Смекни!
smekni.com

Валютный контроль в Российской Федерации за экспортными и импортными внешнеэкономическими сделка (стр. 19 из 20)

При этом, как отмечалось выше, практика показывает, что количество направленных на проверку в региональное управление КУ, валютная выручка по которым поступила в установленном порядке остается значительным. Во многом это обусловлено тем, что заложенные в указанной инструкции механизмы контроля и ответственность экспортеров за нарушение обязанностей по идентификации поступившей валютной выручки малоэффективны (п.п. 6.2, 6.7, 6.12 разд. I указанной инструкции) и не является для уполномоченного банка основанием для задержки возврата в ГТК России реестра карточек учета результатов валютного контроля (п.7.2 указанной инструкции). Кроме того, в случаях обоснованного непоступления выручки (котировки на биржах, возврат товара и т.д.) в целях выявления в первую очередь случаев необоснованного непоступления, что очень актуально при больших объемах информации, банкам также следует активизировать работу с экспортерами в части изложения объяснений экспортера в графе УК "Особые отметки". В настоящее время данная работа уполномоченными банками ведется очень слабо.

2. Необходимость дальнейшего совершенствования программного продукта "СРТК-АРМ", в частности, предусмотреть возможность групповых операций при модификации карточек учета результатов валютного контроля, по которым поступила информация о полном зачислении валютной выручки. В настоящее время необходимо проводить операции с каждой учетной карточкой вручную.

3. Необходимость установления порядка контроля за репатриацией валютной выручки от экспорта товаров в условиях продолжающегося финансово-банковского кризиса, возможного дальнейшего банкротства значительного числа финансовых институтов и все более распространяющейся практикой непредставления в ликвидационные комиссии банков запрашиваемой таможенными органами информации. В связи с этим необходимо экстренное принятие мер по защите и сохранению информационных потоков, требующихся для целей валютного контроля (например, передача данных информационных баз данных в территориальные учреждения Банка России).

Особых мер требует сохранение информационных потоков по карточкам учета 1994г., так как сроки хранения данной информации превысили предельные (5 лет), то не исключена вероятность их потери.

Третья группа причин - функционирующая в настоящее время технология таможенно-банковского валютного контроля требует значительной штатной численности подразделений валютного контроля. Как показывает анализ деятельности Управления в течение 5 лет штатной численности явно недостаточно для качественного решения возложенных на Управление задач, связанных с функциями валютного контроля. Одним из подтверждением этому является, как отмечалось выше, низкий процент отработки направляемых в целях проверки карточек учета результатов валютного контроля.

Выходом из сложившейсяситуации может стать увеличение штатной численности подразделений валютного контроля, улучшение в качественном и количественном отношении их технической оснащенности. Это обусловлено как спецификой московского региона, традиционно являющегося местонахождением крупнейших экспортеров (к тому же, в настоящее время стоимостные объемы экспорта товаров из Московского региона превысили стоимостные объемы импорта в Московский регион) и финансовым центром страны, так и дальнейшим возрастанием нагрузки на отделы валютного контроля в 1999г. в связи с принятием 29.12.98 г. Закона Российской Федерации № 192-ФЗ "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики" о внесении изменений в Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" и отнесением расчетов между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации к валютным операциям, а также сокращением сроков текущих валютных операций со 180 до 90 дней. Это должно повлечь за собой ускорение информационного обмена и увеличение объема работы более чем в два раза.

С целью дальнейшей актуализации направляемой в РТУ информации в рамках технологии ТБВК УВК и ГНИВЦ ГТК России, совместно с Банком России и уполномоченными банками, продолжить сверку накопленного массива информации, чтобы исключить случаи направления КУ, выручка по которым уже поступила в установленные сроки.

Необходимо в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о возможности широкого применения процедуры неполного периодического декларирования товаров (НПД). В первую очередь НПД можно применить к товарам, цены на которые твердо не фиксируются и зависят от колебаний на мировых биржах (нефть, лес, металл, минеральные удобрения). Использование данной процедуры будет способствовать оптимизации работы таможенных органов, в том числе и по валютному контролю, а также значительно снизит информационные потоки .

Согласно письму ГТК России от 19.12.94 № 01-13/14312 декларирование товаров путем использования процедуры НПД может производить только предприятие-производитель, являющееся владельцем декларируемых товаров. Следовательно, введение процедуры позволит стимулировать выход на внешний рынок непосредственно производителя, минуя организации-посредников. В дальнейшем, при упрощении оформления и организации, подобным порядком можно будет охватывать участников ВЭД, добросовестно осуществляющих внешнеэкономическую деятельность и безупречно в правовом отношении оформляющих внешнеторговые сделки. В приложении к дипломной работе приложен проект технологической схемы НПД применительно к существующей в настоящее время системе пятиступенчатого таможенного контроля.

Необходимо разработать и утвердить Порядок осуществления валютного контроля в случаях, когда экспортером с разрешения Банка России открыт счет в банке за пределами Российской Федерации. Отсутствие данного Порядка привело в настоящее время к тому, что Главные территориальные управления Центрального Банка России, на которые возложены обязанности по открытию паспортов сделки и осуществлению валютного контроля, эффективный контроль осуществлять не могут. Сведения по запросам таможенных органов в этом случае территориальными органами Банка России не представляются.

9. Заключение.

Либерализация валютного законодательства многих стран способствовала ускорению их развития и включению в мировой валютный рынок. Широкое распространение наряду с операциями по покупке и продаже валюты получили операции с производными финансовыми инструментами – валютные и финансовые фьючерсы и опционы, валютные и процентные свопы.

Эффективное функционирование национальной экономики в системе мирохозяйственных связей предполагает выработку каждой страной собственной валютной политики. Ее характеристика обусловлена действующей экономической и внешней политикой государства.

Рассматривая с учетом зарубежного опыта динамику и периоды создания и развития различных систем валютного контроля, существовавших ранее либо продолжающих функционировать в настоящее время, следует отметить, что валютный контроль как система мер административного характера, направленных на контроль за соблюдением валютного законодательства и, в первую очередь, за соблюдением требований, установленных валютными ограничениями, дискретен во времени. Он имеет свои четко выраженные этапы становления, развития и постепенного "отмирания", связанные с нормализацией экономического состояния страны, либерализацией внешнеэкономической деятельности и валютных правоотношений, требующих отказа от всех видов валютных ограничений.

Такой ход развития данного вида государственного контроля понятен и естественнен. Спорными могут быть лишь временные рамки, специфические для каждого государства, в течение которых будут проходить названные этапы.

В Российской Федерации, где валютный контроль явно находится на этапе развития и еще далеко не достиг своей высшей точки, с достаточной степенью уверенности можно прогнозировать, по крайней мере на ближайшее пятилетие, усиление его позиций в системе мер государственного контроля.

Следует отметить, что реализация таможенными органами функций в части валютного контроля является задачей, необходимой для экономики государства в переходный период становления рыночных отношений. При этом сам характер данной проблемы обуславливает сложные и зачастую неоднозначные процессы, происходящие в результате реализации и развития валютного контроля в любой стране, использующей данный инструмент в целях стабилизации своей экономической системы.

Согласно Закону о валютном регулировании и валютном контроле текущие валютные операции производятся резидентами без ограничений, валютные операции, связанные с движением капитала - в порядке, установленным ЦБ России. Основанием для проведения той или иной текущей валютной операции является соответствующий первичный учетный документ. Наиболее распространен контракт предприятия - резидента с иностранной фирмой. В дипломной работе приведены аспекты правового регулирования международной сделки купли – продажи.