Смекни!
smekni.com

Валютный контроль в Российской Федерации за экспортными и импортными внешнеэкономическими сделка (стр. 16 из 20)

На счет реализации бухгалтер списывает переданный со склада Покупателю товар по производственной себестоимости:

Д 46/11 Реализация экспортных товаров и услуг

К 45/16 Экспортные товары за границей.

В этом случае при передаче права собственности на товар он считается реализованным и снимается с учета товаров отгруженных.

Во время выполнения обязательств по договору Продавец оплачивает различные накладные расходы, которые могут выражаться как в рублях, так и в валюте.

Рублевые расходы отражаются в учете записью:

Д 44/1 Коммерческие расходы по экспорту в рублях

К 51 Расчетный счет.

Накладные расходы по договору в валюте оплачиваются с валютного счета. Эта операция фиксируется как на счетах, ведущихся в соответствующей иностранной валюте, так и на счетах, ведущихся в рублях. Но при учете на счетах в валюте двойная запись не срабатывает, т.к. счета по принадлежности в валюте отсутствуют.

Сумма накладных расходов в рублевом эквиваленте отражается записью:

Д 44/2 Коммерческие расходы по экспорту в инвалюте

К 52 Валютный счет.

Все эти накладные расходы по договору аналогично себестоимости товара списываются на счет реализации:

Д 46/11 Реализация экспортных товаров и услуг

К 44/1 Коммерческие расходы по экспорту в рублях

К 44/2 Коммерческие расходы по экспорту в инвалюте.

Списание производится пропорционально стоимости реализованных товаров.

Таким образом, после отражения в учете операций б), в), д) на счете по учету реализации экспортных товаров счет закрывается проводкой:

Д 46/11 Реализация экспортных товаров и услуг

К 80 Прибыли и убытки.

При оплате счета покупателем данная сумма поступает на транзитный валютный счет, что фиксируется проводкой:

Д 53/2 Счет по суммам к распределению по экспорту

К 62/1 Расчеты с иностранными покупателями по экспорту.

В течение 7 дней предприятие после сообщения о зачислении средств на транзитный счет обязано предоставить уполномоченному банку поручение на продажу 75% валютной выручки на внутреннем валютном рынке по курсу, установленному уполномоченным банком. В этом случае на расчетный счет поступают (дебет счета 51) средства от обязательной продажи 50% валютной выручки, т.е. снимаются со счета, учитывающего суммы к распределению (кредит счета 53):

Д 51 Расчетный счет

К 53/2 Счет по суммам к распределению по экспорту

К 80 Прибыли и убытки.

После обязательной продажи валюты на текущий валютный счет предприятия зачисляются эквивалент оплаченных накладных расходов в иностранной валюте и оставшиеся 25% валютной выручки. Этот факт отражается проводкой:

Д 52 Валютный счет

К 53/2 Счет по суммам к распределению по экспорту.

Если условия контракта предусматривают получение аванса до поставки товара в сумме всей или части контрактной стоимости товара, то зачисление этих сумм отражается в бухгалтерском учете продавца через счет по блокированным суммам по экспорту, с которого не производится обязательной продажи валюты:

Счет по блокированным суммам по экспорту

Расчет по авансам с иностранными покупателями.

Далее учет операций идет по схеме, отраженной в п. 1.1, но после предъявления счета за товары (п. 1.1.б), производится зачет полученного аванса, что фиксируется записью на его сумму:

Расчеты по авансам с иностранными покупателями.

Расчеты с иностранными покупателями по экспорту.

Последующее перечисление остатка контрактной суммы регистрируется проводкой:

Д 53/2 Счет по суммам к распределению по экспорту

К 62/1 Расчеты с иностранными покупателями по экспорту.

То есть средства получены к распределению за счет полного погашения задолженности покупателя.

По поручению продавца аванс должен быть перечислен на его транзитный счет. Эта операция тоже находит отражение на счетах бухгалтерского учета:

Д 53/2 Счет по суммам к распределению по экспорту

К 53/1 Счет по блокированным суммам.

Таким образом, сумма аванса разблокировывается и подлежит распределению.

В контракте за его ненадлежащее выполнение может быть предусмотрена ответственность сторон.

В случае признания покупателем выставленных ему продавцом претензий или присуждения их арбитражем продавец на соответствующую сумму составляет проводку:

Д 63/2 Расчеты по претензиям с иностранными покупателями

К 80 Прибыли и убытки,

которая показывает, что признанные претензии являются внереализационной прибылью.

При получении средств в оплату претензий кредитуется счет 63 с дебетованием соответствующих счетов учета денежных средств.

Если продавец признает справедливость выставленных ему претензий или взыскание производится по решению арбитражного суда, то этот факт отражается при уменьшении соответствующего счета денежных средств при их перечислении на его прибыли - фиксируется как убыток (дебет счета 80).

Для контроля за своевременностью поступления валютной выручки проверяют даты отгрузки товара по коносаменту или другому транспортному документу и поступление валютной выручки на валютные транзитные счета предприятий на основании выписок банка из валютных счетов предприятий.

6.3.2. Позиции импортера.

Если по условиям контракта до поставки товара продавцом покупатель осуществляет полную или частичную предоплату, то в установленный контрактом срок сумма аванса перечисляется иностранному поставщику. Эту операцию фиксирует проводка:

Д 61/7 Расчеты по авансам, выданным с иностранными поставщиками

К 52 Валютный счет,

отражающая факт, что средства перечислены иностранному поставщику.

Если контрактом предусмотрена аккредитивная форма расчетов, то перечисление валюты в иностранный банк для открытия аккредитива фиксирует запись:

Д 55/3 Аккредитивы за границей

К 52 Валютный счет.

После извещения иностранным банком о выплате суммы с аккредитива бухгалтер осуществляет запись:

Д 57/2 Денежные средства в пути в инвалюте

К 55/3 Аккредитивы за границей,

то есть данные средства сняты с учета как аккредитивы и приняты на учет как находящиеся в пути.

После получения счета - фактуры иностранного поставщика на его акцептованную сумму составляется проводка:

Д 41/31 Импортные товары в пути за границей

К 60/2 Расчеты с иностранными поставщиками,

которая фиксирует увеличение стоимости импортных товаров в пути за границей с возникновением задолженности на их сумму поставщику за счет согласия на оплату.

Далее бухгалтер производит зачет сумм, выплаченных поставщику по аккредитиву и авансом, уменьшая таким образом свою задолженность перед ним:

Д 60/2 Расчеты с иностранными поставщиками

К 57/2 Денежные средства в пути в инвалюте

К 61/7 Расчеты по авансам, выданным с иностранными поставщиками.

После прибытия товара в порт СНГ, отгрузки из порта в адрес покупателя учет стоимости товара проходит через счет учета товаров импортных в портах СНГ и фиксируется на счете по учету товаров импортных в пути в СНГ - 41/34.

Если имеет место оплата покупателем накладных расходов, то это фиксируется проводками:

для рублевых расходов:

Д 41 Товары

К 51 Расчетный счет

для расходов в инвалюте:

Д 41 Товары

К 52 Валютный счет.

После прибытия товара к покупателю определяется его внешнеторговая себестоимость. Для этой цели используется калькуляционный счет 46/41 Реализация импортных товаров. На этот счет списывается стоимость товаров по контракту, а также накладные расходы:

Д 46/41 Реализация импортных товаров

К 41/34 Товары импортные в пути в СНГ

К 44/1 Накладные расходы по импорту в рублях

К 44/2 Накладные расходы по импорту в иностранной валюте.

Далее импортный товар со счета реализации списывается по принадлежности по его внешнеторговой себестоимости:

Д 07 Оборудование

Д 10 Материалы

Д..................

К 46/11 Реализация импортных товаров,

таким образом принимается на баланс покупателя.

Если по контракту оплата полностью происходит после отгрузки товара, то операции, учитывающие перечисление аванса и зачет его, не производятся.

Когда продавец признает выставленные ему претензии или взыскание производится по решению арбитра, то на соответствующую сумму делается проводка:

Д 63/2 Расчеты по претензиям с иностранными организациями

К 80 Прибыли и убытки.

При поступлении средств в оплату претензий, их сумма снимается с учета по счету 63 (кредитуется счет 63 в корреспонденции со счетами учета соответствующих денежных средств).

В случае же оплаты присужденных или признанных покупателем претензий он при перечислении денежных средств (кредитуется соответствующий счет денежных средств) относит их на убытки от внереализационных операций (дебет счета 80).

При контроле за правильностью принятия импортных товаров на учет следует произвести сверку данных по таможенной декларации, контракту, инвойсу с данными журнала-ордера по расчетам с поставщиками.

7. Завершение проверки финансово – хозяйственной деятельности предприятия на предмет соблюдения валютного законодательства.

Результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности участника ВЭД оформляются в виде акта произвольной формы, подписываемого должностными лицами таможенных органов, участвовавшими в проверке, а так же руководителем и главным бухгалтером проверенного предприятия (организации). Акт составляется в 3-х экземплярах. Первый экземпляр акта направляется в дела таможенного органа, явившегося инициатором проверки, второй экземпляр передается предприятию (организации). Результаты проведенной проверки, зафиксированные в акте, в случае обнаружения нарушений таможенного и валютного законодательства могут служить основанием для заведения дела о нарушении таможенных правил, возбуждения уголовного дела. В этих случаях акт по результатам проверки оформляется в трех экземплярах и третий экземпляр акта немедленно передается в соответсвующее подразделение таможенного огана – инициатора проверки. В случае обнаружения в результате проверки нарушений, по которым привлечение к ответственности виновных лиц не входит в компетенцию таможенных органов, третий экземпляр акта необходимо направить в соответствующий правоохранительный орган либо орган государственного контроля.