Смекни!
smekni.com

Валютный контроль в Российской Федерации за экспортными и импортными внешнеэкономическими сделка (стр. 17 из 20)

Все материалы по подготовке и проведению проверки формируются в отдельное досье и хранятся в отделе таможенной инспекции, сотрудниками которого была осуществлена указанная проверка.

8. Работа Московского таможенного управления по осуществлению валютного контроля.

Работа Управления по осуществлению функций валютного контроля осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Одной из важнейших задач отделов валютного контроля является обеспечение своевременного выявления фактов непоступления валютной выручки от экспорта товаров и принятие предусмотренных законодательством мер по их пресечению. В этих целях отделом валютного контроля выполняются определенные технологические операции. К ним относятся:

1) При приеме, обработке и анализе информации.

- получение по утвержденной схеме информационного обмена из УВК ГТК России массива УК по участникам ВЭД, находящимся в регионе деятельности МТУ и предположительно являющимися нарушителями законодательства в части нерепатриации валютной выручки от экспорта товаров;

- корректировка рабочего массива УК с целью актуализации как получаемой, так и имеющейся информации посредством ее сравнения со справочной информационной базой, в которой находятся УК, скорректированные уполномоченными банками по истечении контрольных сроков их возврата;

- сортировка УК по окончании корректировки базы данных и направление их в соответствующие таможенные органы. При этом проверка по фактам непоступления валютной выручки осуществляется как самостоятельно ОВК, так и таможенными органами подведомственного региона (по товарам, оформленным в данных таможенных органах);

- "закрытие" УК при выявлении в ходе целевой проверки в процессе факта отнесения суммы непоступления валютных средств к комиссии иностранного банка либо при невозможности идентификации суммы непоступления валютной выручки (если такая сумма составляет не более 5% от декларированной фактурной стоимости товаров, но не более эквивалента 1 000 долларов США в абсолютном выражении) (п.5 указания ГТК России от 29.07.96 №01-14/843);

- подготовка и рассылка, при необходимости, запросов в уполномоченные банки, оформившие паспорта сделки, в целях подтверждения фактов непоступления валютной выручки, уточнения объемов непоступления, установления почтовых адресов, контактных телефонов участников ВЭД, осуществивших экспорт товаров, и получения любой другой информации, требующейся для проверки по данному факту;

- оформление, без привлечения участников ВЭД, акта документальной проверки и "закрытие" УК при подтверждении уполномоченным банком зачисления валютной выручки в полном объеме либо зачисления суммы непоступивших валютных средств как комиссии банка;

- ведение журнала регистрации актов проверок по установленной форме.

2) При проверке финансово-хозяйственной деятельности участников ВЭД по фактам непоступления валютной выручки от экспорта товаров.

- оформление предписаний на проверку финансово-хозяйственной деятельности участников ВЭД и вызов представителей экспортера с целью установления причини обстоятельств незачисления валютной выручки от экспорта товаров;

- изучение представленного участником ВЭД пакета документов и проведение мероприятий по сбору дополнительной информации;

- оформление акта по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности участника ВЭД и организация его двустороннего подписания;

- составление должностньм лицом, непосредственно обнаружившим нарушение таможенных правил, протокола о нарушении таможенных правил по статье 273 ТК РФ в случае подтверждения в ходе проверки факта необоснованного незачисления валютной выручки;

- формирование досье участника ВЭД, одновременно относящегося к материалам дела о НТП;

- занесение номера акта и результатов проверки финансово-хозяйственной деятельности участников ВЭД в регистрационный журнал.

Работа подразделений валютного контроля Управления в течение 1998 г. была обусловлена определенной спецификой. Как и раньше, это связано с достаточно большим количеством направленных на проверку карточек учета результатов валютного контроля (60057 шт.), спецификой региона, которая заключается в нахождении крупнейших внешнеэкономических объединений, а также финансовым кризисом, затронувшим многие уполномоченные банки, и ужесточением контроля за соблюдением установленного порядка зачисления валютной выручки от экспорта товаров со стороны ГТК России и ЦБ РФ во исполнение следующих документов: совместное письмо Банка России и ГТК России от 01.10.98г. №266-Т и 01-23/20506 (соответственно) и письма ГТК России от 27.11.98г. №14-15/24845).

Что касается количественных показателей, то в 1998 году таможенными органами Москвы и Московской области было оформлено 647691 ГТД (89,3% от соответствующего показателя 1997 года). При этом во II-м полугодии 1998г. количество оформленных деклараций значительно сократилось (до 255724 ГТД) и составило только 55% от уровня II-го полугодия 1997 года. Значительное сокращение внешнеторговых операций, и прежде всего импортных произошло прежде всего из-за финансового кризиса 17 августа 1998 г., последствия которого не преодолены до настоящего времени.

Что касается товарной структуры экспорта, то здесь преобладает продукция машиностроения (38,9%), черные и цветные металлы и изделия из них (16,3%), жемчуг, драгоценные металлы и камни (14,3%), продукция нефтехимического комплекса (7,5%).

Наибольшая служебная нагрузка приходилась в указанный период в первую очередь на Московские таможни: Южную (25,6%), Северную (19,9%), Западную (13,6%), а из Подмосковных - Щелковскую (10,86%), Подольскую (5,2%) и Зеленоградскую (5,1%).

В целом, как показывает анализ, деятельность подразделений валютного контроля Управления в отчетном периоде значительно возросла: более чем в два раза увеличилось количество проведенных внешних проверок и количество заведенных дел о НТП по ст.273 ТК РФ, на 25% повысилось объемы отработанных карточек учета результатов валютного контроля.

В течение 1998 года сотрудниками отделов (отделений) валютного контроля подведомственных Управлению таможенных органов выявлено 3905 нарушений, заведено 589 дел, в качестве штрафных санкций по которым было взыскано 5686470,0 рублей, из них за II-ое полугодие 1998 г. - 2321140,0 рублей.

Отмечается увеличение показателей характеризующих количество проверок и заведенных дел о НТП, приходящихся на одного сотрудника подразделений валютного контроля (П1, П2-соответственно). В частности, показатель П1 увеличился в 1998 году по сравнению с 1997 годом на 31.96% (во втором полугодии 1998 года по сравнению с аналогичным периодом 1997 года данный показатель вырос на 20.41%). Показатель, характеризующий количество дел в среднем заведенных одним сотрудником ОВК по ст. 273 ТК РФ (П2) в 1998 году увеличился с 4,42 (в 1997г.) до 11,44.

Отделом валютного контроля Управления в течение 1998 года совместно с иными правоохранительными органами было проведено 45 внешних проверок и выявлено нарушений валютного законодательства на сумму около 14 млн. долларов США. Совместно с УВК ГТК России отделом валютного контроля МТУ проводилась проверка ОАО "Экспортлес", по результатам которой было заведено 11 дел о НТП по фактам нарушений валютного законодательства.

Эффективность работы отделов и отделений валютного контроля отражается в виде абсолютных и относительных показателей в соответствии с методическими рекомендациями, доведенными распоряжениями ГТК России от 21.08.95 № 01-12/1047 и от 04.06.97 № 01-14/715.

Однако, что касается основных показателей результатов валютного контроля, отражающих объемы проведенных таможенными органами в 1998г. проверок (К1), объемов наложенных и взысканных по результатам внешних проверок штрафам (К2, К3), то их значение, на наш взгляд, не в полной мере отражают проделанную Управлением работу ввиду несопоставимости направляемой из УВК ГТК России на проверку информации имеющейся штатной численности, а также недостаточной актуальности базы данных карточек учета результатов валютного контроля. Поэтому определение данных показателей, исходя из общей фактурной стоимости направляемых на проверку КУ (в 1998 г. эта цифра составила более 317,168 млрд. рублей), серьезно снижает данные показатели. Прежде всего, это относится к показателям, отражающим соотношение фактурной стоимости направленных на проверку КУ и сумм наложенных и взысканных штрафов (К2, К3). При этом, например, из направленных ГТК России в октябре-ноябре 1998г. на проверку 846 КУ по 263 КУ валютная выручка поступила в установленном порядке.

Потребность в серьезном совершенствовании действующей технологии таможенно-банковского валютного контроля, и прежде всего в системе информационного обмена на уровне ГТК- РТУ, подтверждает также сверка баз данных, которая была проведена ОВК МТУ и Управления валютного контроля АКБ "ИНКОМБАНК". В результате сверки было установлено, что из 8894 КУ, паспорта сделок по которым были открыты в АКБ "ИНКОМБАНК", по 22% КУ валютная выручка поступила своевременно. Как следствие, отпала необходимость в огромном непроизводительном труде, которым должны были бы заниматься подразделения валютного контроля.

Поэтому, для повышения эффективности выполнения задач, поставленных перед таможенными органами московского региона, при постоянном расширении сферы действия ТБВК, сегодня незамедлительного решения требуют вопросы, связанные с порядком обработки и передачи действительно актуальной информации. Таким образом, работа подразделений валютного контроля Управления в настоящее время должна носить не поисковый, а исключительно целевой, предметный характер. Это позволит и при имеющейся штатной численности обеспечить реальные платежи в бюджет.