Смекни!
smekni.com

Валютный контроль в Российской Федерации за экспортными и импортными внешнеэкономическими сделка (стр. 15 из 20)

Безналичные перечисления и выдачу наличных денег банк производит с согласия (акцепта) распорядителя счета или по его поручению.

Расчетные документы оплачиваются при наличии средств на расчетном счете плательщика, в порядке календарной очередности поступления документов в банк.

Безналичные расчеты предприятия могут производить: платежными поручениями, аккредитивами, чеками, векселями.

При расчетах платежными требованиями - поручениями получатель средств представляет в обслуживающий его банк на инкассо расчетный документ, содержащий требование к плательщику об уплате получателю определенной суммы через банк. Вместе с платежными требованиями-поручениями предприятие представляет в банк для контроля за оплатой реестр платежных требований, составленный в 2-х экземплярах, из которых первый остается в банке, второй - выдается предприятию.

Расчеты требованиями - поручениями применяются между предприятиями за отгруженные (отпущенные) товары, выполненные работы и оказанные услуги. Тем не менее, оплату по решениям арбитража, суда и др. банк производит в безакцептном порядке. При этом в требовании обязательно указывается назначение платежа и законодательный акт, предусматривающий право безакцептного списания этих платежей.

При необоснованном отказе от акцепта плательщик платит в пользу получателя штраф в размере 5% суммы, отказанной в оплате.

При выставлении аккредитива плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет своих средств или ссуды, депонированных в банке плательщика, оплату товарно - материальных ценностей и оказанных услуг по месту нахождения получателя средств на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на выставление аккредитива.

Платежное поручение - это поручение предприятия обслуживающему его банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет другого предприятия. Расчеты платежными поручениями производятся с поставщиками, с бюджетом, с финансовыми органами, органами социального страхования, коммунальными службами, арендодателями, профсоюзными и другими организациями.

Для перечислений отдельным гражданам пенсий, алиментов, заработной платы, командировочных расходов и других причитающихся лично им сумм применяются переводы средств через предприятия связи. Переводы принимаются платежными поручениями, акцептованными банком, которые составляются в 3-х экземплярах.

Удобной формой расчетов для получателей средств являются расчеты по чекам из лимитированной чековой книжки. Преимущество этой формы расчетов заключается в том, что практически отгрузка продукции или товарно - материальных ценностей совпадает по времени с ее оплатой.

Прежде, чем получить чековую книжку, предприятие перечисляет в обслуживающий его банк денежные средства в пределах лимита, которые депонируются на счете N 722 "Лимитированные чековые книжки и лимитированные справки".

Лимит по чековой книжке устанавливается банком по согласованию с предприятием, но не должен быть ниже 100 рублей.

Вместе с заявлением о выдаче чековой книжки предприятие представляет платежное поручение на сумму лимита, и в нижней части поручения делается надпись: "За чековую книжку для расчетов с предприятиями". По окончании срока действия чековые книжки сдаются в банк.

Чеки действительны в течение 10 дней, не считая дня их выписки.

При получении наличных денег выписывается чек из чековой книжки, отличной от лимитированной тем, что по этой чековой книжке получают с расчетного счета наличные деньги.

Учет операций по расчетному счету ведется на балансовом счете 51 "Расчетный счет". Счет 51 - активный.

Для банка этот счет - пассивный, поэтому операции по расчетному счету для банка будут противоположны.

Предприятие учет валютных средств ведет на счет 52 "Валютный счет".

Движение денежных средств в иностранных валютах отражается на счете 52 "Валютный счет" по видам валют и в рублях. Пересчет иностранной валюты в рубли осуществляется по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату совершения платежной операции. Положительные курсовые разницы относятся в кредит, а отрицательные в дебет счета 80 "Прибыли и убытки".

Аналитический учет денежных средств в иностранной валюте ведется в ведомости учета денежных средств и фондов (типовая форма В-4) в разрезе валютных счетов внутри страны и за рубежом.

6.2.3. Проверка учета операций по спецсчетам в банке.

Данный раздел может быть использован в целях выявления необоснованных зачислений минуя расчетный счет.

К расчетным операциям по специальным счетам в банке относятся расчеты аккредитивами и расчеты чеками из лимитированных чековых книжек.

Бухгалтерский учет расчетов аккредитивами и чеками из лимитированных чековых книжек осуществляется на счете 55 "Специальные счета в банках".

6.2.4. Проверка учета кредитов банка

Для получения ссуды предприятие подписывает с банком кредитный договор и представляет в банк обязательство - поручение. В них указываются размер кредита и срок его погашения. Выдача ссуды может производиться как путем оплаты расчетно - денежных документов за оборудование, материалы и т.п., так и путем зачисления ссуды на расчетный счет предприятия, строго в соответствии с кредитным договором. Учет кредитов банка осуществляется на балансовом счете 90 "Краткосрочные кредиты банков".

Бухгалтерский учет движения по ссудам ведется в ведомости учета расчетов и прочих операций (типовая форма N В-5). Учет ведется в аналитическом разрезе по видам ссуд.

6.2.5. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Задача анализа дебиторских и кредиторских статей баланса - определить величину неоправданных вложений средств в расчеты с дебиторами и незаконного использования в обороте средств кредиторов.

Часть дебиторской и кредиторской задолженности носит нормальный характер. Сюда относятся:

- авансы, выданные по договорам на закупку сельскохозяйственной продукции;

- суммы дебетового и кредитового сальдо к концу месяца при расчетах с покупателями в порядке плановых платежей;

- авансы за услуги органов связи;

- задолженность поставщикам по акцептованным расчетным документам, сроки оплаты которых не наступили;

- переплаты и недоплаты по расчетам с бюджетом по различным отчислениям, по которым сроки платежей переходят на следующий месяц.

Среди дебиторов особого внимания требует задолженность по статье "Расчеты по возмещению материального ущерба". Для анализа данной статьи используются данные о недостачах, хищениях, порче товарно - материальных ценностей.

Значительная часть задолженности по статьей "Прочие дебиторы" образуется из-за незаконного авансирования поставщиков за счет предоставленной отгрузки материальных ценностей и услуг, несвоевременного взыскания претензионных сумм по спорным долгам и т.п.

К недопустимой кредиторской задолженности относят просроченную задолженность поставщикам и бюджету, а также по статье "Прочие кредиторы" незаконные авансы покупателям под видом предварительной оплаты услуг.

6.3. Анализ движения товарных потоков. Бухгалтерское оформление.

После заключения контракта стороны начинают работы по нему. Все финансово - хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете. Операции по реализации договора купли - продажи во внешнеторговом обороте фиксируются по-разному в зависимости от принадлежности предприятия к импортирующей или экспортирующей стороне.

6.3.1. Позиции экспортера

Если оплата продавцу происходит после отгрузки ценностей (например товаров собственного производства), то сначала экспортер отражает операцию отгрузки товара, (например, через СНГ), что фиксируется в бухгалтерии проводкой:

Д 45/13 Экспортные товары в пути в СНГ

К 40 Экспортные товары у поставщика.

После того, как товар прибыл, например, в порт СНГ, он выгружен на склад с составлением приемного акта, в котором фиксируется фактическое количество груза, принятое портом. При обнаружении расхождения с данными накладной составляется коммерческий акт о недостаче, который необходим при предъявлении претензий к перевозчику, например, к железной дороге. После получения приемного и возможно коммерческого акта бухгалтер отражает операцию на счетах бухучета:

Д 45/14 Экспортные товары в портах СНГ

Д 63/1 Расчеты по претензиям с организациями СНГ

К 45/13 Экспортные товары в пути в СНГ.

Затем при отправлении товара из порта через границу после составления коносамента, а при наличии повторной недостачи - коммерческого акта (по которому претензии могут быть предъявлены порту) составляется проводка:

Д 45/15 Экспортные товары в пути за границей

Д 63/1 Расчеты по претензиям с организациями СНГ

К 45/14 Экспортные товары в портах СНГ.

После прибытия товара за границу, с учетом применяющегося базиса поставки, товар перемещается в док порта с составлением доковой расписки либо на коммерческий склад с оформлением варранта (складское свидетельство, в котором отражается расписка о принятии груза на хранение и залоговое свидетельство, используемое для получения займа под залог товара). При наличии недостачи повторно составляется коммерческий акт. Данная операция фиксируется записью:

Д 45/16 Экспортные товары на складе за границей

Д 63/2 Расчет по претензиям с иностранными организациями

К 45/15 Экспортные товары в пути за границей.

Экспортер выписывает счет за товар и сдает необходимые документы в банк. В этом случае на сумму рублевого эквивалента по действующему курсу, указанную в документах, продавец делает проводку:

Д 62/1 Расчеты с иностранными покупателями по экспорту

К 46/11 Реализация экспортных товаров и услуг.

Данная операция применима при определении результатов от реализации по мере отгрузки. При определении результатов от реализации по мере ее оплаты в проводках будет задействован счет 52 вместо счета 62.