Смекни!
smekni.com

Валютный контроль в Российской Федерации за экспортными и импортными внешнеэкономическими сделка (стр. 4 из 20)

- находящиеся в Российской Федерации филиалы и представительства юридических лиц и предприятий и организаций, не являющиеся юридическими лицами, с местонахождением за пределами России, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств.

4.3. Объекты валютного регулирования.

Объектами валютного регулирования являются валюта Российской Федерации, ценные бумаги в валюте Российской Федерации, валютные ценности и валютные операции с ними. В состав валюты Российской Федерации входят:

- рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального банка РФ и монеты, находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену;

- средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в Российской Федерации;

- средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами России.

Ценные бумаги в валюте Российской Федерации - это документы, удостоверяющие (с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов) имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при их предъявлении. С передачей ценных бумаг переходят все удостоверяемые ими права.

Ценные бумаги в валюте Российской Федерации подразделяются на:

- платежные документы, выраженные в рублях (векселя, чеки и т.д.);

- фондовые ценности, выраженные в рублях (акции, облигации и др.);

- другие долговые обязательства, выраженные в рублях (коносаменты, депозитные и сберегательные сертификаты и др.).

Валютные ценности включают в себя иностранную валюту, ценные бумаги в иностранной валюте, драгоценные металлы, природные драгоценные камни.

Иностранная валюта - это денежная единица какой-либо страны, выполняющая функции средства обращения, платежа, измерения стоимости.

По составу иностранная валюта состоит из:

- денежных знаков в виде банкнот и казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятых или изымаемых из обращения, но подлежащих обмену денежных знаков;

- средств на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Иностранная валюта подразделяется на валюту иностранных государств и международную коллективную валюту.

Валюта иностранных государств имеет материальную форму. Она может быть в виде золотых, серебряных, металлических и бумажных знаков. Иностранная валюта в виде золотых и серебряных знаков используется в основном для коллекционирования.

Международная коллективная валюта применяется в международных расчетах. Она, как правило, не имеет материальной формы в виде денежных знаков (золотых, серебряных, металлических или бумажных), а является записанной валютой. Международных коллективных валют насчитывается много, но в таможенной практике в основном применялась до 01.01.99 европейская валютная единица "ЭКЮ" (Еuгореаn Сurrencu Unit), а с указанной даты применяется "ЕВРО".

По степени конвертируемости (обратимости, обмена на другие валюты) и характеру ограничений для внешнеэкономических расчетов иностранную валюту условно можно подразделить на свободно конвертируемую (СКВ), частично конвертируемую, замкнутую, клиринговую.

Свободно конвертируемой считается валюта, которая без ограничений обменивается на любые другие иностранные валюты.

В Российской Федерации свободно конвертируемыми считаются следующие валюты: австралийский доллар, австрийский шиллинг, английский фунт стерлингов, бельгийский франк, немецкая марка, голландский гульден, датская крона, итальянская лира, канадский доллар, норвежская крона, доллар США, финляндская марка, французский франк, шведская крона, швейцарский франк, японская иена, ЕВРО, испанская песета, греческая драхма, ирландский фунт, исландская крона, кувейтский динар, ливанский фунт, португальский эскудо, сингапурский доллар, турецкая лира.

В основном в СКВ осуществляются платежно-расчетные отношения Российской Федерации с зарубежными странами, если иное не предусмотрено межправительственными соглашениями.

Частично конвертируемая валюта – валюта тех стран, в которых разрешены валютные операции с иностранной валютой хотя бы в одном из секторов экономики и запрещены в остальных.

Замкнутая валюта - это неконвертируемая валюта, имеющая хождение только в пределах своей страны, где законодательство предусматривает ограничения практически по всем видам валютных операций.

Клиринговая валюта - это специальная расчетная валютная единица, применяемая во внешней торговле на основе межправительственного соглашения двух или нескольких государств.

Ценные бумаги в иностранной валюте представляют собой:

- платежные документы в иностранной валюте (чеки, векселя, аккредитивы и др.);

- фондовые ценности (акции, облигации и т.д.);

- другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте.

В категорию "валютные ценности" входят также драгоценные металлы. К драгоценным металлам относятся золото, серебро, платина, металлы платиновой группы ( палладий, иридий, родий, рутений, осмий).

Существенным элементом валютных ценностей считаются природные драгоценные камни, к которым относятся алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты, натуральный жемчуг.

4.4. Валютные операции.

Объектом валютного регулирования являются также валютные операции. К валютным операциям в соответствии с Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" относятся:

- операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

- ввоз и пересылка в Российскую Федерацию валютных ценностей;

- вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей;

- осуществление международных денежных переводов.

В соответствии с российским законодательством валютные операции должны осуществляться через уполномоченные банки.

Все валютные операции подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

Текущие валютные операции, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, включают:

- переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации иностранной валюты для проведения расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ, услуг;

- переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации иностранной валюты для осуществления расчетов, связанных с кредитованием внешнеторговых операций на срок не более 90 дней;

- получение от нерезидентов и предоставление нерезидентам финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

- переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации процентов, дивидендов, других доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, являющимся результатом движения капитала.

В состав валютных операций, связанных с движением капитала, входят:

- прямые инвестиции, т.е. вложения в уставный капитал предприятий с целью дальнейшего извлечения дохода, а также получение прав на участие в управлении предприятием;

- портфельные инвестиции т.е. вложения в ценные бумаги (акции, облигации и др.);

- переводы в оплату права собственности, а также иных прав на недвижимое имущество (недвижимость). Состав недвижимого имущества определяется законодательством страны его местонахождения. Как правило, к недвижимости относятся здания, сооружения, земля, недра и иное имущество;

- предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней;

- другие валютные операции, которые не могут быть отнесены к текущим валютным операциям

Текущие валютные операции в Российской Федерации в иностранной валюте резиденты и нерезидентами могут осуществлять без ограничений

Валютные операции, связанные с движением капитала, резиденты обязаны производить только в соответствии с порядком, устанавливаемым Центральным банком Российской Федерации (ЦБ России). В настоящее время такой порядок требует получения резидентом лицензии ЦБ России на проведение операций, связанных с движением капитала.

Для осуществления валютных операций резиденты могут открывать счета в иностранной валюте в уполномоченных банках России. Уполномоченный банк для резидента - юридического лица открывает два валютных счета: транзитный валютный счет и текущий валютный счет.

Следует отметить, что на транзитный счет зачисляется поступившая от экспорта товаров и услуг валютная выручка. Часть этой выручки подлежит обязательной продаже на валютном рынке России через уполномоченные банки.

Проведение расчетов по внешнеэкономическим операциям, инвестирование капитала - все это предполагает сделки по купле - продаже иностранной валюты.

Торговля валютой осуществляется в виде кассовой сделки или сделки с немедленной поставкой и срочной валютной сделки.

4.4.1. Купля-продажа иностранной валюты.

Валютные сделки с немедленной поставкой. Кассовая сделка (сделка с немедленной поставкой ) осуществляется на условиях спот (Spot). Курс спот отражает, насколько высоко оценивается национальная валюта за пределами данной страны в момент проведения операции.

Сущность валютной операции спот заключается в купле - продаже валюты на условиях ее поставки банками - контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Срок поставки валюты называется "дата валютирования" т.е. это та дата, когда соответствующие средства фактически должны поступать в распоряжение сторон по сделке. Это позволяет своевременно документально оформить данные операции и фактически осуществить расчеты.