Смекни!
smekni.com

Валютный контроль в Российской Федерации за экспортными и импортными внешнеэкономическими сделка (стр. 18 из 20)

Работа в этом направлении отделом валютного контроля МТУ продолжается и проведение аналогичных сверок ведется с другими крупными банками

Более того, учитывая, что производство по делам о НТП и взыскание штрафов по вынесенным постановлениям возложено на оперативную таможню и отделы таможенных расследований таможен показатели К2 и К3 в большей степени характеризуют деятельность именно этих подразделений и, возможно, в связи с этим они требуют пересмотра. То же относится и к показателям Крп и Кш, характеризующим соотношения суммы наложенных штрафов к сумме выявленных нарушений и суммы взысканных штрафов к сумме наложенных штрафов соответственно.

Анализ деятельности подведомственных Управлению таможен показывает, что более эффективной в отчетном периоде была деятельность Щелковской, Жуковской, Ногинской, Зеленоградской и Одинцовской таможен. В частности, в Щелковской таможне в 1998г. фактов нарушений установленного порядка репатриации валютной выручки было выявлено на 700 случаев больше, чем в 1997г., в Одинцовской - на 304 случая больше, Зеленоградской- на 297 случаев. Как следствие, возросли суммы выявленных нарушений. В Щелковской таможне сумма таких нарушений увеличилась в 4,5 раза, в Ногинской – в 4 раза, в Одинцовской – на порядок.

Сохранилась и тенденция роста количества проверок на одного сотрудника отделов (отделений) валютного контроля. В течение отчетного периода времени количество проверок, проведенных в среднем одним сотрудником, возросло с 15,9 проверок в 1997г. до 47,8 в 1998г.

По итогам работы в 1998г. наибольшее число целевых проверок из московских таможен было проведено Московской южной таможней, из подмосковных - Ногинской, Щелковской, Жуковской и Люберецкой таможнями. Увеличилось количество дел о НТП, связанных с непоступлением экспортной валютной выручки либо неввозом товаров по внешнеторговым бартерным сделкам, приходящихся на одного сотрудника ОВК (4,4 дела в 1997г. и 11,4- в 1998 г).

Однако необходимо отметить, что несмотря на значительное увеличение количества проверок и дел о НТП, заведенных сотрудниками подразделений валютного контроля Управления в отчетном году по ст.273 ТК РФ, связанных с нарушением установленного порядка репатриации валютной выручки от экспорта товаров (П1, П2), процент реального взыскания штрафов по постановлениям, выносимым таможенными органами, несколько сократился. При этом обращает на себя внимание то, что данный показатель остается низким практически в течение всего периода времени действия технология таможенно - банковского валютного контроля. В отчетном году взыскание штрафов в размере 100% имело место только на Московской северной и Московской восточной таможнях (КШ).

Анализ информации о фирмах-нарушителях таможенного и валютного законодательства показал, что основными причинами, по которой суммы штрафов не могут быть взысканы в бесспорном порядке являются:

- отсутствие подлинных реквизитов фирм-нарушителей (такая фирма, как правило, существует только на момент оформления;

- у многих фирм должников отсутствуют денежные средства на расчетных счетах, что является еще одной основной причиной неисполнения в полном объеме наложенных штрафных санкций;

- ситуация осложняется тем, что по передаваемым в ОВК данным по фактам нарушения валютного и таможенного законодательств в большинстве случаев являются товары, ГТД по которым оформлены таможнями не московского региона, что не дает возможности при расследовании иметь необходимый пакет документов, на основании которого производился выпуск товаров.

В настоящий момент, в целях выявления, пресечения и предупреждения нарушений валютного законодательства и неуплаты таможенных платежей на базе отдела дознания Московской оперативной таможни создана группа, с которой налажено взаимодействие ОВК МТУ в целях своевременного обнаружения организаций - крупных задолжников, которые к моменту проверки прекратили свое существование или неизвестно их местонахождение. Основной причиной данных вынужденных действий послужило то, что в московском регионе, в связи с большим количеством участников ВЭД_и объемов направляемой информации, таможенно-банковский валютный контроль осуществляется с большой задержкой по времени. Как показала практика, за это время ответчик либо прекращает свою деятельность, либо становится неплатежеспособным.

Одной из серьезных причин низкого уровня указанного взыскиваемости являются результаты судебных разбирательств данной категории дел, по результатам которых постановления таможенных органов, выносимые по ст.273 ТК РФ часто отменяются.

Анализ судебной практики показывает, что за более чем 5 летнее действие технологии таможенно - банковского валютного контроля в судах так и не сложилось единого толкования нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу правоотношений. Поэтому в подразделениях, осуществляющих непосредственное производство по делам о НТП по ст.273 ТК РФ, начинает формироваться мнение о низкой перспективности дел данной категории.

Таким образом, практика деятельности подразделений валютного контроля в последнее время убедительно свидетельствует о том, что несмотря на активизацию их оперативно-прооверочной деятельности и ужесточение валютного контроля, действующая технология ТБВК, утвержденная совместной Инструкцией Банка России от 12.10.93 №19 и ГТК России № 01-20/10283 (соответственно) "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров", не в полной мере отвечает требованиям сегодняшнего дня. В связи с чем, назрела реальная потребность в ее совершенствовании.

В целом, как показывает анализ деятельности подведомственных Управлению таможенных органов, необходимость такого совершенствования обусловлена в настоящее время целым рядом причин, устранение которых позволит значительно повысить эффективность выполнения таможенными органами возложенных на них функций по контролю за репатриацией валютной выручки.

Первая группа причин - это причины, связанные с несовершенством действующей нормативно-правовой базы, регулирующей данный характер правоотношений.

К этим проблемам относятся:

1. Противоречие аб.2 п. 8 Указа Президента России от 14.06.92 № 629 "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин" и Разъяснения Государственно-правового управления администрации Президента Российской Федерации от 04.11.93 № 1 части 6 ст. 231 ТК РФ, что приводит к проигрышу таможенными органами дел о НТП, заведенным по ст.273 ТК РФ, в судах.. В связи с этим, в настоящее время, сложилась ситуация, при которой четкого правового регулирования ответственности участников внешнеэкономической деятельности за нарушение требований таможенного режима экспорта товаров в части незачисления валютной выручки нет. Действующий Таможенный кодекс конкретной квалификации данного вида таможенного правонарушения не содержит (ст.273 ТК РФ в этой части носит достаточно общий характер), а Указ Президента России от 14.06.92 № 629, как уже отмечалось выше, ограничивает ответственность исключительно умыслом незачисления валютной выручки. На практике же это приводит к тому, что валютная выручка может не зачисляться годами, а вину в форме умысла доказать практически невозможно, т.к. лицо, ответственное за зачисление валютной выручки (резидент), ссылается на то, что выручка не зачислена по причине нарушения условий контракта иностранным партнером. Возможность же резидента на этапе заключения договора предусмотреть гарантии своевременного зачисления валютной выручки (в т.ч. более надежными формами расчетов) во внимание при судебном разбирательстве не принимается, хотя правовые основания для этого имеются (см. раздел «Правовое регулирование международной сделки купли –продажи»). При этом следует отметить, что таможенные органы заводят дела по ст.273 ТК РФ по фактам обнаружения нарушений таможенных правил, связанных с неисполнением требования таможенного режима экспорта, установленного приказом ГТК России от 24.07.95 № 467 и п. 7 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 № 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок", а не за неисполнение требования, установленного Указом Президента РФ от 14.06.92 № 629. Учитывая вышеизложенное, необходимо принять меры к уточнению аб.2 п.8 названного Указа Президента. Необходимо также предусмотреть в числе нарушения таможенных правил отдельную статью, определяющую административную ответственность за незачисление в установленном порядке на счета в уполномоченных банках всей или части валютной выручки от экспорта товаров.

2. Приказ ГТК России от 03.11.93 № 449 "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров", которым была утверждена Инструкция от 12.10.93 №01-20/10283 (ЦБ РФ № 19) "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров" не прошел государственную регистрацию в Минюсте России.

Вторая группа причин - это причины, обусловленные несовершенством самой технологии таможенно - банковского валютного контроля, установленной совместной Инструкцией Банка России от 12.10.93 № 19 и ГТК России №01-20/10283 (соответственно) "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров" и необходимостью принятия мер, направленных на устранение негативных последствий финансового кризиса.

Сюда относятся:

1. Недостаточная актуальность базы данных карточек учета результатов валютного контроля формируемых согласно указанной технологии и направляемых на проверку в региональные таможенные управления. Прежде всего, это относится к РТУ с большими массивами карточек учета и обусловлено тем, что указанной Инструкцией не установлен порядок дополнительного обмена информацией между уполномоченными банками и ГТК России после контрольных сроков направления реестра карточек учета в ГТК России (ГНИВЦ ГТК России) в течение сроков текущих валютных операций и, соответственно, доведение и отзыв в случае необходимости карточек учета ранее направленных в РТУ на проверку, валютная выручка по которым поступила в установленном порядке. Отсутствие четкой корректировки рабочего массива карточек учета результатов валютного контроля с целью поддержания его постоянной объективности и достоверности ведет к тому, что коэффициент, характеризующий полноту обработки направляемой информации (Ка), учитывая огромные объемы направляемых на проверку сведений, составляет в течение последних 2 лет не более 40% от направляемого на проверку массива.