Смекни!
smekni.com

Валютный контроль в Российской Федерации за экспортными и импортными внешнеэкономическими сделка (стр. 10 из 20)

При использовании услуг посреднических организаций предприятиями - поставщиками экспортной продукции этим организациям может быть получено переводить валютную выручку с транзитных валютных счетов посреднических организаций на транзитные валютные счета предприятий за вычетом комиссионного вознаграждения, начисленного посредниками в свою пользу. В этом случае предприятия самостоятельно оплачивают со своих транзитных валютных счетов в уполномоченных банках расходы в иностранной валюте, а так же осуществляют обязательную продажу на внутреннем валютном рынке части валютной выручки, поступившей от посреднических организаций.

Посреднические организации могут по поручению предприятий - поставщиков экспортной продукции могут без осуществления обязательной части продажи экспортной валютной выручки, причитающейся этим предприятиям, оплачивать расходы в иностранной валюте. Оставшаяся часть валютной выручки за вычетом комиссионного вознаграждения переводятся посредниками на транзитные валютные счета предприятий для последующей обязательной продажи 75% от переведенной суммы.

Суммы комиссионного вознаграждения посреднических организаций, начисленные ими в соответствии с выполняемыми договорами на экспорт продукции, остаются на их транзитных валютных счетах и в качестве экспортной валютной выручки подлежат частичной обязательной продаже на внутреннем валютном рынке России.

Транзитные валютные счета могут быть использованы предприятиями, в том числе посредническими, для оплаты некоторых расходов в иностранной валюте (за исключением расходов и потерь, списываемых на счет прибылей и убытков), таких как:

- в пользу нерезидентов поступающие на их валютные счета в уполномоченных банках России и иностранных банках) в оплату транспортировки, страхования, экспедирования грузов;

- в пользу предприятий - резидентов (поступающие на их транзитные валютные счета в уполномоченных банках) в оплату транспортировки, страхования, экспедирования грузов по территории иностранных государств и в международном транзитном сообщении;

- по оплате экспортных таможенных пошлин в иностранной валюте по разрешению Министерства финансов, а так же по оплате таможенных процедур.

Все указанные расходы в иностранной валюте, а так же комиссионные вознаграждения, начисленные коммерческим организациям, которые участвовали в исполнении экспортных контрактов, оплачиваются до осуществления обязательной продажи части валютной выручки. В случае, если эти платежи были сделаны раньше, то на сумму фактически произведенных платежей средства в иностранной валюте с транзитных валютных счетов переводятся на валютные счета предприятий.

Только после обязательной продажи оставшаяся часть валютной выручки от экспорта зачисляется на текущий валютный счет, который и является рабочим счетом резидента.

С разрешения ЦБ России резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в зарубежных банках.

Резиденты - юридические лица осуществляют расчеты с нерезидентами - юридическими лицами как в СКВ, так и в валюте Российской Федерации, если иное не предусмотрено в международных договорах с участием Российской Федерации.

5.2.3. Осуществление таможенно - банковского контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров.

Инструкцией банка России № 19, Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации № 01-20/10283 от 12.03.93 "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров" установлено, что предприятие - экспортер обязано обеспечить зачисление валютной выручки от экспорта товаров на свои валютные счета в уполномоченных банках Российской Федерации.

Зачисление выручки от экспорта товаров на иной счет, чем счет экспортера в уполномоченном банке, указанный в контракте, возможно только при наличии у экспортера разрешения Центрального Банка России.

Первичная учетная документация по экспортным операциям, являющаяся основой системы таможенно - банковского контроля, включает:

- паспорт сделки (ПС) - оформляется экспортером в уполномоченном банке;

- учетная карточка (УК) - возвратный документ. Составляется таможенными органами на основании ГТД. Направляется ими в уполномоченные банки для текущего контроля за полнотой и своевременностью поступления валютной выручки предприятием от экспорта товаров.

Реестр - документ, выписываемый таможенными органами на базе сведений ГТД. Содержание его включает информацию об отгрузках товаров на экспорт, ожидаемых сроках и суммах поступления выручки;

Досье - специальная подборка документов по контролю за поступлением валютной выручки, формируется уполномоченными банками по каждому паспорту сделки;

Журнал - учетный реестр, составляемый банком для ведения отдельного учета входящих и исходящих документов валютного контроля.

Основным базовым документом валютного контроля является паспорт сделки. Он содержит сведения о контракте в объеме, необходимом для валютного контроля. Эти сведения излагаются в стандартизированной форме. по своей сути паспорт сделки – формализованный документ, имеющий равнозначное с контрактом юридическое значение для целей валютного контроля. При этом надо учитывать некоторые особенности его заполнения. Например если экспортер затрудняется указать в паспорте точную сумму контракта (при продаже товаров на аукционе, бирже, по фактическим показателям конкретной отгрузки, при изменяющейся в течение срока действия контракта цене на экспортируемый товар и т.п.), то он указывает в нем ориентировочную цену контракта. Основой ее исчисления являются те первичные документы и информация, которой экспортер располагает на момент заполнения паспорта сделки. В такой ситуации в графе паспорта сделки "Особые отметки банка" работник уполномоченного банка должен сделать запись: "Сумма контракта может быть изменена". Следовательно, при поступлении валютной выручки от нерезидента банк не может положиться на данные указанной графы в части осуществления контроля за полнотой суммы платежа.

Такой контроль более эффективен на основе информации, содержащейся в ГТД и учетной карточке о стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации в режиме экспорта.

Если по условиям контракта цена на экспортируемый товар указано в двух или более различных валютах, то в графе паспорта сделки "Валюта цены" указывается валюта, преобладающая в общей сумме данного контракта.

В графе паспорта сделки "Сумма контракта" следует записывать его сумму, пересчитанную на валюту, которая преобладает по сделки данного контракта, а в графе "Код валюты цены" - код преобладающей валюты.

Если контрактом предусмотрено поступление от экспорта выручки в двух или более валютах, то в графах паспорта сделки "валюта платежа" и "код валюты платежа" отмечаются наименование и код валюты, размер которой преобладает при поступлении от импортера в общей сумме платежа. В связи с этим в разделе паспорта сделки "Реквизиты экспортера" в графе "Номер счета" следует указать номер транзитного валютного счета, на который будет зачислена вся или часть выручки по данному контракту, исчисленная в преобладающей валюте. Когда же при поступлении платежа часть выручки выражается в других иностранных валютах, будет поступать на другие транзитные счета в том же уполномоченном банке, то в паспорте сделки "Особые отметки банка" через запятую работнику банка следует указать номера этих транзитных валютных счетов, на которые поступит остальная (меньшая) часть валютной выручки по заключенному контракту.

Предусмотренная контрактом компенсация экспортируемого товара частично платежами в иностранной валюте и частично встречными поставками продукции или платежами в рублях оформляется в текущем учете уполномоченного банка путем проведения записи в паспорте сделки по графе "Сумма контракта" общей суммой экспортируемых товаров. Одновременно в графе паспорта сделки "Особые отметки банка " записывается: "Предусмотрена частичная компенсация товаром " или "Предусмотрена частичная оплата в рублях ". В подобной ситуации функции уполномоченного банка в части осуществления контроля за поступлением валютной выручки по конкретному контракту сужаются и сводятся лишь к контролю за ожидаемой к поступлению от покупателя суммы, указанной в граф "Сумма таможни" учетной карточки. Данная карточка направляется в банк из ГТК России.

Паспорт сделки выписывается в двух экземплярах предприятием - экспортером в уполномоченном банке. Для его подписания предприятие - экспортер представляет в уполномоченный банк следующие документы:

- заявление о подписании паспорта сделки;

- паспорт сделки, заполненный и подписанный от имени предприятия;

- копия Устава и Учредительного договора;

- оригинал или копию контракта, явившегося основанием для составления паспорта сделки;

- свидетельство о регистрации предприятия, заверенное нотариусом;

- заверенную нотариально карточку с оттиском печати и образцами подписей лиц, уполномоченных подписывать внешнеторговые контракты от имени предприятия.

Оба экземпляра паспорта сделки сверяются банком на предмет соответствия условиям контракта и подписи в карточке образцов лиц, имеющих право первой подписи, и заверяются им (банком) при отсутствии расхождений.