Смекни!
smekni.com

Валютный контроль в Российской Федерации за экспортными и импортными внешнеэкономическими сделка (стр. 7 из 20)

Платеж против документов (инкассо). Определяются два вида инкассо – чистое инкассо (инкассо только финансовых документов) и документарное инкассо (инкассо финансовых долкументов, сопровождаемых коммерческими документами, или инкассо только коммерческих документов). Документарное инкассо - поручение экспортера банку получить от импортера сумму платежа по контракту против передачи импортеру товарных документов и перечислить эту сумму экспортеру. Регулируется такой платеж Унифицированными правилами по инкассо, изданными Международной торговой палатой в 1978 г., и инструкциями Внешэкономбанка. Экспортер после отгрузки товара направляет своему банку документы, чем подтверждает не только отгрузку, но и передачу права собственности на товар. Одновременно он дает указания своему банку передать эти документы покупателю через его банк против платежа.

Для данного вида платежа существуют следующие основные условия:

- передача документов импортеру только против платежа наличным переводом;

- банк импортера имеет право передать импортеру документы при условии, что он акцептует выставленный экспортером вексель. Этот вексель (акцепт) остается до дня платежа у банка импортера, а затем высылается экспортеру через его банк;

- безотзывное обязательство произвести платеж;

- передача документов против безотзывного подтверждения покупателя;

- оплата счета в назначенный день;

Этапы рассчетов по инкассо.

1. Стороны оговаривают в контракте, чернез какие именно банки будут производиться рассчеты.

2. Экспортер в соответствии с условиями контракта производит отгрузку товара.

3. Экспортер получает от пераевозчика транспортные документы.

4. Экспортер подготавливает комплект документов и передает его при инкассовом пручении своему банку.

5. Банк экспортера после надлежащей проверки отсылает документы вместе с инкассовым поручению баку импортера (либо инкассирующему банку, оговоренному сторонами).

6. Банк импортера получает инкассовое поручение и документы, и извещает об этом импортера.

7. Банк импортера получает платеж от импортера и выдает импортеру документы против платежа.

8. Банк импортера (инкассирующий банк) переводит выручку банку экспортера.

9. Получив перевод, банк экспортера зачисляет выручку экспортеру

Иными словами, инкассовая форма расчетов связана с кредитными отношениями. Во-первых, импортер при этом обычно получает подтоварные ссуды. Во вторых, инкассо является основной формой расчетов по контрактам на условиях коммерческого кредита. При этом экспортер выставляет тратту на инкассо для оплаты плательщиком, как правило, против вручения ему коммерческих документов (документарное инкассо), или выставляет на инкассо векселя, чеки, иные платежные документы для взыскания платежа в определенный срок (чистое инкассо).

Иногда банк импортера принимает ответственность за платеж (авалирует вексель) с оговоркой – за кого конкретно выдана гарантия платежа. Если оговорка отсутствует, то считается, что аваль выдан на векселедателя (экспортера).

Если товар отгружен продавцом и отправлен воздушным или наземным транспортом, то не исключено, что товар, который срочно нужен покупателю, прибудет раньше, чем документы, отправленные по почте. В таких случаях инкассо выставляется без документов, а документы высылаются вместе с товаром и в адрес банка в стране покупателя. Банк импортера получает распоряжения и инструкции от банка экспортера телексом или через компьютерную систему.

Аккредитив.Документарный аккредитив представляет собой одностороннее условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента-приказодателя (импортера) в пользу его контрагента по контракту (экспортера).

Банк, открывший аккредитив (банк импортера, банк - эмитент) должен по этому контракту оплатить экспортеру или уполномочить другой банк осуществить такой платеж (акцепт). Схема платежа по аккредитиву следующая:

1. Экспортер и импортер оговаривают в контракте оплату за товар в форме аккредитива.

2. Экспортер подготавливает товар к отгрузке и извещает об этом импортера.

3. Импортер поручает своему банку открыть аккредитив.

4. Банк импортера (банк – эмитент) на основании инструкций импортера (приказодателя) открывает аккредитив и пересылает его экспортеру (бенефициару), как правило через банк экспортера (авизующий банк). Банк импортера в аккредитиве указывает, каким образом будет производиться зачисление средств.

5. Банк экспортера проверяет подлинность аккредитива и передает экспортеру.

6. Экспортер проверяет полученный аккредитив на соответствие условиям контракта и производит отгрузку товара.

7. Экспортер получает транспортные документы от перевозчика и вместе с другими требуемыми аккредитивом документами представляет их в банк экспортера.

8. Банк экспортера проверяет документы и пересылает их банку импортера для оплаты с указанием того, как должна быть зачислена выручка.

9. Банк импортера проверяет документы и при их соответствии переводит сумму платежа банку экспортера.

10. Банк импортера взыскивает средства с импортера, дебетуя его счет.

11. Банк экспортера зачисляет выручку экспортеру.

12. Импортер, получив от банка импортера документы, вступает во владение товаром.

Аккредитив гарантирует продавцу платеж покупателя, наиболее полно обеспечивает своевременное получение экспортной выручки, т.е. максимально отвечает интересам экспортера. Экспортер получает обязательство банка, открывшего аккредитив, по которому он получит деньги, если все документы будут соответствовать условиям контракта.

Авансовые платежи как способ обеспечения интересов экспортера включается в условия контракта, либо на всю сумму сделки, либо на определенную часть суммы. При невыполнении импортером условий контракта (необоснованный отказ от акцепта коммерческого счета, открытие аккредитива и другое) экспортер возмещает свои убытки из суммы аванса. Проценты по выданным авансам (на срок до поставки товара) могут начисляться или не начисляться.

Банковский перевод представляет собой поручение одного банка другому выплатить получателю определенную сумму. В этом процессе участвуют:

- перевододатель - должник;

- банк, принявший поручение;

- банк, выполняющий поручение;

- переводополучатель.

В форме банковского перевода осуществляются авансовые платежи импортера либо оплата товаров после их получения, что задерживает инкассацию валютной выручки экспортером. Кроме того, посредством перевода производятся перерасчеты и прочие операции. Обычно банковские переводы сочетаются с другими формами международных расчетов.

Во внешнеторговых контрактах различают следующие виды рассчетов:

- наличные платежи;

- кредит с опционом (правом выбора) наличного платежа;

- расчеты в кредит;

Применяются так же смешанные условия, когда часть суммы импортер оплачивает наличными, а на оставшуюся часть экспортер представляет покупателю кредит .

В понятие наличного расчета включаются все виды расчетов, когда товар оплачивается в полной стоимости в период от его готовности к отгрузке до перехода товара или товаросопроводительных документов в распоряжении покупателя.

В зависимости от договоренности контрагентов платеж наличными осуществляется на одной из следующих стадий:

- при получении подтверждения о завершении погрузки товара в порту отправления;

- против приемки комплекта коммерческих документов (счет-фактура, коносамент, страховой полис и др.);- против приемки товара импортером в порту назначения.

Поскольку движение товара обычно опережает движение документов, то платеж производится, как правило, после прибытия груза в порт назначения.

Под расчетом в кредит (с рассрочкой платежа) понимается исключительно кредит фирмы. Это кредит экспортера импортеру либо авансовые платежи импортера экспортеру. Оплата импортируемых товаров за счет государственных или банковских кредитов для отечественных импортеров (например, за счет валютных кредитов ВЭБ) не обозначает рассрочки платежа, ибо в данном случае осуществляется расчет наличными. С точки зрения экспортера платеж наличными обладает преимуществом: он обеспечивает возможность более быстрого включения в оборот полученной выручки.

Но и рассрочка платежа имеет свои плюсы: либо в контракте фиксируется более высокая цена по сравнению с наличным платежом, либо усиливаются конкурентные позиции экспортера на внешнем рынке.

По импортным операциям расчет наличными менее выгоден, поскольку замедляет оборачиваемость средств импортера. Особенно это испытывают отечественные импортеры, так как у них возникают трудности с получением валютных кредитов внутри страны.

Контрактом может быть оговорено право выбора импортером условий платежа - кредит с опционом. Если импортер предпочтет отсрочку платежа, то он лишится скидки, представляемой при наличной оплате.

Что касается технической стороны перевода средств из страны в страну, то сдесь используются банковские, телеграфные, почтовые переводы, открытые счета, рассчеты чеками, векселями, а также посредством кредитных карточек.

4.4.3. Валютные операции нерезидентов.

На нерезидентов, осуществляющих свою деятельность в Российской Федерации, также распространяется валютное законодательство России. Все валютные операции нерезидентов должны осуществляться только через уполномоченные банки, в которых нерезиденты могут открывать счета в порядке, установленном ЦБ России, как в иностранной валюте, так и в российских рублях. Правила открытия и ведения рублевых счетов нерезидентов российскими уполномоченными банками регулируются инструкцией ЦБ РФ "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации" от 16.07.93, а также дополнения, содержащимися в письмах ЦБ РФ от 16.07.93 № 44 и от 05.09.94 № 109