Смекни!
smekni.com

Валютный контроль в Российской Федерации за экспортными и импортными внешнеэкономическими сделка (стр. 12 из 20)

- отсутствия в контракте и/или в дополнениях к контракту каких-либо сведений, необходимых для составления ПСи в установленном порядке;

- оформления ПСи с нарушением установленных требований;

- несоответствия данных, содержащихся в контракте, сведениям, указанным в Пси;

- отсутствия в контракте конкретных сроков поступления товаров на таможенную территорию Российской Федерации или отгрузки товаров в Российскую Федерацию;

- отсутствия в контракте конкретных сроков возврата денежных средств в иностранной валюте, переведенных в оплату импортируемых товаров на счет импортера в банке импортера при непоставке товаров в случае, если контракт предусматривает оплату товара до его ввоза на территорию Российской Федерации;

- представления в банк импортера контракта, составленного на иностранном языке, которым не владеют ответственные лица банка импортера, при отсутствии его заверенного перевода на русский язык.

При отказе в подписании ПСи банк возвращает экспортеру представленные документы и может дать ему рекомендации по оформлению ПСи и внесению изменений в условия контракта, связанных с оформлением ПСи.

Заблаговременно, до представления импортируемых товаров к таможенному оформлению, импортер в порядке, согласованном с банком импортера, получает в последнем ксерокопию с хранящегося в банке импортера оригинала ПСи, заверенную ответственным лицом банка и скрепленную печатью банка импортера.

Импортер представляет в таможенный орган заверенную ксерокопию ПСи и дополнительный экземпляр ГТД в виде ксерокопии. После проверки таможенным органом соответствия данных, содержащихся в ПСи, сведениям, заявленным в ГТД, условиям контракта и информации из других имеющихся в их распоряжении документов, а также проверки соответствия подписи ответственного лица банка и оттиска печати банка импортера образцам в полученных от Банка России списках с образцами подписей ответственных лиц уполномоченных банков и оттисков их печатей и при отсутствии расхождений между этими документами, а также при выполнении всех иных требований таможенного законодательства РФ должностное лицо таможенного органа, осуществляющее таможенное оформление импортируемых товаров, ставит свою подпись на ксерокопии ПСи и ксерокопии ГТД и скрепляет их своей личной номерной печатью. После завершения таможенного оформления товаров, ввозимых на территорию РФ, заверенная копия ГТД передается импортеру для последующей передачи ее в течение одного календарного месяца с даты завершения таможенного оформления в банк импортера. Указанная копия ГТД является подтверждением ввоза товара на таможенную территорию Российской Федерации. Ксерокопия ПСи остается в делах таможни. При таможенном оформлении следующей партии товара по ПСи, ксерокопия которого хранится в делах таможни, может быть представлена ксерокопия ПСи, заверенная печатью импортера. В случае же внесения изменений в контракт в таможенные органы должен быть представлен переоформленный ПСи, заверенный ответственным лицом банка в установленном порядке.

По мере подписания ПСи, но не реже одного раза в десять календарных дней банк импортера направляет в ГТК России электронные копии подписанных ПСи в порядке, установленном ГТК России. Банк импортера не позднее десятого календарного дня с даты платежа за импортируемые товары или даты зачисления средств в иностранной валюте, поступивших на текущий валютный счет импортера в качестве возврата ранее произведенной им предоплаты, составляет карточку платежа (КП), заполнив ту часть граф, для заполнения которых он располагает достаточной информацией, и направляет ее в ГТК России. Бумажная копия КП, отосланной в ГТК России, направляется импортеру для идентификации платежей за товары по мере прохождения последними таможенного оформления.

После завершения таможенного оформления товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации, ГТК России на основании данных ГТД составляет учетную карточку импортируемых товаров (УКи) и оформляет их в реестры. Реестры УКи направляются в банк импортера один раз в десять календарных дней для идентификации платежей и последующего возврата в ГТК России по мере их готовности, но не позднее указанного на ней контрольного срока возврата вместе с относящимися к ним заполненными КП.

Если к моменту формирования КП в банк импортера уже поступила соответствующая УКи или истекло два календарных месяца с даты завершения таможенного оформления (гр. "Д" ГТД), банк импортера отсылает КП в ГТК России одновременно с УКи.

Если по истечении двух месяцев от даты завершения таможенного оформления, указанной в графе "Д" ГТД, представленной в банк импортера, из ГТК России не поступило УКи, банк импортера самостоятельно формирует УКи и в течение 21 календарного дня с даты истечения указанного двухмесячного срока отправляет этот документ в ГТК России.

По мере поступления УКи импортером идентифицируется платеж, произведенный в оплату указанной в УКи партии импор-жруемых товаров. На основе имеющихся в его распоряжении транспортных и расчетных документов импортер отбирает из полученных от банка импортера КП те, которые относятся к данной УКи, и на их основе составляет свой вариант заполнения КП, подлежащих к отправке в ГТК России с данной УКи.

В целях облегчения идентификации сумм, израсходованных в оплату указанной в УКи партии импортируемых товаров, банк импортера осуществляет оплату импортируемых товаров только при наличии в поручении импортера ссылки на номер и дату ПСи, а также номера и даты УКи и ГТД, если последние уже известны импортеру. При нестыковке сумм, обусловленных курсовой разницей при валютных оговорках, ее обоснование осуществляется банком.

Оплата импортируемого товара иным банком, чем банк импортера, или банком, его корреспондентом, действующим по поручению последнего, или со счета третьего лица, не являющегося импортером, допускается при наличии у импортера разрешения (лицензии) Банка России на осуществление такой операции.

Отправным моментом организации валютного контроля по импортным операциям следует считать 1 января 1996 года , когда была введена в действие совместная инструкция Цетрального банка России № 30 от 26 июня 1995 года и Государственного таможенного комитета России № 01-20/10538 "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары". Содержание Инструкции направлено прежде всего на устранение порочной практики перевода авансовых платежей по импортным контрактам без последующего ввоза товаров в счет предоплаты или аванса в строго установленные сроки , либо возврата суммы по несостоявшейся сделке . Другими словами, предусматривается решить задачу по обеспечению сопоставимости информации о платежах российских участников внешнеэкономической деятельности за импортируемые товары с данными стоимости товаров, реально ввозимых на территорию Российской Федерации.

Действие инструкции не распространяется на товары, происходящие из государств-участников Таможенного союза, СНГ и преобретаемые за российские рубли и валюту стран - участниц и ввозимые на территорию Российской Федерации непосредственно с территории любой страны - учасницы Таможенного союза и СНГ, на товары, перемещаемые через территорию России транзитом, а также на услуги импортеров.

Основными документами валютного контроля по импортным операциям определены:

- паспорт импортной сделки (Пси);

- учетная карточка (Уки);

- карточка платежа;

- досье по импортной сделке;

- гарантия валютного контроля - предусматривает выдачу ее банком импортера, заключившему контракт с иностранной фирмой на условиях предварительной оплаты. Тем самым банк берёт на себя обязательство уплатить сумму санкций, причитающихся к уплате при привлечении импортера к финансовой ответственности. Последняя наступает при непоступлении товаров, по которым произведена предоплата, или невозврате ранее переведённых средств в иностранной валюте по несостоявшейся сделке;

- журнал учёта входящих и исходящих документов валютного контроля

Как видно из приведённого перечня документов, осуществления валютного контроля при импорте аналогично организации его по экспортным операциям.

5.2.5. Эффективность системы валютного контроля.

Организация системы валютного контроля обеспечивает высокую эффективность только в том случае, если ее действие осуществляется в соответствии с комплексом следующих принципов:

1. При организации валютного контроля должно быть четко оговорено географическое пространство на котором осуществляется контроль. Оно должно охватить территорию, на которой действует единый платежный баланс;

2. При организации валютного контроля участники внешнеэкономической деятельности разделяются на резидентов и нерезидентов (в соответствии со ст. 5 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле"). От того, к какой категории отнесен данный хозяйствующий субъект, зависят его права и обязанности.

Расчеты между резидентами в рублях (валюте Российской Федерации) осуществляются без ограничений. На территории России расчеты между юридическими лицами-резидентами и юридическими лицами-нерезидентами могут производиться как в свободно конвертируемых валютах, так и в российских рублях.

3. Принцип монополии банка на осуществление валютных операций.

Только Центральный Банк Российской Федерации выдает лицензию коммерческим банкам, дающую право на осуществление валютных операций, как текущих, так и связанных с движением капитала, а также операций неторгового характера (например, перевод заработной платы и другие подобные операции проходят тоже по валютному счету предприятия).