Смекни!
smekni.com

Валютный контроль в Российской Федерации за экспортными и импортными внешнеэкономическими сделка (стр. 2 из 20)

В период существования СССР в связи с монополией государства на осуществление внешней торговли в системе государственного контроля за данным видом экономической деятельности преобладали административные методы. В Российской Федерации в настоящее время указанные методы применяются достаточно широко. Системы валютного, нетарифного и экспортного контроля в Российской Федерации построены в первую очередь на применении административных методов регулирования внешней торговли. Это связано с необходимостью соблюдения государственных интересов и обеспечения экономической безопасности России в условиях спада производства, кризиса финансовой и банковской системы, углубляющегося мирового финансового кризиса. Однако, при оздоровлении экономической ситуации в России доля административных методов регулирования внешней торговли будет сокращаться в пользу экономических, поэтому задача построения действенных и экономически оправданных схем государственного, в том числе и таможенного, контроля будет заключаться в оптимальном соотношении указанных методов.

В дипломной работе рассматриваются проблемы осуществления валютных операций и валютного контроля в рамках компетенции таможенных органов России.

Наличие в действующем российском законодательстве большого количества валютных ограничений (т.е. норм, не позволяющих в ряде случаев осуществлять валютные операции), связанных с особенностями экономического развития государства, необходимостью защиты валюты Российской Федерации подразумевает наличие административного механизма, способного в случае необходимости создать условия для контроля за исполнением законодательства при осуществлении валютных операций и в случае выявления нарушений наказать виновных. Валютный контроль, производимый таможенными органами в своей компетенции, является только надстройкой системы валютного регулирования и в настоящее время решает задачи по недопущению оттока валютных средств из страны при осуществлении субъектами валютных отношений внешнеэкономической деятельности - в первую очередь внешней торговли.

Можно предположить, что достигнув определенного уровня в экономике, соответствующего уровню развитых государств мира, Россия будет следовать рекомендациям международных финансовых институтов и, постепенно преобразуя правовую базу, проводить либерализацию валютных отношений, изменять формы и методы валютного контроля. Однако очевидно, что даже в случае формальной отмены валютного контроля в Российской Федерации целесообразно использовать его механизм для статистического наблюдения за движением валютных потоков и развитием ситуации на валютном рынке страны, а так же для реализации задач по борьбе с отмыванием незаконно полученных доходов (т.н. «грязных денег»).

Поэтому, на мой взгляд, имеется необходимость в оптимизации существующих действующей технологической схемы таможенно - банковского валютного контроля, использовании механизма ее реализации для решения задач по упорядочению информационного обмена и сокращению документооборота при осуществлении валютного контроля.

2. Правовое оформление международной сделки купли - продажи.

Правовое оформление сделки производится заключением внешнеторгового договора, который во внешнеторговой практике называют контрактом.

Контракт купли-продажи представляет собой документ, свидетельствующий о том, что одна сторона (продавец) обязуется передать указанные в контракте имущество (товар) в собственность другой стороне (покупателю), которая в свою очередь обязуется признать это имущество (товар) и уплатить за него установленную цену в оговоренный в контракте срок. Непременным условием контракта купли- продажи является переход права собственности на товар от продавца к покупателю.

Путем заключения и исполнения контрактов купли-продажи осуществляется внешнеэкономический товарообмен, составляющий основную часть внешней торговли того или иного государства. Исполнение контрактов купли-продажи предполагает заключение договоров перевозки и страхования, а нередко также лицензионных договоров, которые заключаются для того, чтобы обеспечить производство товаров, предусмотренных договорами международной купли-продажи. В практике внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов Российской Федерации внешнеторговый контракт является основанием для оформления целого ряда документов, необходимых в первую очередь для государственного контроля – грузовой таможенной декларации, документов для целей валютного контроля, контроля иных государственных контролирующих органов. Учитывая важность проблемы, вопрос о правовом регулировании международной сделки купли – продажи, юридическом значении внешнеторгового контракта рассматривается в приложении к дипломной работе.

3. Валютная политика и валютное регулирование.

Эффективное функционирование национальной экономики в системе мирохозяйственных связей предполагает выработку каждой страной собственной валютной политики. По своей сущности валютная политика - это совокупность определенных принципов, направлений и мероприятий, определяемых государством в сфере валютных отношений. Это составная часть экономической политики государства в целом и внешнеэкономической политики в частности.

Реализация валютной политики Российской Федерации направлена на: укрепление валютно-финансового механизма;

повышение платежеспособности и кредитоспособности государства;

привлечение на выгодных для России условиях иностранных

инвестиций;

- противодействие нежелательной с позиции государства утечке за границу отечественного и иностранного капитала;

- укрепление национальной валюты, создание условий для конвертируемости российского рубля, поддержание стабильности его курса, превращение российского рубля в единственное законное платежное средство на территории Российской Федерации;

- недопущение развития долларизации экономики России.

На основании валютной политики государство определяет свое отношение к валютному регулированию. Валютное регулирование - это, с одной стороны, процесс, а с другой стороны - порядок государственного управления валютной сферой в экономике России в целях повышение экономической эффективности хозяйственной системы и обеспечение ее экономической безопасности. Это составная часть валютной политики государства, принципы, методы и формы осуществления ими в стране валютных операций.

Применяя валютное регулирование, государство осуществляет следующие функции:

- регламентирует систему международных расчетов, выполняемых российскими участниками;

- устанавливает порядок и сферу проведения валютных операций;

- устанавливает прядок формирования и использования валютного резерва страны;

- устанавливает порядок создания и использования валютных фондов хозяйствующих субъектов;

определяет рамки и порядок осуществления валютного контроля.

Основными элементами государственного валютного регулирования в России являются:

- разрешительный порядок совершения операций с валютными ценностями;

введение института уполномоченных банков;

- установление разрешительного порядка для оставления валюты на счетах в иностранных банках;

- введение обязательной продажи части валютной выручки.

С институциональной точки зрения достаточно четко обозначилась структура государственных органов управления и регулирования валютных отношений в России. Так, Президент, Правительство, Национальное собрание Российской Федерации обеспечивают руководство валютной политикой страны. В их функции входит:

- принятие законодательных актов, распределение полномочий и функций в области валютных отношений;

- контроль за соблюдением валютного законодательства страны;

В Российской Федерации действует Закон о валютном регулировании и валютном контроле. В октябре 1992 года был принят Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле".

На Центральный банк России возложена функция основного исполнительного органа валютного регулирования в стране. Центральный банк России устанавливает единые формы первичной учетной документации, отчетности и статистики валютных операций, в том числе уполномоченными банками, а так же порядок и сроки их представления.

4. Валютная система и валютный рынок Российской Федерации.

Валютная система представляет собой форму организации и регулирования валютных отношений, которая функционирует на основе национального законодательства с учетом международных соглашений. Валютная система Российской Федерации находится в процессе становления. Она формируется с учетом принципов, положений и опыта мировой валютной системы. Основой российской валютной системы является национальная валюта - российский рубль, введенный в обращение с 1993 г.

Характеризуя валютную систему России, следует анализировать также состояние золотовалютных резервов страны, которые являются также международными ликвидными резервами. Они включают в себя:

- золотой запас Российской Федерации;

- запас иностранной валюты;

- резервную позицию в Международном валютном фонде (МВФ);

- специальные права заимствования (СДР), если они установлены МВФ;

Валютная система Российской Федерации функционирует в условиях динамично развивающегося валютного рынка страны. Валютный рынок - это система экономических отношений, проявляющихся при проведении операций по торговле валютными ценностями и операций, связанных с инвестированием капитала. На валютном рынке страны работают участники валютного рынка, к которым относятся: