количество пожаров
2005 2006 2007
1 р.п. Камские Поляны 4 7 3
2 Красно-ключинский 3 2 3
3 Афанасовский 7 15 16
4 Каенлинский 5 9 4
5 Простинский 3 2 3
6 Шингальчинский 7 10 5
7 Сухаревский - 2 6
8 Шереметьевский 6 10 6
9 Старошешминский 10 3 5
10 Кармалинский 2 4 2
11 Елантовский - 2 1
12 Нижне-Уратьминский 1 2 2
13 Макаровский - 2 1
14 Сосновский 2 1 1
15 Красно-Кадкинский 1 1 5
16 Майско-Горский 3 5 2
Итого 54 77 65

С целью профилактики чрезвычайных ситуаций в 2005, 2006 и 2007 годах были обследованы все дошкольные и учебные заведения, детские оздоровительные лагеря, реабилитационные центры.

В МО «НМР» работает Комиссия по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» Республики Татарстан.

Необходимо отметить, что с 1 апреля 2008 года Управление Министерства по делам ГОиЧС РТ по НМР будет расформировано согласно ФЗ №131. Функции данного структурного подразделения передаются в ведение муниципалитета. Поэтому необходимо создать муниципальное управление гражданской защиты Исполнительного комитета МО «НМР».

Для эффективной работы служб по предотвращению и оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях следует совершенствовать систему гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

Экологическая безопасность. Состояние окружающей среды – важнейший компонент качества жизни в городе. Оно же в значительной степени определяет здоровье горожан. Экология города – особый случай. Развитие города всегда сопряжено с повышением экологических рисков для его обитателей, особенно для городов с большой долей промышленных предприятий, каким и является г. Нижнекамск. Чистый воздух, чистая вода, тишина – все это неизбежно становится дефицитом по мере роста города. В больших городах людям труднее следить за здоровьем. Совмещать размах социально-экономической деятельности и чистую природу удается далеко не многим городам.

Основная цель политики Нижнекамска в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности направлена на поддержание и повышение качества окружающей среды, на стабилизацию и развитие экономики без увеличения нагрузки на окружающую среду, на переход от ликвидации последствий загрязнения к его предупреждению.

В МО «НМР» проблемами экологии занимаются:

1. Отдел охраны окружающей среды Исполнительного комитета МО;

2. Межведомственная комиссия по природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в МО;

3. Закамское территориальное управление Министерства экологии;

4. Территориальный отдел Территориального управления Роспотребнадзора в Нижнекамском районе и г. Нижнекамске.

Сегодня в городе созданы условия для повышения результативности экологического образования подрастающего поколения, включая:

· систему непрерывного экологического образования, начиная с дошкольного возраста;

· наличие квалифицированных педагогических кадров;

· организацию взаимодействия администрации города, экологических служб, средств массовой информации и образовательных учреждений в решении экологических проблем.

В МО «НМР» работают Детский Эколого-биологический центр, Станция юный натуралист,

Центр юношеского технического творчества. Детский Эколого-биологический центр курирует средние учебные заведения и начального профессионального образования. Станция юный натуралист курирует 23 школы района и пгт. Камские Поляны. Профессиональный лицей №62 ведет подготовку квалифицированных рабочих по профессии «Лаборант-эколог».

Существует некоммерческая организация «Фонд Эко–Жизнь» муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» Республики Татарстан, средства которого формируются за счёт оказания услуг предприятиям и организациям города.