Смекни!
smekni.com

Стратегия социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района до 2012 года (стр. 36 из 45)

Биологические отходы. По данным Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан ежегодно в республике образуется до 2000 т биологических отходов, из них на долю крупнорогатого скота приходится около 61% отходов, на долю отходов от свиней – 38% и на долю отходов от овец – до 1%. Нижнекамский муниципальный район входит в перечень наименее обустроенных районов в данной области.

Объекты размещения промышленных отходов. В настоящее время на территории РТ действует (функционирует) полигон промышленных отходов 3-5 класса опасности ОАО «Нижнекамскшина» площадью 16 га (коэффициент заполнения 42%), твердых и пастообразных промышленных отходов 3-5 класса опасности ОАО «Нижнекамскнефтехим» площадью 38,14 га (коэффициент заполнения 70,2%).

Почвы, земельные ресурсы. Хозяйственная деятельность привела к увеличению площадей нарушенных земель, потере их плодородия и продуктивности почв, массовому развитию эрозионных процессов. Одним из серьезных антропогенно обусловленных изменений агрофизических свойств почв является сокращение гумусного горизонта пахотных почв. В окрестностях Нижнекамска почвы загрязнены тяжелыми металлами и нефтепродуктами.

Площадь зеленых насаждений территории г. Нижнекамска составляет 2229 га, или 36,4% от общей площади города, при этом норматив озеленения составляет 55%.

Состояние здоровья населения. По данным Государственного доклада «О состоянии здоровья населения и деятельности системы здравоохранения Республики Татарстан в 2006 году» Министерства здравоохранения Республики Татарстан в настоящее время демографическая ситуация в Республике Татарстан характеризуется превышением смертности (13,1) над рождаемостью (9,9), коэффициент естественного прироста составил «–3,2». Нижнекамский район относится к районам республики, где показатель первичной заболеваемости выше среднереспубликанского (952,9 в районе, при значении по Республике Татарстан – 834,7). В связи с этим решение экологических проблем в Нижнекамском районе следует отнести не просто к важным задачам, а к первостепенным.

Для решения указанной проблемы следует установить основные факторы, способствующие деградации природной среды в Нижнекамском районе. Это практически те же факторы, которые присущи Республике Татарстан и Российской Федерации в целом, в том числе следующие:

преобладание ресурсоемких секторов в структуре экономики, что приводит к деградации природной среды;

низкая эффективность механизмов природопользования и охраны окружающей среды;

резкое ослабление управленческих и, прежде всего, контрольных функций государства и органов местного самоуправления в области природопользования и охраны окружающей среды;

низкий технологический и организационный уровень экономики, высокая степень изношенности основных фондов;

недостаточный уровень финансирования природоохранной деятельности на промышленных предприятиях;

низкий уровень экологического сознания и экологической культуры населения.

Таким образом, обладая значительным промышленно-производственным потенциалом, имея на своей территории таких промышленных гигантов, как OАО «Нижнекамскнефтехим», OАО «Нижнекамскшина», ОАО «ТАНЕКО» экономика Нижнекамского района не позволяет решить задачу повышения качества жизни населения до нормативного значения. И хотя перечисленные предприятия имеют высокий потенциал развития, увеличить темпы роста основных параметров, характеризующих их деятельность, маловероятно, так как существует ряд серьезных ограничений в их дальнейшем развитии. Прежде всего, такими ограничениями являются серьезные экологические проблемы, отсутствие необходимой социальной и образовательной инфраструктуры. Нерешение этих проблем, безусловно, не остановит развитие градообразующих предприятий. Однако это развитие будет носить инерционный характер. В целях создания зоны инновационного экономического развития в республике, необходимо принять решение по перечисленным выше проблемам. Нижнекамский экономический район должен стать привлекательным для инвесторов, а также для населения в условиях, когда для него будет создана более комфортная среда обитания, чем в других регионах республики.

V. Основные направления политики в сфере экологии и охраны окружающей среды

Основными направлениями экологической политики Нижнекамского района Республики Татарстан в области улучшения состояния окружающей среды являются:

совершенствование системы управления;

снижение уровня загрязнения окружающей среды, в том числе за счет внедрения наилучших существующих технологий;

сохранение и восстановление биологического и ландшафтного разнообразия;

разработка и совершенствование экономических механизмов рационального природопользования и внедрения экологически чистых технологий;

обеспечение экологической безопасности населения;

стимулирование научных разработок в области охраны окружающей среды и их внедрения;

широкое распространение экологических знаний, создание системы экологического образования на всех уровнях: дошкольного, среднего, среднетехнического, высшего и послевузовского.

Совершенствование системы управления в сфере охраны окружающей среды

Основным требованием, предъявляемым к работе органов местного самоуправления Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан в сфере охраны окружающей среды, должна стать эффективность работы управляющей системы.

Для ее обеспечения необходимо:

1. Принять административные регламенты по исполнению функций в сфере муниципального регулирования природопользования и охраны окружающей среды.

2. Организовать взаимодействие с республиканскими органами исполнительной власти в сфере охраны окружающей среды, с Управлением Ростехнадзора по Республике Татарстан, территориальными органами государственных федеральных органов управления, осуществляющим надзорные и контрольные функции в сфере регулирования обращения с промышленными и бытовыми отходами и обеспечивающими санитарно-экологическую безопасность в Республике Татарстан.

3. Организовать взаимодействие органов исполнительной власти Нижнекамского района Республики Татарстан с общественными движениями, организациями и политическими партиями по вопросам охраны окружающей среды.

Необходимость совершенствования законодательства в сфере охраны окружающей среды Нижнекамского района, прежде всего, обусловлена принципиальным изменением федерального законодательства, расширением полномочий Республики Татарстан в части вопросов охраны окружающей среды. Так, Федеральным законом от 31.12.2005г. №199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» значительно расширены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в сфере охраны окружающей среды, федеральным законом "О внесении изменения в статью 64 Федерального закона "Об охране окружающей среды" возобновлены полномочия органов местного самоуправления по осуществлению муниципального экологического контроля.

В связи с этим необходимо обеспечить разработку нормативных правовых актов Нижнекамского района, обеспечивающих возможность реализации указанных полномочий:

1. Административных регламентов в области охраны окружающей среды;

2. Порядков и условий использования природных ресурсов, находящихся в государственной собственности Нижнекамского района;

3. Проекта постановления Главы администрации Нижнекамского района «Об охране окружающей среды в Нижнекамском районе»;

4. Проекта постановления Главы администрации Нижнекамского района «Об отходах производства и потребления»;

5. Подготовку и внесение на рассмотрение Совета Нижнекамского муниципального района положения о Координационном Центре Нижнекамского муниципального района по природоохранной деятельности и экологии, в обязанности которого вменяется организация территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды и порядка ведения реестра объектов государственного экологического мониторинга Нижнекамского района, обеспечение разработки мер экономического характера в сфере экологии к хозяйствующим субъектам, информационно-аналитическое сопровождение контрольных функций.

Снижение уровня загрязнения окружающей среды.

Повышение качества состояния окружающей среды в первую очередь должно осуществляться за счет сокращения воздействия на окружающую среду в целом и ее отдельные компоненты - атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почвы, растительный и животный мир. Показатели качества окружающей среды включают комплексные характеристики химического загрязнения различных сред: атмосферного воздуха, почвы и поверхностных вод.

Показатели негативного воздействия на окружающую среду включают суммарные объемы фактических выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты, а также размещения отходов.

Снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха

С этой целью необходимо предусмотреть:

Техническое перевооружение предприятий, оснащенных физически и морально устаревшим оборудованием.

В этой связи необходимо:

· Комплексу высокотехнологичных нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, состоящему из трёх заводов (нефтеперерабатывающий завод, завод глубокой переработки нефти, нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических углеводородов) внедрить: